Torneo Apertura 2022 Liga de Expansión , la enciclopedia libre
Apertura 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | México | ||||
Fecha | 24 de junio de 2022 12 de noviembre de 2022[1] | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Atlante (2.º título) | ||||
Segundo | Celaya | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 18 | ||||
Goles | 393 (Fase regular) 37 (Liguilla) | ||||
Líder general | Celaya | ||||
Máximo Goleador | Diego Rafael Jiménez (12) | ||||
Mejor Ofensiva | Atlante | ||||
Mejor Defensa | Celaya Leones Negros | ||||
Premio juego limpio | Cimarrones | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Durango | ||||
Cronología | |||||
| |||||
El Torneo Apertura 2022 fue el quinto torneo de la Liga de Expansión MX, una liga de fútbol fundada en el año 2020 como parte del "Proyecto de Estabilización", el cual tiene como objetivo rescatar a los equipos de la Liga de Ascenso de México con problemas financieros y evitar de esta forma la desaparición de la Segunda División en México.[2]
Cambios
[editar]- El Club Atlético La Paz se integró en la competencia, pasó a ocupar la plaza del Tampico Madero Fútbol Club, debido a que esta franquicia fue adquirida por nuevos propietarios quienes movieron al equipo a La Paz, Baja California Sur.[1][3][4]
- La Liga Premier solicitó la incorporación de un equipo de esta rama como invitado de la Liga de Expansión, sin embargo, la solicitud fue sometida a un proceso de revisión por esta liga para decidir la aceptación de un equipo.[1] El 14 de junio de 2022 el Club Alacranes de Durango fue aceptado como nuevo miembro de la categoría tras aprobar el proceso de certificación para su integración en esta división.[5][6]
- Se eliminó la regla que otorgaba un punto extra a los equipos que ganaran sus partidos como visitantes.[1]
- Se continúa con el proceso de certificación de los clubes para ascender a la Liga MX,[1] ya que únicamente el Club Deportivo Leones Negros de la U. de G. fue certificado durante el proceso ejercido en la temporada 2021-2022,[7] por lo que durante esta temporada se mantiene la suspensión del ascenso en esta liga.
- Al igual que en la Liga MX se lleva a cabo el ejercicio de cronometraje durante las jugadas que pausan el juego.[1]
- Se continuará con el protocolo contra la violencia y por la diversidad e inclusión, por lo que se comenzarán a implementar medidas en ese sentido.[8]
- Se comenzarán a aplicar las medidas para control y prevención de violencia en los estadios, por lo que iniciará la credencialización para los miembros de las grupos de animación y la implementación del Fan ID para todos los aficionados que asistan a los estadios, exceptuando a los menores de edad.[8]
Sistema de competición
[editar]El torneo de la Liga de Expansión MX, está conformado en dos partes:[9]
- Fase de calificación: Se integra por las 17 jornadas del torneo.
- Fase final: Se integra por los partidos de cuartos de final, semifinal y final, más conocida como liguilla.
Fase de clasificación
[editar]En la fase de clasificación se observará el sistema de puntos. La ubicación en la tabla general está sujeta a lo siguiente:[9]
- Por juego ganado se obtendrán tres puntos.
- Por juego empatado se obtendrá un punto.
- Por juego perdido no se otorgan puntos.
En esta fase participan los 18 clubes de la Liga de Expansión MX jugando en cada torneo todos contra todos durante las 17 jornadas respectivas, a un solo partido.[9]
El orden de los clubes al final de la fase de calificación del torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 17 jornadas del torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:[9]
- Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos y goles.
- Mayor número de goles anotados.
- Marcadores particulares entre los clubes empatados.
- Mayor número de goles anotados como visitante.
- Mejor ubicado en la tabla general de cociente
- Tabla Fair Play
- Sorteo.
Para determinar los lugares que ocuparán los clubes que participen en la fase final del torneo se tomará como base la tabla general de clasificación.[9]
Participan automáticamente por el título de Campeón de la Liga de Expansión MX, los 12 primeros clubes de la tabla general de clasificación al término de las 17 jornadas, los primeros cuatro lugares se clasifican directamente a los cuartos de final.[10]
Fase final
[editar]Previo a la ronda de cuartos de final, habrá una fase de reclasificación en la que participarán los clubes ubicados entre las posiciones 5 y 12 de la tabla general. Jugarán el 5 vs. el 12, el 6 vs. el 11, 7 vs. 10, y 8 vs 9. Las eliminatorias se jugarán a un partido, en el estadio del club mejor ubicado en la tabla general. Los 4 clubes ganadores se reubicarán en los lugares del 5 al 8, según su posición en la tabla, para jugar la etapa de cuartos de final. Los equipos clasificados de la posición 1 al 4 se clasificarán directamente a los cuartos de final.[9]
Los ocho clubes calificados para esta fase del torneo serán reubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la tabla General al término de la Jornada 17, con el puesto del número uno al club mejor clasificado, y así hasta el número 7. Los partidos a esta fase se desarrollarán a visita, en las siguientes etapas:[9]
- Cuartos de final
- Semifinales
- Final
Los clubes vencedores en los partidos de cuartos de final y semifinal serán aquellos que en los dos juegos anoten el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del club con mayor cantidad de goles a favor cuando actúe como visitante. Aplicarán las mismas normativas para el orden de enfrentamientos la ronda de semifinales y final.[9]
Si una vez aplicado el criterio anterior los clubes siguieran empatados, se observará la posición de los clubes en la tabla general de clasificación.[9]
Los partidos correspondientes a las fases de visita recíproca se jugarán obligatoriamente los días miércoles y sábado, y jueves y domingo eligiendo, en su caso, exclusivamente en forma descendente, los cuatro clubes mejor clasificados en la tabla general al término de la jornada 17, el día y horario de su partido como local. Los siguientes cuatro clubes podrán elegir únicamente el horario.[9]
El club vencedor de la final y por lo tanto Campeón, será aquel que en los dos partidos anote el mayor número de goles. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor.[9]
Los partidos de cuartos de final se jugarán de la siguiente manera:
En las semifinales participarán los cuatro clubes vencedores de cuartos de final, reubicándolos del uno al cuatro, de acuerdo a su mejor posición en la tabla General de clasificación al término de la jornada 17 del torneo correspondiente, enfrentándose:[9]
Disputarán el título de Campeón del Torneo de Apertura 2022, los dos clubes vencedores de la fase semifinal correspondiente, reubicándolos del uno al dos, de acuerdo a su mejor posición en la tabla general de clasificación al término de la jornada 17 de cada Torneo.[9]
Información de los clubes
[editar]Ascenso y descenso
[editar]
|
|
Datos de los clubes
[editar]Datos actualizados al 15 de junio de 2022.
