Prix de la création Radio-Canada — Wikipédia
Prix de la création Radio-Canada | |
Prix remis | Prix de la nouvelle; Prix du récit; Prix de la poésie |
---|---|
Organisateur | Radio Canada |
Pays | Canada |
Date de création | 2001 |
Site officiel | https://ici.radio-canada.ca/prix-creation-litteraire |
modifier |
Les Prix de la création Radio-Canada est un concours littéraire annuel organisé par la société Radio Canada et subventionné par le Conseil des Arts du Canada[1]. Il comprend 3 catégories :
- Prix de la nouvelle
- Prix de poésie
- Prix du récit
Les prix récompensent des œuvres originales et inédites en français, écrites par des Canadiens (citoyens ou résidents permanents) professionnels ou amateurs[2].
Son équivalent anglophone est CBC Literary prizes.
Historique[modifier | modifier le code]
L’appellation « Prix de la création Radio-Canada » est apparu pour la première fois en septembre 2015[3], qui remplace l’appellation « Prix littéraire Radio-Canada »[4].
Les prix ont également connus sous d’autres noms :
- Concours d’œuvres dramatiques radiophoniques de Radio-Canada (1972[5]-1994)
- Concours de nouvelles de Radio-Canada[6] (1985-1994)
- Grands Prix Société Radio-Canada des scénaristes, nouvellistes et poètes[7] (1996-2002)
- Prix littéraires Radio-Canada (2001-2014)
Lauréats[modifier | modifier le code]
Concours d’œuvres dramatiques radiophoniques de Radio-Canada[modifier | modifier le code]
Année | Catégorie | 1er prix | 2e prix |
---|---|---|---|
1972 | Jacques Godbout et Pierre Turgeon L'Interview | ||
1973 | Monica Mérinat La Grenouille bleue | Jean-Claude Deschênes La Ville en carton-pâte | |
1974 | Josette Labbé Chiffre de nuit | ||
1975 | Normand Chaurette Rêve d'une nuit d'hôpital | Louis Pelletier Une soirée au monde de l'homaginaire | |
1976 | Catégorie "60" | Louis Saïa et Louise Roy Impression de voyage | Paul Rochon Drapeau le fou |
Catégorie "30" | Normand Bourdon Monsieur Paul | François Beaulieu En attendant | |
1977 | Catégorie "60" | Marc-F. Gélinas Le Soleil du matin | Jean Roy Ainsi-soit-ève |
Catégorie "30" | Marthe Maltais "H" pour femme | Antoni Girard L'Express pour Sainte-Expédite | |
1978 | Catégorie "60" | Arlette Cousture Du ventre au temps | Louis Nantel Pièges |
Catégorie "30" | Roseline Cardinal Soliloque | Michel Gosselin Zuste une autre | |
1979 | Catégorie "60" | Yolande Villemaire Belles de nuit | |
Catégorie "30" | Michael Delisle Donne-moi un whisky | ||
1980 | Catégorie "60" | Suzanne Jules-Lefort Capharnaüm | Lise Lessard D'la malle d'amour |
Catégorie "30" | Jacques Gauthier Alyre | Pierre Duguay L'Instant d'après | |
1981 | Catégorie "60" | Hélène Ouvrard La Femme singulière | Jean-Louis Fleury Dernière chasse à La Macaza |
Catégorie "30" | Christiane Duchesne Mathilde ou les Ballots de foin | Roger Gaboury Le Cycliste | |
1982 | Catégorie "60" | Gaétan Brulotte Le Client | Jean-Louis Fleury Le Fou de Jeanne |
Catégorie "30" | Pan Bouyoucas Le Pourboire | Roger Gaboury Drame de nuit | |
1983 | Catégorie "60" | Monique LaRue L'Enregistrement | Marcel Beaulieu Affaire classée |
Catégorie "30" | Gabriel-Pierre Ouellette Les Cloches et les Bouteilles | Monique Proulx Deux par deux | |
1984 | Catégorie "60" | André Poulin Debout dans la nuit... je coasse | Roseline Cardinal Des ailes au cœur |
Catégorie "30" | François Beaulieu Courir au milieu de ma vie | Roger Gaboury La Gare du paradis perdu | |
1985 | Catégorie "60" | François Godin En une nuit | Michel Philip Deuil |
Catégorie "30" | Daniel Cadet Le Container | Rachel Sauvé La Troisième Oreille | |
