Coupe de Suisse féminine de football 2022-2023 — Wikipédia
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | ASF |
Édition | 47e |
Lieu(x) | Suisse |
Date | du à |
Participants | 62 équipes |
Épreuves | 6 tours |
Site web officiel | football.ch |
Tenant du titre | FC Zurich |
---|---|
Vainqueur | Servette FCCF |
Finaliste | FC Saint-Gall |
Navigation
La Coupe de Suisse féminine 2022-2023 est la 47e édition de la Coupe de Suisse féminine de football organisée par l'Association suisse de football (ASF).
Déroulement[modifier | modifier le code]
Il s'agit d'une compétition à élimination directe. Les clubs de Super League (AWSL), de ligue nationale B (LNB) et de 1re ligue sont inscrits d'office, les autres se qualifient via leurs associations régionales. Le vainqueur du trophée fair-play est qualifié pour le 1er tour principal.
Premier tour[modifier | modifier le code]
Le FC Zurich et Servette Chênois sont exemptées de premier tour en raison de leur participation aux qualifications de la ligue des championnes[1]. Le tirage au sort du premier tour a lieu le [1].
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
FC Ascona (3e) | 0-3 | (1re) AS Gamarogno |
FC Blau-Weiss Oberburg (2e) | 0-5 | (AWSL) Yverdon Sport FC |
FC Lausanne-Sport (2e) | 1-2 | (1re) FFV Bâle |
SG Stans-Engelberg (1re) | 4-3 ap | (LNB) FC Lugano |
FC Wädenswil (1re) | 1-2 | (LNB) FC Wil |
Lausanne Nord Academy (1re) | 0-4 | (AWSL) FC Aarau |
SC Balerna (1re) | 0-6 | (1re) FC Luzern Frauen |
FC Ostermundingen (1re) | 2-1 | (1re) FC Vuisternens/Mézières |
FC Niederlenz (3e) | 5-3 ap | (2e) FC Le Parc |
FC Thusis/Cazis (1re) | 0-10 | (AWSL) Grasshopper Club Zurich |
FC Vétroz (3e) | 1-2 | (1re) Étoile Carouge FC |
SC Blustavia (2e) | 0-13 | (AWSL) BSC Young Boys |
Femina Kickers Worb (1re) | 2-3 | (1re) FC Erlinsbach |
FC Therwil (2e) | 3-5 ap | (2e) Avanchet-Sport FC |
FC Eschenbach (1re) | 0-2 | (LNB) FC Oerlikon/Polizei ZH |
FC Baar (1re) | 5-2 ap | (1re) FC Bühler |
FC Courgevaux (1re) | 0-6 | (LNB) FC Sion |
SC Schwytz (1re) | 2-3 ap | (1re) FC Sempach |
Team Uri (2e) | 0-12 | (AWSL) FC Lucerne |
SV Schaffhouse (3e) | 1-3 | (1re) FC Staad |
FC Concordia Lausanne (2e) | 2-8 | (LNB) FC Biel-Bienne |
FC Widnau (2e) | 0-10 | (AWSL) FC Saint-Gall |
FC Uzwil (2e) | 0-5 | (1re) FC Winterthour |
FC Renens (1re) | 1-2 | (LNB) FC Soleure |
FC Châtel-Saint-Denis (2e) | 0-4 | (1re) FC Blue Stars ZH |
Baden-Wettingen (2e) | 0-13 | (AWSL) FC Bâle |
Team Furttal Zurich (2e) | 1-6 | (LNB) FC Schlieren |
FC Appenzell (1re) | 1-9 | (AWSL) FC Rapperswil-Jona |
FC Lerchenfeld (2e) | 0-11 | (LNB) Frauenteam Thoune Oberland bernois |
SK Root (2e) | 0-5 | (LNB) FC Küssnacht am Rigi |
Deuxième tour[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort du deuxième tour a lieu le [2].
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
FC Niederlenz (3e) | 0-2 | (1re) FC Staad |
FC Luzern Frauen (1re) | 0-5 | (AWSL) Grasshopper Club Zurich |
SG Stans-Engelberg (1re) | 0-9 | (AWSL) BSC Young Boys |
FC Soleure (LNB) | 2-0 ap | (LNB) FC Schlieren |
FC Ostermundingen (1re) | 0-5 | (AWSL) FC Saint-Gall |
FC Wil (LNB) | 6-0 | (AWSL) Yverdon Sport FC |
Étoile Carouge FC (1re) | 0-3 ap | (LNB) FC Sion |
AS Gamarogno (1re) | 2-3 | (1re) FC Winterthour |
Frauenteam Thoune Oberland bernois (LNB) | 3-4 ap | (AWSL) FC Aarau |
FC Sempach (1re) | 3-5 | (AWSL) FC Rapperswil-Jona |
Avanchet-Sport FC (2e) | 0-1 | (1re) FC Erlinsbach |
FFV Bâle (1re) | 0-10 | (AWSL) FC Lucerne |
FC Biel-Bienne (LNB) | 0-5 | (AWSL) FC Bâle |
FC Blue Stars ZH (1re) | 0-1 ap | (LNB) FC Oerlikon/Polizei ZH |
FC Baar (1re) | 0-10 | (AWSL) FC Zurich |
FC Küssnacht am Rigi (LNB) | 0-12 | (AWSL) Servette FCCF |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le [3].
