UEFA Europa League 2014-2015 (qualificazioni)
Questa voce raccoglie un approfondimento sulle gare dei turni preliminari dell'edizione 2014-2015 della UEFA Europa League.
Primo turno
[modifica | modifica wikitesto]Sorteggio
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo 1 | Gruppo 2 | Gruppo 3 | Gruppo 4 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie |
Liteks Loveč | Željezničar | Shkëndija | |||||
Gruppo 5 | Gruppo 6 | Gruppo 7 | |||||
Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie | ||
Rosenborg | Fram Reykjavík | Fola Esch |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Andata
[modifica | modifica wikitesto]Ta' Qali 1º luglio 2014, ore 17:45 UTC+2 | Sliema Wanderers | 1 – 1 referto | Ferencváros | Stadio di Ta'Qali
| ||||||
|
Esch-sur-Alzette 1º luglio 2014, ore 17:45 UTC+2 | Jeunesse Esch | 0 – 2 referto | Dundalk | Stade de la Frontière
| ||||||
|
Skopje 1º luglio 2014, ore 18:00 UTC+2 | Škendija | 2 – 1 referto | Zimbru Chișinău | Arena Philip II
| ||||||
|
Gyumri 3 luglio 2014, ore 16:00 UTC+4 | Širak | 1 – 2 referto | Şaxter | Stadio comunale di Gyumri
| ||||||
|
Almaty 3 luglio 2014, ore 16:00 UTC+6 | Qayrat | 1 – 0 referto | Kukësi | Stadio Centrale
| ||||||
|
Erevan 3 luglio 2014, ore 16:00 UTC+4 | P'yownik | 1 – 4 referto | Astana | Stadio dell'Accademia calcistica di Erevan
| ||||||
|
Orhei 3 luglio 2014, ore 16:30 UTC+3 | Veris | 0 – 0 referto | Liteks Loveč | CSR Orhei
|
Qəbələ 3 luglio 2014, ore 17:00 UTC+5 | Qəbələ | 0 – 2 referto | Široki Brijeg | Gabala City Stadium
| ||||||
|
Tartu 3 luglio 2014, ore 17:00 UTC+3 | Santos Tartu | 0 – 7 referto | Tromsø | Tamme Stadium
| ||||||
|
Gargždai 3 luglio 2014, ore 17:00 UTC+3 | Banga | 0 – 0 referto | Sligo Rovers | Stadio Gargždai
|
Nikšić 3 luglio 2014, ore 17:30 UTC+2 | Čelik Nikšić | 0 – 5 referto | Koper | Gradski Stadion
| ||||||
|
Kouvola 3 luglio 2014, ore 17:30 UTC+3 | MyPa | 1 – 0 referto | IF Fuglafjørður | Kymenlaakson Sähkö Stadion
| ||||||
|
Rakvere 3 luglio 2014, ore 17:30 UTC+3 | Kalev Sillamäe | 2 – 1 referto | Honka | Rakvere Iinnastaadion
| ||||||
|
Skopje 3 luglio 2014, ore 18:00 UTC+2 | Turnovo | 0 – 1 referto | Chikhura Sachkhere | Arena Philip II
| ||||||
|
Andorra la Vella 3 luglio 2014, ore 18:00 UTC+2 | UE Santa Coloma | 0 – 3 referto | Metalurg Skopje | Estadi Comunal d'Aixovall
| ||||||
|
Valkeakoski 3 luglio 2014, ore 18:00 UTC+3 | VPS | 2 – 1 referto | Brommapojkarna | Tehtaan kenttä
| ||||||
|
Burgas 3 luglio 2014, ore 18:45 UTC+3 | Botev Plovdiv | 4 – 0 referto | Libertas | Lazur Stadium
| ||||||
|
Tbilisi 3 luglio 2014, ore 19:00 UTC+4 | Sioni Bolnisi | 2 – 3 referto | Flamurtari | Mikheil Meski Stadium
| ||||||
|
Tiraspol 3 luglio 2014, ore 19:00 UTC+3 | Tiraspol | 2 – 3 referto | Inter Baku | Malaya Sportivnaya Arena
| ||||||
|
Vaduz 3 luglio 2014, ore 19:00 UTC+2 | Vaduz | 3 – 0 referto | College Europa | Rheinpark Stadion
| ||||||
|
