Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - 3000 m com obstáculos feminino – Wikipédia, a enciclopédia livre
3000 m com obstáculos feminino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Tóquio, Japão | ||||
Dados | ||||
Participantes | 41 de 24 CONs | |||
Sede | Estádio Olímpico | |||
Data | 1 de agosto de 2021 (eliminatórias) 4 de agosto de 2021 (final) | |||
Dias de competição | 2 | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Peruth Chemutai UGA Uganda | |||
Prata | Courtney Frerichs USA Estados Unidos | |||
Bronze | Hyvin Jepkemoi KEN Quênia | |||
|
Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | mis | |
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
50 km marcha atlética | masc | |||
Provas de campo | ||||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
O evento dos 3000 metros com obstáculos feminino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 ocorreu nos dias 1 e 4 de agosto de 2021 no Estádio Olímpico. Esperava-se que aproximadamente quarenta e cinco atletas participassem.[1][2]
Qualificação
[editar | editar código-fonte]Um Comitê Olímpico Nacional (CON) pode inscrever até 3 atletas no evento feminino dos 3000 metros com obstáculos desde que todos as atletas atendam ao padrão de inscrição ou se classificarem pelo ranking durante o período de qualificação (o limite de 3 está em vigor desde o Congresso Olímpico de 1930). O tempo padrão a qualificação é 9:30.00. Este padrão foi "estabelecido com o único propósito de qualificar atletas com desempenhos excepcionais incapazes de se qualificar através do caminho do Ranking Mundial da IAAF". O ranking mundial, baseado na média dos cinco melhores resultados da atleta durante o período de qualificação e ponderado pela importância do evento, foi usado para qualificar os atletas até que o limite de 45 fosse alcançado.[3][4]
O período de qualificação foi originalmente de 1 de maio de 2019 a 29 de junho de 2020. Devido à pandemia de COVID-19, este período foi suspenso de 6 de abril de 2020 a 30 de novembro de 2020, com a data de término estendida para 29 de junho de 2021. O início do período do ranking mundial a data também foi alterada de 1 de maio de 2019 para 30 de junho de 2020; as atletas que atingiram o padrão de qualificação naquela época ainda estavam qualificados, mas aqueles que usavam as classificações mundiais não seriam capazes de contar os desempenhos durante esse tempo. Os padrões de tempo de qualificação podem ser obtidos em várias competições durante o período determinado que tenham a aprovação da IAAF. Tanto competições ao ar livre quanto em recinto fechado eram elegíveis para a qualificação. Os campeonatos continentais mais recentes podem ser contados no ranking, mesmo que não durante o período de qualificação.[5]
Os CONs também podem usar sua vaga de universalidade — cada CON pode inscrever um atleta independentemente do tempo, se não houver nenhum atleta que atenda ao padrão de entrada a um evento de atletismo — nos 3000 metros com obstáculos.
Formato
[editar | editar código-fonte]O evento continua a usar o formato de duas fases (eliminatórias e final) introduzido em 2012. São 3 baterias iniciais, com os 3 primeiros colocados em cada uma e os 6 melhores tempos no geral avançando para a final.
Calendário
[editar | editar código-fonte]1 de agosto | 4 de agosto |
---|---|
9:40 | 20:00 |
Eliminatórias | Final |
Medalhistas
[editar | editar código-fonte]Ouro | UGA Peruth Chemutai |
Prata | USA Courtney Frerichs |
Bronze | KEN Hyvin Jepkemoi |
Recordes
[editar | editar código-fonte]Antes desta competição, os recordes mundiais, olímpicos e regionais existentes eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Beatrice Chepkoech | 8:44.32 | Mónaco | 20 de julho de 2018 | |
Gulnara Samitova-Galkina | 8:58.81 | Pequim | 17 de agosto de 2008 |
Por região
[editar | editar código-fonte]Área | Tempo | Atleta | Nação |
---|---|---|---|
África | 8:44.32 | Beatrice Chepkoech | Quénia |
Ásia | 8:52.78 | Ruth Jebet | Bahrein |
Europa | 8:58.81 | Gulnara Samitova-Galkina | Rússia |
América do Norte, Central e | 9:00.85 | Courtney Frerichs | Estados Unidos |
Oceania | 9:14.28 | Genevieve LaCaze-Gregson | Austrália |
América do Sul | 9:25.99 | Belén Casetta | Argentina |
Os seguintes recordes nacionais foram estabelecidos durante a competição:
CON | Atleta | Rodada | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Canadá | Geneviève Lalonde | Eliminatórias | 9:22.64 | |
Brasil | Tatiane Raquel da Silva | Eliminatórias | 9:36.43 | |
Uganda | Peruth Chemutai | Final | 9:01.45 | |
Eslovênia | Maruša Mišmaš-Zrimšek | Final | 9:14.84 | |
