Sander Arends |
|
Arends 2018 in Paris |
Nation: | Niederlande Niederlande |
Geburtstag: | 9. August 1991 |
Größe: | 196 cm |
Gewicht: | 96 kg |
Spielhand: | Rechts, beidhändige Rückhand |
Trainer: | Gerard van Hellemondt |
Preisgeld: | 401.371 US-Dollar |
Einzel |
Karrierebilanz: | 0:0 |
Höchste Platzierung: | 1057 (12. Januar 2015) |
Doppel |
Karrierebilanz: | 42:60 |
Karrieretitel: | 1 |
Höchste Platzierung: | 55 (16. Juli 2018) |
Aktuelle Platzierung: | 102 |
|
Letzte Aktualisierung der Infobox: 20. November 2023 |
Quellen: offizielle Spielerprofile bei der ATP/WTA (siehe Weblinks) |
Sander Arends (* 9. August 1991 in Leeuwarden) ist ein niederländischer Tennisspieler.
Sander Arends spielt hauptsächlich auf der ATP Challenger Tour und der ITF Future Tour. Er feierte bislang 10 Doppelsiege auf der Future Tour. Auf der Challenger Tour gewann er bis jetzt vier Doppelturniere in den Jahren 2015 und 2016.
Zum 14. September 2015 durchbrach er erstmals die Top 200 der Weltrangliste im Doppel und seine höchste Platzierung war ein 65. Rang im Mai 2018.
Legende (Anzahl der Siege) | Grand Slam | ATP World Tour Finals | ATP World Tour Masters 1000 | ATP World Tour 500 | ATP World Tour 250 (1) | ATP Challenger Tour (28) | | ATP-Titel nach Belag | Hartplatz (0) | Sand (1) | Rasen (0) | |
Nr. | Datum | Turnier | Belag | Partner | Finalgegner | Ergebnis |
1. | 15. November 2015 | Frankreich Mouilleron-le-Captif (1) | Hartplatz (i) | Polen Adam Majchrowicz | Belarus Aljaksandr Bury Schweden Andreas Siljeström | 6:3, 5:7, [10:8] |
2. | 30. April 2016 | Tschechien Ostrava | Sand | Osterreich Sam Weissborn | Tschechien Lukáš Dlouhý Chile Hans Podlipnik-Castillo | 7:68, 6:74, [10:5] |
3. | 15. Mai 2016 | Deutschland Heilbronn | Sand | Osterreich Sam Weissborn | Kroatien Nikola Mektić Kroatien Antonio Šančić | 6:3, 6:4 |
4. | 23. Oktober 2016 | Frankreich Brest (1) | Hartplatz (i) | Polen Mateusz Kowalczyk | Schweiz Marco Chiudinelli Italien Luca Vanni | 6:72, 6:3, [10:5] |
5. | 3. September 2017 | Italien Como | Sand | Kroatien Antonio Šančić | Belarus Aljaksandr Bury Deutschland Kevin Krawietz | 7:61, 6:2 |
6. | 15. Oktober 2017 | Italien St. Ulrich in Gröden | Hartplatz (i) | Kroatien Antonio Šančić | Deutschland Jeremy Jahn Israel Edan Leshem | 6:2, 5:7, [13:11] |
7. | 29. Oktober 2017 | Frankreich Brest (2) | Hartplatz (i) | Kroatien Antonio Šančić | Vereinigtes Konigreich Scott Clayton Indien Divij Sharan | 6:4, 7:5 |
8. | 5. November 2017 | Deutschland Eckental | Teppich (i) | Tschechien Roman Jebavý | Vereinigtes Konigreich Ken Skupski Vereinigtes Konigreich Neal Skupski | 6:2, 6:4 |
9. | 19. November 2017 | Italien Brescia | Teppich (i) | Belgien Sander Gillé | Schweiz Luca Margaroli Osterreich Sam Weissborn | 6:2, 6:3 |