Equipos por Entidad Federativa
[editar]Estado | N.º | Equipos |
---|---|---|
Jalisco | 3 | U. de G., Tepatitlán F. C. y C. D. Tapatío |
Baja California Sur | 1 | Atlético La Paz |
Ciudad de México | 1 | Atlante |
Durango | 1 | Durango |
Guanajuato | 1 | Celaya |
Michoacán | 1 | Morelia |
Nuevo León | 1 | Raya2 |
Oaxaca | 1 | Oaxaca |
Quintana Roo | 1 | Cancún |
Sinaloa | 1 | Dorados |
Sonora | 1 | Cimarrones |
Tabasco | 1 | Pumas Tabasco |
Tamaulipas | 1 | Correcaminos UAT |
Tlaxcala | 1 | Tlaxcala |
Yucatán | 1 | Venados |
Zacatecas | 1 | Mineros |
Estadios
[editar]Torneo regular
[editar]- El Calendario completo según la página oficial.
- El Calendario fue dado a conocer el 14 de junio de 2022.[12]
- Los horarios son correspondientes al Tiempo del Centro de México (UTC-6 y UTC-5 en horario de verano).[13]
Jornada 1 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Zacatecas | 1 - 0 | Celaya | Carlos Vega Villalba | 24 de junio | 21:00 | 1 784 | 5 | 2 |
Leones Negros | 0 - 0 | Oaxaca | Jalisco | 25 de junio | 21:05 | 2 299 | 6 | 0 |
Tepatitlán | 2 - 0 | Dorados | Gregorio "Tepa" Gómez | 26 de junio | 17:00 | 1 722 | 7 | 0 |
Venados | 1 - 3 | Correcaminos | Carlos Iturralde Rivero | 19:05 | 2 209 | 3 | 0 | |
Pumas Tabasco | 1 - 2 | Cancún | Olímpico de Villahermosa | 21:05 | 1 570 | 4 | 2 | |
Tapatío | 3 - 1 | Durango | Akron | 29 de junio | 17:00 | 362 | 3 | 1 |
Tlaxcala | 2 - 0 | Cimarrones | Tlahuicole | 19:05 | 2 525 | 6 | 1 | |
Raya2 | 1 - 0 | Atlético Morelia | BBVA | 21:05 | 956 | 9 | 0 | |
Atlante | 3 - 0 | Atlético La Paz | Ciudad de los Deportes | 30 de junio | 19:00 | 2 011 | 7 | 0 |
Jornada 2 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Atlético Morelia | 2 - 0 | Tlaxcala | Morelos | 5 de julio | 17:00 | 2 485 | 4 | 0 |
Cancún | 0 - 1 | Raya2 | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 1 115 | 2 | 0 | |
Dorados | 1 - 2 | Cimarrones | Dorados | 21:05 | 2 523 | 3 | 0 | |
Durango | 0 - 0 | Atlético La Paz | Francisco Zarco | 6 de julio | 17:00 | 0[n 1] | 6 | 0 |
Zacatecas | 3 - 4 | Tapatío | Carlos Vega Villalba | 19:05 | 3 122 | 5 | 1 | |
Oaxaca | 0 - 0 | Venados | Tecnológico de Oaxaca | 7 de julio | 17:00 | 2 136 | 6 | 1 |
Correcaminos | 1 - 2 | Atlante | Marte R. Gómez | 19:05[n 2] | 0 | 4 | 0 | |
Celaya | 2 - 1 | Pumas Tabasco | Miguel Alemán Valdés | 8 de julio | 17:00 | 1 416 | 3 | 1 |
Leones Negros | 3 - 0 | Tepatitlán | Jalisco | 10 de julio | 21:00 | 3 125 | 7 | 2 |
Jornada 3 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Tlaxcala | 0 - 2 | Dorados | Tlahuicole | 12 de julio | 17:00 | 2 470 | 3 | 0 |
Correcaminos | 5 - 3 | Durango | Marte R. Gómez | 19:05 | 1 276 | 6 | 0 | |
Cimarrones | 3 - 0 | Zacatecas | Héroe de Nacozari | 21:05 | 1 158 | 5 | 0 | |
Tepatitlán | 1 - 2 | Raya2 | Gregorio "Tepa" Gómez | 13 de julio | 17:00 | 942 | 11 | 0 |
Atlante | 2 - 0 | Cancún | Ciudad de los Deportes | 19:05 | 1 620 | 5 | 0 | |
Atlético La Paz | 2 - 2 | Leones Negros | Guaycura | 21:05 | 3 480 | 4 | 1 | |
Tapatío | 2 - 0 | Atlético Morelia | Akron | 14 de julio | 17:00 | 203 | 6 | 0 |
Pumas Tabasco | 0 - 2 | Oaxaca | Olímpico de Villahermosa | 19:05 | 1 100 | 6 | 1 | |
Venados | 3 - 2 | Celaya | Carlos Iturralde Rivero | 21:05 | 2 937 | 2 | 0 |
