Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
1979 | Tokyo | Irina Moiseeva / Andrej Minenkov | Jayne Torvill / Christopher Dean | Rostislav Sinicyn / Rostislav Sinicyn |
1980 | Sapporo | Carol Fox / Richard Dalley | Karen Barber / Nicholas Slater | Lillian Heming / Murray Carey |
1981 | Kobe | Karen Barber / Nicholas Slater | Rostislav Sinicyn / Rostislav Sinicyn | Jana Beránková / Jan Barták |
1982 | Tokyo | Elena Batanova / Alexei Soloviev | Carol Fox / Richard Dalley | Wendy Sessions / Stephen Williams |
1983 | Sapporo | La competizione non si è svolta |
1984 | Tokyo | Karen Barber / Nicholas Slater | Elena Batanova / Aleksej Solov'ëv | John Thomas / Kelly Johnson |
1985 | Kobe | Marina Klimova / Sergej Ponomarenko | Karyn Garossino / Rod Garossino | Sharon Jones / Paul Askham |
1986 | Tokyo | Natal'ja Bestem'janova / Andrej Bukin | Suzanne Semanick / Scott Gregory | Kathrin Beck / Christoff Beck |
1987 | Kushiro | Natal'ja Bestem'janova / Andrej Bukin | Svetlana Ljapina / Gorša Sur | Susan Wynne / Joseph Druar |
1988 | Tokyo | Marina Klimova / Sergej Ponomarenko | Majja Usova / Aleksandr Žulin | April Sargent / Russ Witherby |
1989 | Kobe | Marina Klimova / Sergej Ponomarenko | Oksana Griščuk / Evgenij Platov | Jo-Anne Borlase / Martin Smith |
1990 | Asahikawa | Majja Usova / Aleksandr Žulin | Klára Engi / Attila Tóth | Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo |
1991 | Hiroshima | Majja Usova / Aleksandr Žulin | Oksana Griščuk / Evgenij Platov | Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo |
1992 | Tokyo | Majja Usova / Aleksandr Žulin | Anželika Krylova / Vladimir Fëdorov | Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy |
1993 | Chiba | Oksana Griščuk / Evgeny Platov | Iryna Romanova / Igor Jarošenko | Aliki Stergiadu / Juris Razgulajevs |
1994 | Morioka | Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy | Tat'jana Navka / Samvel Gezalian | Marina Anisina / Gwendal Peizerat |
1995 | Nagoya | Marina Anisina / Gwendal Peizerat | Shae-Lynn Bourne / Viktor Kraatz | Anna Semenovič / Vladimir Fëdorov |
1996 | Osaka | Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy | Marina Anisina / Gwendal Peizerat | Iryna Romanova / Igor Jarošenko |
1997 | Nagano | Pasha Grishuk / Evgenij Platov | Shae-Lynn Bourne / Viktor Kraatz | Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio |
1998 | Sapporo | Marina Anisina / Gwendal Peizerat | Irina Lobačëva / Il'ja Averbuch | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas |
1999 | Nagoya | Marina Anisina / Gwendal Peizerat | Irina Lobačëva / Il'ja Averbuch | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas |
2000 | Asahikawa | Marina Anisina / Gwendal Peizerat | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Kati Winkler / René Lohse |
2001 | Kumamoto | Marina Anisina / Gwendal Peizerat | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Albena Denkova / Maksim Staviski |
2002 | Kyoto | Irina Lobačëva / Il'ja Averbuch | Kati Winkler / René Lohse | Galit Chait / Sergej Sachnovskij |
2003 | Asahikawa | Albena Denkova / Maksim Staviski | Olena Hrušyna / Ruslan Hončarov | Galit Chait / Sergej Sachnovskij |
2004 | Nagoya | Albena Denkova / Maksim Staviski | Tat'jana Navka / Roman Kostomarov | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder |
2005 | Osaka | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Albena Denkova / Maksim Staviski | Anastasija Grebënkina / Vazgen Azrojan |
2006 | Nagano | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Jana Chochlova / Sergej Novickij | Melissa Gregory / Denis Petuchov |
2007 | Sendai | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | Tessa Virtue / Scott Moir | Jana Chochlova / Sergej Novickij |
2008 | Tokyo | Federica Faiella / Massimo Scali | Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | Emily Samuelson / Evan Bates |
2009 | Nagano | Meryl Davis / Charlie White | Sinead Kerr / John Kerr | Vanessa Crone / Paul Poirier |
2010[1] | Nagoya | Meryl Davis / Charlie White | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Maia Shibutani / Alex Shibutani |
2011[2] | Sapporo | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Elena Il'inych / Nikita Kacalapov |
2012[3] | Miyagi | Meryl Davis / Charlie White | Elena Il'inych / Nikita Kacalapov | Maia Shibutani / Alex Shibutani |
2013[4] | Tokyo | Meryl Davis / Charlie White | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Maia Shibutani / Alex Shibutani |
2014[5] | Osaka | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Ksenija Mon'ko / Kirill Khaliavin | Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker |
2015[6] | Nagano | Maia Shibutani / Alex Shibutani | Ekaterina Bobrova / Dmitrij Solov'ëv | Madison Hubbell / Zachary Donohue |
2016[7] | Sapporo | Tessa Virtue / Scott Moir | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Anna Cappellini / Luca Lanotte |
2017[8] | Osaka | Tessa Virtue / Scott Moir | Madison Hubbell / Zachary Donohue | Anna Cappellini / Luca Lanotte |
2018[9] | Hiroshima | Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker | Tiffani Zagorski / Johnatan Guerreiro | Rachel Parsons / Michael Parsons |
2019[10] | Sapporo | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin | Charlène Guignard / Marco Fabbri |
2020[11] | Osaka | Misato Komatsubara / Tim Koleto | Rikako Fukase / Eichu Cho | Kana Muramoto / Daisuke Takahashi |
2021[12] | Tokyo | Viktorija Sinicina / Nikita Kacalapov | Madison Chock / Evan Bates | Lilah Fear / Lewis Gibson |
2022[13] | Sapporo | Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen | Madison Chock / Evan Bates | Caroline Green / Michael Parsons |
2023[14] | Osaka | Lilah Fear / Lewis Gibson | Charlène Guignard / Marco Fabbri | Allison Reed / Saulius Ambrulevicius |