Trondheim 3 luglio 2014, ore 19:00 UTC+2 | Rosenborg | 4 – 0 referto | Jelgava | Lerkendal Stadion
| ||||||
|
Göteborg 3 luglio 2014, ore 19:00 UTC+2 | Göteborg | 0 – 0 referto | Fola Esch | Gamla Ullevi
|
Differdange 3 luglio 2014, ore 19:30 UTC+2 | Differdange 03 | 1 – 0 referto | Atlantas | Stade Municipal de la Ville de Differdange
| ||||||
|
Bangor 3 luglio 2014, ore 19:45 UTC+1 | Airbus UK Broughton | 1 – 1 referto | Haugesund | Nantporth
| ||||||
|
Ta' Qali 3 luglio 2014, ore 20:00 UTC+2 | Hibernians | 2 – 4 referto | Spartak Trnava | Stadio di Ta' Qali
| ||||||
|
Belgrado 3 luglio 2014, ore UTC+3 | Čukarički | 4 – 0 referto | Sant Julià | Stadio Čukarički
| ||||||
|
Spalato 3 luglio 2014, ore 20:00 UTC+2 | RNK Spalato | 2 – 0 referto | Mika | Stadion Park Mladeži
| ||||||
|
Celje 3 luglio 2014, ore 20:00 UTC+2 | Rudar Velenje | 1 – 1 referto | Laçi | Arena Petrol
| ||||||
|
Tórshavn 3 luglio 2014, ore 20:00 UTC+1 | B36 Tórshavn | 1 – 2 referto | Linfield | Tórsvøllur
| ||||||
|
Toftir 3 luglio 2014, ore 20:00 UTC+1 | Víkingur | 2 – 1 referto | Daugava | Svangaskarð
| ||||||
|
Debrecen 3 luglio 2014, ore 20:30 UTC+2 | Diósgyõr | 2 – 1 referto | Birkirkara | Nagyerdei Stadium
| ||||||
|
Serravalle 3 luglio 2014, ore 20:30 UTC+2 | Folgore | 1 – 2 referto | Budućnost | Stadio Olimpico
| ||||||
|
Derry 3 luglio 2014, ore 20:45 UTC+1 | Derry City | 4 – 0 referto | Aberystwyth Town | Brandywell Stadium
| ||||||
|
Aberdeen 3 luglio 2014, ore 20:45 UTC+1 | Aberdeen | 5 – 0 referto | Daugava Rīga | Pittodrie Stadium
| ||||||
|
Belfast 3 luglio 2014, ore 20:45 UTC+1 | Crusaders | 3 – 1 referto | Ekranas | Seaview
| ||||||
|
Sarajevo 3 luglio 2014, ore 21:15 UTC+2 | Željezničar | 0 – 0 referto | Lovćen | Stadio Asim Ferhatović Hase
|
Reykjavík 3 luglio 2014, ore 21:15 UTC | Fram Reykjavík | 0 – 1 referto | Kalju Nõmme | Laugardalsvöllur
| ||||||
|
Garðabær 3 luglio 2014, ore 21:15 UTC | Stjarnan | 4 – 0 referto | Bangor City | Stjörnuvöllur
| ||||||
|
Hafnarfjörður 3 luglio 2014, ore 21:15 UTC | FH | 3 – 0 referto | Glenavon | Kaplakriki
| ||||||
|
Ritorno
[modifica | modifica wikitesto]Lurgan 8 luglio 2014, ore 19:45 UTC+1 | Linfield | 1 – 1 referto | B36 Tórshavn | Mourneview Park
| ||||||
|
Qaraǧandy 10 luglio 2014, ore 18:30 UTC+6 | Şaxter | 4 – 0 referto | Širak | Şaxter Stadium
| ||||||
|
Astana 10 luglio 2014, ore 19:00 UTC+6 | Astana | 2 – 0 referto | P'yownik | Astana Arena
| ||||||
|
Erevan 10 luglio 2014, ore 16:00 UTC+4 | Mika | 1 – 1 referto | RNK Spalato | Mika Stadium
| ||||||
|
Laç 10 luglio 2014, ore 17:00 UTC+2 | Laçi | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Rudar Velenje | Laçi Stadium
| |||||||||
|
Jūrmala 10 luglio 2014, ore 17:00 UTC+3 | Daugava Daugavpils | 1 – 1 referto | Víkingur | Slokas Stadium
| ||||||
|
Nikšić 10 luglio 2014, ore 17:30 UTC+2 | Budućnost | 3 – 0 referto | Folgore | Gradski Stadium
| ||||||
|
Petrovac na Moru 10 luglio 2014, ore 17:30 UTC+2 | Lovćen | 0 – 1 referto | Željezničar | Stadion Pod Malim Brdom