Jornada 4 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Zacatecas | 1 - 1 | Tepatitlán | Carlos Vega Villalba | 19 de julio | 17:00 | 1 727 | 5 | 0 |
Cancún | 1 - 0 | Tlaxcala | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 1 310 | 5 | 1 | |
Dorados | 1 - 0 | Atlético La Paz | Dorados | 21:05 | 1 893 | 6 | 1 | |
Durango | 1 - 1 | Venados | Francisco Zarco | 20 de julio | 17:00 | 935 | 7 | 0 |
Celaya | 2 - 0 | Tapatío | Miguel Alemán Valdés | 19:05 | 1 760 | 6 | 0 | |
Raya 2 | 0 - 0 | Atlante | BBVA | 21:05 | 3 046 | 5 | 0 | |
Leones Negros | 0 - 0 | Correcaminos | Jalisco | 21 de julio | 19:00 | 3 005 | 5 | 1 |
Oaxaca | 1 - 1 | Cimarrones | Tecnológico de Oaxaca | 22 de julio | 17:00 | 784 | 4 | 0 |
Atlético Morelia | 1 - 1 | Pumas Tabasco | Morelos | 24 de julio | 21:00 | 0[n 3] | 6 | 1 |
Jornada 5 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Atlante | 3 - 0 | Dorados | Ciudad de los Deportes | 26 de julio | 17:00 | 1 825 | 6 | 0 |
Correcaminos | 0 - 0 | Oaxaca | Marte R. Gómez | 19:05 | 1 706 | 4 | 0 | |
Atlético La Paz | 0 - 0 | Celaya | Guaycura | 21:05 | 3 650 | 5 | 2 | |
Tlaxcala | 1 - 1 | Raya2 | Tlahuicole | 27 de julio | 17:00 | 2 084 | 5 | 1 |
Pumas Tabasco | 1 - 1 | Zacatecas | Olímpico de Villahermosa | 19:05 | 1 400 | 6 | 0 | |
Cimarrones | 0 - 0 | Cancún | Héroe de Nacozari | 21:05 | 1 138 | 7 | 0 | |
Tepatitlán | 0 - 0 | Durango | Gregorio "Tepa" Gómez | 28 de julio | 19:05 | 1 530 | 11 | 1 |
Venados | 0 - 2 | Atlético Morelia | Carlos Iturralde Rivero | 29 de julio | 19:05 | 2 164 | 4 | 1 |
Tapatío | 0 - 2 | Leones Negros | Akron | 31 de julio | 17:00 | 1 147 | 3 | 0 |
Jornada 6 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Durango | 3 - 0 | Tlaxcala | Francisco Zarco | 2 de agosto | 17:00 | 1 487 | 6 | 1 |
Cancún | 2 - 0 | Atlético La Paz | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 1 226 | 3 | 1 | |
Dorados | 0 - 1 | Celaya | Dorados | 21:05 | 1 843 | 5 | 0 | |
Oaxaca | 4 - 0 | Tapatío | Tecnológico de Oaxaca | 3 de agosto | 17:00 | 2 600 | 4 | 0 |
Tepatitlán | 4 - 3 | Pumas Tabasco | Gregorio "Tepa" Gómez | 19:05 | 1 335 | 10 | 0 | |
Raya2 | 1 - 1 | Cimarrones | BBVA | 21:05 | 697 | 5 | 0 | |
Atlético Morelia | 1 - 0 | Correcaminos | Morelos | 4 de agosto | 19:00 | 7 012 | 5 | 1 |
Zacatecas | 1 - 3 | Atlante | Carlos Vega Villalba | 5 de agosto | 17:00 | 2 345 | 6 | 3 |
Leones Negros | 4 - 0 | Venados | Jalisco | 7 de agosto | 21:00 | 1 847 | 6 | 1 |
Jornada 7 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Celaya | 1 - 0 | Tepatitlán | Miguel Alemán Valdés | 9 de agosto | 17:00 | 1 510 | 6 | 0 |
Pumas Tabasco | 2 - 1 | Durango | Olímpico de Villahermosa | 19:05 | 945 | 5 | 1 | |
Atlético La Paz | 2 - 2 | Tlaxcala | Guaycura | 21:05 | 3 100 | 6 | 0 | |
Oaxaca | 2 - 2 | Zacatecas | Tecnológico de Oaxaca | 10 de agosto | 17:00 | 2 245 | 2 | 0 |
Venados | 1 - 1 | Dorados | Carlos Iturralde Rivero | 19:05 | 1 006 | 3 | 0 | |
Cimarrones | 2 - 1 | Leones Negros | Héroe de Nacozari | 21:05 | 2 016 | 6 | 1 | |
Tapatío | 1 - 1 | Raya2 | Akron | 11 de agosto | 17:00 | 189 | 6 | 1 |
Atlante | 1 - 0 | Atlético Morelia | Ciudad de los Deportes | 19:05 | 4 791 | 3 | 0 | |
