Liste der ersten Fußball-Länderspiele – Wikipedia
Die Liste der ersten Fußball-Länderspiele nennt den Tag, den Monat bzw. das Jahr der ersten Heim- und Auswärtsspiele sowie Spiele auf neutralem Platz und fremden Kontinenten (Gebiet anderer Konföderationen) aller Fußballnationalmannschaften der Männer. Osttimor ist das einzige FIFA-Mitglied, das bisher noch keine Heimspiele bestritten hat.
Legende
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Buchstabenkürzel
- Einträge ohne weitere Kennzeichnung: Die Spiele werden sowohl von der FIFA als auch rsssf.org gelistet.
- (F) – Erstes von der FIFA gelistetes Spiel, von rsssf.org werden Spiele zu früheren Zeitpunkten gelistet
- (R) – Erstes von rsssf.org gelistetes Spiel, in der FIFA-Aufstellung nicht enthalten oder mit einem anderen Datum oder Austragungsort.
- (U) – Erstes von der UEFA anerkanntes Spiel, von der FIFA nicht berücksichtigt, da kein FIFA-Mitglied
- (W) – Im Nationalmannschaftsartikel der Wikipedia aufgeführtes Spiel, das weder von der FIFA noch rsssf.org gelistet wird.
- Kursiv gesetzte Länder waren zum Zeitpunkt des Spieles nicht Mitglied der FIFA bzw. spielten vor Gründung der FIFA, welche am 21. Mai 1904 gegründet wurde.
Farblegende |
---|
Afrika (CAF) |
Asien (AFC) |
Australien und Ozeanien (OFC) |
Europa (UEFA) |
Mittel- und Nordamerika (CONCACAF) |
Südamerika (CONMEBOL) |
1872 bis 1899
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Datum | 1. Heimspiel | 1. Auswärtsspiel | 1. Spiel auf neutralem Platz | 1. Spiel auf einem anderen Kontinent |
---|---|---|---|---|
30.11.1872 | Schottland | England | ||
08.03.1873 | England | Schottland | ||
25.03.1876 | Wales | |||
05.03.1877 | Wales | |||
18.02.1882 | Irland | |||
25.02.1882 | Irland | |||
28.11.1885 | USA (inoff.) | Kanada (R) | ||
19.09.1888 | Kanada[1] (Europa) | |||
08.02.1890 | Irland Wales |
1900 bis 1909
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Datum | 1. Heimspiel | 1. Auswärtsspiel | 1. Spiel auf neutralem Platz |
---|---|---|---|
20.07.1902 | Uruguay | Argentinien | |
12.10.1902 | Österreich | Ungarn | |
05.04.1903 | Ungarn | Böhmen | |
11.06.1903 | Österreich | ||
23.07.1904 | Neuseeland (inoff., gegen New South Wales) | ||
13.09.1903 | Argentinien | Uruguay | |
01.05.1904 | Belgien | Frankreich | |
12.02.1905 | Frankreich | Schweiz | |
30.04.1905 | Niederlande | ||
14.05.1905 | Niederlande | Belgien | |
17.06.1905 | Neuseeland (inoff., gegen Stadtauswahl Sydney) | ||
07.10.1906 | Böhmen[2] | ||
08.03.1908 | Schweiz | ||
05.04.1908 | Deutsches Reich | ||
20.04.1908 | Deutsches Reich | ||
12.07.1908 | Schweden | Norwegen | |
19.10.1908 | Dänemark (gegen Frankreich-B) Frankreich B | ||
20.10.1908 | Schweden | ||
22.10.1908 | Dänemark (gegen Frankreich-A) Frankreich | ||
