Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 1982 – Wikipédia, a enciclopédia livre
O Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 1982 foi a quarta edição do Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos. Foi realizado na cidade de Guayaquil, no Equador, de 29 de julho a 8 de agosto.[1][2]
Esportes[editar | editar código-fonte]
Quadro de Medalhas[editar | editar código-fonte]
# | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 13 | 11 | 10 | 34 |
2 | Alemanha Oriental | 12 | 9 | 5 | 26 |
3 | União Soviética | 5 | 9 | 4 | 18 |
4 | Canadá | 3 | 3 | 1 | 7 |
5 | Alemanha Ocidental | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Países Baixos | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Brasil | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Hungria | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Austrália | 0 | 1 | 0 | 1 |
Reino Unido | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Japão | 0 | 0 | 3 | 3 |
Suécia | 0 | 0 | 3 | 3 | |
13 | China | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Itália | 0 | 0 | 1 | 1 |
Romênia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Iugoslávia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Resultados[editar | editar código-fonte]
Natação[editar | editar código-fonte]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Livre | Jörg Woithe Alemanha Oriental 50.18 CR | Rowdy Gaines Estados Unidos 50.21 | Per Johansson Suécia 50.25 |
200 m Livre | Michael Gross Alemanha Ocidental 1:49.84 CR | Rowdy Gaines Estados Unidos 1:49.92 | Jörg Woithe Alemanha Oriental 1:50.71 |
400 m Livre | Vladimir Salnikov URSS 3:51.30 CR | Svyatoslav Semenov URSS 3:51.43 | Sven Lodziewski Alemanha Oriental 3:51.84 |
1.500 m Livre | Vladimir Salnikov URSS 15:01.77 CR | Svyatoslav Semenov URSS 15:05.54 | Darjan Petrić Iugoslávia 15:10.20 |
100 m Costas | Dirk Richter Alemanha Oriental 55.95 CR | Rick Carey Estados Unidos 56.04 | Vladimir Shemetov URSS 56.42 |
200 m Costas | Rick Carey Estados Unidos 2:00.82 CR | Sándor Wladár Hungria 2:01.31 | Frank Baltrusch Alemanha Oriental 2:01.51 |
100 m Peito | Steve Lundquist Estados Unidos 1:02.75 CR | Victor Davis Canadá 1:02.82 | John Moffet Estados Unidos 1:03.13 |
200 m Peito | Victor Davis Canadá 2:14.77 WR | Robertas Žulpa URSS 2:16.68 | John Moffet Estados Unidos 2:18.54 |
100 m Borboleta | Matt Gribble Estados Unidos 53.88 CR | Michael Gross Alemanha Ocidental 54.26 | Bengt Baron Suécia 54.47 |
200 m Borboleta | Michael Gross Alemanha Ocidental 1:58.85 CR | Sergey Fesenko URSS 1:59.91 | Craig Beardsley Estados Unidos 2:00.08 |
200 m Medley | Aleksandr Sidorenko URSS 2:03.30 CR | Bill Barrett Estados Unidos 2:03.49 | Giovanni Franceschi Itália 2:04.65 |
400 m Medley | Ricardo Prado Brasil 4:19.78 WR | Jens-Peter Berndt Alemanha Oriental 4:23.02 | Sergey Fesenko URSS 4:23.29 |
4x100 m Livre | Estados Unidos 3:19.26 Chris Cavanaugh Robin Learny David McCagg Rowdy Gaines WR | URSS 3:21.78 Sergey Krasyuk Aleksey Filonov Sergey Smiriyagin Aleksey Markovskiy | Suécia 3:22.15 Per Johansson Bengt Baron Per Holmertz Per Wikström |
4x200 m Livre | Estados Unidos 7:21.09 Rich Saeger Jeff Float Kyle Miller Rowdy Gaines | URSS 7:24.91 Vladimir Shemetov Ivar Stukolkin Vladimir Salnikov Aleksey Filonov | Alemanha Ocidental 7:25.46 Andreas Schmidt Dirk Korthals Rainer Henkel Michael Gross |
4x200 m Medley | Estados Unidos 3:40.84 Rick Carey Steve Lundquist Matt Gribble Rowdy Gaines WR | URSS 3:42.86 Vladimir Shemetov Yuriy Kis Aleksey Markovskiy Sergey Smiriyagin | Alemanha Ocidental 3:44.78 Stefan Peter Gerald Mörken Michael Gross Andreas Schmidt |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Livre | Birgit Meineke Alemanha Oriental 55.79 | Annemarie Verstappen Holanda 55.87 | Jill Sterkel Estados Unidos 56.27 |
