Cup of Russia de 2001 – Wikipédia, a enciclopédia livre
Cup of Russia de 2001 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Grand Prix ISU | ||||||
Data | 22 de novembro–25 de novembro | ||||||
Temporada | 2001–2002 | ||||||
Cidade | São Petersburgo, Rússia | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Evgeni Plushenko | |||||||
Individual feminino Irina Slutskaya | |||||||
Duplas Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | |||||||
Dança no gelo Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
Cup of Russia de 2001 foi a sexta edição da Cup of Russia, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela Federação de Patinação Artística da Rússia (em russo: Федерация фигурного катания на коньках Росси), e que fez parte do Grand Prix de 2001–02. A competição foi disputada entre os dias 22 de novembro e 25 de novembro, na cidade de São Petersburgo, Rússia.
Eventos
[editar | editar código-fonte]Medalhistas
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Evgeni Plushenko Rússia | Roman Serov Rússia | Ivan Dinev Bulgária |
Individual feminino detalhes | Irina Slutskaya Rússia | Viktoria Volchkova Rússia | Angela Nikodinov Estados Unidos |
Duplas detalhes | Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Rússia | Maria Petrova Alexei Tikhonov Rússia | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis França |
Dança no gelo detalhes | Barbara Fusar-Poli Maurizio Margaglio Itália | Galit Chait Sergei Sakhnovsky Israel | Elena Grushina Ruslan Goncharov Ucrânia |
Resultados
[editar | editar código-fonte]Individual masculino
[editar | editar código-fonte]Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[1] | PC[1] | PL[1] |
---|---|---|---|---|---|
Evgeni Plushenko | Rússia | 1.5 | 1 | 1 | |
Roman Serov | Rússia | 4.5 | 5 | 2 | |
Ivan Dinev | Bulgária | 5.0 | 2 | 4 | |
4 | Matthew Savoie | Estados Unidos | 6.5 | 3 | 5 |
5 | Ilya Klimkin | Rússia | 7.0 | 8 | 3 |
6 | Yosuke Takeuchi | Japão | 9.0 | 6 | 6 |
7 | Gheorghe Chiper | Romênia | 9.0 | 4 | 7 |
8 | Stefan Lindemann | Alemanha | 11.5 | 7 | 8 |
9 | Markus Leminen | Finlândia | 14.0 | 10 | 9 |
10 | Vitali Danilchenko | Ucrânia | 14.5 | 9 | 10 |
WD | Vincent Restencourt | França | — | 11 | WD |
WD | Li Yunfei | China | — | WD |
Individual feminino
[editar | editar código-fonte]Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[2] | PC[2] | PL[2] |
---|---|---|---|---|---|
Irina Slutskaya | Rússia | 1.5 | 1 | 1 | |
Viktoria Volchkova | Rússia | 4.0 | 4 | 2 | |
Angela Nikodinov | Estados Unidos | 4.0 | 2 | 3 | |
4 | Elena Sokolova | Rússia | 5.5 | 3 | 4 |
5 | Jennifer Robinson | Canadá | 8.0 | 6 | 5 |
6 | Elena Liashenko | Ucrânia | 8.5 | 5 | 6 |
7 | Zoya Douchine | Alemanha | 11.5 | 9 | 7 |
8 | Galina Manyachenko | Ucrânia | 12.5 | 7 | 9 |
9 | Kanako Takahashi | Japão | 13.0 | 10 | 8 |
10 | Tamara Dorofeev | Hungria | 14.0 | 8 | 10 |
Duplas
[editar | editar código-fonte]Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[3] | PC[3] | PL[3] |
---|---|---|---|---|---|
Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze | Rússia | 2.5 | 3 | 1 | |
Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Rússia | 2.5 | 1 | 2 | |
Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis | França | 4.0 | 2 | 3 | |
4 | Dorota Zagorska / Mariusz Siudek | Polônia | 6.0 | 4 | 4 |
5 | Julia Obertas / Alexei Sokolov | Rússia | 7.5 | 5 | 5 |
6 | Viktoria Maksiuta / Vitali Dubina | Ucrânia | 9.0 | 6 | 6 |
7 | Valérie Marcoux / Bruno Marcotte | Canadá | 10.5 | 7 | 7 |
8 | Kateřina Beránková / Otto Dlabola | República Tcheca | 12.0 | 8 | 8 |
9 | Laura Handy / Jonathon Hunt | Estados Unidos | 14.0 | 10 | 9 |
10 | Mariana Kautz / Norman Jeshke | Alemanha | 14.5 | 9 | 10 |
Dança no gelo
[editar | editar código-fonte]Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[4] | DC[4] | DO[4] | DL[4] |
---|---|---|---|---|---|---|
Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Itália | 2.0 | 1 | 1 | 1 | |
Galit Chait / Sergei Sakhnovsky | Israel | 4.0 | 2 | 2 | 2 | |
Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Ucrânia | 6.0 | 3 | 3 | 3 | |
4 | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Rússia | 8.0 | 4 | 4 | 4 |
5 | Natalia Romaniuta / Daniil Barantsev | Rússia | 10.0 | 5 | 5 | 5 |
6 | Magali Sauri / Michael Stifunin | França | 12.0 | 6 | 6 | 6 |
7 | Agata Błażowska / Marcin Kozubek | Polônia | 14.0 | 7 | 7 | 7 |
8 | Kateřina Kovalová / David Szurman | República Tcheca | 16.4 | 9 | 8 | 8 |
9 | Stephanie Rauer / Thomas Rauer | Alemanha | 17.6 | 8 | 9 | 9 |
10 | Josée Piche / Pascal Denis | Canadá | 20.0 | 10 | 10 | 10 |
11 | Ekaterina Gvozdkova / Timur Alaskhanov | Rússia | 22.0 | 11 | 11 | 11 |
12 | Jessica Huot / Juha Valkama | Finlândia | 24.0 | 12 | 12 | 12 |
Quadro de medalhas
[editar | editar código-fonte]Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 3 | 3 | 6 | 1 | |
2 | Itália | 1 | 1 | 2 | ||
3 | Israel | 1 | 1 | 2 | ||
4 | Bulgária | 1 | 1 | 2 | ||
4 | Estados Unidos | 1 | 1 | 2 | ||
4 | França | 1 | 1 | 2 | ||
4 | Ucrânia | 1 | 1 | 2 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
- ↑ a b c «Men - Result» (em inglês). IceCalc. Consultado em 16 de fevereiro de 2013
- ↑ a b c «Ladies - Result» (em inglês). IceCalc. Consultado em 16 de fevereiro de 2013
- ↑ a b c «Pairs - Result» (em inglês). IceCalc. Consultado em 16 de fevereiro de 2013
- ↑ a b c d «Ice Dance - Result» (em inglês). IceCalc. Consultado em 16 de fevereiro de 2013
Ligações externas
[editar | editar código-fonte]- «Página oficial da FFKKR» (em russo)
- «Página oficial da ISU» (em inglês)