23.10.1908 | Schweden Niederlande | ||
24.10.1908 | Dänemark |
1910 bis 1919
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Datum | 1. Heimspiel | 1. Auswärtsspiel | 1. Spiel auf neutralem Platz | 1. Spiel auf einem anderen Kontinent |
---|---|---|---|---|
05.05.1910 | Dänemark (R)[3] | |||
15.05.1910 | Königreich Italien | |||
26.05.1910 | Königreich Italien[4] | |||
27.05.1910 | Chile | |||
29.05.1910 | Chile Uruguay | |||
11.09.1910 | Chile | |||
11.09.1910 | Norwegen | |||
22.10.1911 | Finnland | |||
29.10.1911 | Luxemburg | |||
27.06.1912 | Finnland | |||
29.06.1912 | Deutsches Reich Finnland Königreich Italien Österreich | |||
30.06.1912 | Norwegen Russland Ungarn | |||
12.07.1912 | Russland | |||
06.10.1912 | Dänemark (F) | |||
01.02.1913 | Philippinen (R) | Republik China[5](R) | ||
20.04.1913 | Luxemburg | |||
05.07.1914 | Russland | |||
20.09.1914 | Brasilien | |||
Mai 1915 | Republik China[5](R) | Philippinen (R) | ||
08.07.1916 | Brasilien | |||
20.08.1916 | Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten (Europa) | ||
07.05.1917 | Japan (F)[6] | Philippinen (F)[6] | ||
08.05.1917 | Republik China[5] (R) Philippinen (R) | |||
09.05.1917 | Japan (R) | |||
03.10.1917 | Argentinien | |||
11.05.1919 | Brasilien Paraguay |
1920 bis 1929
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Datum | 1. Heimspiel | 1. Auswärtsspiel | 1. Spiel auf neutralem Platz | 1. Spiel auf einem anderen Kontinent |
---|---|---|---|---|
28.08.1920 | Ägypten | Ägypten (Europa) | ||
28.08.1920 | Griechenland Jugoslawien Luxemburg Spanien Tschechoslowakei | |||
29.08.1920 | Spanien | |||
02.09.1920 | Tschechoslowakei | |||
17.10.1920 | Estland | |||
28.01.1921 | Niederl. Guyana[7] | Britisch-Guayana (R) | ||
26.02.1921 | Nordirland (R) | |||
09.04.1921 | Nordirland (R) | |||
30.05.1921 | Japan (R)[6] | |||
01.06.1921 | Japan (R) | Japan (F)[6] Philippinen (F) | ||
23.07.1921 | Estland | |||
14.09.1921 | Guatemala (R) | El Salvador (R)[8] Honduras (R) | Costa Rica (R)[8] | |
18.09.1921 | Costa Rica (R) | |||
07.10.1921 | Spanien | |||
09.10.1921 | Paraguay | |||
16.10.1921 | Paraguay | |||
28.10.1921 | Tschechoslowakei | Jugoslawien | ||
18.12.1921 | Polen[9] Portugal | |||
08.06.1922 | Jugoslawien | Rumänien | ||
17.06.1922 | Neuseeland | Australien | ||
03.09.1922 | Rumänien | |||
24.09.1922 | Lettland (R) | |||
17.12.1922 | Portugal | |||
1923 | Trinidad & Tobago[10] | |||
01.01.1923 | Mexiko (R) | |||
03.06.1923 | Polen | |||
09.06.1923 | Australien | Neuseeland | ||
24.06.1923 | Litauen | |||
24.07.1923 | Lettland | |||
26.10.1923 | Türkei | |||
09.12.1923 | Guatemala (R) | |||
06.04.1924 | Aruba (R) | Curaçao (R) | ||
21.05.1924 | Bulgarien | |||
25.05.1924 | Estland Litauen Schweiz Türkei | |||
