Torneo Clausura 2023 Liga de Expansión , la enciclopedia libre
Clausura 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | México | ||||
Fecha | 4 de enero de 2023 20 de mayo de 2023[1] | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Tapatío (1er título) | ||||
Segundo | Atlético Morelia | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 18 | ||||
Goles | 379 (Fase regular) | ||||
Líder general | Celaya | ||||
Máximo Goleador | Ricardo Marín (10) | ||||
Mejor Ofensiva | Tapatío | ||||
Mejor Defensa | Cimarrones | ||||
Premio juego limpio | Correcaminos | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El Torneo Clausura 2023 fue el sexto torneo de la Liga de Expansión MX, una liga de fútbol fundada en el año 2020 como parte del "Proyecto de Estabilización", el cual tiene como objetivo rescatar a los equipos de la Liga de Ascenso de México con problemas financieros y evitar de esta forma la desaparición de la Segunda División en México.[2]
Sistema de competición
[editar]El torneo de la Liga de Expansión MX, está conformado en dos partes:[3]
- Fase de calificación: Se integra por las 17 jornadas del torneo.
- Fase final: Se integra por los partidos de cuartos de final, semifinal y final, más conocida como liguilla.
Fase de clasificación
[editar]En la fase de clasificación se observará el sistema de puntos. La ubicación en la tabla general está sujeta a lo siguiente:[3]
- Por juego ganado se obtendrán tres puntos.
- Por juego empatado se obtendrá un punto.
- Por juego perdido no se otorgan puntos.
En esta fase participan los 18 clubes de la Liga de Expansión MX jugando en cada torneo todos contra todos durante las 17 jornadas respectivas, a un solo partido.[3]
El orden de los clubes al final de la fase de calificación del torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 17 jornadas del torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:[3]
- Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos y goles.
- Mayor número de goles anotados.
- Marcadores particulares entre los clubes empatados.
- Mayor número de goles anotados como visitante.
- Mejor ubicado en la tabla general de cociente
- Tabla Fair Play
- Sorteo.
Para determinar los lugares que ocuparán los clubes que participen en la fase final del torneo se tomará como base la tabla general de clasificación.[3]
Participan automáticamente por el título de Campeón de la Liga de Expansión MX, los 12 primeros clubes de la tabla general de clasificación al término de las 17 jornadas, los primeros cuatro lugares se clasifican directamente a los cuartos de final.[4]
Fase final
[editar]Previo a la ronda de cuartos de final, habrá una fase de reclasificación en la que participarán los clubes ubicados entre las posiciones 5 y 12 de la tabla general. Jugarán el 5 vs. el 12, el 6 vs. el 11, 7 vs. 10, y 8 vs 9. Las eliminatorias se jugarán a un partido, en el estadio del club mejor ubicado en la tabla general. Los 4 clubes ganadores se reubicarán en los lugares del 5 al 8, según su posición en la tabla, para jugar la etapa de cuartos de final. Los equipos clasificados de la posición 1 al 4 se clasificarán directamente a los cuartos de final.[3]
Los ocho clubes calificados para esta fase del torneo serán reubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la tabla General al término de la Jornada 17, con el puesto del número uno al club mejor clasificado, y así hasta el número 7. Los partidos a esta fase se desarrollarán a visita, en las siguientes etapas:[3]
- Cuartos de Final
- Semifinales
- Final
Los clubes vencedores en los partidos de cuartos de final y semifinal serán aquellos que en los dos juegos anoten el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del club con mayor cantidad de goles a favor cuando actúe como visitante. Aplicarán las mismas normativas para el orden de enfrentamientos la ronda de semifinales y final.[3]
Si una vez aplicado el criterio anterior los clubes siguieran empatados, se observará la posición de los clubes en la tabla general de clasificación.[3]
Los partidos correspondientes a las fases de visita recíproca se jugarán obligatoriamente los días miércoles y sábado, y jueves y domingo eligiendo, en su caso, exclusivamente en forma descendente, los cuatro clubes mejor clasificados en la tabla general al término de la jornada 17, el día y horario de su partido como local. Los siguientes cuatro clubes podrán elegir únicamente el horario.[3]
El club vencedor de la final y por lo tanto Campeón, será aquel que en los dos partidos anote el mayor número de goles. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor.[3]
Los partidos de cuartos de final se jugarán de la siguiente manera:
En las semifinales participarán los cuatro clubes vencedores de cuartos de final, reubicándolos del uno al cuatro, de acuerdo a su mejor posición en la tabla General de clasificación al término de la jornada 17 del torneo correspondiente, enfrentándose:[3]
Disputarán el título de Campeón del Torneo de Clausura 2023, los dos clubes vencedores de la fase semifinal correspondiente, reubicándolos del uno al dos, de acuerdo a su mejor posición en la tabla general de clasificación al término de la jornada 17 de cada Torneo.[3]
Información de los clubes
[editar]Datos de los clubes
[editar]Datos actualizados al 27 de febrero de 2023.
