Чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных пар 2016 года проводился в городе Карлстад (Швеция ) c 16 по 23 апреля . Турнир проводился в 9-й раз.[1]
В турнире приняло участие 42 национальных сборных смешанных команд (составленных из одного мужчины и одной женщины) — самое большое количество команд за всю историю чемпионата[2] .
Впервые в чемпионате мира приняли участие сборные Бельгии, Израиля, Катара, Литвы, Люксембурга, Сербии.
Чемпионат являлся одним из квалификационных турниров для отбора участников турнира по кёрлингу на зимних Олимпийских играх 2018 в Пхёнчхане , Южная Корея , где кёрлинг среди смешанных пар будет впервые включен в программу соревнований Олимпиады. Участие в олимпийском турнире получат команды, набравшие в результате серии квалификационных турниров наибольшее количество очков. На этом чемпионате мира квалификационные очки получали команды, занявшие на чемпионате первые 12 мест (чемпион получил 14 очков, серебряный медалист — 12 очков, бронзовый призёр — 10 очков, занявшие 4-е место и далее — от 9 очков до 1 очка).
Чемпионом стала (2-й раз в своей истории) сборная России , победившая в финале сборную Китая . Бронзовые медали завоевала сборная США , победившая в матче за 3-е место сборную Шотландии [3] .
Одновременно и там же проводился Чемпионат мира по кёрлингу среди ветеранов 2016 .
На первом, групповом этапе, команды разбиваются на 6 групп по 7 команд, где играют между собой по круговой системе в один круг. Затем 16 лучших команд выходят в этап плей-офф , где играют по олимпийской системе в 1/8 финала, четвертьфиналах, полуфиналах, финале, а также в матче за 3-е место. Кроме того, поскольку нужно определить 12 лучших команд (а на этапе четвертьфинала остаётся только 8), проигравшие в 1/8 финала разыгрывают (также по олимпийской системе) «малый плей-офф», чтобы определить команды, которые займут в окончательной классификации места с 9 по 12[2] .
Время начала матчей указано по Центральноевропейскому времени (UTC+1 ).
Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 1 Венгрия * 11:1 7:5 10:2 7:3 9:4 14:1 6 0 2 Словакия 1:11 * 7:5 14:4 4:5 9:8 15:4 4 2 3 Польша 5:7 5:7 * 8:3 10:4 4:10 8:2 3 3 3 Болгария 2:10 4:14 3:8 * 6:5 10:7 11:1 3 3 5 Швейцария 3:7 5:4 4:10 5:6 * 7:4 13:2 3 3 6 Латвия 4:9 8:9 10:4 7:10 4:7 * 11:1 2 4 7 Бельгия 1:14 4:15 2:8 1:11 2:13 1:11 * 0 6
Проходят в плей-офф. Проходят в тай-брейк , победитель которого проходит в плей-офф. Сессия 1 12:00
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Венгрия 1 1 0 3 1 2 3 X 11 Словакия 0 0 1 0 0 0 0 X 1
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Бельгия 0 0 1 0 0 0 1 X 2 Швейцария 5 1 0 3 2 2 0 X 13
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Польша 0 3 0 1 0 0 0 X 4 Латвия 4 0 3 0 1 1 1 X 10
Сессия 5 11:15
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Венгрия 0 5 2 3 2 2 X X 14 Бельгия 1 0 0 0 0 0 X X 1
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего Словакия 0 1 0 1 2 0 0 1 0 2 7 Польша 1 0 2 0 0 1 1 0 0 0 5
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Латвия 2 0 2 0 2 1 0 0 7 Болгария 0 1 0 5 0 0 1 3 10
Сессия 7 17:45
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Болгария 0 1 0 0 1 0 X X 2 Венгрия 1 0 4 2 0 3 X X 10
Сессия 8 21:00
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Латвия 1 0 0 2 0 0 1 0 4 Швейцария 0 1 1 0 2 2 0 1 7
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Бельгия 0 0 4 0 0 0 0 X 4 Словакия 1 1 0 3 2 4 4 X 15
Сессия 9 8:00
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Болгария 0 0 1 0 0 2 0 X 3 Польша 1 1 0 2 1 0 3 X 8
Сессия 12 17:45
