2024年夏季奧林匹克運動會羽毛球混合雙打比賽 - 维基百科,自由的百科全书
第三十三屆夏季奧林匹克運動會 羽毛球混合雙打比賽 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
比賽場館 | 拉沙佩勒門體育館 | ||||||||||||
日期 | 2024年7月24日至8月2日 | ||||||||||||
奖牌获得者 | |||||||||||||
| |||||||||||||
2024年夏季奥林匹克运动会 羽毛球比赛 | |||
---|---|---|---|
参赛资格 | |||
单打 | 男子 | 女子 | |
双打 | 男子 | 女子 | 混合 |
2024年夏季奧林匹克運動會羽毛球比賽為第33屆夏季奧林匹克運動會的其中一項競賽項目,共產生五面金牌;賽事於2024年7月27日至8月2日在法國巴黎的拉沙佩勒門體育館舉行[1]。本條目為混合雙打項目的比賽結果。
獎牌榜
[编辑]項目獎牌榜
[编辑]項目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
混合雙打 | 郑思维(中国) 黄雅琼(中国) | 金元昊(韩国) 郑娜银(韩国) | 渡边勇大(日本) 东野有纱(日本) |
國家獎牌榜
[编辑]* 主办国家/地区(法国)
排名 | 国家 / 地区 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 总计 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中国(CHN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
2 | 韩国(KOR) | 0 | 1 | 0 | 1 |
3 | 日本(JPN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
总计(共3个国家 / 地区) | 1 | 1 | 1 | 3 |
參賽選手
[编辑]根據世界羽聯於2024年4月30日公佈的奧運積分排名,符合參賽資格的名單如下:
|
賽事種子
[编辑]根據2024年7月9日世界羽聯公佈的世界排名(括號內數字),賽事種子的安排如下:
賽事結果
[编辑]小組賽
[编辑]A組
[编辑]排名 | 代表隊 / 選手 | 賽 | 勝 - 負 | 得局 - 失局 | 得分 - 失分 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 郑思维(中国) 黄雅琼(中国) [1] | 3 | 3 - 0 | 6 - 0 | 128 - 75 | 晋级 |
2 | 金元昊(韩国) 郑娜银(韩国) | 3 | 1 - 2 | 3 - 4 | 130 - 135 | 晋级 |
3 | 汤姆·吉凯尔(法国) 德尔菲娜·德尔吕(法国) | 3 | 1 - 2 | 2 - 4 | 113 - 115 | 淘汰 |
4 | 里诺夫·里瓦尔迪(印度尼西亚) 皮塔·哈宁泰亚斯·门塔里(印度尼西亚) | 3 | 1 - 2 | 2 - 5 | 98 - 144 | 淘汰 |
- 對戰結果
場次 | 日期/時間 | 比賽 | 比分 | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 7月27日 不早於15:40 | 郑思维 / 黄雅琼(中国) | 21 | 23 | |
汤姆·吉凯尔 / 德尔菲娜·德尔吕(法国) | 14 | 21 | |||
2 | 7月27日 不早於15:40 | 金元昊 / 郑娜银(韩国) | 20 | 21 | 19 |
里诺夫·里瓦尔迪 / P·H·门塔里(印度尼西亚) | 22 | 14 | 21 | ||
3 | 7月28日 12:00 | 郑思维 / 黄雅琼(中国) | 21 | 21 | |
里诺夫·里瓦尔迪 / P·H·门塔里(印度尼西亚) | 10 | 3 | |||
4 | 7月28日 不早於12:50 | 金元昊 / 郑娜银(韩国) | 22 | 21 | |
汤姆·吉凯尔 / 德尔菲娜·德尔吕(法国) | 20 | 16 | |||
5 | 7月29日 不早於09:20 | 郑思维 / 黄雅琼(中国) | 21 | 21 | |
金元昊 / 郑娜银(韩国) | 13 | 14 | |||
6 | 7月29日 不早於10:10 | 里诺夫·里瓦尔迪 / P·H·门塔里(印度尼西亚) | 13 | 15 | |
汤姆·吉凯尔 / 德尔菲娜·德尔吕(法国) | 21 | 21 |