Correcaminos | 0 - 0 | Cancún | Marte R. Gómez | 21:00 | 1 908 | 4 | 0 |
Jornada 8 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Zacatecas | 2 - 1 | Atlético La Paz | Carlos Vega Villalba | 16 de agosto | 17:05 | 1 353 | 8 | 1 |
Cancún | 0 - 0 | Oaxaca | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 1 211 | 8 | 1 | |
Raya2 | 1 - 2 | Venados | BBVA | 21:05 | 413 | 2 | 0 | |
Durango | 1 - 0 | Leones Negros | Francisco Zarco | 17 de agosto | 17:00 | 2 003 | 9 | 1 |
Tlaxcala | 0 - 1 | Celaya | Tlahuicole | 19:05 | 2 947 | 5 | 0 | |
Tepatitlán | 3 - 0 | Correcaminos | Gregorio "Tepa" Gómez | 18 de agosto | 17:00 | 966 | 8 | 1 |
Pumas Tabasco | 1 - 1 | Atlante | Olímpico de Villahermosa | 19:00 | 2 010 | 6 | 0 | |
Atlético Morelia | 2 - 1 | Cimarrones | Morelos | 21 de agosto | 21:00 | 4 577 | 8 | 0 |
Dorados | 1 - 1 | Tapatío | Dorados | 15 de octubre[n 4] | 21:00 | 2 433 | 2 | 0 |
Jornada 9 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Leones Negros | 3 - 2 | Zacatecas | Jalisco | 23 de agosto | 17:05 | 1 352 | 5 | 0 |
Correcaminos | 0 - 2 | Tlaxcala | Marte R. Gómez | 19:05 | 1 404 | 4 | 0 | |
Atlético La Paz | 1 - 0 | Raya2 | Guaycura | 21:05 | 2 646 | 6 | 2 | |
Celaya | 3 - 1 | Cimarrones | Miguel Alemán Valdés | 24 de agosto | 17:00 | 1 576 | 5 | 0 |
Venados | 2 - 0 | Pumas Tabasco | Carlos Iturralde Rivero | 19:05 | 2 592 | 5 | 0 | |
Dorados | 2 - 2 | Durango | Dorados | 21:05 | 1 920 | 7 | 0 | |
Tapatío | 1 - 0 | Cancún | Akron | 25 de agosto | 17:00 | 243 | 9 | 1 |
Oaxaca | 1 - 3 | Atlético Morelia | Tecnológico de Oaxaca | 26 de agosto | 17:00 | 1 538 | 8 | 0 |
Atlante | 1 - 1 | Tepatitlán | Ciudad de los Deportes | 28 de agosto | 17:00 | 4 813 | 7 | 0 |
Jornada 10 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Zacatecas | 1 - 0 | Correcaminos | Carlos Vega Villalba | 30 de agosto | 17:00 | 1 003 | 8 | 0 |
Cancún | 1 - 2 | Venados | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 1 237 | 9 | 0 | |
Cimarrones | 4 - 0 | Atlético La Paz | Héroe de Nacozari | 21:05 | 1 139 | 4 | 0 | |
Durango | 1 - 1 | Atlante | Francisco Zarco | 31 de agosto | 17:00 | 2 835 | 6 | 0 |
Tlaxcala | 2 - 0 | Leones Negros | Tlahuicole | 19:05 | 2 949 | 5 | 0 | |
Pumas Tabasco | 1 - 0 | Tapatío | Olímpico de Villahermosa | 21:05 | 1 045 | 9 | 0 | |
Tepatitlán | 1 - 1 | Oaxaca | Gregorio "Tepa" Gómez | 1 de septiembre | 19:00 | 1 118 | 10 | 3 |
Raya2 | 2 - 3 | Celaya | BBVA | 21:00 | 358 | 3 | 0 | |
Atlético Morelia | 3 - 0 | Dorados | Morelos | 4 de septiembre | 19:05 | 5 473 | 2 | 0 |
Jornada 11 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Leones Negros | 3 - 0 | Cancún | Jalisco | 6 de septiembre | 17:00 | 1 416 | 1 | 0 |
Correcaminos | 1 - 0 | Pumas Tabasco | Marte R. Gómez | 19:05 | 1 008 | 4 | 1 | |
Celaya | 2 - 0 | Atlético Morelia | Miguel Alemán Valdés | 7 de septiembre | 17:00 | 1 827 | 7 | 1 |
Venados | 0 - 1 | Zacatecas | Carlos Iturralde Rivero | 19:05 | 3 008 | 7 | 0 | |
Dorados | 2 - 1 | Raya2 | Dorados | 21:05 | 1 096 | 9 | 0 | |
Tapatío | 1 - 1 | Tlaxcala | Akron | 8 de septiembre | 17:00 | 223 | 2 | 0 |
Atlante | 2 - 2 | Cimarrones | Ciudad de los Deportes | 19:05 | 1 834 | 5 | 1 | |
Atlético La Paz | 1 - 1 | Tepatitlán | Guaycura | 21:00[n 5] | 0 | 2 | 1 | |
