La Super League 2015-2016 , nota come Raiffeisen Super League 2015-2016 per motivi di sponsorizzazione, è stata la 119ª edizione della massima divisione del campionato svizzero di calcio , la 13ª edizione sotto il nome Super League . Il campionato è iniziato il 18 luglio 2015 e si è concluso il 25 maggio 2016 [1] . Il Basilea ha vinto il suo 19º campionato, il settimo consecutivo e il nono negli ultimi dieci anni. Per la seconda stagione consecutiva ha partecipato al campionato il Vaduz , squadra del Liechtenstein affiliata all'Associazione Svizzera di Football .
Super League 2015-2016: ubicazione delle squadre.
Dalla Super League 2014-2015 è stato retrocesso in Challenge League l'Aarau , classificatosi all'ultimo posto. Dalla Challenge League 2014-2015 è stato promosso il Lugano , classificatosi al primo posto[2] .
Le 10 squadre partecipanti si affrontano in un doppio girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 36 giornate[3] . La squadra campione di Svizzera si qualifica per la fase a gironi della UEFA Champions League 2016-2017. La 2ª classificata è ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2016-2017. La 3ª classificata è ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2016-2017. La 4ª classificata è ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2016-2017. L'ultima classificata retrocede in Challenge League .
Fonte: sito ufficiale [3]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Basilea 83 36 26 5 5 88 38 +50 2. Young Boys 69 36 20 9 7 78 47 +31 3. Lucerna 54 36 15 9 12 59 50 +9 4. Grasshoppers 53 36 15 8 13 65 56 +9 5. Sion 50 36 14 8 14 52 49 +3 6. Thun 41 36 10 11 15 45 54 -9 7. San Gallo 38 36 10 8 18 41 66 -25 8. Vaduz [4] 36 36 7 15 14 44 60 -16 9. Lugano 35 36 9 8 19 46 75 -29 10. Zurigo [5] 34 36 7 13 16 48 71 -23
Regolamento:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri: Punti conquistati Differenza reti generale Reti totali realizzate Punti conquistati negli scontri diretti Sorteggio Note:
BAS GRA LUC LUG SAN SIO THU VAD YOU ZUR Basilea –––– 2-3 3-0 3-1 2-1 3-0 3-1 2-0 1-0 3-1 Grasshoppers 2-3 –––– 1-0 6-1 1-1 2-0 1-2 2-0 3-2 5-0 Lucerna 1-3 3-3 –––– 2-2 0-1 2-2 1-0 1-1 3-1 1-0 Lugano 1-3 4-1 0-1 –––– 3-1 3-0 2-3 1-0 1-1 0-0 San Gallo 2-1 0-2 1-0 2-0 –––– 1-1 1-0 2-2 1-1 0-2 Sion 0-2 3-2 2-0 3-0 1-0 –––– 1-2 0-1 1-3 3-1 Thun 0-2 3-5 0-1 2-1 0-2 0-2 –––– 1-0 0-1 5-1 Vaduz 1-2 3-3 1-2 1-1 1-0 1-1 1-1 –––– 1-1 2-2 Young Boys 4-3 3-1 1-1 0-1 2-1 1-1 3-1 4-0 –––– 1-1 Zurigo 2-2 2-3 2-5 5-3 2-2 1-0 3-3 1-1 1-1 ––––