Cambios de entrenadores
[editar]Equipo | Entrenador (Jornadas) | Fecha de vacante | Tipo de salida | Pos. | Entrenador entrante | Fecha de nombramiento |
---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Morelia | Gabriel Pereyra (1 - 8) | 27 de febrero de 2023[6] | Despedido | 8º | Carlos Adrián Morales | 27 de febrero de 2023[7] |
Equipos por Entidad Federativa
[editar]Estado | N.º | Equipos |
---|---|---|
Jalisco | 3 | U. de G., Tepatitlán F. C. y C. D. Tapatío |
Baja California Sur | 1 | Atlético La Paz |
Ciudad de México | 1 | Atlante |
Durango | 1 | Durango |
Guanajuato | 1 | Celaya |
Michoacán | 1 | Morelia |
Nuevo León | 1 | Raya2 |
Oaxaca | 1 | Oaxaca |
Quintana Roo | 1 | Cancún |
Sinaloa | 1 | Dorados |
Sonora | 1 | Cimarrones |
Tabasco | 1 | Pumas Tabasco |
Tamaulipas | 1 | Correcaminos UAT |
Tlaxcala | 1 | Tlaxcala |
Yucatán | 1 | Venados |
Zacatecas | 1 | Mineros |
Estadios
[editar]Torneo regular
[editar]- El Calendario completo según la página oficial.
- Los horarios son correspondientes al Tiempo del Centro de México (UTC-6).[8]
- Calendario dado a conocer el 24 de noviembre de 2022.[9]
Jornada 1 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Celaya | 2 - 0 | Cancún | Miguel Alemán Valdés | 4 de enero | 17:05 | 1 547 | 3 | 0 |
Atlético La Paz | 2 - 0 | Zacatecas | Guaycura | 19:05 | 2 648 | 5 | 0 | |
Venados | 1 - 0 | Tepatitlán | Carlos Iturralde Rivero | 21:05 | 4 217 | 5 | 0 | |
Durango | 0 - 4 | Cimarrones | Francisco Zarco | 5 de enero | 17:00 | 1 374 | 4 | 0 |
Atlante | 4 - 0 | Oaxaca | Ciudad de los Deportes | 19:05 | 2 347 | 4 | 0 | |
Raya2 | 0 - 0 | Tapatío | BBVA | 6 de enero | 17:00 | 272 | 5 | 0 |
Tlaxcala | 0 - 0 | Atlético Morelia | Tlahuicole | 2 267 | 3 | 0 | ||
Leones Negros | 3 - 3 | Pumas Tabasco | Jalisco | 13 de febrero[n 1] | 19:00 | 2 243 | 3 | 1 |
Dorados | 0 - 1 | Correcaminos | Dorados | 16 de abril[n 2] | 21:05 | 723 | 2 | 0 |
Jornada 2 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Correcaminos | 1 - 1 | Venados | Marte R. Gómez | 10 de enero | 17:05 | 2 423 | 4 | 1 |
Pumas Tabasco | 3 - 0 | Tlaxcala | Olímpico de Villahermosa | 19:05 | 760 | 2 | 0 | |
Zacatecas | 1 - 1 | Dorados | Carlos Vega Villalba | 21:05 | 2 573 | 1 | 0 | |
Oaxaca | 0 - 1 | Celaya | Tecnológico de Oaxaca | 11 de enero | 17:00 | 1 587 | 8 | 1 |
Cancún | 2 - 2 | Leones Negros | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 2 393 | 8 | 1 | |
Cimarrones | 1 - 2 | Raya2 | Héroe de Nacozari | 21:05 | 1 458 | 2 | 1 | |
Atlético Morelia | 3 - 0 | Durango | Morelos | 12 de enero | 19:00 | 6 085 | 5 | 1 |
Tapatío | 4 - 3 | Atlante | Akron | 13 de enero | 17:00 | 264 | 3 | 1 |
Tepatitlán | 3 - 0 | Atlético La Paz | Gregorio "Tepa" Gómez | 15 de enero | 12:00 | 3 344 | 4 | 0 |
Jornada 3 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Tlaxcala | 1 - 2 | Zacatecas | Tlahuicole | 17 de enero | 17:05 | 1 541 | 4 | 0 |
Celaya | 1 - 1 | Raya2 | Miguel Alemán Valdés | 19:05 | 2 461 | 6 | 1 | |
Dorados | 1 - 2 | Cancún | Dorados | 21:05 | 1 833 | 6 | 1 | |
Durango | 0 - 2 | Tepatitlán | Francisco Zarco | 18 de enero | 17:00 | 1 100 | 8 | 0 |
Leones Negros | 1 - 2 | Cimarrones | Jalisco | 19:05 | 2 929 | 3 | 0 | |
Venados | 2 - 1 | Oaxaca | Carlos Iturralde Rivero | 21:05 | 4 024 | 3 | 0 | |