Oaxaca | 4 - 0 | Durango | Tecnológico de Oaxaca | 9 de septiembre | 17:00 | 1 765 | 6 | 3 |
Jornada 12 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Zacatecas | 1 - 1 | Tlaxcala | Carlos Vega Villalba | 13 de septiembre | 17:05 | 1 436 | 6 | 1 |
Cancún | 0 - 4 | Celaya | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 1 040 | 9 | 1 | |
Pumas Tabasco | 0 - 2 | Leones Negros | Olímpico de Villahermosa | 21:05 | 870 | 9 | 0 | |
Durango | 3 - 1 | Raya2 | Francisco Zarco | 14 de septiembre | 17:00 | 1 780 | 6 | 1 |
Oaxaca | 2 - 2 | Atlante | Tecnológico de Oaxaca | 19:05 | 3 579 | 7 | 1 | |
Cimarrones | 1 - 1 | Tapatío | Héroe de Nacozari | 21:05 | 1 745 | 2 | 0 | |
Tepatitlán | 1 - 2 | Venados | Gregorio "Tepa" Gómez | 15 de septiembre | 19:00 | 2 759 | 4 | 0 |
Correcaminos | 0 - 2 | Dorados | Marte R. Gómez | 21:00 | 1 163 | 7 | 2 | |
Atlético Morelia | 4 - 2 | Atlético La Paz | Morelos | 18 de septiembre | 12:00 | 5 068 | 6 | 1 |
Jornada 13 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Tapatío | 2 - 0 | Correcaminos | Akron | 20 de septiembre | 17:00 | 193 | 4 | 0 |
Tlaxcala | 2 - 1 | Tepatitlán | Tlahuicole | 19:05 | 1 647 | 2 | 0 | |
Raya2 | 0 - 1 | Leones Negros | BBVA | 21:05 | 224 | 5 | 0 | |
Celaya | 2 - 0 | Oaxaca | Miguel Alemán Valdés | 21 de septiembre | 17:00 | 1 800 | 7 | 0 |
Atlético La Paz | 6 - 1 | Pumas Tabasco | Guaycura | 19:05 | 1 378 | 8 | 1 | |
Cimarrones | 5 - 0 | Durango | Héroe de Nacozari | 21:05 | 1 385 | 4 | 0 | |
Dorados | 4 - 1 | Zacatecas | Dorados | 2 121 | 7 | 1 | ||
Atlético Morelia | 0 - 0 | Cancún | Morelos | 22 de septiembre | 17:00 | 3 845 | 6 | 2 |
Atlante | 1 - 0 | Venados | Ciudad de los Deportes | 19:05 | 2 310 | 4 | 3 |
Jornada 14 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Tepatitlán | 3 - 2 | Tapatío | Gregorio "Tepa" Gómez | 23 de septiembre | 17:00 | 1 047 | 6 | 2 |
Correcaminos | 1 - 1 | Raya2 | Marte R. Gómez | 19:05 | 1 008 | 9 | 0 | |
Oaxaca | 3 - 0 | Tlaxcala | Tecnológico de Oaxaca | 24 de septiembre | 17:05 | 2 078 | 3 | 0 |
Pumas Tabasco | 0 - 1 | Cimarrones | Olímpico de Villahermosa | 19:05 | 450 | 5 | 0 | |
Zacatecas | 2 - 2 | Atlético Morelia | Carlos Vega Villalba | 21:05 | 7 213 | 4 | 1 | |
Durango | 1 - 1 | Celaya | Francisco Zarco | 25 de septiembre | 17:00 | 2 760 | 9 | 1 |
Leones Negros | 2 - 2 | Atlante | Jalisco | 19:05 | 4 096 | 4 | 0 | |
Cancún | 1 - 2 | Dorados | O. Andrés Quintana Roo | 887 | 5 | 2 | ||
Venados | 3 - 0 | Atlético La Paz | Carlos Iturralde Rivero | 21:05 | 1 558 | 3 | 0 |
Jornada 15 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Raya2 | 0 - 3 | Zacatecas | BBVA | 27 de septiembre | 17:00 | 190 | 6 | 0 |
Tlaxcala | 1 - 0 | Pumas Tabasco | Tlahuicole | 19:05 | 2 674 | 7 | 0 | |
Cimarrones | 2 - 1 | Correcaminos | Héroe de Nacozari | 28 de septiembre | 12:00[n 6] | 0 | 5 | 0 |
Celaya | 2 - 1 | Atlante | Miguel Alemán Valdés | 17:00 | 3 620 | 9 | 0 | |
Cancún | 0 - 0 | Durango | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 1 014 | 5 | 0 | |
Dorados | 0 - 2 | Leones Negros | Dorados | 21:05 | 2 121 | 5 | 0 | |
Atlético Morelia | 1 - 1 | Tepatitlán | Morelos | 29 de septiembre | 17:00 | 4 497 | 9 | 0 |
