A 7.ª Edição dos Prémios Sophia ocorreu a 25 de março de 2018, no Casino Estoril, no Estoril.[2] Os nomeados foram revelados no dia 27 de fevereiro de 2018.[3] A cerimónia foi apresentada por Manuel Marques e transmitida em direto na RTP2.[1][4][5]
Após o anúncio dos nomeados a 27 de Fevereiro, a cerimónia de entrega dos prémios realizou-se no dia 25 de Março de 2018 e decorreu, pela primeira vez, no Casino Estoril. Por motivos de saúde a apresentadora previamente designada, Ana Bola, foi substituída por Manuel Marques, no que foi a sua primeira apresentação nos Prémios Sophia. Como habitual, a cerimónia foi transmitida em directo pela RTP2.
Nota: Os vencedores estão destacados a negrito.[6][7][8][9]
Melhor Filme | Melhor Realizador |
| |
Melhor Ator Principal | Melhor Atriz Principal |
| |
Melhor Ator Secundário | Melhor Atriz Secundária |
| |
Melhor Argumento Original | Melhor Argumento Adaptado |
| |
Melhor Direção de Fotografia | Melhor Montagem |
| |
Melhor Direção de Arte | Melhor Som |
| - Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov, por Al Berto
- Olivier Blanc e Hugo Leitão, por São Jorge
- Francisco Veloso, Paulo Abelho e Tiago Inuit, por Peregrinação
- Elsa Ferreira, Olivier Hespel e Gérard Rousseau, por Fátima
|
Melhor Banda Sonora Original | Melhor Canção Original |
| |
Melhor Guarda-Roupa | Melhor Maquilhagem e Cabelos |
| |
Melhor Efeitos Especiais/Caracterização |
|
Melhor Documentário em Longa-metragem | Melhor Documentário em Curta-metragem |
| - O Homem Eterno, de Luís Costa
- António e Catarina, de Cristina Hanes
- Reis do Sertão, de Pablo Antonio
- Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?, de João Pedro Rodrigues
|
Melhor Curta-metragem de Ficção | Melhor Curta-metragem de Animação |
- Coelho Mau, de Carlos Conceição
- Altas Cidades de Ossadas, de João Salaviza
- A Língua, de Adriana Martins da Silva
- Antes que a Noite Venha: Falas de Antígona, de Joaquim Pavão
| - A Gruta de Darwin, de Joana Toste
- Das Gavetas Nascem Sons, de Vítor Hugo
- Água Mole, de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)
- Tocadora, de Joana Imaginário
|
Melhor Série/Telefilme |
|
Filmes que receberam mais do que uma nomeação: | Filmes que receberam mais do que um prémio: |
Sophia Estudante |
- Snooze, de Dinis Leal Machado — ESMAD
- A Claraboia, de Alícia Moreira — IPCA
- Íris, de Renato Arroyo e Francisco Ferreira — Universidade Lusófona
- Blondes Make the Best Victims, de Rita Ventura — ESMAD
|
Referências