Atlético La Paz | 3 - 3 | Atlético Morelia | Guaycura | 19 de enero | 19:05 | 3 283 | 5 | 1 |
Atlante | 1 - 1 | Pumas Tabasco | Ciudad de los Deportes | 21:05 | 2 582 | 4 | 1 | |
Correcaminos | 1 - 2 | Tapatío | Marte R. Gómez | 20 de enero | 17:00 | 2 704 | 5 | 0 |
Jornada 4 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Raya2 | 2 - 0 | Tlaxcala | BBVA | 24 de enero | 17:00 | 230 | 5 | 1 |
Cimarrones | 1 - 0 | Atlante | Héroe de Nacozari | 21:05 | 1 046 | 4 | 0 | |
Celaya | 1 - 0 | Leones Negros | Miguel Alemán Valdés | 25 de enero | 17:00 | 1 908 | 4 | 0 |
Cancún | 0 - 1 | Correcaminos | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 1 271 | 6 | 0 | |
Oaxaca | 3 - 0 | Dorados | Tecnológico de Oaxaca | 21:05 | 2 750 | 5 | 0 | |
Atlético Morelia | 1 - 0 | Venados | Morelos | 26 de enero | 19:00 | 7 038 | 9 | 0 |
Pumas Tabasco | 1 - 1 | Tepatitlán | Olímpico Universitario | 27 de enero[n 3] | 17:05 | 0 | 6 | 1 |
Zacatecas | 1 - 2 | Durango | Carlos Vega Villalba | 28 de enero | 17:00 | 2 964 | 1 | 0 |
Tapatío | 2 - 0 | Atlético La Paz | Akron | 29 de enero | 782 | 7 | 1 |
Jornada 5 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Durango | 4 - 3 | Cancún | Francisco Zarco | 31 de enero | 17:05 | 1 476 | 12 | 1 |
Atlante | 3 - 0 | Zacatecas | Ciudad de los Deportes | 19:05 | 1 823 | 5 | 0 | |
Dorados | 1 - 2 | Pumas Tabasco | Dorados | 21:05 | 1 833 | 9 | 0 | |
Tlaxcala | 3 - 1 | Oaxaca | Tlahuicole | 1 de febrero | 17:00 | 1 585 | 4 | 0 |
Venados | 0 - 1 | Raya2 | Carlos Iturralde Rivero | 19:05 | 4 997 | 3 | 0 | |
Atlético La Paz | 1 - 2 | Cimarrones | Guaycura | 21:05 | 2 832 | 4 | 1 | |
Tepatitlán | 2 - 0 | Atlético Morelia | Gregorio "Tepa" Gómez | 2 de febrero | 17:00 | 1 612 | 6 | 1 |
Correcaminos | 3 - 1 | Leones Negros | Marte R. Gómez | 19:05 | 2 210 | 5 | 0 | |
Tapatío | 2 - 2 | Celaya | Akron | 3 de febrero | 17:00 | 269 | 6 | 0 |
Jornada 6 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Raya2 | 2 - 0 | Atlético La Paz | BBVA | 7 de febrero | 17:05 | 301 | 8 | 0 |
Cancún | 1 - 1 | Atlante | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 4 244 | 6 | 0 | |
Leones Negros | 1 - 0 | Durango | Jalisco | 21:05 | 2 081 | 4 | 1 | |
Cimarrones | 0 - 1 | Tlaxcala | Héroe de Nacozari | 1 387 | 2 | 0 | ||
Celaya | 4 - 2 | Dorados | Miguel Alemán Valdés | 8 de febrero | 17:00 | 1 806 | 4 | 1 |
Pumas Tabasco | 2 - 1 | Correcaminos | Olímpico de Villahermosa | 19:05 | 1 200 | 5 | 0 | |
Oaxaca | 0 - 3 | Tepatitlán | Tecnológico de Oaxaca | 21:05 | 2 578 | 6 | 3 | |
Atlético Morelia | 2 - 0 | Tapatío | Morelos | 9 de febrero | 19:05 | 7 502 | 3 | 0 |
Zacatecas | 2 - 1 | Venados | Carlos Vega Villalba | 10 de febrero | 17:00 | 2 107 | 9 | 2 |
Jornada 7 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Correcaminos | 1 - 1 | Atlético Morelia | Marte R. Gómez | 14 de febrero | 17:05 | 1 872 | 4 | 0 |
Venados | 1 - 0 | Cimarrones | Carlos Iturralde Rivero | 19:05 | 2 897 | 2 | 1 | |
Dorados | 1 - 2 | Tlaxcala | Dorados | 21:05 | 1 233 | 5 | 0 | |
Durango | 1 - 1 | Oaxaca | Francisco Zarco | 15 de febrero | 17:00 | 1 569 | 7 | 0 |
Atlético La Paz | 1 - 0 | Cancún | Guaycura | 19:05 | 2 168 | 6 | 0 | |
Atlante | 1 - 0 | Celaya | Ciudad de los Deportes | 21:05 | 2 123 | 5 | 0 | |
