Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2019 — Wikipédia
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2019
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | PASO |
Édition | 18e |
Lieu(x) | Lima |
Date | au |
Participants | 740 (dont 370 femmes) |
Épreuves | 48 |
Site(s) | Villa Deportiva Nacional |
Site web officiel | https://www.lima2019.pe |
Les épreuves d’athlétisme lors des Jeux panaméricains de 2019 se déroulent du au dans le stade d’athlétisme de la Villa Deportiva Nacional à Lima.
Épreuves
[modifier | modifier le code]48 épreuves sont disputées, y compris pour la 1re fois, le 50 km marche féminin. 740 athlètes ont prévu de participer, deux maximum par nation. Les règles de qualification sont précisées dans ce guide ([1]).
Calendrier
[modifier | modifier le code]Juillet/Août | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Total | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finales | 2 | 2 | 5 | 6 | 10 | 11 | 10 | 2 | 48 |
Résultats
[modifier | modifier le code]Hommes
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (vent : -0,5 m/s) | Mike Rodgers 10 s 09 | Paulo André de Oliveira 10 s 16 | Cejhae Greene 10 s 23 |
200 m (vent : -1,0 m/s) | Alex Quiñónez 20 s 27 | Jereem Richards 20 s 38 | Yancarlos Martínez 20 s 44 |
400 m | Anthony Zambrano 44 s 83 | Demish Gaye 44 s 94 | Justin Robinson 45 s 07 |
800 m | Marco Arop 1 min 44 s 25 (CR, PB) | Wesley Vázquez 1 min 44 s 48 | Ryan Sánchez 1 min 45 s 19 |
1 500 m | José Carlos Villarreal 3 min 39 s 93 | John Gregorek 3 min 40 s 42 | William Paulson 3 min 41 s 15 |
5 000 m | Fernando Daniel Martínez 13 min 53 s 87 | Altobeli da Silva 13 min 54 s 42 | Carlos Díaz 13 min 54 s 43 |
10 000 m | Ederson Vilela Pereira 28 min 27 s 47 | Reid Buchanan 28 min 28 s 41 | Lawi Lalang 28 min 31 s 75 |
Marathon | Cristhian Pacheco 2 h 9 min 31 s (CR) | José Luis Santana 2 h 10 min 54 s | Juan Joel Pacheco 2 h 12 min 10 s |
110 m haies (vent : m/s) | Shane Brathwaite 13 s 31 | Freddie Crittenden 13 s 32 | Eduardo de Deus 13 s 48 |
400 m haies | Alison dos Santos 48 s 45 (PB) | Amere Lattin 48 s 98 | Kemar Mowatt 49 s 09 |
3 000 m steeple | Altobeli da Silva 8 min 30 s 73 | Carlos Sanmartín 8 min 32 s 24 | Mario Bazan 8 min 32 s 34 |
4 × 100 m | Brésil Rodrigo do Nascimento Jorge Vides Derick Silva Paulo André de Oliveira 38 s 27 | Trinité-et-Tobago Jerod Elcock Keston Bledman Akanni Hislop Kyle Greaux 38 s 46 | États-Unis Jarret Eaton Cravon Gillespie Bryce Robinson Michael Rodgers 38 s 79 |
4 × 400 m | Colombie Jhon Perlaza Diego Palomeque Jhon Solis Anthony Zambrano 3 min 1 s 41 | États-Unis Mar'Yea Harris Michael Cherry Justin Robinson Wilbert London 3 min 1 s 72 | Trinité-et-Tobago Dwight St Hillaire Jereem Richards Deon Lendore Machel Cedenio 3 min 2 s 25 |
20 km marche | Brian Pintado 1 h 21 min 51 s (CR) | Caio Bonfim 1 h 21 min 57 s | José Alejandro Barrondo 1 h 21 min 57 s |
50 km marche | Claudio Villanueva 3 h 50 min 1 s (SB) | Horacio Nava 3 h 51 min 45 s (SB) | Diego Pinzon 3 h 53 min 49 s (PB) |
Saut en hauteur | Luis Zayas 2,30 m | Michael Mason 2,28 m | Roberto Vilches 2,26 m |
Saut à la perche | Chris Nilsen 5,76 m | Augusto Dutra 5,71 m | Clayton Fritsch 5,61 m |
Saut en longueur | Juan Miguel Echevarría 8,27 m | Tajay Gayle 8,17 m | Emiliano Lasa 7,87 m |
Triple saut | Omar Craddock 17,42 m | Jordan Díaz 17,38 m (SB) | Andy Díaz 16,83 m |
Lancer du poids | Darlan Romani 22,07 m (CR) | Jordan Geist 20,67 m | Uziel Muñoz 20,56 m |