| ||||||
|
Panevėžys 10 luglio 2014, ore 18:30 UTC+3 | Ekranas | 1 – 2 referto | Crusaders | Aukštaitija Stadium
| ||||||
|
Vantaa 10 luglio 2014, ore 18:30 UTC+3 | Honka | 3 – 2 (d.t.s.) referto | Kalev Sillamäe | ISS Stadion
| ||||||
|
Baku 10 luglio 2014, ore 21:00 UTC+5 | Inter Baku | 3 – 1 referto | Tiraspol | Shafa Stadium
| ||||||
|
Andorra la Vella 10 luglio 2014, ore 18:00 UTC+2 | Sant Julià | 0 – 0 referto | Čukarički | Estadi Comunal d'Aixovall
|
Tbilisi 10 luglio 2014, ore 20:00 UTC+4 | Chikhura Sachkhere | 3 – 1 referto | Turnovo | Mikheil Meski Stadium
| ||||||
|
Klaipėda 10 luglio 2014, ore 19:00 UTC+3 | Atlantas | 3 – 1 referto | Differdange 03 | Stadio Centrale di Klaipėda
| ||||||
|
Tallinn 10 luglio 2014, ore 19:00 UTC+3 | Kalju Nõmme | 2 – 2 referto | Fram Reykjavík | Kadriorg Stadium
| ||||||
|
Jelgava 10 luglio 2014, ore 19:00 UTC+3 | Jelgava | 0 – 2 referto | Rosenborg | Centro Sportivo Olimpico di Zemgale
| ||||||
|
Haugesund 10 luglio 2014, ore 18:00 UTC+2 | Haugesund | 2 – 1 referto | Airbus UK Broughton | Haugesund Stadion
| ||||||
|
Riga 10 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Daugava Rīga | 0 – 3 referto | Aberdeen | Daugava Stadium
| ||||||
|
Valona 10 luglio 2014, ore 19:00 UTC+2 | Flamurtari | 1 – 2 referto | Sioni Bolnisi | Flamurtari Stadium
| ||||||
|
Chișinău 10 luglio 2014, ore 20:00 UTC+3 | Zimbru Chișinău | 2 – 0 referto | Škendija | Zimbru Stadium
| ||||||
|
Stoccolma 10 luglio 2014, ore 19:00 UTC+2 | Brommapojkarna | 2 – 0 referto | VPS | Stadio Olimpico
| ||||||
|
Tromsø 10 luglio 2014, ore 19:00 UTC+2 | Tromsø | 6 – 1 referto | Santos Tartu | Alfheim Stadion
| ||||||
|
Lussemburgo 10 luglio 2014, ore 19:00 UTC+2 | Fola Esch | 0 – 2 referto | Göteborg | Stadio Josy Barthel
| ||||||
|
Zlaté Moravce 10 luglio 2014, ore 19:30 UTC+2 | Spartak Trnava | 5 – 0 referto | Hibernians | Štadión FC ViOn
| ||||||
|
Ta' Qali 10 luglio 2014, ore 19:30 UTC+2 | Birkirkara | 1 – 4 referto | Diósgyõr | Stadio di Ta' Qali
| ||||||
|
Tirana 10 luglio 2014, ore 19:30 UTC+2 | Kukësi | 0 – 0 referto | Qayrat | Stadio Qemal Stafa
|
Aberystwyth 10 luglio 2014, ore 18:45 UTC+1 | Aberystwyth Town | 0 – 5 referto | Derry City | Park Avenue
| ||||||
|
Bangor 10 luglio 2014, ore 18:45 UTC+1 | Bangor City | 0 – 4 referto | Stjarnan | Nantporth
| ||||||
|
Gibilterra 10 luglio 2014, ore 20:00 UTC+2 | College Cosmos | 0 – 1 referto | Vaduz | Victoria Stadium
| ||||||
|
Tórshavn 10 luglio 2014, ore 19:00 UTC+1 | ÍF Fuglafjordur | 0 – 0 referto | MyPa | Tórsvøllur
|
Sligo 10 luglio 2014, ore 19:00 UTC+1 | Sligo Rovers | 4 – 0 referto | Banga | The Showgrounds
| ||||||
|
Koper 10 luglio 2014, ore 20:30 UTC+2 | Koper | 4 – 0 referto | Čelik Nikšić | Bonifika
| ||||||
|
Široki Brijeg 10 luglio 2014, ore 20:30 UTC+2 | Široki Brijeg | 3 – 0 referto | Qəbələ | Stadion Pecara
| ||||||
|
Serravalle 10 luglio 2014, ore 20:30 UTC+2 | Libertas | 0 – 2 referto | Botev Plovdiv | Stadio Olimpico
