20º Campeonato da Europa de Atletismo de 2010 |
Barcelona 2010 |
|
Dados |
Data(s) | 27 de julho a 1 de agosto |
Estádio principal | Lluís Companys |
Nível | Continental |
Tipo | Outdoor |
Participação | 1.368 atletas de 50 nacionalidades |
Eventos | 47 |
Cronologia da competição |
|
A 20ª edição do Campeonato da Europa de Atletismo foi realizado de 27 de julho a 1 de agosto de 2010 no Estádio Olímpico Lluís Companys, em Barcelona, na Espanha. Foram disputadas 47 provas com 1368 atletas de 50 nacionalidades. [1]
[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
100 metros detalhes | Christophe Lemaitre França | 10.11 | Mark Lewis-Francis Reino Unido | 10.18 | Martial Mbandjock França | 10.18 |
200 metros detalhes | Christophe Lemaitre França | 20.37 | Christian Malcolm Reino Unido | 20.38 | Martial Mbandjock França | 20.42 |
400 metros detalhes | Kévin Borlée Bélgica | 45.08 | Michael Bingham Reino Unido | 45.23 | Martyn Rooney Reino Unido | 45.23 |
800 metros detalhes | Marcin Lewandowski Polónia | 1:47.07 | Michael Rimmer Reino Unido | 1:47.17 | Adam Kszczot Polónia | 1:47.22 |
1500 metros detalhes | Arturo Casado Espanha | 3:42.74 | Carsten Schlangen Alemanha | 3:4.52 | Manuel Olmedo Espanha | 3:43.54 |
5000 metros detalhes | Mohammed Farah Reino Unido | 13:31.18 | Jesús España Espanha | 13:33.12 | Hayle Ibrahimov Azerbaijão | 13:34.15 |
10000 metros detalhes | Mohammed Farah Reino Unido | 28:24.99 | Chris Thompson Reino Unido | 28:27.33 | Daniele Meucci Itália | 28:27.33 |
Maratona detalhes | Viktor Röthlin Suíça | 2:15:31 | José Manuel Martínez Espanha | 2:17:50 | Dmitriy Safronov Rússia | 2:18:16 |
110 m barreiras detalhes | Andy Turner Reino Unido | 13.28 | Garfield Darien França | 13.34 | Dániel Kiss Hungria | 13.39 |
400 m barreiras detalhes | David Dai Greene Reino Unido | 48.12 | Rhys Williams Reino Unido | 48.96 | Stanislav Melnykov Ucrânia | 49.09 |
3000 m obstáculos detalhes | Mahiedine Mekhissi-Benabbad França | 8:07,87 | Bouabdellah Tahri França | 8:09.28 | Ion Luchianov Moldávia | 8:19.64 |
Revezamento 4x100m detalhes | França Jimmy Vicaut Christophe Lemaitre Pierre-Alexis Pessonneaux Martial Mbandjock | 38:11 | Itália Roberto Donati Simone Collio Emanuele Di Gregorio Maurizio Checcucci | 38:17 | Alemanha Tobias Unger Marius Broening Alexander Kosenkow Martin Keller | 38"44 |
Revezamento 4x400m detalhes | Rússia Maksim Dyldin Alexey Aksenov Pavel Trenikhin Vladimir Krasnov | 3:02:14 | Reino Unido Conrad Williams Michael Bingham Robert Tobin Martyn Rooney | 3:02:25 | Bélgica Arnaud Destatte Kevin Borlée Cédric Van Branteghem Jonathan Borlée | 3:02:60 |
20 km marcha detalhes | Alex Schwazer1 Itália | 1:20:38 | João Vieira Portugal | 1:20.49 | Robert Heffernan Irlanda | 1:21:00 |
50 km marcha detalhes | Yohann Diniz França | 3:40:37 | Grzegorz Sudoł Polónia | 3:42:24 | Sergej Bakulin Rússia | 3:43:26 |