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Латвия 2 0 1 0 0 1 0 X 4 Венгрия 0 1 0 3 2 0 3 X 9
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Швейцария 1 0 1 2 1 0 0 0 5 Словакия 0 1 0 0 0 1 1 1 4
Сессия 14 8:00
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Швейцария 0 0 2 0 1 0 2 0 5 Болгария 1 1 0 1 0 1 0 2 6
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Венгрия 0 4 0 0 2 1 0 X 7 Польша 1 0 1 2 0 0 1 X 5
Сессия 15 11:15
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Бельгия 0 1 0 0 0 0 X X 1 Латвия 3 0 3 2 1 2 X X 11
Сессия 20 11:15
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Словакия 4 1 2 4 0 0 3 X 14 Болгария 0 0 0 0 1 3 0 X 4
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Польша 3 1 2 0 1 1 X X 8 Бельгия 0 0 0 2 0 0 X X 2
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Швейцария 1 0 1 0 0 1 0 X 3 Венгрия 0 1 0 2 3 0 1 X 7
Сессия 22 17:45
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Польша 0 3 3 4 0 0 0 X 10 Швейцария 1 0 0 0 1 1 1 X 4
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Словакия 1 0 1 0 3 0 0 4 9 Латвия 0 1 0 1 0 3 3 0 8
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Болгария 6 0 1 1 1 2 X X 11 Бельгия 0 1 0 0 0 0 X X 1
Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 1 Финляндия * 7:3 9:7 13:3 8:2 9:8 12:8 6 0 2 Республика Корея 3:7 * 9:5 6:2 8:9 7:6 9:3 4 2 3 Австрия 7:9 5:9 * W :L 8:6 9:2 13:4 4 2 4 Литва 3:13 2:6 L:W * 10:4 7:6 9:5 3 3 5 Швеция 2:8 9:8 6:8 4:10 * 8:3 13:3 3 3 6 Германия 8:9 6:7 2:9 6:7 3:8 * 7:4 1 5 7 Словения 8:12 3:9 4:13 5:9 3:13 4:7 * 0 6
Проходят в плей-офф. Сессия 3 20:00
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Финляндия 5 2 3 0 0 1 2 X 13 Литва 0 0 0 2 1 0 0 X 3
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Швеция 0 3 0 1 1 0 1 0 6 Австрия 1 0 3 0 0 2 0 2 8
Сессия 6 14:30
Сессия 8 21:00
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Швеция 0 0 0 0 2 0 X X 2 Финляндия 1 1 3 1 0 2 X X 8
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Австрия 1 0 2 3 0 3 X X 9 Германия 0 1 0 0 1 0 X X 2
Сессия 9 8:00
Сессия 11 14:30
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Финляндия 2 0 2 0 3 0 0 2 9 Австрия 0 1 0 1 0 1 4 0 7
Сессия 12 17:45
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Словения 1 0 1 0 1 0 0 X 3 Швеция 0 4 0 5 0 2 2 X 13
Сессия 15 11:15
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Словения 0 1 1 0 2 0 0 0 4 Германия 1 0 0 3 0 1 1 1 7
Сессия 16 14:30
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Австрия 1 0 1 0 0 3 2 W Литва 0 2 0 2 1 0 0 / L
Литве записано поражение из-за просрочки времени Сессия 18 21:00
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Литва 2 1 1 2 0 0 0 3 9 Словения 0 0 0 0 3 1 1 0 5
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Германия 0 0 1 1 0 1 0 X 3 Швеция 1 2 0 0 2 0 3 X 8
Сессия 21 14:30
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Австрия 5 3 0 3 0 2 X X 13 Словения 0 0 3 0 1 0 X X 4
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Германия 3 0 4 0 0 0 1 0 8 Финляндия 0 3 0 2 1 1 0 2 9
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Швеция 0 0 1 0 2 1 0 X 4 Литва 1 3 0 2 0 0 4 X 10
Сессия 25 11:15
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Словения 4 0 0 1 0 3 0 X 8 Финляндия 0 5 2 0 1 0 4 X 12
Сессия 26 14:30
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего Литва 0 2 1 0 1 0 1 1 1 7 Германия 2 0 0 1 0 3 0 0 0 6
Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 1 Норвегия * 9:4 11:1 10:4 14:1 6:2 12:0 6 0 2 Англия 4:9 * 8:2 10:2 11:2 9:2 9:2 5 1 3 Турция 1:11 2:8 * 7:6 9:4 11:7 8:3 4 2 4 Япония 4:10 2:10 6:7 * 7:1 6:3 7:4 3 3 5 Люксембург 1:14 2:11 4:9 1:7 * 8:3 11:4 2 4 6 Румыния 2:6 2:9 7:11 3:6 3:8 * 12:4 1 5 7 Казахстан 0:12 2:9 3:8 4:7 4:11 4:12 * 0 6