| ||||||
|
Budapest 10 luglio 2014, ore 20:30 UTC+2 | Ferencváros | 2 – 1 referto | Sliema Wanderers | Stadio Ferenc Puskás
| ||||||
|
Skopje 10 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Metalurg Skopje | 2 – 0 referto | UE Santa Coloma | Arena Philip II
| ||||||
|
Dundalk 10 luglio 2014, ore 19:45 UTC+1 | Dundalk | 3 – 1 referto | Jeunesse Esch | Oriel Park
| ||||||
|
Lurgan 10 luglio 2014, ore 19:45 UTC+1 | Glenavon | 2 – 3 referto | FH | Mourneview Park
| ||||||
|
Loveč 11 luglio 2014, ore 19:45 UTC+2 | Liteks Loveč | 3 – 0 referto | Veris | Stadio Loveč
| ||||||
|
Tabella riassuntiva
[modifica | modifica wikitesto]Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Sioni Bolnisi | 4 - 4 (gfc) | Flamurtari | 2 - 3 | 2 - 1 |
Tiraspol | 3 - 6 | Inter Baku | 2 - 3 | 1 - 3 |
Hibernians | 2 - 9 | Spartak Trnava | 2 - 4 | 0 - 5 |
Čukarički Stankom | 4 - 0 | Sant Julià | 4 - 0 | 0 - 0 |
Čelik Nikšić | 0 - 9 | Koper | 0 - 5 | 0 - 4 |
Turnovo | 1 - 4 | Chikhura Sachkhere | 0 - 1 | 1 - 3 |
Širak | 1 - 6 | Şaxter | 1 - 2 | 0 - 4 |
Qəbələ | 0 - 5 | Široki Brijeg | 0 - 2 | 0 - 3 |
Diósgyőr | 6 - 2 | Birkirkara | 2 - 1 | 4 - 1 |
Vaduz | 4 - 0 | College Europa | 3 - 0 | 1 - 0 |
Veris | 0 - 3 | Liteks Loveč | 0 - 0 | 0 - 3 |
UE Santa Coloma | 0 - 5 | Metalurg Skopje | 0 - 3 | 0 - 2 |
Qayrat | 1 - 0 | Kukësi | 1 - 0 | 0 - 0 |
Folgore | 1 - 5 | Budućnost | 1 - 2 | 0 - 3 |
RNK Spalato | 3 - 1 | Mika | 2 - 0 | 1 - 1 |
Botev Plovdiv | 6 - 0 | Libertas | 4 - 0 | 2 - 0 |
Željezničar | 1 - 0 | Lovćen | 0 - 0 | 1 - 0 |
Škendija | 2 - 3 | Zimbru Chișinău | 2 - 1 | 0 - 2 |
Sliema Wanderers | 2 - 3 | Ferencváros | 1 - 1 | 1 - 2 |
P'yownik | 1 - 6 | Astana | 1 - 4 | 0 - 2 |
Rudar Velenje | 2 - 2 (2-3 dcr) | Laçi | 1 - 1 | 1 - 1 (dts) |
Differdange 03 | 2 - 3 | Atlantas | 1 - 0 | 1 - 3 |
VPS | 2 - 3 | Brommapojkarna | 2 - 1 | 0 - 2 |
B36 Tórshavn | 2 - 3 | Linfield | 1 - 2 | 1 - 1 |
Fram Reykjavík | 2 - 3 | Kalju Nõmme | 0 - 1 | 2 - 2 |
Rosenborg | 6 - 0 | Jelgava | 4 - 0 | 2 - 0 |
Derry City | 9 - 0 | Aberystwyth Town | 4 - 0 | 5 - 0 |
Aberdeen | 8 - 0 | Daugava Rīga | 5 - 0 | 3 - 0 |
Santos Tartu | 1 - 13 | Tromsø | 0 - 7 | 1 - 6 |
Crusaders | 4 - 3 | Ekranas | 3 - 1 | 1 - 2 |
Stjarnan | 8 - 0 | Bangor City | 4 - 0 | 4 - 0 |
Jeunesse Esch | 1 - 5 | Dundalk | 0 - 2 | 1 - 3 |
MyPa | 1 - 0 | ÍF Fuglafjørður | 1 - 0 | 0 - 0 |
FH Hafnarfjörður | 6 - 2 | Glenavon | 3 - 0 | 3 - 2 |
Kalev Sillamäe | 4 - 4 (gfc) | Honka | 2 - 1 | 2 - 3 (dts) |
Banga | 0 - 4 | Sligo Rovers | 0 - 0 | 0 - 4 |
Víkingur | 3 - 2 | Daugava Daugavpils | 2 - 1 | 1 - 1 |
Göteborg | 2 - 0 | Fola Esch | 0 - 0 | 2 - 0 |
Airbus UK Broughton | 2 - 3 | Haugesund | 1 - 1 | 1 - 2 |
Secondo turno
[modifica | modifica wikitesto]Sorteggio
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo 1 | Gruppo 2 | Gruppo 3 | Gruppo 4 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie | Teste di serie | Non teste di serie |
Slovan Liberec |