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
FC Oerlikon/Polizei ZH (LNB) | 0-2 | (AWSL) FC Aarau |
FC Staad (1re) | 0-7 | (AWSL) FC Saint-Gall |
FC Erlinsbach (1re) | 1-6 | (LNB) FC Sion |
FC Bâle (AWSL) | 1-4 | (AWSL) FC Zurich |
FC Soleure (LNB) | 0-6 | (AWSL) FC Lucerne |
Grasshopper Club Zurich (AWSL) | 3-1 | (AWSL) FC Rapperswil-Jona |
FC Wil (LNB) | 1-9 | (AWSL) Servette FCCF |
FC Winterthour (1re) | 1-5 | (AWSL) BSC Young Boys |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le [4].
BSC Young Boys (AWSL) | 1 - 3 | (AWSL) FC Lucerne | Wankdorf, Berne | ||
16h00 CET | Carp 76e | (0 - 2) | 20e Furger 45+2e Vogl 52e Cavelti | Spectateurs : 650 | |
Rapport |
FC Aarau (AWSL) | 0 - 3 | (AWSL) FC Saint-Gall | Sportanlage Schachen, Aarau | ||
16h30 CET | (0 - 0) | 55e Wyss 72e Ess 90+2e Bachmann | |||
Rapport |
FC Sion (LNB) | 0 - 3 | (AWSL) FC Zurich | Stade de Charnot, Fully | ||
16h30 CET | (0 - 1) | 20e Piubel 60e Bernauer 73e Pinther | |||
Rapport |
Servette FCCF (AWSL) | 1 - 0 | (AWSL) Grasshopper Club Zurich | Stade de la Fontenette (en), Carouge | ||
16h00 CET | Stahl 89e | (0-0) | Spectateurs : 186 | ||
Rapport |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Initialement prévues le , les demi-finales sont repoussées au en raison de matchs de l'équipe nationale des moins de 17 ans qui auraient eu lieu en même temps sinon[5]. Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le [4].
FC Saint-Gall (AWSL) | 4 - 3 | (AWSL) FC Lucerne | Kybunpark, Saint-Gall | ||
19h00 CET | Aeberhard 41e 67e Bachmann 78e 90+4e (pen.) | (1 - 1) | 26e Vogl 49e Cavelti 90e Furger | Spectateurs : 1 791 | |
Rapport |
Servette FCCF (AWSL) | 3 - 0 | (AWSL) FC Zurich | Stade des Arbères, Meyrin | ||
19h30 CET | Korhonen 14e Padilla 16e Mauron 85e | (2 - 0) | Spectateurs : 2 127 | ||
Rapport |
Finale[modifier | modifier le code]
La finale a lieu le au Stade du Letzigrund à Zurich[6]. Le Servette FCCF remporte la compétition ; il s'agit de la première coupe de Suisse de son histoire[7].
Servette FCCF (AWSL) | 1 - 0 | (AWSL) FC Saint-Gall | Stade du Letzigrund, Zurich | ||
17h00 CET | Padilla 39e | (1 - 0) | Spectateurs : 5 694 | ||
Rapport |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- « AXA Women's Cup : tirage au sort du 1er tour », sur football.ch, (consulté le ).
- « AXA Women's Cup : tirage au sort du 2e tour », sur football.ch, (consulté le ).
- « AXA Women's Cup : les huitièmes de finale des 19 et 20 novembre sont connus », sur football.ch, (consulté le ).
- « AXA Women's Cup : Tirage au sort des quarts de finale », sur football.ch, (consulté le ).
- « Demi-finales de l'AXA Women's Cup reportées », sur football.ch, (consulté le ).
- « L'AXA Women's Cup Final 2023 à Zurich », sur football.ch, (consulté le ).
- « Coupe de Suisse dames: Servette Chênois décroche la 1re Coupe de son histoire », Radio télévision suisse, (lire en ligne, consulté le ).
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (de + fr + it) « Coupe Suisse 2022-2023 » (consulté le )