Il Czech Open (Prostějov) (noto come Moneta Czech Open e in passato come UniCredit Czech Open per motivi di sponsorizzazione) è un torneo professionistico di tennis giocato sui campi in terra rossa del TK Agrofert Prostejov. L'evento fa parte dell'ATP Challenger Tour e si tiene annualmente dal 1994 a Prostějov, in Repubblica Ceca.
Nel singolare in tre condividono il primato di tre titoli nella disciplina, Jan Hájek, Radek Štěpánek e Jiří Veselý, mentre nel doppio il primato appartiene sempre con tre trofei a Jaroslav Levinský.
Anno | Campione | Finalista | Punteggio |
2024 | Jérôme Kym | Tseng Chun-hsin | 6–2, 3–6, 6–2 |
2023 | Dalibor Svrčina | Tomáš Macháč | 6–4, 6–2 |
2022 | Vít Kopřiva | Dalibor Svrčina | 6–2, 6–2 |
2021 | Federico Coria | Alex Molčan | 7–6(1), 6–3 |
2020 | Kamil Majchrzak | Pablo Andújar | 6–2, 7–6(5) |
2019 | Pablo Andújar | Attila Balázs | 6–2, 7–5 |
2018 | Jaume Munar | Laslo Đere | 6–1, 6–3 |
2017 | Jiří Veselý (3) | Federico Delbonis | 5–7, 6–1, 7–5 |
2016 | Michail Kukuškin | Márton Fucsovics | 6–1, 6–2 |
2015 | Jiří Veselý (2) | Laslo Đere | 6–4, 6–2 |
2014 | Jiří Veselý (1) | Norbert Gombos | 6–2, 6–2 |
2013 | Radek Štěpánek (3) | Jiří Veselý | 6–4, 6–2 |
2012 | Florian Mayer | Jan Hájek | 7–6(1), 3–6, 7–6(3) |
2011 | Jurij Ščukin | Flavio Cipolla | 6–4, 4–6, 6–0 |
2010 | Jan Hájek (3) | Radek Štěpánek | 6–0, rit. |
2009 | Jan Hájek (2) | Steve Darcis | 6–2, 1–6, 6–4 |
2008 | Agustín Calleri | Martín Vassallo Argüello | 6–0, 6–3 |
2007 | Sergio Roitman | Florian Mayer | 7–6(1), 6–4 |
2006 | Jan Hájek (1) | Dominik Hrbatý | 6–3, 5–7, 6–2 |
2005 | Jarkko Nieminen | Ivo Minář | 6–1, 6–3 |
2004 | Radek Štěpánek (2) | Michal Tabara | 7–6(5), 7–5 |
2003 | Radek Štěpánek (1) | Mariano Puerta | 7–5, 6–3 |
2002 | Guillermo Coria | Jiří Novák | 6–3, 6–3 |
2001 | Bohdan Ulihrach (2) | Jiří Novák | 6–4, 6(5)–7, 6–3 |
2000 | Andreas Vinciguerra | Jérôme Golmard | walkover |
1999 | Richard Fromberg (2) | Juan Carlos Ferrero | 7–6, 5–7, 6–4 |
1998 | Richard Fromberg (1) | Andrew Ilie | 6–2, 6–2 |
1997 | Bohdan Ulihrach (1) | Fernando Meligeni | 6–2, 4–6, 6–1 |
1996 | Andrej Česnokov | Francisco Clavet | 6–3, 6–0 |
1995 | Andrea Gaudenzi | Jiří Novák | 6–4, 6–3 |
1994 | Karol Kučera | Tomáš Anzari | 6–0, 6–4 |
Anno | Campioni | Finalisti | Punteggio |
2024 | Ivan Liutarevich Sergio Martos Gornés | Matwé Middelkoop Philipp Oswald | 6–1, 6–4 |
2023 | Ariel Behar Adam Pavlásek | Marco Bortolotti Sergio Martos Gornés | 7–5, 6–4 |