10. | 31. März 2018 | Frankreich Saint-Brieuc (1) | Hartplatz (i) | Osterreich Sam Weissborn | Vereinigtes Konigreich Luke Bambridge Vereinigtes Konigreich Joe Salisbury | 4:6, 6:1, [10:7] |
11. | 12. Mai 2018 | Portugal Braga | Sand | Kanada Adil Shamasdin | Uruguay Ariel Behar Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela | 6:2, 6:1 |
12. | 27. Januar 2019 | Frankreich Rennes (1) | Hartplatz (i) | Osterreich Sam Weissborn | Niederlande David Pel Kroatien Antonio Šančić | 6:4, 6:4 |
13. | 27. April 2019 | China Volksrepublik Nanchang | Sand (i) | Osterreich Sam Weissborn | Australien Alex Bolt Australien Akira Santillan | 6:2, 6:4 |
14. | 28. Juli 2019 | Finnland Tampere | Sand | Niederlande David Pel | Russland Iwan Nedelko Russland Alexander Schurbin | 6:0, 6:2 |
15. | 3. August 2019 | Spanien Segovia | Sand | Niederlande David Pel | Brasilien Orlando Luz Brasilien Felipe Meligeni Alves | 6:4, 7:63 |
16. | 30. August 2019 | Spanien Mallorca | Hartplatz | Niederlande David Pel | Polen Karol Drzewiecki Polen Szymon Walków | 7:5, 6:4 |
17. | 23. Februar 2020 | Deutschland Koblenz (1) | Hartplatz (i) | Niederlande David Pel | Deutschland Julian Lenz Deutschland Yannick Maden | 7:64, 7:63 |
18. | 29. August 2020 | Tschechien Prag | Sand | Niederlande David Pel | Schweden André Göransson Portugal Gonçalo Oliveira | 7:5, 7:65 |
19. | 2. April 2022 | Frankreich Saint-Brieuc (2) | Hartplatz (i) | Niederlande David Pel | Frankreich Jonathan Eysseric Niederlande Robin Haase | 6:3, 6:3 |
20. | 7. Mai 2022 | Osterreich Mauthausen | Sand | Niederlande David Pel | Deutschland Johannes Härteis Libanon Benjamin Hassan | 6:4, 6:3 |
21. | 8. Oktober 2022 | Frankreich Mouilleron-le-Captif (2) | Hartplatz (i) | Niederlande David Pel | Indien Purav Raja Indien Divij Sharan | 6:71, 7:66, [10:6] |
22. | 14. Januar 2023 | Portugal Oeiras | Hartplatz (i) | Niederlande David Pel | Finnland Patrik Niklas-Salminen Niederlande Bart Stevens | 6:3, 7:63 |
23. | 17. September 2023 | Frankreich Rennes (2) | Hartplatz (i) | Niederlande David Pel | Frankreich Antoine Escoffier Indien Niki Kaliyanda Poonacha | 6:3, 6:2 |
24. | 3. Februar 2024 | Deutschland Koblenz (2) | Hartplatz (i) | Niederlande Sem Verbeek | Deutschland Jakob Schnaitter Deutschland Mark Wallner | 6:4, 6:2 |
25. | 2. März 2024 | Spanien Teneriffa | Hartplatz | Niederlande Sem Verbeek | Italien Marco Bortolotti Spanien Sergio Martos Gornés | 6:4, 6:4 |
26. | 9. März 2024 | Schweiz Lugano | Hartplatz (i) | Niederlande Sem Verbeek | Deutschland Constantin Frantzen Deutschland Hendrik Jebens | 6:79, 7:61, [10:8] |
27. | 13. Juli 2024 | Deutschland Braunschweig | Sand | Niederlande Robin Haase | Indien N. Sriram Balaji Ecuador Gonzalo Escobar | 4:6, 6:4, [10:8] |
28. | 3. August 2024 | Portugal Porto | Hartplatz | Vereinigtes Konigreich Luke Johnson | Vereinigtes Konigreich Joshua Paris Indien Ramkumar Ramanathan | 6:3, 6:2 |