Zacatecas | 2 - 3 | Raya2 | Carlos Vega Villalba | 16 de febrero | 19:05 | 2 670 | 6 | 0 |
Tapatío | 3 - 1 | Pumas Tabasco | Akron | 17 de febrero | 17:00 | 301 | 5 | 0 |
Tepatitlán | 1 - 1 | Leones Negros | Gregorio "Tepa" Gómez | 19 de febrero | 12:00 | 4 403 | 9 | 2 |
Jornada 8 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Tlaxcala | 1 - 2 | Tapatío | Tlahuicole | 21 de febrero | 17:05 | 2 622 | 1 | 0 |
Raya2 | 0 - 0 | Cancún | BBVA | 19:05 | 409 | 4 | 1 | |
Cimarrones | 2 - 0 | Dorados | Héroe de Nacozari | 21:05 | 1 135 | 5 | 1 | |
Tepatitlán | 2 - 2 | Zacatecas | Gregorio "Tepa" Gómez | 22 de febrero | 17:00 | 1 744 | 3 | 0 |
Venados | 1 - 0 | Durango | Carlos Iturralde Rivero | 19:05 | 2 873 | 3 | 1 | |
Pumas Tabasco | 0 - 1 | Celaya | Olímpico de Villahermosa | 21:05 | 1 284 | 10 | 0 | |
Leones Negros | 3 - 2 | Atlético La Paz | Jalisco | 23 de febrero | 3 769 | 5 | 0 | |
Oaxaca | 4 - 0 | Correcaminos | Tecnológico de Oaxaca | 24 de febrero[n 4] | 17:00 | 1 896 | 4 | 0 |
Atlético Morelia | 0 - 1 | Atlante | Morelos | 26 de febrero | 13 362 | 7 | 1 |
Jornada 9 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Zacatecas | 2 - 1 | Leones Negros | Carlos Vega Villalba | 28 de febrero | 17:05 | 2 127 | 4 | 0 |
Atlético La Paz | 2 - 1 | Durango | Guaycura | 19:05 | 2 269 | 9 | 0 | |
Pumas Tabasco | 1 - 1 | Venados | Olímpico de Villahermosa | 21:05 | 1 400 | 4 | 0 | |
Correcaminos | 0 - 0 | Cimarrones | Marte R. Gómez | 1 de marzo | 17:00 | 1 620 | 4 | 0 |
Cancún | 1 - 0 | Atlético Morelia | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 1 982 | 9 | 2 | |
Dorados | 2 - 1 | Tepatitlán | Dorados | 21:05 | 1 633 | 6 | 0 | |
Atlante | 2 - 1 | Raya2 | Ciudad de los Deportes | 2 de marzo | 19:00 | 2 985 | 2 | 0 |
Tapatío | 1 - 1 | Oaxaca | Akron | 21:05 | 365 | 5 | 0 | |
Celaya | 1 - 1 | Tlaxcala | Miguel Alemán Valdés | 3 de marzo | 17:00 | 2 053 | 4 | 0 |
Jornada 10 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Durango | 3 - 0 | Dorados | Francisco Zarco | 7 de marzo | 17:05 | 1 740 | 3 | 0 |
Atlético La Paz | 4 - 1 | Correcaminos | Guaycura | 19:05 | 2 663 | 5 | 0 | |
Atlético Morelia | 1 - 2 | Zacatecas | Morelos | 21:05 | 6 650 | 5 | 0 | |
Tlaxcala | 1 - 0 | Cancún | Tlahuicole | 8 de marzo | 17:00 | 1 755 | 6 | 0 |
Venados | 1 - 1 | Atlante | Carlos Iturralde Rivero | 19:05 | 5 585 | 1 | 0 | |
Raya2 | 1 - 1 | Oaxaca | BBVA | 21:05 | 309 | 8 | 0 | |
Tepatitlán | 1 - 2 | Celaya | Gregorio "Tepa" Gómez | 9 de marzo | 19:00 | 3 547 | 11 | 1 |
Cimarrones | 0 - 0 | Pumas Tabasco | Héroe de Nacozari | 21:05 | 2 258 | 4 | 1 | |
Leones Negros | 1 - 3 | Tapatío | Jalisco | 12 de marzo | 17:00 | 6 425 | 3 | 0 |
Jornada 11 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Tlaxcala | 1 - 1 | Venados | Tlahuicole | 14 de marzo | 17:05 | 1 585 | 5 | 0 |
Pumas Tabasco | 1 - 1 | Atlético La Paz | Olímpico de Villahermosa | 19:05 | 1 400 | 7 | 2 | |
Correcaminos | 2 - 1 | Tepatitlán | Marte R. Gómez | 21:05 | 1 493 | 3 | 0 | |
Oaxaca | 2 - 2 | Leones Negros | Tecnológico de Oaxaca | 15 de marzo | 17:00 | 1 976 | 7 | 0 |
Atlético Morelia | 1 - 0 | Raya2 | Morelos | 19:05 | 5 057 | 4 | 1 | |
Dorados | 0 - 0 | Atlante | Dorados | 21:05 | 1 833 | 3 | 0 | |