Grã-Bretanha | Elizabeth Bird | Final | 9:19.69 |
Resultados
[editar | editar código-fonte]Eliminatórias
[editar | editar código-fonte]Regra de qualificação: as 3 primeiras de cada bateria (Q) e os seguintes 6 tempos mais rápidos (q) avançam a final.[6]
Bateria 1
[editar | editar código-fonte]Pos. | Atleta | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Winfred Yavi | BRN Bahrein | 9:10.80 | Q |
2 | Peruth Chemutai | UGA Uganda | 9:12.72 | Q, |
3 | Emma Coburn | USA Estados Unidos | 9:16.91 | Q |
4 | Geneviève Lalonde | CAN Canadá | 9:22.64 | q, |
5 | Purity Kirui | KEN Quênia | 9:30.13 | |
6 | Marwa Bouzayani | TUN Tunísia | 9:31.25 | |
7 | Lea Meyer | GER Alemanha | 9:33.00 | |
8 | Xu Shuangshuang | CHN China | 9:34.92 | |
9 | Michelle Finn | IRL Irlanda | 9:36.26 | |
10 | Lomi Muleta | ETH Etiópia | 9:45.81 | |
11 | Nataliya Strebkova | UKR Ucrânia | 9:49.15 | |
12 | Belén Casetta | ARG Argentina | 9:52.89 | |
13 | Georgia Winkcup | AUS Austrália | 9:59.29 | |
14 | Simone Ferraz | BRA Brasil | 10:00.92 |
Bateria 2
[editar | editar código-fonte]Pos. | Atleta | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Courtney Frerichs | USA Estados Unidos | 9:19.34 | Q |
2 | Gesa Felicitas Krause | GER Alemanha | 9:19.62 | Q |
3 | Beatrice Chepkoech | KEN Quênia | 9:19.82 | Q |
4 | Zerfe Wondemagegn | ETH Etiópia | 9:20.01 | q |
5 | Luiza Gega | ALB Albânia | 9:23.85 | q, |
6 | Genevieve Gregson | AUS Austrália | 9:26.11 | q |
7 | Tatiane Raquel da Silva | BRA Brasil | 9:36.43 | |
8 | Regan Yee | CAN Canadá | 9:41.14 | |
9 | Irene van der Reijken | NED Países Baixos | 9:42.98 | |
10 | Yuno Yamanaka | JPN Japão | 9:43.83 | |
11 | Aimee Pratt | GBR Grã-Bretanha | 9:47.56 | |
12 | Aneta Konieczek | POL Polônia | 10:07.25 | |
13 | Zita Kácser | HUN Hungria | 10:43.99 |
Bateria 3
[editar | editar código-fonte]Pos. | Atleta | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Hyvin Jepkemoi | KEN Quênia | 9:23.17 | Q |
2 | Maruša Mišmaš-Zrimšek | SLO Eslovênia | 9:23.36 | Q |
3 | Mekides Abebe | ETH Etiópia | 9:23.95 | Q |
4 | Valerie Constien | USA Estados Unidos | 9:24.31 | q |
5 | Elizabeth Bird | GBR Grã-Bretanha | 9:24.34 | q |
6 | Elena Burkard | GER Alemanha | 9:30.64 | |
7 | Lili Anna Tóth | HUN Hungria | 9:30.96 | |
8 | Alicja Konieczek | POL Polônia | 9:31.79 | |
9 | Anna Emilie Møller | DEN Dinamarca | 9:31.99 | |
10 | Alycia Butterworth | CAN Canadá | 9:34.25 | |
11 | Amy Cashin | AUS Austrália | 9:34.67 | |
12 | Eilish Flanagan | IRL Irlanda | 9.34.86 | |
13 | Carolina Robles | ESP Espanha | 9:45.37 | qR |
14 | Adva Cohen | ISR Israel | 10:05.95 |
Final
[editar | editar código-fonte]A final foi disputada em 4 de agosto, às 20:00 locais.[7]
Pos. | Atleta | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Peruth Chemutai | UGA Uganda | 9:01.45 | ||
Courtney Frerichs | USA Estados Unidos | 9:04.79 | ||
Hyvin Jepkemoi | KEN Quênia | 9:05.39 | ||
4 | Mekides Abebe | ETH Etiópia | 9:06.16 | |
5 | Gesa Felicitas Krause | GER Alemanha | 9:14.00 | |
6 | Maruša Mišmaš-Zrimšek | SLO Eslovênia | 9:14.84 | |
7 | Beatrice Chepkoech | KEN Quênia | 9:16.33 | |
8 | Zerfe Wondemagegn | ETH Etiópia | 9:16.41 | |
9 | Elizabeth Bird | GBR Grã-Bretanha | 9:19.68 | |
10 | Winfred Yavi | BRN Bahrein | 9:19.74 | |
11 | Geneviève Lalonde | CAN Canadá | 9:22.40 | |
12 | Valerie Constien | USA Estados Unidos | 9:31.61 | |
13 | Luiza Gega | ALB Albânia | 9:34.10 | |
14 | Carolina Robles | ESP Espanha | 9:50.96 | |
— | Genevieve Gregson | AUS Austrália | — | DNF |
— | Emma Coburn | USA Estados Unidos | DSQ | TR 17.3.2 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Olympic Schedule & Results | Tokyo 2020 Olympics». olympics.com (em inglês). Consultado em 21 de julho de 2021
- ↑ a b «Athletics - Olympic Schedule & Results | Tokyo 2020». olympics.com (em inglês). Consultado em 21 de julho de 2021
- ↑ «IAAF to follow other sports with world ranking system for athletes». BBC Sport. 7 de março de 2018. Consultado em 2 de agosto de 2018
- ↑ «New ranking system to change athletics». BBC Sport (em inglês). Consultado em 21 de julho de 2021
- ↑ «Olympic qualification period suspended until 1 December 2020». World Athletics. 6 de abril de 2020. Consultado em 9 de abril de 2020
- ↑ «Athletics – Women's 3000m Steeplechase – Round 1» (PDF). Olympics.com. Consultado em 21 de outubro de 2021. Arquivado do original (PDF) em 15 de outubro de 2021
- ↑ «Athletics – Women's 3000m Steeplechase – Final» (PDF). Olympics.com. Consultado em 21 de outubro de 2021. Arquivado do original (PDF) em 9 de outubro de 2021
Ligações externas
[editar | editar código-fonte]- «Calendário e resultados» (em inglês). Tokyo 2020 Olympics