Salto em altura detalhes | Aleksandr Shustov Rússia | 2,33 m | Ivan Ukhov Rússia | 2,31 m | Martyn Bernard Reino Unido | 2,29 m |
Salto com vara detalhes | Renaud Lavillenie França | 5,85 m | Maksym Mazuryk Ucrânia | 5,80 m | Przemysław Czerwiński Polónia | 5,75 m |
Salto em distância detalhes | Christian Reif Alemanha | 8,47 m , , | Kafétien Gomis França | 8,24 m | Chris Tomlinson Reino Unido | 8,23 m |
Salto triplo detalhes | Phillips Idowu Reino Unido | 17,81 m | Marian Oprea Roménia | 17,51 m | Teddy Tamgho França | 17,45 m |
Arremesso de peso detalhes | Tomasz Majewski2 Polónia | 21,00 m | Ralf Bartels Alemanha | 20,93 m | Māris Urtāns Letônia | 20,72 m |
Lançamento de disco detalhes | Piotr Małachowski Polónia | 68,87 m | Robert Harting Alemanha | 68,47 m | Róbert Fazekas Hungria | 66,43 m |
Lançamento de dardo detalhes | Andreas Thorkildsen Noruega | 88,37 m | Matthias De Zordo Alemanha | 87,81 m | Tero Pitkämäki Finlândia | 86,67 m |
Lançamento de martelo detalhes | Libor Charfreitag Eslováquia | 80,02 m | Nicola Vizzoni Itália | 79,12 m | Krisztián Pars Hungria | 79,06 m |
Decatlo detalhes | Romain Barras França | 8.453 p. | Eelco Sintnicolaas Países Baixos | 8.436 p. | Andrėj Kraŭčanka Bielorrússia | 8.370 p. |
1Stanislav Emelyanov da Rússia originalmente ganhou a medalha de ouro 20 km marcha com um tempo de 1:20:10, mas foi desqualificados em 2014 e todos os seus resultados desde 26 de julho de 2010 foram cancelados. [3]
2Andrei Mikhnevich da Bielorrússia ganhou originalmente a medalha de ouro com 21,01 m, mas foi desqualificado em 2013 e (todos os seus resultados a partir do Campeonato Mundial de 2005 foram cancelados).
[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
100 metros detalhes | Verena Sailer Alemanha | 11.10 | Véronique Mang França | 11.11 | Myriam Soumaré França | 11.18 |
200 metros detalhes | Myriam Soumaré França | 22.32 | Yelizaveta Bryzhina Ucrânia | 22.44 | Aleksandra Fedoriva Rússia | 22.44 |
400 metros detalhes | Tatyana Firova Rússia | 49.89 | Kseniya Ustalova Rússia | 49.92 | Antonina Krivoshapka Rússia | 50.10 |
800 metros detalhes | Yvonne Hak Países Baixos | 1:58.85 | Jenny Meadows Reino Unido | 1:59.39 | Lucia Klocová Eslováquia | 1:59.64 |
1500 metros detalhes | Nuria Fernández Espanha | 4:00.20 | Hind Dehiba França | 4:01.17 | Natalia Rodríguez Espanha | 4:01.30 |
5000 metros detalhes | Elvan Abeylegesse Turquia | 14:54.44 | Sara Moreira Portugal | 14:54.71 | Jéssica Augusto Portugal | 14:58.47 |
10000 metros detalhes | Elvan Abeylegesse Turquia | 31:10.23 | Jéssica Augusto Portugal | 31:25.77 | Hilda Kibet Países Baixos | 31:36.90 |
Maratona detalhes | Anna Incerti Itália | 2:32:15 | Tetyana Filonyuk Ucrânia | 2:32:48 | Isabellah Andersson Suécia | 2:33:57 |
100 m barreiras detalhes | Nevin Yanıt Turquia | 12.63 | Derval O'Rourke Irlanda | 12.65 | Carolin Nytra Alemanha | 12.68 |
400 m barreiras detalhes | Natalya Antyukh Rússia | 52.92 | Vania Stambolova Bulgária | 53.82 | Perri Shakes-Drayton Reino Unido | 54.18 |