Cancún | 3 - 2 | Zacatecas | O. Andrés Quintana Roo | 16 de marzo | 19:05 | 1 758 | 4 | 0 |
Tapatío | 1 - 0 | Cimarrones | Akron | 21:05 | 342 | 5 | 1 | |
Celaya | 2 - 1 | Durango | Miguel Alemán Valdés | 19 de marzo | 17:00 | 2 699 | 5 | 1 |
Jornada 12 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Tepatitlán | 1 - 0 | Cancún | Gregorio "Tepa" Gómez | 21 de marzo | 17:05 | 1 128 | 8 | 0 |
Zacatecas | 3 - 6 | Oaxaca | Carlos Vega Villalba | 19:05 | 2 490 | 3 | 0 | |
Cimarrones | 1 - 1 | Celaya | Héroe de Nacozari | 21:05 | 1 328 | 7 | 1 | |
Atlético La Paz | 1 - 1 | Dorados | Guaycura | 3 401 | 9 | 1 | ||
Durango | 1 - 1 | Pumas Tabasco | Francisco Zarco | 22 de marzo | 17:00 | 2 480 | 6 | 0 |
Raya2 | 0 - 4 | Correcaminos | BBVA | 19:05 | 561 | 4 | 0 | |
Venados | 0 - 0 | Tapatío | Carlos Iturralde Rivero | 21:05 | 4 536 | 3 | 0 | |
Atlante | 0 - 2 | Tlaxcala | Ciudad de los Deportes | 23 de marzo | 17:00 | 1 720 | 3 | 0 |
Leones Negros | 0 - 1 | Atlético Morelia | Jalisco | 19:05 | 2 464 | 2 | 0 |
Jornada 13 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Oaxaca | 1 - 2 | Atlético La Paz | Tecnológico de Oaxaca | 24 de marzo | 17:05 | 2 186 | 3 | 0 |
Cancún | 1 - 2 | Cimarrones | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 2 388 | 8 | 0 | |
Celaya | 2 - 1 | Venados | Miguel Alemán Valdés | 25 de marzo | 17:00 | 2 362 | 7 | 2 |
Correcaminos | 1 - 0 | Zacatecas | Marte R. Gómez | 19:05 | 3 051 | 7 | 1 | |
Pumas Tabasco | 1 - 3 | Raya2 | Olímpico de Villahermosa | 21:05 | 1 500 | 7 | 1 | |
Atlante | 0 - 0 | Leones Negros | Ciudad de los Deportes | 26 de marzo | 12:00 | 8 496 | 6 | 0 |
Tapatío | 0 - 2 | Tepatitlán | Akron | 17:00 | 810 | 2 | 0 | |
Dorados | 0 - 1 | Atlético Morelia | Dorados | 19:05 | 1 521 | 7 | 0 | |
Tlaxcala | 1 - 2 | Durango | Tlahuicole | 21:05 | 2 880 | 2 | 1 |
Jornada 14 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Zacatecas | 0 - 2 | Pumas Tabasco | Carlos Vega Villalba | 28 de marzo | 17:05 | 2 017 | 6 | 0 |
Atlético La Paz | 3 - 2 | Venados | Guaycura | 19:05 | 2 147 | 8 | 1 | |
Cimarrones | 0 - 1[n 5] | Oaxaca | Héroe de Nacozari | 21:05 | 1 733 | 2 | 0 | |
Durango | 1 - 0 | Correcaminos | Francisco Zarco | 29 de marzo | 17:00 | 1 587 | 3 | 0 |
Cancún | 1 - 0 | Tapatío | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 2 335 | 6 | 2 | |
Raya2 | 1 - 2 | Dorados | BBVA | 21:05 | 185 | 5 | 0 | |
Tepatitlán | 0 - 0 | Atlante | Gregorio "Tepa" Gómez | 30 de marzo | 7 900 | 6 | 0 | |
Leones Negros | 3 - 0 | Tlaxcala | Jalisco | 31 de marzo | 17:00 | 1 503 | 2 | 0 |
Atlético Morelia | 3 - 2 | Celaya | Morelos | 2 de abril | 21:05 | 8 508 | 8 | 0 |
Jornada 15 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Tlaxcala | 1 - 0 | Atlético La Paz | Tlahuicole | 4 de abril | 17:05 | 2 526 | 7 | 0 |
Venados | 1 - 1 | Leones Negros | Carlos Iturralde Rivero | 19:05 | 3 556 | 6 | 1 | |
Raya2 | 1 - 1 | Durango | BBVA | 21:05 | 602 | 6 | 0 | |
Celaya | 2 - 1 | Zacatecas | Miguel Alemán Valdés | 5 de abril | 17:00 | 2 527 | 3 | 0 |
Pumas Tabasco | 1 - 0 | Atlético Morelia | Olímpico de Villahermosa | 19:05 | 1 350 | 7 | 0 | |
Cimarrones | 0 - 0 | Tepatitlán | Héroe de Nacozari | 21:05 | 2 098 | 3 | 0 | |
Tapatío | 4 - 0 | Dorados | Akron | 6 de abril | 19:05 | 1 017 | 3 | 0 |
