Аутсорс (сериал) — Википедия
Аутсорс | |
---|---|
![]() | |
Жанр | драма |
На основе | повести «Дочь военного пенсионера» Дениса Драгунского |
Режиссёр | Душан Глигоров |
Сценарист | Анна Козлова |
В главных ролях | Иван Янковский Эльдар Калимулин Данил Стеклов Леонид Тележинский Дмитрий Сумин |
Композитор | Сергей Каширин |
Страна | ![]() |
Язык | русский |
Число сезонов | 1 |
Число серий | 8 |
Производство | |
Продюсеры | Александр Цекало (ген.) Иван Самохвалов (ген.) Олег Маловичко (ген.) Анна Козлова Ольга Никулина Сергей Шишкин Эльвира Дмитриевская Гавриил Гордеев Ирина Прохорова Дмитрий Чернолихов (вед.) Мухарам Кабулова |
Художник-постановщик | Денис Исаев |
Оператор | Батыр Моргачёв |
Монтажёры | Кирилл Арасланов Екатерина Бересневич Михаил Левин |
Места съёмок | ![]() ![]() |
Длина серии | 50 минут |
Студия | Продюсерская компания «Среда» |
Оригинальная трансляция | |
Телеканал | ![]() |
Трансляция | 13 февраля 2025 — настоящее время |
Формат изображения | 4:3 |
Ссылки | |
IMDb | ID 30852730 |
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Okko |
«Аутсо́рс» — российский драматический сериал режиссёра Душана Глигорова, снятый по мотивам повести Дениса Драгунского «Дочь военного пенсионера». Произведён продюсерской компанией «Среда». Главные роли в нём исполнили Иван Янковский, Эльдар Калимулин, Данил Стеклов, Леонид Тележинский и Дмитрий Сумин.
В сентябре 2024 года сериал был показан на фестивале «Новый сезон» и получил премию в номинации «Самый ожидаемый сериал». 11 февраля 2025 года прошла светская премьера сериала в московском кинотеатре «Октябрь». 13 февраля 2025 года премьера состоялась в онлайн-кинотеатре Okko[1].
Сюжет
[править | править код]События происходят в маленьком городе на Камчатке в 1996 году, до введения в России моратория на смертную казнь. В местную тюрьму, где ждут свою участь смертники, переводят из города Кимры (Тверской области) надзирателя Костю Волкова[2].
Он убеждён, что родственники жертв преступников имеют право сами приводить смертный приговор в исполнение. И к тому же на этом деле можно неплохо зарабатывать. Костя в компании с коллегами-надзирателями, тюремным врачом и прокурором создаёт новый бизнес, отдавая смертную казнь на «аутсорс».
В ролях
[править | править код]Актёр | Роль |
---|---|
Иван Янковский | Константин Юрьевич Волков, надзиратель |
Эльдар Калимулин | Александр Рыбкин, надзиратель |
Данил Стеклов | Роман Савельев, надзиратель |
Дмитрий Сумин | Андрей Валентинович Михайлов, прокурор |
Леонид Тележинский | Пётр Алексеевич, тюремный врач |
Мила Ершова | Наташа, жена Саши |
Дарья Савельева | Юля, жена Петра |
Карина Александрова | Катя, жена Андрея |
Даша Котрелёва | Нина, жена Кости |
Елизавета Руфина | Маша, дочь Нины и Кости |
Ольга Лапшина | Елена, мама Романа |
Карина Разумовская | мать Наташи |
Виталий Коваленко | Битюгов, начальник тюрьмы |
Евгений Коряковский | профессор |
Сергей Уманов | доктор |
Дмитрий Сутырин | Котов, отец убитой девушки |
Юлия Марченко | Алла Линчук, мать убитой девушки |
Евгений Бакалов | отец Андрея |
Список серий
[править | править код]![]() | Этот раздел нужно дополнить. |
Сезон | Серии | Период трансляции | |
---|---|---|---|
1 | 8 | 13 февраля — 27 марта 2025 |
№ серии | Описание серии | Премьера |
---|---|---|
1 | 13 февраля 2025 | |
2 | 13 февраля 2025 | |
3 | 20 февраля 2025 | |
4 | 27 февраля 2025 | |
5 | 6 марта 2025 | |
6 | 13 марта 2025 | |
7 | 20 марта 2025 | |
8 | 27 марта 2025 |
Создание
[править | править код]Съёмки сериала стартовали 12 января 2024 года[3]. Работа над сериалом велась в Москве, в Приэльбрусье, на курортах Кавказских Минеральных Вод и на Камчатке, где и происходят события сериала. Одну из съёмочный локаций, гостиницу в Приэльбрусье, специально выбрал оператор Батыр Моргачёв. Он отдыхал там в 11 лет и потом был там со своими однокурсниками в конце 90-х. Февральские съёмки велись в Кабардино-Балкарии, когда стояла солнечная погода и не было снега, поэтому его пришлось возить с Эльбруса, так как события сериала происходят зимой[4].
Команда создателей выбрала нетипичный формат кадра (4:3), чтобы напомнить о 90-х и старых телевизорах[5]. Съёмки завершились 5 апреля 2024 года[6].
Показ
[править | править код]В сентябре 2024 года сериал был представлен на фестивале «Новый сезон» и был признан самым ожидаемым сериалом 2025 года[7].
11 февраля 2025 года в кинотеатре «Октябрь» состоялась светская премьера сериала[8].
Премьера двух первых серий состоялась 13 февраля 2025 года в онлайн-кинотеатре Okko[9]. Заключительная серия выйдет 27 марта 2025 года[4].