3000 m obstáculos detalhes | Yuliya Zarudneva Rússia | 9:17.57. | Hatti Dean Reino Unido | 9:30.19 | Wioletta Frankiewicz Polónia | 9:34.13 |
Revezamento 4x100m detalhes | Ucrânia Olesja Povch Nataliya Pohrebnyak Mariya Ryemyen Yelizaveta Bryzhina | 42.29 | França Myriam Soumaré Véronique Mang Lina Jacques-Sébastien Christine Arron | 42.45 | Polónia Marika Popowicz Daria Korczyńska Marta Jeschke Weronika Wedler | 42.68 |
Revezamento 4x400m detalhes | Alemanha Fabienne Kohlmann Esther Cremer Janin Lindenberg Claudia Hoffmann | 3:24.07 | Reino Unido Nicola Sanders Marilyn Okoro Lee McConnell Perri Shakes-Drayton | 3:24.32 | Itália Chiara Bazzoni Marta Milani Maria Enrica Spacca Libania Grenot | 3:25.71 |
20 km marcha detalhes | Anisya Kirdyapkina Rússia | 1:28:5 | Vera Sokolova Rússia | 1:29:32 | Melanie Seeger Alemanha | 1:29:43 |
Salto em altura detalhes | Blanka Vlašić Croácia | 2,03 m | Emma Green Suécia | 2,01 m | Ariane Friedrich Alemanha | 2,01 m |
Salto com vara detalhes | Svetlana Feofanova Rússia | 4,75 m | Silke Spiegelburg Alemanha | 4,65 m | Lisa Ryzih Alemanha | 4,65 m |
Salto em distância detalhes | Ineta Radēviča Letônia | 6,92 m | Naide Gomes Portugal | 6,92 m | Ol'ga Kučerenko Rússia | 6,84 m |
Salto triplo detalhes | Ol'ha Saladucha Ucrânia | 14,81 m | Simona La Mantia Itália | 14,56 m | Svetlana Bolshakova Bélgica | 14,55 m |
Arremesso de peso detalhes | Anna Avdeyeva Rússia | 19,39 m | Yanina Pravalinskay-Karolchyk Bielorrússia | 19,29 m | Olga Ivanova Rússia | 19,02 m |
Lançamento de disco detalhes | Sandra Perković Croácia | 64,67 m | Nicoleta Grasu Roménia | 63,48 m | Joanna Wiśniewska Polónia | 62,37 m |
Lançamento de dardo detalhes | Linda Stahl Alemanha | 66,81 m | Christina Obergföll Alemanha | 65,58 m | Barbora Špotáková Chéquia | 65,36 m |
Lançamento de martelo detalhes | Betty Heidler Alemanha | 76,38 m | Tatyana Lysenko Rússia | 75,65 m | Anita Włodarczyk Polónia | 73,56 m |
Heptatlo detalhes | Jessica Ennis Reino Unido | 6.823 p. | Natalya Dobrynska Ucrânia | 6.778 p. | Jennifer Oeser Alemanha | 6.683 p. |
- Legenda
| Recorde mundial (World record) | | | Recorde africano (African) | | Q | Classificado por posição (Qualified) |
| Recorde do campeonato (Championship record) | | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) |
| Melhor marca do ano (World leading) | | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) |
| Recorde nacional (National record) | | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) |
| Recorde pessoal do atleta (Personal best) | | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) |
| Recorde da temporada do atleta (Season best) | | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
|
---|
|
Outdoor | |
---|
Indoor | |
---|
Sub-23 | |
---|
Sub-20 | |
---|
Sub-18 | |
---|
Corta mato | |
---|
Corrida de Montanha | |
---|
|