Atlante | 2 - 1 | Correcaminos | Ciudad de los Deportes | 21:05 | 3 728 | 6 | 0 | |
Oaxaca | 1 - 0 | Cancún | Tecnológico de Oaxaca | 7 de abril | 17:00 | 2 589 | 6 | 1 |
Jornada 16 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Zacatecas | 0 - 2 | Cimarrones | Carlos Vega Villalba | 11 de abril | 17:05 | 1 520 | 3 | 0 |
Cancún | 4 - 1 | Pumas Tabasco | O. Andrés Quintana Roo | 19:05 | 3 027 | 8 | 0 | |
Dorados | 0 - 5 | Venados | Dorados | 21:05 | 1 823 | 2 | 0 | |
Durango | 2 - 5 | Tapatío | Francisco Zarco | 12 de abril | 17:00 | 5 983 | 9 | 0 |
Atlético La Paz | 1 - 2 | Atlante | Guaycura | 19:05 | 5 153 | 6 | 0 | |
Correcaminos | 0 - 1 | Celaya | Marte R. Gómez | 21:05 | 1 881 | 4 | 0 | |
Leones Negros | 4 - 0 | Raya2 | Jalisco | 13 de abril | 17:00 | 2 088 | 6 | 0 |
Atlético Morelia | 2 - 1 | Oaxaca | Morelos | 19:05 | 9 128 | 9 | 0 | |
Tepatitlán | 0 - 0 | Tlaxcala | Gregorio "Tepa" Gómez | 14 de abril | 17:00 | 2 446 | 3 | 0 |
Jornada 17 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Espectadores | ||
Oaxaca | 1 - 0 | Pumas Tabasco | Tecnológico de Oaxaca | 18 de abril | 17:05 | 4 353 | 7 | 0 |
Venados | 1 - 1 | Cancún | Carlos Iturralde Rivero | 19:05 | 7 086 | 5 | 1 | |
Cimarrones | 0 - 1 | Atlético Morelia | Héroe de Nacozari | 21:05 | 3 041 | 6 | 3 | |
Tapatío | 1 - 2 | Zacatecas | Akron | 19 de abril | 17:00 | 381 | 3 | 0 |
Celaya | 4 - 2 | Atlético La Paz | Miguel Alemán Valdés | 19:05 | 3 579 | 9 | 0 | |
Raya2 | 1 - 1 | Tepatitlán | BBVA | 21:05 | 274 | 6 | 1 | |
Leones Negros | 2 - 0 | Dorados | Jalisco | 20 de abril | 18:00 | 2 641 | 5 | 0 |
Tlaxcala | 0 - 0 | Correcaminos | Tlahuicole | 21 de abril | 17:00 | 3 020 | 4 | 0 |
Atlante | 1 - 0 | Durango | Ciudad de los Deportes | 23 de abril | 5 886 | 5 | 1 |
Tabla general
[editar]Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Celaya | 37 | 17 | 11 | 4 | 2 | 29 | 17 | +12 | Cuartos de final de la liguilla |
2 | Tapatío (C) | 31 | 17 | 9 | 4 | 4 | 30 | 19 | +11 | |
3 | Atlante | 30 | 17 | 8 | 6 | 3 | 22 | 13 | +9 | |
4 | Atlético Morelia | 30 | 17 | 9 | 3 | 5 | 20 | 14 | +6 | |
5 | Tepatitlán | 25 | 17 | 6 | 7 | 4 | 21 | 12 | +9 | Reclasificación a liguilla |
6 | Cimarrones | 25 | 17 | 7 | 4 | 6 | 17 | 11 | +6 | |
7 | Raya2 | 24 | 17 | 6 | 6 | 5 | 19 | 21 | −2 | |
8 | Tlaxcala | 23 | 17 | 6 | 5 | 6 | 15 | 18 | −3 | |
9 | Venados | 22 | 17 | 5 | 7 | 5 | 20 | 16 | +4 | |
10 | Oaxaca | 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 25 | 25 | 0 | |
11 | Pumas Tabasco | 22 | 17 | 5 | 7 | 5 | 20 | 16 | +4 | Descenso de Categoría |
12 | Correcaminos | 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 18 | 20 | −2 | Reclasificación a liguilla |
13 | Leones Negros | 21 | 17 | 5 | 6 | 6 | 26 | 23 | +3 | |
14 | Atlético La Paz | 21 | 17 | 6 | 3 | 8 | 25 | 29 | −4 | |
15 | Cancún | 19 | 17 | 5 | 4 | 8 | 19 | 21 | −2 | |
16 | Durango | 18 | 17 | 5 | 3 | 9 | 19 | 29 | −10 | |
17 | Zacatecas | 17 | 17 | 5 | 2 | 10 | 22 | 34 | −12 | |
18 | Dorados | 9 | 17 | 2 | 3 | 12 | 11 | 35 | −24 |
Actualizado a los partidos jugados el 23 de abril de 2023.
Fuente: Liga Expansión MX
Criterios de clasificación: Puntos · Diferencia de goles · Goles a favor · Goles como visitante · Tabla de cocientes · Fair play · Play-off
(C) Campeón.