200 m Livre | Annemarie Verstappen Holanda 1:59.53 | Birgit Meineke Alemanha Oriental 2:00.67 | Annelies Maas Holanda 2:00.84 |
400 m Livre | Carmela Schmidt Alemanha Oriental 4:08.98 | Petra Schneider Alemanha Oriental 4:10.08 | Tiffany Cohen Estados Unidos 4:11.85 |
800 m Livre | Kim Linehan Estados Unidos 8:27.48 | Jackie Wilmott Reino Unido 8:32.61 | Carmela Schmidt Alemanha Oriental 8:33.67 |
100 m Costas | Kristin Otto Alemanha Oriental 1:01.30 CR | Ina Kleber Alemanha Oriental 1:01.47 | Sue Walsh Estados Unidos 1:02.86 |
200 m Costas | Cornelia Sirch Alemanha Oriental 2:09.91 WR | Georgina Parkes Austrália 2:14.98 | Carmen Bunaciu Romênia 2:15.40 |
100 m Peito | Ute Geweniger Alemanha Oriental 1:09.14 CR | Anne Ottenbrite Canadá Kim Rhodenbaugh Estados Unidos 1:11.03 | Nenhuma |
200 m Peito | Svetlana Varganova URSS 2:28.82 CR | Ute Geweniger Alemanha Oriental 2:29.71 | Anne Ottenbrite Canadá 2:33.05 |
100 m Borboleta | Mary T. Meagher Estados Unidos 59.41 CR | Ines Geissler Alemanha Oriental 1:00.36 | Melanie Buddemeyer Estados Unidos 1:00.40 |
200 m Borboleta | Ines Geissler Alemanha Oriental 2:08.66 CR | Mary T. Meagher Estados Unidos 2:09.76 | Heike Dähne Alemanha Oriental 2:10.29 |
200 m Medley | Petra Schneider Alemanha Oriental 2:11.79 CR | Ute Geweniger Alemanha Oriental 2:13.38 | Tracy Caulkins Estados Unidos 2:15.91 |
400 m Medley | Petra Schneider Alemanha Oriental 4:36.10 WR | Kathleen Nord Alemanha Oriental 4:43.51 | Tracy Caulkins Estados Unidos 4:44.64 |
4x100 m Livre | Alemanha Oriental 3:43.97 Birgit Meineke Suzanne Link Kristin Otto Caren Metschuk | Estados Unidos 3:45.76 Susan Habernigg Kathy Treible Beth Washut Jill Sterkel | Holanda 3:49.59 Annemarie Verstappen Annelies Maas Wilma van Velsen Conny van Bentum |
4x100 m Medley | Alemanha Oriental 4:05.88 Kristin Otto Ute Geweniger Ines Geissler Birgit Meineke WR | Estados Unidos 4:08.12 Sue Walsh Kim Rhodenbaugh Mary T. Meagher Jill Sterkel | URSS 4:12.36 Larisa Gorchakova Svetlana Varganova Natalya Pokas Irina Gerasimova |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Saltos Ornamentais[editar | editar código-fonte]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Trampolim 3m Masculino | Greg Louganis Estados Unidos 752,67 pts | Sergey Kuzmin URSS 636,15 pts | Aleksandr Portnov URSS 631,56 pts |
Plataforma 10m Masculino | Greg Louganis Estados Unidos 634,26 pts | Vladimir Aleynik URSS 629,85 pts | Bruce Kimball Estados Unidos 619,68 pts |
Trampolim 3m Feminino | Megan Neyer Estados Unidos 501,03 pts | Christina Seufert Estados Unidos 490,02 pts | Peng Yuanchuan China 482,10 pts |
Plataforma 10m Feminino | Wendy Wyland Estados Unidos 438,78 pts | Ramona Wenzel Alemanha Oriental 417,99 pts | Zhou Jihong China 399,78 pts |
Nado Sincronizado[editar | editar código-fonte]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Solo | Tracie Ruiz Estados Unidos 192,300 | Kelly Kryczka Canadá 188,983 | Miwako Motoyoshi Japão 181,600 |
Dueto | Sharon Hambrook & Kelly Kryczka Canadá 190,541 | Candy Costie & Tracie Ruiz Estados Unidos 188,650 | Ikuko Abe & Masako Fujiwara Japão 181,900 |
Equipes | Canadá 188,258 | Estados Unidos 186,832 | Japão 182,050 |
Pólo Aquático[editar | editar código-fonte]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Masculino | União Soviética | Hungria | Alemanha Ocidental |
Ligações externas[editar | editar código-fonte]
Referências
Precedido por Mundial de Esportes Aquáticos Berlim 1978 | Mundial de Esportes Aquáticos Guayaquil 1982 | Sucedido por Mundial de Esportes Aquáticos Madrid 1986 |