Реакция
[править | править код]Сериал получил высокие оценки российских кинокритиков[10][11][12][13].
Сергей Ефимов (Комсомольская правда): «„Аутсорс“ — это захватывающий сплав жёсткой драмы и психологического триллера на фоне дрейфующей в бездну страны. Узнаваемые свинцовые девяностые (изнасилование, бандосы, водка и синий L&M из ларька, попытка повешения как самый лёгкий способ решить все проблемы сразу) будто из ранних фильмов Василия Сигарева. И тут же интонации „Тюрьмы Оз“ в философских монологах исполнителей смертельных приговоров»[14].
Вадим Богданов (InterMedia): «Серая мораль и поистине солженицынская история сохранения человеческой души в суровом климате зимней Камчатки — всё это сериал „Аутсорс“, мощная тюремная драма, которой у нас попросту нет аналогов (хотя на Западе их полно: „Срок“, „От звонка до звонка“ и так далее). Мрачнейший и гнетущий „Аутсорс“ очевидно в поисках неразрешимых нравственных конфликтов, в которых герои живут как за решеткой. Они все потерянные, израненные и с призрачной надеждой на завтрашний день. В целом, чем не миниатюра тогдашнего общества на примере одного тюремного коллектива»[15].
Елена Фомина (РБК) «Герой Янковского с говорящей фамилией Волков ставит перед соратниками по „бизнесу“ странные моральные дилеммы, философствует и периодически „даёт Раскольникова“, за что тут же, прямо в кадре, подвергается насмешкам, которые нисколько его не смущают. Это тщательно продуманный персонаж, противоречивый, кажущийся сперва симпатичным и благородным, практически спасителем, надеждой и опорой, хоть и с двойным дном. И постепенно становится понятно, что Костя не просто мутный тип, а опасный манипулятор, которому, в общем-то, наплевать на любую мораль»[16].
Ная Гусева (Film.ru): «„Аутсорс“ воспринимается как сериал-размышление, где разговоров больше, чем действий, и зритель вместе с персонажами пытается разрешить экзистенциальный кризис. „Аутсорс“ синтезирует настоящий русский код, а не тот, что мы видим в сериалах о лощёных столичных жителях. В тюремном захолустье снижена планка морали и насилие — часть обыденности, а не крайняя запретная мера»[17].
Награды
[править | править код]В 2024 году сериал получил премию фестиваля «Новый сезон» в номинации «Самый ожидаемый сериал»[18].
Примечания
[править | править код]- ↑ Ольга Кусикова. Серебряков, Стычкин, Гилев и другие посмотрели «Аутсорс» с Янковским . РБК (12 февраля 2025).
- ↑ ЗИНЦОВ, ОЛЕГ. Вы ли убили? Сериал «Аутсорс» задает главные вопросы об институтах и справедливости . The Blueprint. Дата обращения: 20 февраля 2025.
- ↑ Фото: начались съемки нового сериала с Иваном Янковским "Аутсорс" . kino.rambler.ru (12 января 2024). Дата обращения: 12 февраля 2025.
- ↑ 1 2 Всё главное о сериале «Аутсорс» . blog.okko.tv (3 февраля 2025). Дата обращения: 12 февраля 2025.
- ↑ В Okko выходит «Аутсорс» — самый ожидаемый сериал года. Какой получилась драма о тюрьме для смертников . Московские новости (12 февраля 2025). Дата обращения: 12 февраля 2025.
- ↑ На Камчатке завершились съемки сериала «Аутсорс» о смертной казни. В главной роли Иван Янковский . afisha.ru (5 апреля 2024). Дата обращения: 12 февраля 2025.
- ↑ Объявлены победители фестиваля «Новый сезон» . snob.ru (15 сентября 2024). Дата обращения: 12 февраля 2025.
- ↑ Влюбленные Аверина и Соловьев, безудержный смех Янковского с женой: парочки на премьере «Аутсорса» . starhit.ru (12 февраля 2025). Дата обращения: 12 февраля 2025.
- ↑ Сериал "Аутсорс" с Янковским от создателей "Трассы" выйдет в феврале . rg.ru (15 января 2025). Дата обращения: 12 февраля 2025.
- ↑ Николай Корнацкий. «Аутсорс»: приватизация смертной казни . Ведомости (20 сентября 2024).
- ↑ Елена Зархина. Иван Янковский, самосуд и ельцинская Россия: каким получился сериал «Аутсорс»? Правила жизни (11 сентября 2024).
- ↑ Максим Ершов. Триллер «Аутсорс» с Иваном Янковским: плата за смерть . Кино ТВ (15 сентября 2024).
- ↑ Смерть на продажу: обзор первого эпизода сериала «Аутсорс» . Киногуру (13 февраля 2025).
- ↑ Сергей Ефимов. Ирина Пегова удочерила инопланетянку, Иван Янковский превращается в маньяка . Комсомольская правда (11 сентября 2024).
- ↑ Вадим Богданов. Рецензия на сериал «Аутсорс»: Сколько стоит человеческая жизнь? InterMedia (15 сентября 2024).
- ↑ Елена Фомина. «Аутсорс»: стоит ли смотреть сериал с Янковским о бизнесе на казнях. Как новый проект создателей «Трассы» осмысляет недавнее прошлое страны . РБК (11 февраля 2025).
- ↑ Ная Гусева. Рецензия на первые эпизоды сериала «Аутсорс»: самый негуманный суд . Film.ru (12 февраля 2025).
- ↑ Третий фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» объявил победителей . Бюллетень кинопрокатчика (14 сентября 2024).