Lancer du disque | Fedrick Dacres 67,68 m (CR) | Traves Smikle 65,02 m | Reginald Jagers 64,48 m |
Lancer du marteau | Gabriel Kehr 74,98 m | Humberto Mansilla 74,38 m | Sean Donnelly 74,23 m |
Lancer du javelot | Anderson Peters 87,31 m (GR,NR) | Keshorn Walcott 83,55 m | Albert Reynolds 82,19 m (NR) |
Décathlon | Damian Warner 8 513 pts | Lindon Victor 8 240 pts | Pierce Lepage 8 161 pts |
|
Femmes
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (vent : -0,6 m/s) | Elaine Thompson 11 s 18 | 11 s 27 | Vitória Cristina Rosa 11 s 30 |
200 m (vent : -0,1 m/s) | Shelly-Ann Fraser-Pryce 22 s 43 (GR) | Vitoria Cristina Rosa 22 s 60 (PB) | Tynia Gaither 22 s 76 |
400 m | Shericka Jackson 50 s 73 | Paola Morán 51 s 02 (PB) | Courtney Okolo 51 s 22 |
800 m | Natoya Goule 2 min 1 s 26 | Rose Mary Almanza 2 min 1 s 64 | Déborah Rodríguez 2 min 1 s 66 |
1 500 m | Nikki Hiltz 4 min 07 s 14 | Aisha Praught 4 min 08 s 26 | Alexa Efraimson 4 min 08 s 63 |
5 000 m | Laura Galvan 15 min 35 s 47 | Jessica O'Connell 15 min 36 s 08 | Kimberley Conley 15 min 36 s 95 |
10 000 m | Natasha Wodak 31 min 55 s 17 (GR) | Risper Biyaki 31 min 59 s 00 | Rachel Cliff 32 min 13 s 34 |
Marathon | Gladys Tejeda 2 h 30 min 55 s (CR) | Bethany Sachtleben 2 h 31 min 20 s (PB) | Angie Orjuela 2 h 32 min 27 s (PB) |
100 m haies (vent : +0,1 m/s) | Andrea Vargas 12 s 82 | Chanel Brissett 12 s 99 | Megan Simmonds 13 s 01 |
400 m haies | Sage Watson 55 s 16 (SB) | Anna Cockrell 55 s 50 | Rushell Clayton 55 s 53 |
3 000 m steeple | Geneviève Lalonde 9 min 41 s 45(CR) | Marisa Howard 9 min 43 s 78 | Belén Casetta 9 min 44 s 46 |
4 × 100 m | Brésil Andressa Fidelis Vitória Cristina Rosa Lorraine Martins Rosângela Santos 43 s 04 (SB) | Canada Khamica Bingham Crystal Emmanuel Ashlan Best Leya Buchanan 43 s 37 (SB) | États-Unis Chanel Brissett Twanisha Terry Shania Collins Lynna Irby 43 s 39 |
4 × 400 m | États-Unis Lynna Irby Jaide Stepter Anna Cockrell Courtney Okolo 3 min 26 s 46 | Canada Natassha McDonald Aiyanna Stiverne Kyra Constantine Sage Watson 3 min 27 s 01 | Jamaïque Stephanie McPherson Tiffany James Natoya Goule Roneisha McGregor 3 min 27 s 61 |
20 km marche | Sandra Arenas 1 h 28 min 3 s (GR) | Kimberly García 1 h 29 min 0 s (SB) | Érica de Sena 1 h 30 min 34 s |
50 km marche | Johana Ordoñez 4 h 11 min 12 s (PB) | Mirna Ortiz 4 h 15 min 21 s | Paola Pérez 4 h 16 min 54 s |
Saut en hauteur | Levern Spencer 1,87 m | Priscilla Frederick 1,87 m | Kimberly Williamson 1,84 m |
Saut à la perche | Yarisley Silva 4,75 m (SB) | Katie Nageotte 4,70 m | Alysha Newman 4,55 m |
Saut en longueur | Chantel Malone 6,68 m | Keturah Orji 6,66 m | Tissanna Hickling 6,59 m |
Triple saut | Yulimar Rojas 15,11 m (WL,NR,GR,PB) | Shanieka Ricketts 14,77 m (PB) | Liadagmis Povea 14,60 m |
Lancer du poids | Danniel Thomas-Dodd 19,55 m (NR,GR) | Brittany Crew 19,07 m (NR) | Jessica Ramsey 19,01 m (SB) |
Lancer du disque[1] | Yaimé Pérez 66,58 m (GR) | Fernanda Raquel Borges 62,23 m | Denia Caballero 60,46 m |
Lancer du marteau | Gwendolyn Berry 74,62 m | Brooke Andersen 71,07 m | Rosa Rodríguez 69,48 m |
Lancer du javelot | Kara Winger 64,92 m (SB) | Elizabeth Gleadle 63,30 m | Ariana Ince 62,32 m |
Heptathlon | Adriana Rodríguez 6 113 pts | Annie Kunz 5 990 pts | Martha Araujo 5 925 pts |
|
Notes et références
[modifier | modifier le code]- Après disqualification d'Andressa de Morais pour dopage
Liens externes
[modifier | modifier le code]•(en) Site officiel