A delegação do estado de Anambra na Assembleia Nacional da Nigéria compreende três representantes eleitos para o Senado da Nigéria que representam as regiões de Anambra Central, Anambra do Sul e Anambra do Norte, além de onze deputados para a Câmara dos Representantes que representam os distritos eleitorais de Anambra Leste/Oeste, Anaocha/Njikoka/Dunukofia, Aguta, Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo, Onitsha Norte/Sul, Awka Norte/Sul, Orumba Norte/Sul, Ihiala, Oyi/Ayamelum, Idemili Norte/Sul, e Ogbaru.[1][2]
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Mike Ajegbo | PDP | Anambra Central | 1999–2003 | Eleito |
Nnamdi Eriobuna | PDP | Anambra do Sul | 1999–2003 | Eleito |
Chuba Okadigbo | PDP | Anambra do Norte | 1999–2003 | Eleito |
|
Deputados | Anosike Emma Obiajulu | PDP | Anambra Leste/Oeste | 1999–2003 | Eleita |
Chikelu Nnanyelugo Chukwuemeka | PDP | Anaocha/Njikoka/Dunukofia | 1999–2003 | Eleito |
Duru Chidi Okechukwu | PDP | Aguta | 1999–2003 | Eleito |
Efobi Bertrand Maduka | PDP | Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo | 1999–2003 | Eleito |
Linda Ikpeazu | ANPP | Onitsha Norte/Sul | 1999–2003 | Eleita |
Offodile Chudi | PDP | Awka Norte/Sul | 1999–2003 | Eleito |
Okechukwu Udeh | PDP | Orumba Norte/Sul | 1999–2003 | Eleito |
Okeke Frederick | PDP | Ihiala | 1999–2003 | Eleito |
Ughanze Celestine Nnaemeka | PDP | Oyi/Ayamelum | 1999–2003 | Eleita |
Ugokwe Jerry Sonny | PDP | Idemili Norte/Sul | 1999–2003 | Eleito |
Uzoka Okwudili | PDP | Ogbaru | 1999–2003 | Eleito |
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Mike Ajegbo | PDP | Anambra Central | 2003–2007 | Reeleito |
Ikechukwu Abana | PDP | Anambra do Sul | 2003–2007 | Eleito |
Chuba Okadigbo | PDP | Anambra do Norte | 2003–2007 | Reeleito |
|
Deputados | Anosike Emma Obiajulu | PDP | Anambra Leste/Oeste | 2003–2007 | Reeleita |
Chikelu Nnanyelugo Chukwuemeka | PDP | Anaocha/Njikoka/Dunukofia | 2003–2007 | Reeleito |
Duru Chidi Okechukwu | PDP | Aguta | 2003–2007 | Reeleito |
Efobi Bertrand Maduka | PDP | Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo | 2003–2007 | Reeleito |
Linda Ikpeazu | ANPP | Onitsha Norte/Sul | 2003–2007 | Reeleita |
Offodile Chudi | PDP | Awka Norte/Sul | 2003–2007 | Reeleito |
Okechukwu Udeh | PDP | Orumba Norte/Sul | 2003–2007 | Reeleito |
Okeke Frederick | PDP | Ihiala | 2003–2007 | Reeleito |
Ughanze Celestine Nnaemeka | PDP | Oyi/Ayamelum | 2003–2007 | Reeleita |
Ugokwe Jerry Sonny | PDP | Idemili Norte/Sul | 2003–2007 | Reeleito |
Uzoka Okwudili | PDP | Ogbaru | 2003–2007 | Reeleito |
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Mike Ajegbo | PDP | Anambra Central | 2007–2011 | Reeleito |
Ikechukwu Obiorah | PDP | Anambra do Sul | 2007–2011 | Eleito |
Chuba Okadigbo | PDP | Anambra do Norte | 2007–2011 | Reeleito |
|
Deputados | Anosike Emma Obiajulu | PDP | Anambra Leste/Oeste | 2007–2011 | Reeleita |
Chikelu Nnanyelugo Chukwuemeka | PDP | Anaocha/Njikoka/Dunukofia | 2007–2011 | Reeleito |
Duru Chidi Okechukwu | PDP | Aguta | 2007–2011 | Reeleito |
Efobi Bertrand Maduka | PDP | Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo | 2007–2011 | Reeleito |
Linda Ikpeazu | ANPP | Onitsha Norte/Sul | 2007–2011 | Reeleita |
Offodile Chudi | PDP | Awka Norte/Sul | 2007–2011 | Reeleito |
Okechukwu Udeh | PDP | Orumba Norte/Sul | 2007–2011 | Reeleito |