25.05.1924 | Vereinigte Staaten | |||
26.05.1924 | Polen | Uruguay (Europa) | ||
27.05.1924 | Lettland Rumänien | |||
28.05.1924 | Bulgarien Irland (Freistaat) | |||
29.05.1924 | Belgien | |||
07.06.1924 | Kanada (F) | |||
16.06.1924 | Irland (Freistaat) | |||
22.06.1924 | Lettland (F) | Ägypten | ||
17.06.1924 | Türkei | |||
24.08.1924 | Litauen | |||
22.10.1924 | Nordirland (F) | |||
02.11.1924 | Südafrikanische Union (W) | Südafrikanische Union (Europa) | ||
16.11.1924 | Sowjetunion | |||
28.02.1925 | Nordirland (F) | |||
09.03.1925 | Haiti (R) | Jamaika (W und R/Haiti) | ||
22.03.1925 | Jamaika (R/Jamaika) | |||
15.05.1925 | Sowjetunion | |||
16.05.1925 | Philippinen (F)[11] | Republik China (F)[12] | Republik China (F)[13] | |
20.05.1925 | Japan (F) | |||
31.05.1925 | Bulgarien | |||
27.06.1925 | Kanada | |||
08.11.1925 | Vereinigte Staaten | |||
21.03.1926 | Irland (Freistaat) | |||
01.05.1926 | Kenia (R) | Uganda (R) | ||
12.10.1926 | Bolivien | |||
16.10.1926 | Bolivien | |||
26.11.1926 | Jamaika (R) | Haiti (R) | ||
27.08.1927 | Republik China (F)[14] | |||
01.11.1927 | Peru | |||
1928 | Tunesien (R) (vor der Unabhängigkeit) Uganda (R) | Kenia (R) | ||
27.05.1928 | Portugal | Chile (Europa) | ||
29.05.1928 | Argentinien (Europa) | |||
30.05.1928 | Mexiko | Mexiko (Europa) | ||
07.12.1928 | El Salvador (R) | |||
07.04.1929 | Griechenland | |||
01.05.1929 | Nicaragua (R) | |||
30.06.1929 | Griechenland | |||
03.11.1929 | Peru | |||
11.11.1929 | Peru |
1930 bis 1939
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Datum | 1. Heimspiel | 1. Auswärtsspiel | 1. Spiel auf neutralem Platz | 1. Spiel auf einem anderen Kontinent |
---|---|---|---|---|
16.03.1930 | Kuba | Jamaika (F) | ||
17.03.1930 | Costa Rica (F) Guatemala | |||
18.03.1930 | Honduras Jamaika | |||
19.03.1930 | El Salvador | |||
20.03.1930 | Honduras (F) | |||
30.03.1930 | Costa Rica (F) | |||
01.04.1930 | El Salvador (F) | |||
20.04.1930 | Curaçao (R) | Aruba (R) | ||
09.06.1930 | Färöer | |||
13.07.1930 | Belgien (Südamerika) Frankreich (Südamerika) | |||
14.07.1930 | Rumänien (Südamerika) Jugoslawien (Südamerika) | |||
29.07.1930 | Färöer | |||
1931 | Trinidad & Tobago[15] | |||
11.02.1931 | Barbados (R) | Martinique (R, Heimspiel laut Wikipedia) | ||
März 1931 | Barbados (R) | |||
1932 | Dominica (R) | Trinidad & Tobago[15] | ||
19.02.1932 | Ägypten | Ungarn (Afrika) | ||
1933 | Barbados (R) | |||
1934 | Guadeloupe (R) | |||
28.01.1934 | Haiti (F) | Kuba | ||
04.03.1934 | Mexiko (F) | |||
23.03.1934 | Marokko (R) | Marokko (Europa/inoff.) | ||
05.05.1934 | Niederländisch-Indien | |||
Mai 1934 | Niederländisch-Indien | |||
27.05.1934 | Brasilien (Europa) | |||
23.07.1934 | Curaçao (F) | Niederl. Guyana | ||
13.10.1934 | Grenada (R) | |||