Проходят в плей-офф. Сессия 2 16:00
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Норвегия 3 1 1 1 0 3 2 X 11 Турция 0 0 0 0 1 0 0 X 1
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Япония 1 0 3 2 0 1 0 X 7 Казахстан 0 1 0 0 1 0 2 X 4
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Румыния 0 0 0 1 1 0 0 X 2 Англия 3 3 1 0 0 1 1 X 9
Сессия 4 8:00
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Люксембург 0 0 0 1 0 0 1 X 2 Англия 1 3 1 0 4 2 0 X 11
Сессия 6 14:30
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Норвегия 0 5 0 1 0 3 1 X 10 Япония 1 0 1 0 2 0 0 X 4
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Турция 3 1 2 1 0 4 0 X 11 Румыния 0 0 0 0 5 0 2 X 7
Сессия 10 11:15
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Турция 2 0 1 0 1 1 2 0 7 Япония 0 3 0 1 0 0 0 2 6
Сессия 11 14:30
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Англия 2 1 0 2 1 2 1 X 9 Казахстан 0 0 2 0 0 0 0 X 2
Сессия 13 21:00
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Англия 0 2 0 1 0 0 1 X 4 Норвегия 3 0 1 0 4 1 0 X 9
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Казахстан 1 1 1 0 0 0 0 X 3 Турция 0 0 0 2 2 2 2 X 8
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Люксембург 0 2 3 2 0 0 1 X 8 Румыния 1 0 0 0 1 1 0 X 3
Сессия 16 14:30
Сессия 17 17:45
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Япония 0 1 0 0 1 0 0 X 2 Англия 5 0 1 1 0 2 1 X 10
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Норвегия 2 0 1 1 0 1 1 X 6 Румыния 0 1 0 0 1 0 0 X 2
Сессия 19 8:00
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Турция 4 2 0 1 0 2 0 X 9 Люксембург 0 0 2 0 1 0 1 X 4
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Румыния 1 0 0 0 1 1 0 0 3 Япония 0 1 1 1 0 0 2 1 6
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Казахстан 0 0 0 0 0 0 X X 0 Норвегия 3 2 1 1 3 2 X X 12
Сессия 24 8:00
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Румыния 0 4 0 3 1 3 1 X 12 Казахстан 1 0 3 0 0 0 0 X 4
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Япония 1 0 1 2 1 1 1 X 7 Люксембург 0 1 0 0 0 0 0 X 1
Сессия 25 11:15
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Англия 0 3 1 3 0 1 0 X 8 Турция 0 0 0 0 1 0 1 X 2
Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 1 Канада * 12:2 8:3 9:5 9:3 13:1 14:0 6 0 2 Китай 2:12 * 13:2 8:2 10:5 12:2 14:0 5 1 3 Ирландия 3:8 2:13 * 9:6 6:7 9:4 11:1 3 3 4 Италия 5:9 2:8 6:9 * 10:2 W :L 12:3 3 3 5 Франция 3:9 5:10 7:6 2:10 * 8:6 9:2 3 3 6 Австралия 1:13 2:12 4:9 L:W 6:8 * 10:3 1 5 7 Сербия 0:14 0:14 1:11 3:12 2:9 3:10 * 0 6
Проходят в плей-офф. Проходят в тай-брейк , победитель которого проходит в плей-офф. Сессия 4 8:00
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Сербия 0 0 0 0 2 0 1 X 3 Австралия 1 2 3 1 0 3 0 X 10
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Франция 1 0 0 0 1 1 0 X 3 Канада 0 3 1 2 0 0 3 X 9
Сессия 5 11:15
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Китай 4 0 1 0 1 2 X X 8 Италия 0 1 0 1 0 0 X X 2
Сессия 7 17:45
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Сербия 0 0 0 1 0 1 0 0 2 Франция 2 1 1 0 2 0 2 1 9
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Италия 0 0 3 1 1 0 1 0 6 Ирландия 2 1 0 0 0 3 0 3 9
Сессия 9 8:00
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Австралия 0 0 0 1 0 1 X X 2 Китай 5 3 1 0 3 0 X X 12
Сессия 10 11:15
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Канада 0 2 2 0 3 0 1 X 8 Ирландия 1 0 0 1 0 1 0 X 3
Сессия 14 8:00
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Италия 2 0 0 0 2 0 1 X 5 Канада 0 1 2 2 0 4 0 X 9
