Eslováquia nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 – Wikipédia, a enciclopédia livre
Eslováquia nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité Olímpico Nacional | ||||||
Código do COI | SVK | |||||
Nome | Slovak Olympic Committee «site oficial» (em eslovaco) | |||||
Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 | ||||||
Organizador | Turim, Itália | |||||
Competidores | 58 (45 homens e 13 mulheres) em 9 modalidades | |||||
Porta-bandeira | Walter Marx | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Olímpicos | ||||||
Verão | 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 | |||||
Inverno | 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |||||
Outras participações relacionadas | ||||||
HUN Hungria (1896–1912) TCH Checoslováquia (1920–1992) |
A Eslováquia mandou 58 competidores para os Jogos Olímpicos de Inverno de 2006, em Turim, na Itália. A única medalha eslovaca foi uma de prata no Snowboard cross masculino conquistada por Radoslav Židek.[1]
Medalhas
[editar | editar código-fonte]Atleta | Esporte | Evento | Medalha |
---|---|---|---|
Radoslav Židek | Snowboard | Snowboard cross masculino | Prata |
Desempenho
[editar | editar código-fonte]Atleta | Evento[3] | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª corrida | 2ª corrida | 3ª corrida | 4ª corrida | Total | Pos. | ||
Milan Jagnesak Viktor Rajek | Duplas masculinas | 56.81 | 57.12 | 57.81 | Não avançou | 25 | |
Milan Jagnesak Viktor Rajek Andrej Benda Robert Krestanko | Equipes masculinas | 56.29 | 56.13 | 56.26 | 55.98 | 3:44.66 | 20 |
Atletas | Evento[4] | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1ª Corrida | 2ª Corrida | 3ª Corrida | Total | Pos. | ||
Jaroslav Babusiak | Downhill masculino | 1:57.45 | 45 | |||
Super-G masculino | 1:35.41 | 40 | ||||
Slalom masculino | 58.51 | 53.55 | 1:52.06 | 24 | ||
Combinado masculino | 1:43.32 | 48.86 | 48.60 | 3:20.78 | 27 | |
Jana Gantnerova | Downhill feminino | 2:04.60 | 36 | |||
Super-G feminino | 1:38.40 | 48 | ||||
Slalom gigante feminino | 1:06.73 | DNF | ||||
Combinado feminino | 2:04.60 | DNF | ||||
Ivan Heimschild | Downhill masculino | DNF | ||||
Super-G masculino | 1:36.58 | 46 | ||||
Slalom masculino | 59.67 | 54.31 | 1:53.98 | 26 | ||
Combinado masculino | 1:43.12 | 48.13 | 47.16 | 3:18.41 | 25 | |
Eva Huckova | Downhill feminino | 2:05.32 | 37 | |||
Super-G feminino | DSQ | |||||
Slalom gigante feminino | 1:05.24 | 1:13.07 | 2:18.31 | 28 | ||
Slalom feminino | DNF | |||||
Combinado feminino | 2:05.32 | DNF | ||||
Sona Maculova | Downhill feminino | 2:03.63 | 35 | |||
Super-G feminino | 1:37.87 | 44 | ||||
Slalom gigante feminino | 1:05.77 | 1:12.84 | 2:18.61 | 29 | ||
Slalom feminino | DNF | |||||
Combinado feminino | 40.53 | 45.63 | 1:34.09 | 3:00.25 | 23 | |
Veronika Zuzulova | Slalom feminino | 44.53 | 48.00 | 1:32.53 | 22 | |
Combinado feminino | 39.68 | 43.67 | 1:33.28 | 2:56.63 | 15 |
Atleta | Evento[5] | Preliminares | Quartas | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Pos. | Total | Pos. | Total | Pos. | Total | Pos. | ||
Martin Bajcicak | Clássico masculino | 40:35.6 | 28 | ||||||
Perseguição combinada masculina | 1:17:08.7 | 8 | |||||||
Largada coletiva masculina | 2:06:24.9 | 14 | |||||||
Ivan Batory | Clássico masculino | 40:26.1 | 26 | ||||||
Perseguição combinada masculina | 1:18:58.2 | 25 | |||||||
Largada coletiva masculina | 2:10.32.2 | 47 | |||||||
Katarina Garajova | Velocidade individual feminino | 2:23.98 | 53 | Não avançou | 53 | ||||
Michal Malak | Clássico masculino | 44:52.9 | 73 | ||||||
Perseguição combinada masculina | 1:23:39.9 | 54 | |||||||