24.03.1935 | El Salvador (F) | |||
25.03.1935 | Kuba | |||
27.03.1935 | Mexiko (F) | |||
03.04.1935 | Guatemala (F) | |||
20.05.1935 | Niederl. Guyana | Curaçao (F) | ||
19.06.1936 | Griechenland (Afrika) | |||
04.08.1936 | Japan (Europa) | |||
06.08.1936 | China (Europa) | |||
06.08.1936 | Peru (Europa) | |||
1937 | Britisch-Guayana (R) | |||
18.07.1937 | Kanada (R) | |||
10.02.1938 | Kolumbien | Kolumbien (Mittelamerika) | ||
12.02.1938 | Panama (F) | Venezuela | Venezuela (Mittelamerika) | |
14.02.1938 | Kolumbien | Venezuela | ||
05.06.1938 | Kuba (Europa) | |||
05.06.1938 | Niederländisch-Indien (Europa) | |||
08.08.1938 | Kolumbien | Ecuador | ||
10.08.1938 | Ecuador | |||
18.08.1938 | Grenada (R) | |||
03.09.1938 | Britisch-Indien (F) | |||
15.03.1939 | Panama (R) | |||
26.06.1939 | Rhodesien (R) | |||
27.08.1939 | Slowakei | |||
02.12.1939 | Slowakei |
1940 bis 1949
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Datum | 1. Heimspiel | 1. Auswärtsspiel | 1. Spiel auf neutralem Platz | 1. Spiel auf einem anderen Kontinent |
---|---|---|---|---|
02.04.1940 | Unabhängiger Staat Kroatien | |||
21.04.1940 | Unabhängiger Staat Kroatien | |||
27.04.1940 | Libanon (R) | |||
12.11.1940 | Puerto Rico (R) | |||
1941 | Guadeloupe | |||
08.05.1941 | Curaçao Panama (F) | |||
10.05.1941 | Costa Rica | Nicaragua (F) | ||
11.05.1941 | Panama (F) | |||
13.05.1941 | Nicaragua | |||
25.08.1941 | Afghanistan (R) | Iran (R) | ||
07.09.1941 | Martinique (R) | |||
07.06.1942 | Unabhängiger Staat Kroatien | |||
10.08.1942 | Südrhodesien (R) | |||
01.04.1944 | Aruba (R) | |||
05.04.1944 | Haiti (R) | |||
1945 | Tanganjika (R) | |||
1946 | Französisch-Guayana (R) | Nordrhodesien | ||
17.07.1946 | Island (R) | |||
07.10.1946 | Albanien | |||
9.12.1946 | Curaçao (Südamerika) Guatemala (Südamerika) Panama (Südamerika) | |||
10.12.1946 | Puerto Rico | Costa Rica (Südamerika) Puerto Rico (Südamerika) | ||
1947 | Madagaskar (R) Nordrhodesien Tanganjika (R) | Mauritius(R) Réunion (R) | Mauritius (R) | |
01.05.1947 | Äthiopien (W) | |||
10.05.1947 | Südafrikanische Union | Südafrikanische Union (Australien) | ||
15.06.1947 | Albanien | |||
26.10.1947 | Iran (R) | |||
08.11.1947 | Trinidad & Tobago (F) | |||
30.11.1947 | Ecuador | |||
05.12.1947 | Äthiopien (W) Dschibuti (R) | |||
1948 | Mauritius (R) | Madagaskar (R) | Réunion (R) | |
1948 | St. Vincent und die Grenadinen (R) | |||
02.03.1948 | Guatemala (F) | |||
01.06.1948 | Äthiopien (R) | |||
02.07.1948 | Island (F) | |||
26.07.1948 | Afghanistan | Afghanistan (Europa) | ||
31.07.1948 | Indien | Indien (Europa) | ||
02.08.1948 | Südkorea | Südkorea (Europa) | ||
September 1948 | Dominica (R) | |||
26.09.1948 | Israel | Israel (Nordamerika) | ||
16.12.1948 | Dominica (R) Martinique (R) | |||