2022 | Yuki Bhambri Saketh Myneni | Roman Jebavý Andrej Martin | 6–3, 7–5 |
2021 | Oleksandr Nedovjesov Gonçalo Oliveira | Roman Jebavý Zdeněk Kolář | 1–6, 7–6(5), [10–6] |
2020 | Zdeněk Kolář Lukáš Rosol (2) | Sriram Balaji Divij Sharan | 6–2, 2–6, [10–6] |
2019 | Philipp Oswald (2) Filip Polášek | Jiří Lehečka Jiří Veselý | 6–4, 7–6(4) |
2018 | Denys Molčanov Igor Zelenay (2) | Martín Cuevas Pablo Cuevas | 4–6, 6–3, [10–7] |
2017 | Guillermo Durán Andrés Molteni | Roman Jebavý Hans Podlipnik-Castillo | 7–6(5), 6(5)–7, [10–6] |
2016 | Aljaksandr Bury Igor Zelenay (1) | Julio Peralta Hans Podlipnik-Castillo | 6–4, 6–4 |
2015 | Julian Knowle Philipp Oswald (1) | Mateusz Kowalczyk Igor Zelenay | 4–6, 6–3, [11–9] |
2014 | Andre Begemann Lukáš Rosol (1) | Peter Polansky Adil Shamasdin | 6–1, 6–2 |
2013 | Nicholas Monroe Simon Stadler | Mateusz Kowalczyk Lukáš Rosol | 6–4, 6–4 |
2012 | Hsieh Cheng-peng Lee Hsin-han | Colin Ebelthite John Peers | 7–5, 7–5 |
2011 | Serhij Bubka Adrián Menéndez Maceiras | David Marrero Rubén Ramírez Hidalgo | 7–5, 6–2 |
2010 | Marcel Granollers David Marrero | Johan Brunström Jean-Julien Rojer | 3–6, 6–4, [10–6] |
2009 | Johan Brunström Jean-Julien Rojer | Pablo Cuevas Dominik Hrbatý | 6–2, 6–3 |
2008 | Rik De Voest Łukasz Kubot | Chris Haggard Nicolas Tourte | 6–2, 6–2 |
2007 | Ramón Delgado Juan Pablo Guzmán | Tomáš Cibulec Leoš Friedl | 7–6(8), 6–1 |
2006 | František Čermák (2) Jaroslav Levinský (3) | Jan Mašík Michal Tabara | 6–3, 6–2 |
2005 | Lukáš Dlouhý David Škoch (2) | Jan Hájek Jan Mašík | 5–7, 6–3, 7–6(5) |
2004 | Dominik Hrbatý Jaroslav Levinský (2) | Travis Parrott Tripp Phillips | 6–4, 6–4 |
2003 | Jaroslav Levinský (1) David Škoch (1) | Rubén Ramírez Hidalgo Sergio Roitman | 6–2, 6–2 |
2002 | František Čermák (1) Ota Fukárek | Mariano Hood Sebastián Prieto | 6–3, 7–6(5) |
2001 | Andrea Gaudenzi Sander Groen | Devin Bowen Mariano Hood | 7–6(6), 6–4 |
2000 | Alberto Martín Eyal Ran | Petr Luxa Vincenzo Santopadre | 6–2, 6–2 |
1999 | Dinu Pescariu Eric Taino | Devin Bowen Eyal Ran | 6–3, 6–3 |
1998 | Edwin Kempes Peter Wessels | Tomáš Cibulec Tomáš Krupa | 6–4, 7–5 |
1997 | Jiří Novák (2) David Rikl | Scott Melville Diego Nargiso | 6–4, 6–2 |
1996 | Mathias Huning Jack Waite | Fredrik Bergh Patrik Fredriksson | 6–3, 7–6 |
1995 | Andrei Pavel Glenn Wilson | Jeff Belloli Jack Waite | 7–5, 6–3 |
1994 | Jiří Novák (1) Radomír Vašek | Sjeng Schalken Joost Winnink | 6–7, 6–3, 6–4 |