Largada coletiva masculina | 2:09:38.7 | 45 | |||||||
Martin Otcenas | Velocidade individual masculino | 2:24.77 | 49 | Não avançou | 49 | ||||
Alena Prochazkova | Clássico feminino | 30:13.6 | 28 | ||||||
Perseguição combinada feminina | 47:45.2 | 46 | |||||||
Velocidade individual feminino | 2:17.75 | 27 | 2:17.9 | 5 | Não avançou | 23 | |||
Martin Bajcicak Ivan Batory | Velocidade por equipes masculino | 17:36.1 | 3 Q | 17:30.9 | 8 |
Equipe | Evento[6] | Fase de grupos | Quartas | Semifinal | Final | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Placar | Pos. | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | |||
Peter Budaj Karol Križan Ján Lašák Zdeno Chára Milan Jurčina Ivan Majeský Andrej Meszároš Martin Štrbák Ľubomír Višňovský Ľuboš Bartečko Peter Bondra Pavol Demitra Marián Gáborík Marcel Hossa Marián Hossa Richard Kapuš Ronald Petrovický Tomáš Surový Miroslav Šatan Jozef Stümpel Marek Svatoš Richard Zedník | Masculino | RUS Rússia V 5-3 | 1º (Gr. B) | CZE República Checa D 1-3 | Não avançou | ||
LAT Letônia V 6-3 | |||||||
USA Estados Unidos V 2-1 | |||||||
KAZ Cazaquistão V 2-1 | |||||||
SWE Suécia V 3-0 |
Atleta | Evento[7] | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª corrida | 2ª corrida | 3ª corrida | 4ª corrida | Total | Pos. | ||
Jozef Ninis | Individual masculino | 52.769 | 52.517 | 52.525 | 52.386 | 3:30.197 | 22 |
Veronika Sabolova | Individual feminino | 49.680 | 48.226 | 48.095 | 48.060 | 3:14.061 | 19 |
Jana Sisajova | Individual feminino | 48.860 | 50.267 | 48.479 | 49.387 | 3:16.993 | 22 |
Jaroslav Slavik | Individual masculino | 52.786 | 52.066 | 1:13.877 | 52.156 | 3:50.885 | 33 |
Lubomir Mick Walter Marx | Duplas | 48.412 | 47.857 | 1:36.269 | 13 |
Atleta | Evento[8] | Preliminar | Quartas | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Matus Uzak | 500 m masculino | 44.525 | 4 | Não avançou | 21 | ||||
1000 m masculino | 1:35.989 | 2 Q | DSQ | ||||||
1500 m masculino | DSQ |
Atleta | Evento[9] | Preliminar | 1ª rodada | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | Pontos | Total | Pos. | ||
Martin Mesik | Pista normal individual | 97.5 | 42 | Não avançou | 42 | |||
Pista longa individual | 67.7 | 37 | Não avançou | 37 |
- Slalom gigante paralelo
Atleta | Evento[10] | Preliminar | Oitavas | Quartas | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Adversário Tempo | Adversário Tempo | Adversário Tempo | Adversário Tempo | Pos. | |||
Radoslav Zidek | Slalom gigante paralelo masculino | 1:16.51 | 27 | Não avançou | 27 |
- Snowboard Cross
Atleta | Evento | Preliminar | Oitavas | Quartas | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Posição | Posição | Posição | Posição | Pos. | ||
Radoslav Zidek | Snowboard cross masculino | 1:21.19 | 9 Q | 1 Q | 1 Q | 1 Q | 2 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ Sports Reference. «Slovakia at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Slovakia Biathlon at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Slovakia Bobsleigh at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Slovakia Alpine Skiing at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Slovakia Cross-country Skiing at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Slovakia Ice Hockey at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Slovakia Luge at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Slovakia Short Track Speed Skating at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Slovakia Ski Jumping at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)
- ↑ Sports Reference. «Slovakia Snowboarding at the 2006 Torino Winter Games» (em inglês)