24.12.1948 | Norwegen (Afrika) | |||
1949 | Kenia (R) Madagaskar (R) Tanganjika (R) Uganda (R) | |||
01.01.1949 | Hongkong (R) | Südkorea | ||
02.01.1949 | Taiwan (R) | |||
15.01.1949 | Staat Vietnam | |||
25.01.1949 | Macau (R) | |||
03.03.1949 | Réunion (R) | |||
Mai 1949 | Sansibar (W) | |||
Mai 1949 | Puerto Rico (R) | |||
01.05.1949 | Dschibuti (R) | |||
30.07.1949 | Israel | |||
07.08.1949 | Island | |||
10.08.1949 | Sierra Leone (R) | Nigeria[16] | ||
20.11.1949 | Syrien | Syrien (Europa) |
1950 bis 1959
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Datum | 1. Heimspiel | 1. Auswärtsspiel | 1. Spiel auf neutralem Platz | 1. Spiel auf einem anderen Kontinent |
---|---|---|---|---|
1950 | Britisch-Guayana (R) | |||
06.01.1950 | Iran (F) | Pakistan | ||
25.02.1950 | Haiti (F) | |||
26.02.1950 | Bolivien | |||
28.05.1950 | Goldküste (R) | Nigeria[17] | Iran (Europa) | |
14.06.1950 | Rhodesien (W) | |||
24.06.1950 | Südafrikanische Union | Australien (Afrika) | ||
25.06.1950 | England | England (Südamerika) Italien (Südamerika) Schweiz (Südamerika) Spanien (Südamerika) | ||
29.06.1950 | Schweden (Südamerika) | |||
26.10.1950 | Afghanistan | |||
28.10.1950 | Türkei (Asien) | |||
22.11.1950 | Saarland | |||
06.02.1951 | Iran (R) | |||
04.03.1951 | Indien | Indonesien | Iran (F) Birma | |
06.05.1951 | Königreich Irak (R)[18] | Königreich Irak (Europa) | ||
10.07.1951 | Fidschi (R) | |||
15.09.1951 | Saarland | |||
19.09.1951 | Neukaledonien (R) | |||
14.10.1951 | Syrien | |||
14.10.1951 | Neue Hebriden (R) | |||
20.10.1951 | Nigeria[17] | Goldküste | ||
1952 | Sansibar (R) | |||
01.01.1952 | Ceylon | Pakistan | ||
01.05.1952 | Pakistan | |||
15.07.1952 | Sowjetunion | |||
21.09.1952 | Tahiti (R) | Deutsche Demokratische Republik | ||
1953 | Sansibar (R) | |||
01.01.1953 | Birma | Ceylon (Tag unklar) | Ceylon (Tag unklar) | |
05.04.1953 | Singapur (F) | |||
11.04.1953 | Singapur | |||
13.04.1953 | Malaya (R) | |||
17.04.1953 | Hongkong (R) | |||
19.04.1953 | Indonesien | |||
14.06.1953 | Deutsche Demokratische Republik | |||
19.07.1953 | Haiti (F) | |||
26.07.1953 | Palästina (W) | |||
29.07.1953 | Libyen (R) | |||
August 1953 | Palästina (R) | Palästina (R) | Jordanien (Afrika) Palästina (Afrika) | |
August 1953 | Libyen (R) | |||
01.08.1953 | Libanon (R) | Jordanien Libanon (F) | ||
September 1953 | Neue Hebriden (R) | Tahiti (R) | ||
1954 | Sierra Leone (R) | |||
01.01.1954 | Birma | |||
01.05.1954 | Hongkong Singapur (R) Taiwan (F) Staat Vietnam | |||
03.05.1954 | Taiwan (F) Staat Vietnam | |||
06.05.1954 | Taiwan (R) | |||
16.06.1954 | Schottland | |||
07.01.1955 | Bulgarien (Afrika) | |||
23.01.1955 | Libanon (F) | |||
30.01.1955 | Königreich Irak (R)[19] | |||
06.02.1955 | Sowjetunion (Asien/inoff.) | |||