Tapatío | 1 - 0 | Venados | Akron | 19:05 | 234 | 5 | 0 | |
Atlético La Paz | 2 - 1 | Oaxaca | Guaycura | 21:05 | 1 581 | 4 | 0 |
Jornada 16 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Leones Negros | 0 - 2 | Celaya | Jalisco | 4 de octubre | 17:05 | 2 435 | 7 | 0 |
Pumas Tabasco | 0 - 3 | Dorados | Olímpico de Villahermosa | 19:05 | 360 | 5 | 2 | |
Venados | 3 - 0 | Tlaxcala | Carlos Iturralde Rivero | 21:05 | 2 132 | 3 | 1 | |
Durango | 2 - 2 | Atlético Morelia | Francisco Zarco | 5 de octubre | 17:00 | 1 755 | 8 | 1 |
Oaxaca | 0 - 1 | Raya2 | Tecnológico de Oaxaca | 19:05 | 2 418 | 7 | 1 | |
Correcaminos | 4 - 2 | Atlético La Paz | Marte R. Gómez | 21:05 | 1 158 | 6 | 2 | |
Tepatitlán | 0 - 2 | Cimarrones | Gregorio "Tepa" Gómez | 6 de octubre | 19:00 | 1 801 | 8 | 1 |
Zacatecas | 4 - 0 | Cancún | Carlos Vega Villalba | 7 de octubre | 17:00 | 2 180 | 3 | 0 |
Atlante | 4 - 1 | Tapatío | Ciudad de los Deportes | 9 de octubre | 16:00 | 4 561 | 1 | 1 |
Jornada 17 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Tlaxcala | 0 - 5 | Atlante | Tlahuicole | 4 de septiembre | 21:00 | 4 205 | 3 | 0 |
Raya2 | 2 - 2 | Pumas Tabasco | BBVA | 11 de octubre | 17:05 | 1 012 | 6 | 0 |
Cancún | 1 - 2 | Tepatitlán | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 741 | 2 | 0 | |
Dorados | 2 - 0 | Oaxaca | Dorados | 21:05 | 2 343 | 6 | 0 | |
Atlético La Paz | 3 - 2 | Tapatío | Guaycura | 12 de octubre | 19:05 | 1 913 | 6 | 0 |
Cimarrones | 1 - 1 | Venados | Héroe de Nacozari | 21:05 | 1 209 | 2 | 0 | |
Atlético Morelia | 0 - 1 | Leones Negros | Morelos | 13 de octubre | 19:00 | 6 064 | 8 | 0 |
Durango | 4 - 1 | Zacatecas | Francisco Zarco | 14 de octubre | 17:00 | 2 925 | 4 | 1 |
Celaya | 0 - 3 | Correcaminos | Miguel Alemán Valdés | 16 de octubre | 16:00 | 5 452 | 7 | 0 |
Tabla general
[editar]Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Celaya | 38 | 17 | 12 | 2 | 3 | 28 | 13 | +15 | Cuartos de final de la liguilla |
2 | Atlante (C) | 34 | 17 | 9 | 7 | 1 | 34 | 14 | +20 | |
3 | Leones Negros | 31 | 17 | 9 | 4 | 4 | 26 | 13 | +13 | |
4 | Cimarrones | 30 | 17 | 8 | 6 | 3 | 29 | 16 | +13 | |
5 | Dorados | 27 | 17 | 8 | 3 | 6 | 19 | 19 | 0 | Reclasificación a liguilla |
6 | Atlético Morelia | 26 | 17 | 7 | 5 | 5 | 23 | 17 | +6 | |
7 | Venados | 25 | 17 | 7 | 4 | 6 | 21 | 20 | +1 | |
8 | Zacatecas | 23 | 17 | 6 | 5 | 6 | 27 | 29 | −2 | |
9 | Tapatío | 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 22 | 27 | −5 | |
10 | Tepatitlán | 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 22 | 23 | −1 | |
11 | Oaxaca | 20 | 17 | 4 | 8 | 5 | 21 | 16 | +5 | |
12 | Durango | 20 | 17 | 4 | 8 | 5 | 23 | 28 | −5 | |
13 | Correcaminos | 19 | 17 | 5 | 4 | 8 | 23 | 23 | 0 | |
14 | Tlaxcala | 19 | 17 | 5 | 4 | 8 | 14 | 26 | −12 | |
15 | Raya2 | 18 | 17 | 4 | 6 | 7 | 16 | 22 | −6 | |
16 | Atlético La Paz | 17 | 17 | 4 | 5 | 8 | 22 | 32 | −10 | |
17 | Cancún | 14 | 17 | 3 | 5 | 9 | 9 | 22 | −13 | |
18 | Pumas Tabasco | 10 | 17 | 2 | 4 | 11 | 14 | 32 | −18 |
Actualizado a los partidos jugados el 16 de octubre de 2022.
Fuente: Liga Expansión MX
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor · Goles como visitante · Tabla de cocientes · Fair play · Play-off
(C) Campeón.
