Сибом, Фредерик — Википедия
Фредерик Сибом | |
---|---|
англ. Frederic Seebohm | |
Дата рождения | 23 ноября 1833[1][2] |
Место рождения | |
Дата смерти | 6 февраля 1912[1][2] (78 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | историк, барристер |
Научная сфера | экономическая история[3] |
Альма-матер | |
Учёная степень | доктор литературы[вд] (1902) |
Фредерик Артур Сибом (англ. Frederic Arthur Seebohm; 23 ноября 1833, Брадфорд, Западный Йоркшир, Англия — 6 февраля 1912, Хитчин, Англия) — британский историк экономики.
Биография
[править | править код]Родился 23 ноября 1833 года в Брэдфорде в Западном Йоркшире. Родители: Бенджамин Сибом (1798—1871) и Эстер Уилер (1798—1864). Бенджамин Сибом был торговцем шерстью в Хортон-Грандж, Брэдфорд. Семья переехала в Англию из Вальдек-Пирмонта в Германии[4]. Фредерик был правнуком филантропа и квакера Уильяма Тьюка и младшим братом сталелитейщика и орнитолога Генри Сибома (1832—1895).

Фредерик получил образование в Bootham School (школа квакеров в Йорке)[5].
В 1856 году он стал адвокатом в Миддл Темпл в Лондоне. В следующем году он женился на Мэри Энн Экстон. Фредерик и Энн Сибом поселились в Хитчине в Хартфордшире[4].
Несмотря на успешную юридическую деятельность, Сибом занимался исследованиями в области социальной и экономической истории. Его главная работа «Английское деревенское сообщество», опубликованная в 1883 году, поставила его ряды лучших историков экономики. До этой работы преобладало мнение, что первобытное англосаксонское общество состояло из общинных групп свободных людей, владеющих общей землей («Знак»). Однако из-за постоянных войн с местными племенам и чужеземными правителями деревенская община со временем выродилась в более иерархическую социальную структуру («поместье»), в которой арендаторы, первоначально свободные, стали крепостными. Однако анализ Сибома показал, что нет доказательств существования свободного общества в Англии в какой-либо период её истории.
В своей работе Сибом писал о сходстве между римской виллой и манором, подразумевая, что средневековая английская усадьба — результат слияния (синтеза) римской виллы с германской племенной системой.
Он получил почетную степень доктора литературы в Кембриджском университете в мае 1902 года[6].
У Сибома и его жены было шестеро детей (сын Хью и пять дочерей). Сибом был дедушкой Фредерика Сибома, барона Сибома (1909—1990), пожизненного пэра и банкира.
Труды (выборка)
[править | править код]- 1865 — Кризис эмансипации в Америке
- 1867 — Оксфордские реформаторы: Джон Колет, Эразм и Томас Мор
- 1871 — О международной реформе
- 1874 — Эра протестантской революции
- 1883 — Английское деревенское сообщество, исследуемое в его отношениях с поместной и племенной системами и с общей или открытой полевой системой земледелия
- 1895 — Племенная система в Уэльсе
- 1902 — Племенной обычай в англосаксонском праве
- 1914 — Обычные акры и их историческое значение (посмертно)
Ссылки
[править | править код]- Горбенко А. И. Квакеры // Православная энциклопедия. — М., 2013. — Т. XXXII : Катехизис — Киево-Печерская икона „Успение Пресвятой Богородицы“. — С. 222-234. — 752 с. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-035-6.
- Фредерик Сибом, Фредерик — статья из Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия
Примечания
[править | править код]- ↑ 1 2 Frederic Seebohm (historian) // SNAC (англ.) — 2010.
- ↑ 1 2 Bibliothèque nationale de France Frederic Seebohm // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
- ↑ Czech National Name Authority Database as Linked Data, Báze národních jmenných autorit v podobě propojených dat
- ↑ 1 2 Harvey, P. D. A. Seebohm, Frederic (1833—1912) // Oxford Dictionary of National Biography. — Online ed. Ed. David Cannadine. — Oxford: OUP, 2004.
- ↑ Bootham Old Scholars Association. Bootham School Register. — BOSA, 2011.
- ↑ «University intelligence» (англ.) // The Times : журнал. — London, 28 May 1902. — Iss. 36779. — P. 12.