Evolución de la clasificación
[editar]Fecha de actualización: 23 de abril de 2023
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Celaya | 3 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Tapatío | 7 | 3 | 2 | 1 | 2 | 7 | 4 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Atlante | 2 | 6 | 8 | 9 | 8 | 8 | 8 | 6 | 4 | 4 | 3 | 3 | 7 | 6 | 3 | 3 | 3 |
Atlético Morelia | 6 | 2 | 6 | 4 | 7 | 6 | 6 | 8 | 9 | 12 | 9 | 7 | 6 | 3 | 4 | 4 | 4 |
Tepatitlán | 14 | 9 | 5 | 6 | 5 | 3 | 2 | 4 | 6 | 6 | 7 | 5 | 4 | 4 | 5 | 6 | 5 |
Cimarrones | 1 | 7 | 4 | 3 | 1 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 5 | 7 | 7 | 5 | 6 |
Raya2 | 9 | 4 | 7 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 3 | 5 | 6 | 7 | 7 |
Tlaxcala | 8 | 16 | 16 | 18 | 14 | 11 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | 8 | 10 | 11 | 10 | 9 | 8 |
Venados | 5 | 5 | 3 | 7 | 10 | 10 | 9 | 7 | 7 | 7 | 6 | 9 | 11 | 12 | 12 | 10 | 9 |
Oaxaca | 17 | 17 | 17 | 14 | 16 | 17 | 17 | 14 | 16 | 14 | 15 | 14 | 15 | 14 | 11 | 12 | 10 |
Pumas Tabasco | 13* | 8* | 9* | 8* | 6* | 5* | 7 | 9 | 8 | 8 | 8 | 10 | 12 | 9 | 8 | 8 | 11 |
Correcaminos | 12* | 13* | 15* | 10* | 9* | 9* | 11* | 12* | 15* | 17* | 14* | 11* | 8* | 10* | 13* | 15* | 12 |
Leones Negros | 11* | 11* | 13* | 16* | 17* | 15* | 15 | 11 | 13 | 16 | 16 | 17 | 17 | 16 | 15 | 13 | 13 |
Atlético La Paz | 4 | 10 | 10 | 13 | 13 | 16 | 13 | 15 | 12 | 11 | 11 | 12 | 9 | 8 | 9 | 11 | 14 |
Cancún | 16 | 14 | 11 | 12 | 12 | 14 | 16 | 17 | 14 | 15 | 13 | 15 | 16 | 15 | 16 | 14 | 15 |
Durango | 18 | 18 | 18 | 15 | 11 | 13 | 14 | 16 | 17 | 13 | 17 | 16 | 13 | 13 | 14 | 16 | 16 |
Zacatecas | 15 | 15 | 12 | 11 | 15 | 12 | 12 | 13 | 11 | 10 | 12 | 13 | 14 | 17 | 17 | 17 | 17 |
Dorados | 10* | 12* | 14* | 17* | 18* | 18* | 18* | 18* | 18* | 18* | 18* | 18* | 18* | 18* | 18* | 18* | 18 |
- * Indica la posición del equipo con un partido pendiente.
Reclasificación
[editar]27 de abril de 2023 | Tepatitlán | 0:1 (0:1) | Leones Negros | Estadio Tepa Gómez, Tepatitlán, Jalisco | |
21:00 (UTC -6) | Reporte | 11' W. Rentería | Asistencia: 2 472 espectadores Árbitro: Edgar Ulises Rangel Araujo |
26 de abril de 2023 | Cimarrones | 1:0 (0:0) | Correcaminos | Estadio Héroe de Nacozari, Hermosillo, Sonora | |
21:05 (UTC -6) | J. López 47' | Reporte | Asistencia: 2 674 espectadores Árbitro: Abraham de Jesús Quirarte Contreras |
26 de abril de 2023 | Raya2 | 2:0 (2:0) | Oaxaca | Estadio BBVA, Guadalupe, Nuevo León | |
19:00 (UTC -6) | D. Guillén 11' J. Reyes 26' | Reporte | Asistencia: 407 espectadores Árbitro: Vicente Jassiel Reynoso Arce |
27 de abril de 2023 | Tlaxcala | 2:0 (1:0) | Venados | Estadio Tlahuicole, Tlaxcala, Tlaxcala | |
19:00 (UTC -6) | J. Hernández 8' I. Hernández 62' | Reporte | Asistencia: 4 682 espectadores Árbitro: Iván Antonio López Sánchez |
Liguilla
[editar]Reclasificación | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
26 y 27 de abril de 2023 | 2, 3 y 4 de mayo de 2023 (ida) 5, 6 y 7 de mayo de 2023 (vuelta) | 10 y 11 de mayo de 2023 (ida) 13 y 14 de mayo de 2023 (vuelta) | 17 de mayo de 2023 (ida) 20 de mayo de 2023 (vuelta) | ||||||||||||||||||||||
2 | Tapatío (*) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
8 | Tlaxcala | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
8 | Tlaxcala | 2 | |||||||||||||||||||||||
9 | Venados | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Tapatío | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
3 | Atlante | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
3 | Atlante | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
7 | Raya2 | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
7 | Raya2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | Oaxaca | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Tapatío (t. s.) | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
4 | Atlético Morelia | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
1 | Celaya | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
13 | Leones Negros | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
5 | Tepatitlán | 0 | |||||||||||||||||||||||
13 | Leones Negros | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | Celaya | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