26.05.1955 | Königreich Irak (R)[20] | |||
28.05.1955 | Nigeria (R) | |||
Juli 1955 | Neukaledonien (R) | Tahiti (R) | ||
14.08.1955 | Honduras | Aruba (F) | ||
22.08.1955 | Aruba (F) | |||
23.12.1955 | Portugal (Afrika) | |||
1956 | Togo (R) | |||
17.03.1956 | Kambodscha (R) Malaysia (F)[21] | Kambodscha (F)[21] | ||
21.04.1956 | Südkorea | |||
24.04.1956 | Kambodscha (F)[22] | Kambodscha (R) Malaysia[22] | ||
11.07.1956 | Äthiopien (F) | |||
31.07.1956 | Äthiopien (F) | Sowjetunion (Asien) | ||
05.08.1956 | Tschechoslowakei (Südamerika) | |||
01.09.1956 | Hongkong (F) | |||
02.09.1956 | Taiwan | |||
08.09.1956 | Israel | |||
Oktober 1956 | Nigeria (R) | |||
04.10.1956 | Nordvietnam | |||
10.10.1956 | Nordvietnam | |||
13.10.1956 | Togo (W) | |||
20.10.1956 | Togo (R) | |||
16.11.1956 | Sudan (R) | |||
26.11.1956 | Thailand | Thailand (Ozeanien) | ||
23.12.1956 | Indonesien | |||
10.01.1957 | Sudan (R) | |||
10.02.1957 | Sudan (F) | |||
16.02.1957 | Äthiopien | |||
24.02.1957 | Malta (R) | |||
24.05.1957 | Syrien | Sudan (F) | Sudan (Asien) | |
01.06.1957 | Tunesien (R) | Algerien (R) | ||
31.08.1957 | Kambodscha | |||
04.09.1957 | Hongkong (F) | |||
09.09.1957 | Neue Hebriden(R) | |||
19.10.1957 | Königreich Irak (W) | |||
19.10.1957 | Marokko (R) Tunesien (R) | Libyen (Asien) Marokko (Asien) Tunesien (Asien) | ||
20.10.1957 | Jordanien | Saudi-Arabien | ||
24.10.1957 | Saudi-Arabien | |||
26.10.1957 | Tunesien (R) | |||
27.10.1957 | Ghana (R)[23] | |||
1958 | Sansibar (R) | |||
15.01.1958 | Wales (Asien) | |||
25.05.1958 | Malaya (F) | |||
08.06.1958 | Nordirland | Paraguay (Europa) | ||
25.10.1958 | Ghana (R) | |||
28.12.1958 | BR Deutschland (Afrika) | |||
11.02.1959 | Deutsche Demokratische Republik (Asien) | |||
08.03.1959 | Tunesien (F) | Malta | Malta (Afrika) | |
25.05.1959 | Sudan | |||
25.10.1959 | Nordkorea (F) | |||
08.11.1959 | Dahomey (R) | |||
22.11.1959 | Nordvietnam | Algerien (Asien) | ||
28.11.1959 | Dahomey (R) | |||
29.11.1959 | Polen (Asien) | |||
13.12.1959 | Thailand |
1960 bis 1969
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Datum | 1. Heimspiel | 1. Auswärtsspiel | 1. Spiel auf neutralem Platz | 1. Spiel auf einem anderen Kontinent |
---|---|---|---|---|
1960 | Niederländisch-Guayana (R) | |||
01.01.1960 | Marokko (F) | |||
15.02.1960 | Niederländisch-Guayana (F) | |||
13.04.1960 | Dahomey (R) Dschibuti (R) Elfenbeinküste (R) Gabun (R) Kamerun(R) Französisch-Kongo (R) Mali (R) Obervolta (R) Zentralafrikanische Republik (R) | |||
15.04.1960 | Obervolta (R) | |||
19.04.1960 | Französisch-Kongo (R) | |||
26.04.1960 | Nigeria (R) | |||
01.05.1960 | Libyen (R) | |||
01.06.1960 | Mali (R) | Zentralafrikanische Republik (W) | ||
26.06.1960 | Niederlande (Mittelamerika) | |||