BAS GRA LUC LUG SAN SIO THU VAD YOU ZUR Basilea –––– 0-1 3-0 3-0 4-2 2-1 1-1 5-1 2-0 2-2 Grasshoppers 0-4 –––– 1-1 0-1 2-0 3-0 0-0 1-2 1-2 4-2 Lucerna 4-0 3-0 –––– 2-1 0-1 2-2 3-0 5-1 2-3 1-2 Lugano 1-4 0-1 1-1 –––– 3-0 0-6 2-1 2-5 1-3 0-0 San Gallo 0-7 2-0 1-4 3-3 –––– 2-1 1-2 1-3 2-3 3-0 Sion 0-1 2-1 3-1 3-1 1-1 –––– 2-1 2-0 2-1 2-2 Thun 1-1 2-1 1-1 2-1 2-2 1-1 –––– 2-2 0-3 4-0 Vaduz 0-0 1-1 1-2 0-0 3-0 2-0 0-0 –––– 1-1 0-3 Young Boys 2-3 1-1 5-2 7-0 3-1 3-2 2-1 5-4 –––– 3-0 Zurigo 2-3 1-1 0-1 0-4 4-0 0-1 0-0 3-1 0-1 ––––
Fonte: sito ufficiale [6]
Prima giornata (1ª) 18 lug. 2-2 Lucerna-Sion 1-1 Zurigo-Young Boys 19 lug. 2-0 Basilea-Vaduz 3-5 Thun-Grasshoppers 2-0 San Gallo-Lugano
Seconda giornata (2ª) 25 lug. 1-1 Young Boys-Lucerna 2-3 Grasshoppers-Basilea 26 lug. 2-3 Lugano-Thun 1-0 Sion-San Gallo 2-2 Vaduz-Zurigo
Terza giornata (3ª) 1º ago. 3-0 Basilea-Sion 1-1 San Gallo-Young Boys 2 ago. 0-1 Thun-Lucerna 1-0 Lugano-Vaduz 2-3 Zurigo-Grasshoppers
Quarta giornata (4ª) 8 ago. 6-1 Grasshoppers-Lugano 1-3 Lucerna-Basilea 9 ago. 1-1 Vaduz-Sion 0-2 San Gallo-Zurigo 3-1 Young Boys-Thun
Quinta giornata (5ª) 12 ago. 3-1 Basilea-Thun 0-1 Young Boys-Lugano 0-1 Lucerna-San Gallo 13 ago. 3-3 Vaduz-Grasshoppers 3-1 Sion-Zurigo
Sesta giornata (6ª) 22 ago. 1-3 Lugano-Basilea 2-5 Zurigo-Lucerna 23 ago. 0-2 San Gallo-Grasshoppers 1-0 Thun-Vaduz 1-3 Sion-Young Boys
Settima giornata (7ª) 29 ago. 0-1 Lugano-Lucerna 1-0 Vaduz-San Gallo 30 ago. 0-2 Thun-Sion 3-1 Basilea-Zurigo 3-2 Grasshoppers-Young Boys
Ottava giornata (8ª) 12 set. 4-0 Young Boys-Vaduz 2-1 Basilea-San Gallo 13 set. 3-3 Lucerna-Grasshoppers 3-3 Zurigo-Thun 3-0 Sion-Lugano
Nona giornata (9ª) 22 set. 0-0 Lugano-Zurigo 1-0 San Gallo-Thun 23 set. 1-2 Vaduz-Lucerna 2-0 Grasshoppers-Sion 4-3 Young Boys-Basilea
Decima giornata (10ª) 26 set. 1-1 Grasshoppers-San Gallo 3-1 Basilea-Lugano 27 set. 0-1 Sion-Vaduz 0-1 Thun-Young Boys 1-0 Lucerna-Zurigo
Undicesima giornata (11ª) 3 ott. 2-2 Lucerna-Lugano 1-1 Vaduz-Thun 4 ott. 1-1 San Gallo-Sion 2-2 Zurigo-Basilea 3-1 Young Boys-Grasshoppers
Dodicesima giornata (12ª) 17 ott. 1-1 Vaduz-Young Boys 1-0 Grasshoppers-Lucerna 18 ott. 3-1 Lugano-San Gallo 5-1 Thun-Zurigo 0-2 Sion-Basilea
Tredicesima giornata (13ª) 24 ott. 1-1 Lucerna-Vaduz 2-2 Zurigo-San Gallo 25 ott. 3-2 Sion-Grasshoppers 2-1 Thun-Lugano 1-0 Basilea-Young Boys
Quattordicesima giornata (14ª) 31 ott. 1-2 Grasshoppers-Thun 1-2 Vaduz-Basilea 1º nov. 3-0 Lugano-Sion 1-1 Young Boys-Zurigo 1-0 San Gallo-Lucerna
Quindicesima giornata (15ª) 7 nov. 1-1 Lugano-Young Boys 1-1 Zurigo-Vaduz 8 nov. 0-2 Thun-San Gallo 2-0 Sion-Lucerna 2-3 Basilea-Grasshoppers
Sedicesima giornata (16ª) 21 nov. 2-0 Grasshoppers-Vaduz 1-0 Lucerna-Thun 22 nov. 2-1 San Gallo-Basilea 5-3 Zurigo-Lugano 1-1 Young Boys-Sion
Diciassettesima giornata (17ª) 28 nov. 1-1 Vaduz-Lugano 2-1 Young Boys-San Gallo 29 nov. 3-0 Basilea-Lucerna 1-2 Sion-Thun 5-0 Grasshoppers-Zurigo
Diciottesima giornata (18ª) 5 dic. 1-0 Zurigo-Sion 3-1 Lucerna-Young Boys 6 dic. 4-1 Lugano-Grasshoppers 2-2 San Gallo-Vaduz 0-2 Thun-Basilea