B組
[编辑]排名 | 代表隊 / 選手 | 賽 | 勝 - 負 | 得局 - 失局 | 得分 - 失分 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 徐承宰(韩国) 蔡侑玎(韩国) [3] | 3 | 3 - 0 | 6 - 1 | 136 - 97 | 晋级 |
2 | 德差蓬·保乌拉努科(泰国) 沙西丽·德拉达那猜(泰国) | 3 | 2 - 1 | 5 - 2 | 136 - 105 | 晋级 |
3 | 罗宾·塔博林(荷兰) 塞莱娜·皮克(荷兰) | 3 | 1 - 2 | 2 - 4 | 100 - 111 | 淘汰 |
4 | 科塞拉·马迈里(阿尔及利亚) 塔妮娜·维奥莱特·马迈里(阿尔及利亚) | 3 | 0 - 3 | 0 - 6 | 67 - 126 | 淘汰 |
- 對戰結果
場次 | 日期/時間 | 比賽 | 比分 | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 7月27日 08:30 | 徐承宰 / 蔡侑玎(韩国) | 21 | 21 | |
科塞拉·马迈里 / T·V·马迈里(阿尔及利亚) | 10 | 7 | |||
2 | 7月27日 不早於10:10 | 德差蓬·保乌拉努科 / 沙西丽·德拉达那猜(泰国) | 21 | 21 | |
罗宾·塔博林 / 塞莱娜·皮克(荷兰) | 14 | 16 | |||
3 | 7月28日 19:30 | 德差蓬·保乌拉努科 / 沙西丽·德拉达那猜(泰国) | 21 | 21 | |
科塞拉·马迈里 / T·V·马迈里(阿尔及利亚) | 14 | 9 | |||
4 | 7月28日 不早于21:10 | 徐承宰 / 蔡侑玎(韩国) | 21 | 21 | |
罗宾·塔博林 / 塞莱娜·皮克(荷兰) | 16 | 12 | |||
5 | 7月29日 14:00 | 徐承宰 / 蔡侑玎(韩国) | 21 | 10 | 21 |
德差蓬·保乌拉努科 / 沙西丽·德拉达那猜(泰国) | 16 | 21 | 15 | ||
6 | 7月29日 不早於15:40 | 罗宾·塔博林 / 塞莱娜·皮克(荷兰) | 21 | 21 | |
科塞拉·马迈里 / T·V·马迈里(阿尔及利亚) | 18 | 9 |
C組
[编辑]排名 | 代表隊 / 選手 | 賽 | 勝 - 負 | 得局 - 失局 | 得分 - 失分 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 渡边勇大(日本) 东野有纱(日本) [4] | 2 | 2 - 0 | 4 - 1 | 98 - 83 | 晉級 |
2 | 邓俊文(中国香港) 谢影雪(中国香港) | 2 | 1 - 1 | 3 - 2 | 98 - 82 | 晉級 |
3 | 叶宏蔚(中华台北) 李佳馨(中华台北) | 2 | 0 - 2 | 0 - 4 | 53 - 84 | 淘汰 |
4 | 马蒂亚斯·克里斯蒂安森(丹麦) 亚历山德拉·博尔(丹麦) | - | - | - | - | 赛前退赛 |
- 對戰結果
場次 | 日期/時間 | 比賽 | 比分 | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 取消 | 渡边勇大 / 东野有纱(日本) | |||
M·克里斯蒂安森 / 亚历山德拉·博尔(丹麦)(退) | |||||
2 | 7月27日 14:00 | 邓俊文 / 谢影雪(中国香港) | 21 | 21 | |
叶宏蔚 / 李佳馨(中华台北) | 13 | 13 | |||
3 | 7月28日 不早于21:10 | 渡边勇大 / 东野有纱(日本) | 21 | 21 | |
叶宏蔚 / 李佳馨(中华台北) | 14 | 13 | |||
4 | 取消 | 邓俊文 / 谢影雪(中国香港) | |||
M·克里斯蒂安森 / 亚历山德拉·博尔(丹麦)(退) | |||||
5 | 7月29日 不早于20:20 | 渡边勇大 / 东野有纱(日本) | 21 | 14 | 21 |
邓俊文 / 谢影雪(中国香港) | 17 | 21 | 18 | ||
6 | 取消 | 叶宏蔚 / 李佳馨(中华台北) | |||
M·克里斯蒂安森 / 亚历山德拉·博尔(丹麦)(退) |
D組
[编辑]排名 | 代表隊 / 選手 | 賽 | 勝 - 負 | 得局 - 失局 | 得分 - 失分 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 陈堂杰(马来西亚) 杜颐沩(马来西亚) | 3 | 3 - 0 | 6 - 1 | 148 - 122 | 晋级 |