06.07.1960 | Ghana (F) | |||
06.08.1960 | Tunesien (F) | |||
11.08.1960 | Thailand | |||
28.08.1960 | Nigeria (F) | |||
10.09.1960 | Nigeria (F) | Ghana (F) | ||
02.10.1960 | Guinea (R) | |||
03.10.1960 | Mongolei (R) | |||
04.10.1960 | Nordkorea (F) | |||
13.11.1960 | Marokko (F) | |||
23.11.1960 | Zypern | |||
27.11.1960 | Zypern | Zypern (Asien) | ||
08.12.1960 | Malta (F) | |||
22.02.1961 | Marokko (F) Tunesien (F) | |||
14.03.1961 | Äthiopien (Asien) | |||
03.09.1961 | Libanon | Kuwait (R) | Kuwait (Afrika) Libanon (Afrika) Saudi-Arabien (Afrika) | |
06.09.1961 | Kuwait (F) | |||
08.09.1961 | Kuwait | |||
12.12.1961 | Laos | |||
31.12.1961 | Elfenbeinküste (R) | Senegal (R) | ||
1962 | Senegal (R) | Elfenbeinküste (R) Senegal (R) | ||
05.01.1962 | Österreich (Afrika) | |||
18.01.1962 | Uganda (F) | |||
31.05.1962 | Irak (F) | |||
13.08.1962 | Jamaika (F) | |||
15.10.1962 | Njassaland (R) | |||
November 1962 | Guadeloupe (R) | |||
05.12.1962 | Gambia (R) | |||
08.12.1962 | Kamerun | |||
09.12.1962 | Mali (F) | |||
16.12.1962 | Guinea | |||
1963 | Kuwait (R) | |||
01.01.1963 | Kamerun | |||
06.01.1963 | Algerien | |||
27.01.1963 | Dahomey (F) | |||
02.02.1963 | Dahomey (F) | |||
27.02.1963 | Mali (R) | Senegal (F) | ||
11.04.1963 | Senegal (F) | Dahomey (F) Elfenbeinküste (F) Gabun (F) Gambia (R) Kongo-Leopoldville Liberia Madagaskar (F) Mauretanien (R) Nigeria (F) Niger Obervolta (F) Tschad | ||
13.04.1963 | Kamerun (FIFA) Republik Kongo (F) | |||
27.07.1963 | Guinea (F) | |||
29.08.1963 | Papua-Neuguinea (R) | |||
30.08.1963 | Salomonen (R) | |||
05.09.1963 | Salomonen (R) | Neukaledonien (R) | ||
25.09.1963 | Malta (F) | |||
08.10.1963 | Liberia (R) | |||
26.10.1963 | Liberia (R) | |||
November 1963 | Somalia (R) | Somalia (Asien) | ||
01.11.1963 | Somalia (W) | |||
15.12.1963 | Algerien (F) | |||
14.03.1964 | Neuseeland (Asien/inoff.) | |||
22.03.1964 | Nordkorea (R) | |||
April 1964 | Nordkorea (R) | |||
31.05.1964 | Nordkorea (R) | |||
03.07.1964 | Sambia (R) | |||
04.07.1964 | Sambia (R) | |||
19.07.1964 | Kongo-Kinshasa (R) | |||
20.07.1964 | Sambia (R) | Malawi (R) | ||
10.08.1964 | Bermuda | Bermuda (Europa) | ||
12.10.1964 | Ghana (R) | Ghana (Asien) | ||
13.11.1964 | Kuwait (F) | |||
15.11.1964 | Libyen (F) | |||
16.11.1964 | Libyen (F) | Irak (F) | ||
Dezember 1964 | Togo (R) | |||
01.12.1964 | Madagaskar (F)[24] Tansania (F)[24] | Madagaskar (F)[24] Tansania (F)[24] | Dänemark (Asien) | |
27.12.1964 | Togo (F) | |||
29.12.1964 | Obervolta (F) | Togo (F) | ||
01.01.1965 | Niger | |||
21.02.1965 | Trinidad und Tobago (F) | |||
28.02.1965 | Uganda (F) | |||
07.03.1965 | Mali (F) | |||
12.03.1965 | Libyen (F) | |||
14.03.1965 | Senegal (F) | |||
04.04.1965 | Uganda (F) | |||
07.04.1965 | Kenia (F) | |||
30.05.1965 |