Final do Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2013–14 – Wikipédia, a enciclopédia livre
Final do Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2013–14 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Grand Prix ISU | ||||||
Data | 5 de dezembro–8 de dezembro de 2013 | ||||||
Temporada | 2013–2014 | ||||||
Cidade | Fukuoka, Japão | ||||||
Local | Marine Messe | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Yuzuru Hanyu (S) Jin Boyang (J) | |||||||
Individual feminino Mao Asada (S) Maria Sotskova (J) | |||||||
Duplas Aliona Savchenko / Robin Szolkowy (S) Yu Xiaoyu / Jin Yang (J) | |||||||
Dança no gelo Meryl Davis / Charlie White (S) Anna Yanovskaya / Sergey Mozgov (J) | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
A Final do Grand Prix de Patinação Artística no Gelo de 2013–14 foi a décima nona edição da competição, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union), e o evento final do Grand Prix de 2013–14. Os patinadores se qualificaram para essa competição através de outras seis competições: Trophée Éric Bompard, NHK Trophy, Rostelecom Cup, Cup of China, Skate America e Skate Canada International. O evento júnior é disputado ao mesmo tempo do sênior. A competição foi disputada entre os dias 5 de dezembro e 8 de dezembro de 2013, na cidade de Fukuoka, Japão.
Eventos
[editar | editar código-fonte]Medalhistas
[editar | editar código-fonte]Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Sênior | |||
---|---|---|---|
Individual masculino detalhes | Yuzuru Hanyu Japão | Patrick Chan Canadá | Nobunari Oda Japão |
Individual feminino detalhes | Mao Asada Japão | Julia Lipnitskaia Rússia | Ashley Wagner Estados Unidos |
Duplas detalhes | Aliona Savchenko Robin Szolkowy Alemanha | Tatiana Volosozhar Maxim Trankov Rússia | Pang Qing Tong Jian China |
Dança no gelo detalhes | Meryl Davis Charlie White Estados Unidos | Tessa Virtue Scott Moir Canadá | Nathalie Péchalat Fabian Bourzat França |
Júnior | |||
Individual masculino detalhes | Jin Boyang China | Adian Pitkeev Rússia | Nathan Chen Estados Unidos |
Individual feminino detalhes | Maria Sotskova Rússia | Serafima Sakhanovich Rússia | Evgenia Medvedeva Rússia |
Duplas detalhes | Yu Xiaoyu Jin Yang China | Maria Vigalova Egor Zakroev Rússia | Lina Fedorova Maxim Miroshkin Rússia |
Dança no gelo detalhes | Anna Yanovskaya Sergey Mozgov Rússia | Kaitlin Hawayek Jean-Luc Baker Estados Unidos | Lorraine McNamara Quinn Carpenter Estados Unidos |
Classificados
[editar | editar código-fonte]- Sênior
- Júnior
Resultados
[editar | editar código-fonte]Sênior
[editar | editar código-fonte]Individual masculino
[editar | editar código-fonte]Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[1] | PC[2] | PL[3] |
---|---|---|---|---|---|
Yuzuru Hanyu | Japão | 293.25 | 99.84 (1) | 193.41 (1) | |
Patrick Chan | Canadá | 280.08 | 87.47 (2) | 192.61 (2) | |
Nobunari Oda | Japão | 255.96 | 80.94 (3) | 175.02 (3) | |
4 | Tatsuki Machida | Japão | 236.03 | 65.66 (6) | 170.37 (4) |
5 | Maxim Kovtun | Rússia | 233.24 | 68.92 (5) | 164.32 (5) |
6 | Yan Han | China | 232.55 | 77.75 (4) | 154.80 (6) |
Individual feminino
[editar | editar código-fonte]Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[4] | PC[5] | PL[6] |
---|---|---|---|---|---|
Mao Asada | Japão | 204.02 | 72.36 (1) | 131.66 (1) | |
Julia Lipnitskaia | Rússia | 192.07 | 66.62 (4) | 125.45 (2) | |
Ashley Wagner | Estados Unidos | 187.61 | 68.14 (3) | 119.47 (3) | |
4 | Elena Radionova | Rússia | 183.02 | 64.38 (5) | 118.64 (4) |
5 | Adelina Sotnikova | Rússia | 173.30 | 68.38 (2) | 104.92 (6) |
6 | Anna Pogorilaya | Rússia | 171.88 | 59.81 (6) | 112.07 (5) |
Duplas
[editar | editar código-fonte]Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[7] | PC[8] | PL[9] |
---|---|---|---|---|---|
Aliona Savchenko / Robin Szolkowy | Alemanha | 227.03 | 79.46 (2) | 147.57 (1) | |
Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov | Rússia | 223.83 | 82.65 (1) | 141.18 (2) | |
Pang Qing / Tong Jian | China | 213.98 | 75.40 (3) | 138.58 (3) | |
4 | Peng Cheng / Zhang Hao | China | 197.37 | 68.87 (5) | 128.50 (4) |
5 | Meagan Duhamel / Eric Radford | Canadá | 193.38 | 73.07 (4) | 120.31 (6) |
6 | Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch | Canadá | 189.11 | 68.77 (6) | 120.34 (5) |
Dança no gelo
[editar | editar código-fonte]Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[10] | PC[11] | PL[12] |
---|---|---|---|---|---|
Meryl Davis / Charlie White | Estados Unidos | 191.35 | 77.66 (1) | 113.69 (1) | |
Tessa Virtue / Scott Moir | Canadá | 190.00 | 77.59 (2) | 112.41 (2) | |
Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | França | 169.11 | 66.63 (5) | 102.48 (3) | |
4 | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Rússia | 166.72 | 68.90 (3) | 97.82 (4) |
5 | Kaitlyn Weaver / Andrew Poje | Canadá | 165.04 | 67.68 (4) | 97.36 (5) |
6 | Anna Cappellini / Luca Lanotte | Itália | 156.58 | 61.57 (6) | 95.01 (6) |
Júnior
[editar | editar código-fonte]Individual masculino júnior
[editar | editar código-fonte]Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[13] | PC[14] | PL[15] |
---|---|---|---|---|---|
Jin Boyang | China | 218.73 | 68.42 (5) | 150.31 (1) | |
Adian Pitkeev | Rússia | 216.24 | 72.24 (2) | 144.00 (2) | |
Nathan Chen | Estados Unidos | 214.61 | 71.52 (3) | 143.09 (3) | |
4 | Keiji Tanaka | Japão | 205.71 | 73.63 (1) | 132.08 (4) |
5 | Alexander Petrov | Rússia | 198.63 | 70.92 (4) | 127.71 (5) |
6 | Ryuju Hino | Japão | 182.39 | 58.56 (6) | 123.83 (6) |
Individual feminino júnior
[editar | editar código-fonte]Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[16] | PC[17] | PL[18] |
---|---|---|---|---|---|
Maria Sotskova | Rússia | 176.75 | 61.29 (1) | 115.46 (1) | |
Serafima Sakhanovich | Rússia | 172.86 | 60.56 (2) | 112.30 (3) | |
Evgenia Medvedeva | Rússia | 163.68 | 58.75 (3) | 104.93 (5) | |
4 | Polina Edmunds | Estados Unidos | 161.71 | 48.20 (5) | 113.51 (2) |
5 | Alexandra Proklova | Rússia | 157.77 | 51.27 (4) | 106.50 (4) |
6 | Angela Wang | Estados Unidos | 131.58 | 44.69 (6) | 86.89 (6) |
Duplas júnior
[editar | editar código-fonte]Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[19] | PC[20] | PL[21] |
---|---|---|---|---|---|
Yu Xiaoyu / Jin Yang | China | 163.52 | 61.10 (1) | 102.42 (2) | |
Maria Vigalova / Egor Zakroev | Rússia | 161.57 | 55.07 (3) | 106.50 (1) | |
Lina Fedorova / Maxim Miroshkin | Rússia | 156.55 | 58.58 (2) | 97.97 (3) | |
4 | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Rússia | 152.01 | 54.91 (4) | 97.10 (4) |
5 | Vasilisa Davankova / Andrei Deputat | Rússia | 151.02 | 54.82 (5) | 96.20 (5) |
6 | Kamilla Gainetdinova / Ivan Bich | Rússia | 140.65 | 48.40 (6) | 92.25 (6) |
Dança no gelo júnior
[editar | editar código-fonte]Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[22] | PC[23] | PL[24] |
---|---|---|---|---|---|
Anna Yanovskaya / Sergey Mozgov | Rússia | 152.48 | 63.71 (1) | 88.77 (1) | |
Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker | Estados Unidos | 139.42 | 58.05 (2) | 81.37 (2) | |
Lorraine McNamara / Quinn Carpenter | Estados Unidos | 135.89 | 55.14 (3) | 80.75 (3) | |
4 | Betina Popova / Yuri Vlasenko | Rússia | 129.47 | 52.50 (4) | 76.97 (4) |
5 | Alexandra Nazarova / Maxim Nikitin | Ucrânia | 123.17 | 51.32 (5) | 71.85 (5) |
6 | Rachel Parsons / Michael Parsons | Estados Unidos | 116.60 | 46.11 (6) | 70.49 (6) |
Quadro de medalhas
[editar | editar código-fonte]- Geral
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 2 | 5 | 2 | 9 | 1 |
2 | China | 2 | 1 | 3 | 3 | |
2 | Japão | 2 | 1 | 3 | 3 | |
4 | Estados Unidos | 1 | 1 | 3 | 5 | 2 |
5 | Alemanha | 1 | 1 | 6 | ||
6 | Canadá | 2 | 2 | 5 | ||
7 | França | 1 | 1 | 6 | ||
TOTAL | 8 | 8 | 8 | 24 | — |
- Sênior
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japão | 2 | 1 | 3 | 1 | |
2 | Estados Unidos | 1 | 1 | 2 | 2 | |
3 | Alemanha | 1 | 1 | 5 | ||
4 | Canadá | 2 | 2 | 2 | ||
4 | Rússia | 2 | 2 | 2 | ||
6 | China | 1 | 1 | 5 | ||
6 | França | 1 | 1 | 5 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
- Júnior
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 2 | 3 | 2 | 7 | 1 |
2 | China | 2 | 2 | 3 | ||
3 | Estados Unidos | 1 | 2 | 3 | 2 | |
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
- ↑ «Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Ice Dance - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Junior Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Junior Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Junior Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Junior Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Junior Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Junior Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Junior Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Junior Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Junior Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Junior Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Junior Ice Dance - Short Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
- ↑ «Junior Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 12 de março de 2014
Ligações externas
[editar | editar código-fonte]- «Final do Grand Prix ISU na página da ISU» (em inglês)