2 | 冯彦哲(中国) 黄东萍(中国) [2] | 3 | 2 - 1 | 5 - 2 | 136 - 114 | 晋级 |
3 | 许永凯(新加坡) 陈薇涵(新加坡) | 3 | 1 - 2 | 2 - 4 | 105 - 115 | 淘汰 |
4 | 邱恺翔(美国) 珍妮·盖(美国) | 3 | 0 - 3 | 0 - 6 | 91 - 129 | 淘汰 |
- 對戰結果
場次 | 日期/時間 | 比賽 | 比分 | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 7月27日 08:30 | 馮彥哲 / 黄东萍(中国) | 21 | 21 | |
邱恺翔 / 珍妮·盖(美国) | 11 | 14 | |||
2 | 7月27日 不早於09:20 | 陈堂杰 / 杜颐沩(马来西亚) | 23 | 21 | |
许永凯 / 陈薇涵(新加坡) | 21 | 12 | |||
3 | 7月28日 08:30 | 馮彥哲 / 黄东萍(中国) | 21 | 21 | |
许永凯 / 陈薇涵(新加坡) | 13 | 17 | |||
4 | 7月28日 不早於11:00 | 陈堂杰 / 杜颐沩(马来西亚) | 21 | 24 | |
邱恺翔 / 珍妮·盖(美国) | 15 | 22 | |||
5 | 7月29日 08:30 | 馮彥哲 / 黄东萍(中国) | 21 | 15 | 16 |
陈堂杰 / 杜颐沩(马来西亚) | 17 | 21 | 21 | ||
6 | 7月29日 不早於11:00 | 许永凯 / 陈薇涵(新加坡) | 21 | 21 | |
邱恺翔 / 珍妮·盖(美国) | 17 | 12 |
淘汰賽
[编辑]- 半準決賽至決賽
半準決賽 7月31日 | 準決賽 8月1日 | 決賽 8月2日 | |||||||||||||||||||
A1 | 郑思维(中国) 黄雅琼(中国) [1] | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
D2 | 冯彦哲(中国) 黄东萍(中国) [2] | 16 | 15 | ||||||||||||||||||
A1 | 郑思维(中国) 黄雅琼(中国) [1] | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
C1 | 渡边勇大(日本) 东野有纱(日本) [4] | 14 | 15 | ||||||||||||||||||
C1 | 渡边勇大(日本) 东野有纱(日本) [4] | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
B2 | 德差蓬·保乌拉努科(泰国) 沙西丽·德拉达那猜(泰国) | 21 | 14 | ||||||||||||||||||
A1 | 郑思维(中国) 黄雅琼(中国) [1] | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
A2 | 金元昊(韩国) 郑娜银(韩国) | 8 | 11 | ||||||||||||||||||
C2 | 邓俊文(中国香港) 谢影雪(中国香港) | 15 | 10 | ||||||||||||||||||
B1 | 徐承宰(韩国) 蔡侑玎(韩国) [3] | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
B1 | 徐承宰(韩国) 蔡侑玎(韩国) [3] | 16 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
A2 | 金元昊(韩国) 郑娜银(韩国) | 21 | 20 | 23 | 銅牌賽 8月2日 | ||||||||||||||||
A2 | 金元昊(韩国) 郑娜银(韩国) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
D1 | 陈堂杰(马来西亚) 杜颐沩(马来西亚) | 19 | 14 | C1 | 渡边勇大(日本) 东野有纱(日本) [4] | 21 | 22 | ||||||||||||||
B1 | 徐承宰(韩国) 蔡侑玎(韩国) [3] | 13 | 20 |
參考
[编辑]- ^ Paris 2024 Olympic Games Badminton. BWF. [2024-06-22].