Сессия 16 14:30
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Австралия 1 0 1 0 1 0 1 X 4 Ирландия 0 2 0 3 0 4 0 X 9
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Китай 0 5 3 1 0 1 0 X 10 Франция 2 0 0 0 2 0 1 X 5
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Канада 5 2 2 2 1 2 X X 14 Сербия 0 0 0 0 0 0 X X 0
Сессия 18 21:00
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Ирландия 1 2 2 2 1 0 3 X 11 Сербия 0 0 0 0 0 1 0 X 1
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Франция 2 0 0 2 0 3 1 X 8 Австралия 0 2 2 0 2 0 0 X 6
Сессия 23 21:00
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Китай 0 0 1 0 1 0 X X 2 Канада 2 2 0 5 0 3 X X 12
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Австралия 1 2 0 0 1 0 / L Италия 0 0 3 2 0 3 W
Австралии записано поражение из-за просрочки времени Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Ирландия 1 0 2 2 0 1 0 0 6 Франция 0 2 0 0 1 0 1 3 7
Сессия 26 14:30
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Италия 0 5 4 0 0 2 1 X 12 Сербия 1 0 0 1 1 0 0 X 3
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Канада 2 0 3 1 1 1 5 X 13 Австралия 0 1 0 0 0 0 0 X 1
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Ирландия 0 1 0 1 0 0 X X 2 Китай 3 0 2 0 5 3 X X 13
Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 1 США * 12:3 6:4 9:3 8:6 6:4 11:1 6 0 2 Новая Зеландия 3:12 * 5:4 11:7 9:5 5:4 12:0 5 1 3 Дания 4:6 4:5 * 6:5 10:4 10:1 8:6 4 2 4 Испания 3:9 7:11 5:6 * 10:4 9:3 9:5 2 3 5 Белоруссия 6:8 5:9 4:10 4:10 * 10:5 6:4 2 4 6 Израиль 4:6 4:5 1:10 3:9 5:10 * 10:4 1 5 7 Нидерланды 1:11 0:12 6:8 5:9 4:6 4:10 * 0 6
Проходят в плей-офф. Сессия 2 16:00
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Белоруссия 3 0 3 0 1 0 3 X 10 Израиль 0 2 0 1 0 2 0 X 5
Сессия 3 20:00
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Испания 0 1 0 1 0 1 0 2 5 Дания 2 0 2 0 1 0 1 0 6
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Новая Зеландия 0 0 0 2 0 1 0 X 3 США 1 2 1 0 4 0 4 X 12
Сессия 6 14:30
Сессия 8 21:00
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего США 0 3 0 2 0 4 X X 9 Испания 1 0 1 0 1 0 X X 3
Сессия 9 8:00
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Дания 0 1 3 0 4 0 2 X 10 Белоруссия 1 0 0 1 0 2 0 X 4
Сессия 10 11:15
Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Нидерланды 0 1 0 0 0 0 0 X 1 США 3 0 1 2 2 1 2 X 11
Сессия 13 21:00
Сессия 14 8:00
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Дания 1 0 1 0 1 0 1 X 4 США 0 2 0 1 0 3 0 X 6
Сессия 15 11:15
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Израиль 1 1 0 0 0 1 0 0 3 Испания 0 0 2 1 1 0 3 2 9
Сессия 17 17:45
Сессия 20 11:15
Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Израиль 2 2 0 4 0 1 1 X 10 Нидерланды 0 0 1 0 3 0 0 X 4
Сессия 21 14:30
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего США 1 1 1 1 0 0 4 0 8 Белоруссия 0 0 0 0 3 1 0 2 6
Сессия 22 17:45
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Дания 4 1 1 2 0 1 1 X 10 Израиль 0 0 0 0 1 0 0 X 1
Сессия 23 21:00
Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Испания 2 0 1 2 0 1 0 3 9 Нидерланды 0 1 0 0 1 0 3 0 5
Сессия 24 8:00
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего США 0 0 2 2 1 0 1 0 6 Израиль 1 1 0 0 0 1 0 1 4
Сессия 25 11:15
Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего Нидерланды 1 0 0 0 4 1 0 0 0 6 Дания 0 2 1 1 0 0 1 1 2 8
Площадка E 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего Белоруссия 0 0 0 0 2 0 2 X 4 Испания 3 2 2 1 0 2 0 X 10
Место Команда 1 2 3 4 5 6 7 1 Россия * 6:5 8:9 8:7 8:2 9:4 26:0 5 1 2 Эстония 5:6 * 9:7 12:3 9:5 10:9 15:0 5 1 3