Diciannovesima giornata (19ª) 6 feb. 2-5 Lugano-Vaduz 1-1 Young Boys-Grasshoppers 7 feb. 3-0 Basilea-Lucerna 0-1 Zurigo-Sion 1-2 San Gallo-Thun
Ventesima giornata (20ª) 13 feb. 2-1 Thun-Lugano 1-1 Vaduz-Young Boys 14 feb. 1-2 Lucerna-Zurigo 0-4 Grasshoppers-Basilea 13 apr. 1-1 Sion-San Gallo
Ventunesima giornata (21ª) 20 feb. 0-0 Lugano-Zurigo 2-1 Young Boys-Thun 21 feb. 5-1 Basilea-Vaduz 0-1 Lucerna-San Gallo 3-0 Grasshoppers-Sion
Ventiduesima giornata (22ª) 27 feb. 3-1 Sion-Lucerna 0-1 Zurigo-Young Boys 28 feb. 1-1 Vaduz-Grasshoppers 1-1 Thun-Basilea 3-3 San Gallo-Lugano
Ventitreesima giornata (23ª) 5 mar. 0-0 Zurigo-Thun 6 mar. 2-0 Sion-Vaduz 5-2 Young Boys-Lucerna 7 mar. 2-0 San Gallo-Grasshoppers 13 apr. 1-4 Lugano-Basilea
Ventiquattresima giornata (24ª) 12 mar. 0-0 Vaduz-Thun 2-1 Lucerna-Lugano 13 mar. 4-2 Basilea-San Gallo 3-2 Young Boys-Sion 4-2 Grasshoppers-Zurigo
Venticinquesima giornata (25ª) 19 mar. 1-1 Thun-Lucerna 2-3 San Gallo-Young Boys 20 mar. 0-1 Grasshoppers-Lugano 0-3 Vaduz-Zurigo 0-1 Sion-Basilea
Ventiseiesima giornata (26ª) 2 apr. 5-1 Lucerna-Vaduz 4-0 Zurigo-San Gallo 3 apr. 0-6 Lugano-Sion 2-1 Thun-Grasshoppers 2-0 Basilea-Young Boys
Ventisettesima giornata (27ª) 9 apr. 7-0 Young Boys-Lugano 1-1 Grasshoppers-Lucerna 10 apr. 2-2 Basilea-Zurigo 2-1 Sion-Thun 3-0 Vaduz-San Gallo
Ventottesima giornata (28ª) 16 apr. 2-1 Sion-Grasshoppers 0-1 Zurigo-Lucerna 17 apr. 2-1 Lugano-Thun 5-4 Young Boys-Vaduz 0-7 San Gallo-Basilea
Ventinovesima giornata (29ª) 19 apr. 1-1 Zurigo-Grasshoppers 20 apr. 3-0 Basilea-Lugano 2-1 San Gallo-Sion 2-3 Lucerna-Young Boys 21 apr. 2-2 Thun-Vaduz
Trentesima giornata (30ª) 23 apr. 3-1 Sion-Lugano 2-0 Grasshoppers-San Gallo 24 apr. 3-0 Lucerna-Thun 3-0 Young Boys-Zurigo 0-0 Vaduz-Basilea
Trentunesima giornata (31ª) 30 apr. 1-2 Grasshoppers-Young Boys 2-1 Basilea-Sion 1º mag. 1-3 San Gallo-Vaduz 4-0 Thun-Zurigo 1-1 Lugano-Lucerna
Trentaduesima giornata (32ª) 7 mag. 2-2 Thun-San Gallo 2-3 Zurigo-Basilea 8 mag. 0-1 Lugano-Grasshoppers 1-2 Vaduz-Lucerna 2-1 Sion-Young Boys
Trentatreesima giornata (33ª) 10 mag. 1-1 Basilea-Thun 11 mag. 3-0 Lucerna-Grasshoppers 2-0 Vaduz-Sion 0-4 Zurigo-Lugano 12 mag. 3-1 Young Boys-San Gallo
Trentaquattresima giornata (34ª) 16 mag. 1-1 Thun-Sion 4-0 Lucerna-Basilea 1-2 Grasshoppers-Vaduz 3-0 San Gallo-Zurigo 1-3 Lugano-Young Boys
Trentacinquesima giornata (35ª) 22 mag. 0-0 Grasshoppers-Thun 2-2 Sion-Zurigo 2-3 Young Boys-Basilea 0-0 Vaduz-Lugano 1-4 San Gallo-Lucerna
Trentaseiesima giornata (36ª) 25 mag. 0-1 Basilea-Grasshoppers 3-1 Zurigo-Vaduz 2-2 Lucerna-Sion 3-0 Lugano-San Gallo 0-3 Thun-Young Boys
Di seguito il Dream Team dell'anno 2015, come di consueto il SFL Award Night avviene nei primi mesi invernali per l'anno solare precedente.
—— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— —— Basilea 1ª 2ª 3ª 4ª 5ª 6ª 7ª 8ª 9ª 10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 18ª 19ª 20ª 21ª 22ª 23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª 29ª 30ª 31ª 32ª 33ª 34ª 35ª 36ª
1ª 2ª 3ª 4ª 5ª 6ª 7ª 8ª 9ª 10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 18ª 19ª 20ª 21ª 22ª 23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª 29ª 30ª 31ª 32ª 33ª 34ª 35ª 36ª Young Boys 1 2 3 6 6 9 9 12 15 18 21 22 22 23 24 25 28 28 29 30 33 36 39 42 45 45 48 51 54 57 60 60 63 66 66 69 Basilea 3 6 9 12 15 18 21 24 24 27 28 31 34 37 37 37 40 43 46 49 52 53 56 59 62 65 66 69 72 73 76 79 80 80 83 83 Lugano 0 0 3 3 6 6 6 6 7 7 8 11 11 14 15 15 16 19 19 19 20 21 21 21 24 24 24 27 27 27 28 28 31 31 32 35 Lucerna 1 2 5 5 5 8 11 12 15 18 19 19 20 20 20 23 23 26 26 26 26 26 26 29 30 33 34 37 37 40 41 44 47 50 53 54 Sion 1 4 4 5 8 8 11 14 14 14 15 15 18 18 21 22 22 22 25 26 26 29 32 32 32 35 38 41 41 44 44 47 47 48 49 50 San Gallo 3 3 4 4 7 7 7 7 10 11 12 12 13 16 19 22 22 23 23 24 27 28 31 31 31 31 31 31 34 34 34 35 35 38 38 38 Thun 0 3 3 3 3 6 6 7 7 7 8 11 14 17 17 17 20 20 23 26 26 27 28 29 30 33 33 33 34 34 37 38 39 40 41 41 Vaduz 0 1 1 2 3 3 6 6 6 9 10 11 12 12 13 13 14 15 18 19 19 20 20 21 21 21 24 24 25 26 29 29 32 35 36 36 Zurigo 1 2 2 5 5 5 5 6 7 7 8 8 9 10 11 14 14 17 17 20 21 21 22 22 25 28 29 29 30 30 30 30 30 30 31 34 Grasshoppers 3 3 6 9 10 13 16 17 20 21 21 24 24 24 27 30 33 33 34 34 37 38 38 41 41 41 42 42 43 46 46 49 49 49 50 53
Andata Ritorno Basilea 43 Young Boys 41 Grasshoppers 33 Basilea 40 Young Boys 28 Lucerna 28 Lucerna 26 Sion 28 San Gallo 23 Thun 21 Sion 22 Vaduz 21 Thun 20 Grasshoppers 20 Lugano 19 Zurigo 17 Zurigo 17 Lugano 16 Vaduz 15 San Gallo 15
Casa Trasferta Basilea 44 Basilea 39 Young Boys 40 Young Boys 29 Sion 35 Lucerna 25 Grasshoppers 30 Grasshoppers 23 Lucerna 29 Thun 18 San Gallo 25 Vaduz 16 Thun 23 Sion 15 Lugano 22 Zurigo 15 Vaduz 20 San Gallo 13 Zurigo 19 Lugano 13
Squadre
Maggior numero di vittorie: Basilea (26) Maggior numero di pareggi: Vaduz (15) Maggior numero di sconfitte: Lugano (19) Minor numero di vittorie: Zurigo, Vaduz (7) Minor numero di pareggi: Basilea (5) Minor numero di sconfitte: Basilea (5) Miglior attacco: Basilea (88 gol fatti) Peggior attacco: San Gallo (41 gol fatti) Miglior difesa: Basilea (38 gol subiti) Peggior difesa: Lugano (75 gol subiti) Miglior differenza reti: Basilea (+50) Peggior differenza reti: Lugano (-29) Miglior serie positiva: Basilea (17, 17ª-33ª) Peggior serie negativa: San Gallo (5, 24ª-28ª) , Lucerna (5, 19ª-23ª) , Zurigo (5, 30ª-34ª) Maggior numero di vittorie consecutive: Basilea (8, 1ª-8ª) Partite
Young Boys-Vaduz 5-4, 17 aprile 2016 Maggior scarto di gol (7): Young Boys-Lugano 7-0 Maggior numero di reti in una giornata: 23 gol nella 28ª giornata Minor numero di reti in una giornata: 9 gol nella 10ª giornata Maggior numero di espulsioni in una giornata: 3 in 17ª giornata, 2ª giornata, 13ª giornata, 24ª giornata Club Pos. Media Totale Abbonamenti Basilea 1 28 599 514 782 Young Boys 2 16 936 304 850 San Gallo 3 12 941 232 941 Lucerna 4 11 293 203 277 Zurigo 5 8 701 156 619 Sion 6 8 267 148 800 Grasshoppers 7 6 461 116 300 Thun 8 6 067 109 198 Lugano 9 4 264 76 747 Vaduz 10 4 006 72 106