Evolución de la clasificación
[editar]Fecha de actualización: 16 de octubre de 2022
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Celaya | 12 | 9 | 9 | 8 | 8 | 5 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Atlante | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Leones Negros | 10 | 4 | 6 | 6 | 3 | 2 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 |
Cimarrones | 16 | 11 | 5 | 5 | 6 | 8 | 5 | 7 | 9 | 5 | 6 | 7 | 5 | 5 | 4 | 3 | 4 |
Dorados | 17 | 18 | 10 | 9 | 11 | 13 | 12 | 15* | 15* | 17* | 16* | 12* | 9* | 8* | 10* | 8* | 5 |
Atlético Morelia | 13 | 6 | 11 | 12 | 9 | 6 | 8 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 |
Venados | 15 | 15 | 8 | 11 | 14 | 15 | 15 | 14 | 11 | 6 | 8 | 5 | 7 | 6 | 7 | 6 | 7 |
Zacatecas | 8 | 7 | 15 | 14 | 13 | 14 | 14 | 13 | 14 | 12 | 7 | 8 | 10 | 11 | 9 | 7 | 8 |
Tapatío | 3 | 2 | 2 | 3 | 4 | 9 | 9 | 10* | 6* | 10* | 10* | 9* | 6* | 9* | 6* | 9* | 9 |
Tepatitlán | 4 | 12 | 12 | 13 | 12 | 11 | 11 | 9 | 8 | 8 | 9 | 10 | 12 | 10 | 12 | 12 | 10 |
Oaxaca | 9 | 13 | 7 | 7 | 7 | 4 | 6 | 6 | 7 | 7 | 5 | 6 | 8 | 7 | 8 | 10 | 11 |
Durango | 14 | 14 | 17 | 16 | 16 | 12 | 13 | 11 | 12 | 13 | 14 | 11 | 13 | 13 | 13 | 14 | 12 |
Correcaminos | 2 | 5 | 4 | 4 | 5 | 10 | 10 | 12 | 13 | 15 | 12 | 15 | 16 | 15 | 16 | 15 | 13 |
Tlaxcala | 5 | 10 | 14 | 15 | 15 | 16 | 17 | 17 | 16 | 14 | 15 | 14 | 11 | 12 | 11 | 11 | 14 |
Raya2 | 7 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 5 | 9 | 11 | 13 | 14 | 14 | 14 | 13 | 15 |
Atlético La Paz | 18 | 16 | 16 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 17 | 18 | 18 | 18 | 17 | 17 | 15 | 16 | 16 |
Cancún | 6 | 8 | 13 | 10 | 10 | 7 | 7 | 8 | 10 | 11 | 13 | 16 | 15 | 16 | 17 | 17 | 17 |
Pumas Tabasco | 11 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 16 | 16 | 18 | 16 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 |
- * Indica la posición del equipo con un partido pendiente.
Reclasificación
[editar]19 de octubre de 2022 | Venados | 4:2 (4:0) | Tepatitlán | Estadio Carlos Iturralde Rivero, Mérida, Yucatán | |
19:00 (UTC -5) | S. Román 3' A. López 10', 15' (pen.) A. Luna 40' | Reporte | 59' J. Angulo 76' C. González | Asistencia: 3 582 espectadores Árbitro: Edgar Allan Morales |
20 de octubre de 2022 | Zacatecas | 1:0 (0:0) | Tapatío | Estadio Carlos Vega Villalba, Zacatecas, Zacatecas | |
19:00 (UTC -5) | J. Clemente 89' (pen.) | Reporte | Asistencia: 7 961 espectadores Árbitro: Ismael Rosario López |
21 de octubre de 2022 | Atlético Morelia | 1:1 (1:0) (4:3 p.) | Oaxaca | Estadio Morelos, Morelia, Michoacán | |
19:00 (UTC -5) | M. Arreola 9' | Reporte | 52' A. Tamay | Asistencia: 7 458 espectadores Árbitro: Guillermo Pacheco Larios | |
Tiros desde el punto penal | |||||
21 de octubre de 2022 | Dorados | 1:3 (1:1) | Durango | Estadio Dorados, Culiacán, Sinaloa | |
21:15 (UTC -5) | E. Armenta 11' | Reporte | 23' B. Rosas 90' J. Rodríguez 90+5' O. Tirado | Asistencia: 3 233 espectadores Árbitro: Jorge Abraham Camacho |
Liguilla
[editar]Reclasificación | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
19, 20 y 21 de octubre de 2022 | 25 y 26 de octubre de 2022 (ida) 28 y 29 de octubre de 2022 (vuelta) | 2 de noviembre de 2022 (ida) 5 de noviembre de 2022 (vuelta) | 9 de noviembre de 2022 (ida) 12 de noviembre de 2022 (vuelta) | ||||||||||||||||||||||
1 | Celaya | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
12 | Durango | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
5 | Dorados | 1 | |||||||||||||||||||||||
12 | Durango | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 | Celaya | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
4 | Cimarrones | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | Cimarrones (*) | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | Atlético Morelia | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | Atlético Morelia (p.) | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||
11 | Oaxaca | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||
1 | Celaya | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
2 | Atlante (t. s.) | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | Atlante | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
8 | Zacatecas | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
8 | Zacatecas | 1 | |||||||||||||||||||||||
