Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m (vent : 0,7 m/s)[1] | Michael Frater Jamaica | 10.21 | Mardy Scales United States | 10.22 | Anson Henry Canada | 10.30 |
200 m (vent : 0,6 m/s) | Kenny Brokenburr United States | 20.42 | Christopher Williams Jamaica | 20.54 | André Domingos Brazil | 20.68 |
400 m | Mitch Potter United States | 45.11 | Yeimer López Cuba | 45.13 | Alleyne Francique Grenada | 45.51 |
800 m | Achraf Tadili Canada | 1:45.05 | Osmar dos Santos Brazil | 1:45.64 | Fabiano Peçanha Brazil | 1:46.39 |
1 500 m | Hudson de Souza Brazil | 3:45.72 | Michael Stember United States | 3:46.31 | Grant Robison United States | 3:46.68 |
5 000 m | Hudson de Souza Brazil | 13:50.71 | José David Galván Mexico | 13:52.92 | Marílson Gomes dos Santos Brazil | 13:56.90 |
10 000 m | Teodoro Vega Mexico | 28:49.38 | Marílson Gomes dos Santos Brazil | 28:49.48 | Dan Browne United States | 29:06.23 |
Marathon | Vanderlei de Lima Brazil | 2:19:08 | Bruce Deacon Canada | 2:20:35 | Diego Colorado Colombia | 2:21:48 |
3 000 m steeple | Néstor Nieves Venezuela | 8:34.26 | Joël Bourgeois Canada | 8:36.78 | Anthony Famiglietti United States | 8:40.22 |
110 mètres haies (vent :-0,2 m/s) | Yuniel Hernández Cuba | 13.35 | Larry Wade United States | 13.35 | Márcio de Souza Brazil | 13.45 |
400 mètres haies | Félix Sánchez Dominican Republic | 48.19 | Eric Thomas United States | 48.74 | Dean Griffiths Jamaica | 49.35 |
20 km marche | Jefferson Pérez Ecuador | 1:23:06 | Bernardo Segura Mexico | 1:23:31 | Alejandro López Mexico | 1:24:33 |
50 km marche | Germán Sánchez Mexico | 4:05:01 | Mário dos Santos Brazil | 4:07:36 | Luis Fernando García Guatemala | 4:12:14 |
4 × 100 m[2] | Brazil Vicente Lenílson de Lima Édson Ribeiro André Domingos Claudinei da Silva | 38.44 | Trinidad and Tobago Niconnor Alexander Marc Burns Ato Boldon Darrel Brown | 38.53 | Cuba José César José Carlos Peña Luis Alexander Reyes Juan Pita | 39.09 |
4 × 400 m | Jamaica Michael Campbell Sanjay Ayre Lansford Spence Davian Clarke | 3:01.81 | United States Mitchell Potter Ja'Warren Hooker Adam Steele James Davis | 3:01.87 | Dominican Republic Arismendy Peguero Carlos Santa Julio Vidal Félix Sánchez | 3:02.02 (NR) |
Saut en hauteur | Germaine Mason Jamaica | 2.34 | Jamie Nieto United States | 2.28 | Terrance Woods United States | 2.22 |
Saut à la perche | Toby Stevenson United States | 5.45 | Russ Buller United States | 5.40 | Dominic Johnson Saint Lucia | 5.40 |
Saut en longueur | Iván Pedroso Cuba | 8.23 | Luis Felipe Méliz Cuba | 8.20 | Víctor Castillo Venezuela | 7.98 |
Triple saut | Yoandris Betanzos Cuba | 17.26 | Jadel Gregório Brazil | 17.03 | Yoelbi Quesada Cuba | 16.78 |
Lancer du poids | Reese Hoffa United States | 20.95 | Marco Antonio Verni Chile | 20.14 | Bradley Snyder Canada | 20.10 |
Lancer du disque | Jason Tunks Canada | 63.70 | Frank Casañas Cuba | 62.61 | Lois Maikel Martínez Cuba | 61.36 |
Lancer du marteau | Juan Ignacio Cerra Argentina | 75.53 | James Parker United States | 74.35 | Yosvany Suárez Cuba | 70.24 |
Lancer du javelot | Emeterio González Cuba | 81.72 | Isbel Luaces Cuba | 80.95 | Breaux Greer United States | 79.21 |
Décathlon | Stephen Moore United States | 7809 pts | Luiggy Llanos Puerto Rico | 7704 pts (NR) | Yonelvis Águila Cuba | 7593 pts |
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
|