4 | Atlético Morelia | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
4 | Atlético Morelia | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
6 | Cimarrones | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
6 | Cimarrones | 1 | |||||||||||||||||||||||
12 | Correcaminos | 0 | |||||||||||||||||||||||
- Campeón clasifica al Campeón de Campeones 2022-23
(*) Avanza por su posición de la tabla
Cuartos de final
[editar]2 de mayo de 2023 | Leones Negros | 0:3 (0:1) | Celaya | Estadio Jalisco, Guadalajara, Jalisco | |
19:05 (UTC-6) | Reporte | 9' A. Escoto 54' G. Acosta 77' A. Domínguez | Asistencia: 4 826 espectadores Árbitro: Mario Terrazas Chávez |
5 de mayo de 2023 | Celaya | 1:0 (0:0) (Global 4:0) | Leones Negros | Estadio Miguel Alemán Valdés, Celaya, Guanajuato | ||
19:05 (UTC-6) | D. Zamora 75' | Reporte | Asistencia: 8 232 espectadores Árbitro: Abraham de Jesús Quirarte Contreras | |||
Celaya avanzó a las semifinales. Global 4:0 |
3 de mayo de 2023 | Tlaxcala | 2:2 (0:1) | Tapatío | Estadio Tlahuicole, Tlaxcala, Tlaxcala | |
21:05 (UTC-6) | A. Serna 55' E. Espinosa 80' | Reporte | 23' A. Organista 77' D. Guajardo | Asistencia: 7 972 espectadores Árbitro: Joaquín Alberto Vizcarra Armenta |
6 de mayo de 2023 | Tapatío | 1:1 (0:0) (Global 3:3) | Tlaxcala | Estadio Jalisco, Guadalajara, Jalisco | ||
17:00 (UTC-6) | M. Gómez 86' | Reporte | 52' J. Zamudio | Asistencia: 1 083 espectadores Árbitro: Salvador Pérez Villalobos | ||
Tapatío avanza a Semifinales por posición en la tabla regular tras empatar en el marcador global por 3-3 |
3 de mayo de 2023 | Raya2 | 1:1 (0:1) | Atlante | Estadio BBVA, Guadalupe, Nuevo León | |
19:00 (UTC-6) | G. Sánchez 84' | Reporte | 4' D. López | Asistencia: 1 113 espectadores Árbitro: Martín Molina Astorga |
6 de mayo de 2023 | Atlante | 1:0 (0:0) (Global 2:1) | Raya2 | Estadio de la Ciudad de los Deportes, Ciudad de México | ||
12:00 (UTC-6) | J. Portales 68' | Reporte | Asistencia: 4 890 espectadores Árbitro: Iván Antonio López Sánchez | |||
Atlante avanzó a la semifinales. Global 2:1 |
4 de mayo de 2023 | Cimarrones | 1:1 (0:1) | Atlético Morelia | Estadio Héroe de Nacozari, Hermosillo, Sonora | |
21:00 (UTC-6) | D. Jiménez 74' | Reporte | 4' J. Ibarra | Asistencia: 4 186 espectadores Árbitro: Maximiliano Quintero Hernández |
7 de mayo de 2023 | Atlético Morelia | 1:0 (Global 2:1) | Cimarrones | Estadio Morelos, Morelia, Michoacán | ||
17:00 (UTC-6) | O. Islas 24' | Reporte | Asistencia: 15 592 espectadores Árbitro: Edgar Ulises Rangel Araujo | |||
Atlético Morelia avanzó a las semifinales. Global 2:1 |
Semifinales
[editar]11 de mayo de 2023 | Atlético Morelia | 1:1 (1:0) | Celaya | Estadio Morelos, Morelia, Michoacán | |
17:00 (UTC -6) | B. Mendoza 44' | Reporte | 65' A. Escoto | Asistencia: 13 693 espectadores Árbitro: Maximiliano Quintero Hernández |
14 de mayo de 2023 | Celaya | 1:3 (1:0) (Global 2:4) | Atlético Morelia | Estadio Miguel Alemán Valdés, Celaya, Guanajuato | ||
17:00 (UTC -6) | A. Escoto 30' | Reporte | 46' J. Flores 52' J. Uchuari 90+2' S. Ramírez | Asistencia: 15 349 espectadores Árbitro: Iván Antonio López Sánchez | ||
Atlético Morelia avanzó a la final. Global 2:4 |
10 de mayo de 2023 | Atlante | 0:0 | Tapatío | Estadio de la Ciudad de los Deportes, Ciudad de México | |
17:00 (UTC -6) | Reporte | Asistencia: 3 686 espectadores Árbitro: Salvador Pérez Villalobos |
13 de mayo de 2023 | Tapatío | 1:0 (Global 1:0) | Atlante | Estadio Jalisco, Guadalajara, Jalisco | ||
17:00 (UTC -6) | J. Brigido 36' | Reporte | Asistencia: 1 877 espectadores Árbitro: Abraham de Jesús Quirarte Contreras | |||
Tapatío avanzó a la final. Global 1:0 |
Final
[editar]17 de mayo de 2023 | Atlético Morelia | 1:2 (0:2) | Tapatío | Estadio Morelos, Morelia, Michoacán | |
19:00 (UTC -6) | J. Uchuari 54' | Reporte | 15', 42' J. Brigido | Asistencia: 30 752 espectadores Árbitro: Maximiliano Quintero Hernández |
20 de mayo de 2023 | Tapatío | 2:2 (1:0, 0:0) (t. s.) (Global 4:3) | Atlético Morelia | Estadio Akron, Zapopan, Jalisco | ||
21:05 (UTC -6) | C. Engelhart 49' J. González 101' | Reporte | 32', 62' L. Pérez | Asistencia: 23 879 espectadores Árbitro: Abraham De Jesús Quirarte Contreras | ||
Tapatío campeón del Torneo Clausura 2023 |
Final - Ida
[editar]
|
Final - Vuelta
[editar]
|