Okeke Frederick | PDP | Ihiala | 2007–2011 | Reeleito |
Ughanze Celestine Nnaemeka | PDP | Oyi/Ayamelum | 2007–2011 | Reeleita |
Ugokwe Jerry Sonny | PDP | Idemili Norte/Sul | 2007–2011 | Reeleito |
Uzoka Okwudili | PDP | Ogbaru | 2007–2011 | Reeleito |
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Mike Ajegbo | PDP | Anambra Central | 2011–2015 | Reeleito |
Emmanuel Nnamdi Ubah | PDP | Anambra do Sul | 2011–2015 | Eleito |
Chuba Okadigbo | PDP | Anambra do Norte | 2011–2015 | Reeleito |
|
Deputados | Anosike Emma Obiajulu | PDP | Anambra Leste/Oeste | 2011–2015 | Reeleita |
Chikelu Nnanyelugo Chukwuemeka | PDP | Anaocha/Njikoka/Dunukofia | 2011–2015 | Reeleito |
Duru Chidi Okechukwu | PDP | Aguta | 2011–2015 | Reeleito |
Efobi Bertrand Maduka | PDP | Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo | 2011–2015 | Reeleito |
Linda Ikpeazu | ANPP | Onitsha Norte/Sul | 2011–2015 | Reeleita |
Offodile Chudi | PDP | Awka Norte/Sul | 2011–2015 | Reeleito |
Okechukwu Udeh | PDP | Orumba Norte/Sul | 2003–2007 | Reeleito |
Okeke Frederick | PDP | Ihiala | 2003–2007 | Reeleito |
Ughanze Celestine Nnaemeka | PDP | Oyi/Ayamelum | 2003–2007 | Reeleita |
Ugokwe Jerry Sonny | PDP | Idemili Norte/Sul | 2003–2007 | Reeleito |
Uzoka Okwudili | PDP | Ogbaru | 2003–2007 | Reeleito |
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Victor Umeh | APGA | Anambra Central | 2015–2019 | Eleito |
Emmanuel Nnamdi Ubah | PDP | Anambra do Sul | 2015–2019 | Reeleito |
Stella Oduah-Ogiemwonyi | PDP | Anambra do Norte | 2015–2019 | Eleita |
|
Deputados | Peter Maduebezie | APC | Anambra Leste/Oeste | 2015–2019 | Eleito |
Okechukwu Eze | PDP | Anaocha/Njikoka/Dunukofia | 2015–2019 | Eleito |
Eucaria Okwunna | PDP | Aguta | 2015–2019 | Eleita |
Azubago Ifeanyi | PDP | Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo | 2015–2019 | Eleito |
Linda Ikpeazu | PDP | Onitsha Norte/Sul | 2015–2019 | Reeleita |
Anayo Nnebe | PDP | Awka Norte/Sul | 2015–2019 | Eleito |
Sopulucukwu Ezeonwuka | PDP | Orumba Norte/Sul | 2015–2019 | Eleito |
Chukwuemeka Anohu | PDP | Ihiala | 2015–2019 | Eleito |
Gabriel Onyenwife | APC | Oyi/Ayamelum | 2015–2019 | Eleito |
Obinna Chidoka | PDP | Idemili Norte/Sul | 2015–2019 | Eleito |
Chukwuka Onyema | PDP | Ogbaru | 2015–2019 | Eleito |
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Uche Lilian Ekwunife | PDP | Anambra Central | 2019–2023 | Eleita |
Patrick Ifeanyi Ubah | PDP | Anambra do Sul | 2019–2023 | Eleito |
Stella Oduah-Ogiemwonyi | PDP | Anambra do Norte | 2019–2023 | Reeleita |
|
Deputados | Chinedu Benjamin Obidigwe | APGA | Anambra Leste/Oeste | 2019–2023 | Eleito |
Valentine Ogbonna Ayika | PDP | Anaocha/Njikoka/Dunukofia | 2019–2023 | Eleita |
Umeoji Chukwuma Michael | APGA | Aguta | 2019–2023 | Eleito |
Chris Emeka Azubogu | PDP | Nnewi Norte/Sul/Ekwusigo | 2019–2023 | Eleito |
Linda Ikpeazu | ANPP | Onitsha Norte/Sul | 2019–2023 | Reeleita |
Samuel Chinedu Onwuaso | PDP | Awka Norte/Sul | 2019–2023 | Eleito |
Christopher Ezenwankwo Okwudili | APGA | Orumba Norte/Sul | 2019–2023 | Eleito |
Ifeanyi Chudy Momah | APGA | Ihiala | 2019–2023 | Eleito |
Ekene Vincent Ofumelu | PDP | Oyi/Ayamelum | 2019–2023 | Eleito |
Obinna Chidoka | PDP | Idemili Norte/Sul | 2019–2023 | Reeleito |
Wilfred Chukwuka Onyema | PDP | Ogbaru | 2019–2023 | Eleito |
Referências