9 | Tapatío | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Atlante | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
3 | Leones Negros | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
3 | Leones Negros | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
7 | Venados | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
7 | Venados | 4 | |||||||||||||||||||||||
10 | Tepatitlán | 2 | |||||||||||||||||||||||
- Campeón clasifica al Campeón de Campeones 2022-23
(*) Avanza por su posición de la tabla
Cuartos de final
[editar]26 de octubre de 2022 | Durango | 0:1 (0:0) | Celaya | Estadio Francisco Zarco, Durango, Durango | |
17:00 (UTC -5) | Reporte | 89' R. Marín | Asistencia: 7 060 espectadores Árbitro: Gustavo Padilla Aguirre |
29 de octubre de 2022 | Celaya | 1:0 (0:0) (Global 2:0) | Durango | Estadio Miguel Alemán Valdés, Celaya, Guanajuato | ||
17:00 (UTC -5) | D. Zamora 83' | Reporte | Asistencia: 5 376 espectadores Árbitro: Abraham de Jesús Quitarte Contreras | |||
Celaya avanza a semifinales. Global 2:0 |
26 de octubre de 2022 | Zacatecas | 1:2 (1:2) | Atlante | Estadio Carlos Vega Villalba, Zacatecas, Zacatecas | |
19:05 (UTC -5) | L. Razo 41' | Reporte | 29' C. Bermúdez 32' J. Sánchez | Asistencia: 9 074 espectadores Árbitro: Mario Terrazas Chávez |
29 de octubre de 2022 | Atlante | 2:1 (2:1) (Global 4:2) | Zacatecas | Estadio de la Ciudad de los Deportes, Ciudad de México | ||
19:15 (UTC -5) | E. Partida 8' D. Lajud 41' | Reporte | L. Razo 19' | Asistencia: 4 609 espectadores Árbitro: Vicente Jassiel Reynosa Arce | ||
Atlante avanza a semifinales. Global 4:2 |
25 de octubre de 2022 | Venados | 2:0 (1:0) | Leones Negros | Estadio Carlos Iturralde Rivero, Mérida, Yucatán | |
19:00 (UTC -5) | Manuel Pérez 23' Mauro Pérez 64' | Reporte | Asistencia: 5 032 espectadores Árbitro: Maximiliano Quintero Hernández |
28 de octubre de 2022 | Leones Negros | 3:0 (2:0) (Global 3:2) | Venados | Estadio Jalisco, Guadalajara, Jalisco | ||
19:05 (UTC -5) | O. Villa 19' A. Carreón 30' J. Flores 58' | Reporte | Asistencia: 4 307 espectadores Árbitro: Jesús Rafael López | |||
Leones Negros avanzó a Semifinales. Global 3-2 |
25 de octubre de 2022 | Atlético Morelia | 2:0 (1:0) | Cimarrones | Estadio Morelos, Morelia, Michoacán | |
21:05 (UTC -5) | A. Andrade 22' J. Uchuari 83' | Reporte | Asistencia: 9 248 espectadores Árbitro: Salvador Pérez Villalobos |
28 de octubre de 2022 | Cimarrones | 3:1 (3:1) (Global 3:3) | Atlético Morelia | Estadio Héroe de Nacozari, Hermosillo, Sonora | ||
21:15 (UTC -5) | F. Acuña 22', 24' J. Ruíz 33' | Reporte | 6' S. Vergara | Asistencia: 3 462 espectadores Árbitro: Iván Antonio López Sánchez | ||
Cimarrones avanza a Semifinales por posición en la tabla regular tras empatar en el marcador global por 3-3 |
Semifinales
[editar]2 de noviembre de 2022 | Cimarrones | 0:0 | Celaya | Estadio Héroe de Nacozari, Hermosillo, Sonora | |
21:05 (UTC -7) | Reporte | Asistencia: 5 643 espectadores Árbitro: Salvador Pérez Villalobos |
5 de noviembre de 2022 | Celaya | 3:1 (1:0) (Global 3:1) | Cimarrones | Estadio Miguel Alemán Valdés, Celaya, Guanajuato | ||
17:00 (UTC -6) | R. Marín 5' G. Acosta 66' E. Herrera 90' | Reporte | 60' D. López | Asistencia: 9 084 espectadores Árbitro: Abraham de Jesús Quirarte Contreras | ||
Celaya avanza a la Final. Global 3:1 |
2 de noviembre de 2022 | Leones Negros | 1:1 (0:1) | Atlante | Estadio Jalisco, Guadalajara, Jalisco | |
19:00 (UTC -6) | M. Vallejo 64' | Reporte | 28' J. Martínez | Asistencia: 8 017 espectadores Árbitro: Maximiliano Quintero Hernández |
5 de noviembre de 2022 | Atlante | 1:0 (0:0) | Leones Negros | Estadio de la Ciudad de los Deportes, Ciudad de México | ||
19:05 (UTC -6) | J. Martínez 66' | Reporte | Asistencia: 7 616 espectadores Árbitro: Vicente Jassiel Reynoso Arce | |||
Atlante avanza a la Final. Global 2:1 |
Final
[editar]9 de noviembre de 2022 | Atlante | 0:0 | Celaya | Estadio de la Ciudad de los Deportes, Ciudad de México | |
20:00 (UTC -6) | Reporte | Asistencia: 12 534 espectadores Árbitro: Iván Antonio López Sánchez |
12 de noviembre de 2022 | Celaya | 1:3 (0:1) | Atlante | Estadio Miguel Alemán Valdés, Celaya, Guanajuato | ||
17:00 (UTC -6) | G. Acosta 47' | Reporte | 16' C. Bermúdez 111' G. Allison 114' C. López | Asistencia: 18 754 espectadores Árbitro: Mario Terrazas Chávez | ||
Atlante campeón del Torneo Apertura 2022. Global 1-3 |
Final - Ida
[editar]
|