1986 | Catégorie "60" | Raymond Villeneuve Richard Lacoste : Rocker et Fils | Gabriel-Pierre Ouellette Le Dîner Durham |
Catégorie "30" | Jean-Pierre Girard Larme de son | Françoise Cantin When I Fall in Love ou Le , une Renault 5 | |
1987 | Catégorie "60" | France Saint-Aubin Ils ont des chapeaux ronds | Jean-Louis Fleury Roger Fragon est revenu |
Catégorie "30" | Christian Lemieux-Fournier Louise et Berthe | Alexis Nouss Les Voix parallèles | |
1988 | Catégorie "60" | Gérald Galarneau L'Été de 46 | Michèle Péloquin L'Inachevé |
Catégorie "30" | Sylvain Fournel SERF 06055806 | François Dupuy et Richard Dupuy Les Associés | |
1989 | Catégorie "60" | Raymond Villeneuve Laguna Beach | Dominique Beauregard L'Entrevue |
Catégorie "30" | Marie-Christine Lê-Huu La Lointaine Espagne | Christine Simard Le Bonheur selon Bugs-Bunné | |
1990 | Catégorie "60" | Johanne Mongeon Folie Douce | Manon Vallée Épitaphe |
Catégorie "30" | Raymond Villeneuve Ligne de fuite | aucun lauréat | |
1991 | Catégorie "60" | Réjane Charpentier L'Effet papillon | Dominique Beauregard Rue du Roy-Prusseau |
Catégorie "30" | François Dupuy et Richard Dupuy Une fraude au menu | Manon Vallée Dans le journal | |
1992 | Catégorie "30" | Gilbert Langlois Le Contrat | Sylvestre Rios Falcon et Marc Brouillette Le Dernier des loups |
Catégorie "15" | Josette Beauvais Culte dominical | Ian Lauzon La Fenêtre | |
1993 | Catégorie "30" | Johanne Mongeon Mariages blancs | Louis-Dominique Lavigne L'Éternel triangle |
Catégorie "15" | Frédéric Teyssier Y a plus de poissons dans la Vistule | Patrick Nantel Sourire d'Orient | |
1994 | Catégorie "30" | Normand Cana arquis - Le Retour de Malarii | Ian Lauzon Interférences |
Catégorie "15" | Olivier Choinière Golden Gate Earthquake Surfers | Louise Champagne L'Amour aveugle |
Grands Prix Société Radio-Canada des scénaristes, nouvellistes et poètes[modifier | modifier le code]
Année | Catégorie | 1er prix | 2e prix |
---|---|---|---|
1996 | Fiction | Marie-Line Laplante Crier comme un aveugle qui a perdu son bâton | Martin Lefebvre L'Ambulance |
Nouvelle | Amélie Lévesque Johnny | Norman Racicot Quelque chose d'ordinaire pour faire changement | |
Poésie | Suzanne Jacob La Part du feu | Philippe Haeck Quelques taches rouges | |
1997 | Fiction | Pier Noli Ersatz | Larry Tremblay Tibullus |
Nouvelle | Catherine Lalonde Les Enfants | Michel Thibodeau Le Gardien | |
Poésie | Carole Huynh Guay Une pierre dans la bouche | Louise Dupré Les Mains des gisants | |
1998 | Fiction | François Godin Exil, no exil | Denis Blouin Elle vaut combien, la vie ? |
Nouvelle | Sylvie Massicotte Désert désordre | Yolande Villemaire L'Âme noire | |
Poésie | Paul Chanel Malenfant Des ombres portées | Louis-Jean Thibault L'Inespérable | |
1999 | Fiction | Johanne Beaudry La Traversée des orages | Michel-Émile Gendron La Vie sans mode d'emploi |
Nouvelle | Marie-Sissi Labrèche Dessine-moi un mouton | Christian Bergeron Le Premier Jour de pluie | |
Poésie | Denise Desautels Ma sisyphe | Louise Warren La Lumière, l'arbre, le trait | |
2000 | Fiction | Sophie Beauparlant Jamais de la vie ! | Johanne Lepage Pablum pour les chevaux |
Nouvelle | Annie Perreault Le Petit Orteil | Annie Pronovost Les Œuvres mortes | |
Poésie | Louise Warren Insomnie à la fenêtre | Normand de Bellefeuille Je vais prendre un visage pour commencer |
Prix littéraires Radio-Canada[modifier | modifier le code]
Année | Catégorie | 1er prix francophone | 2e prix francophone | 1er prix anglophone | 2e prix anglophone |
---|---|---|---|---|---|
2001 | Nouvelle | Suzanne Myre E.T. Phone Home | Hélène Vachon | Camilla Gibb | Sandy Bonny |
Poésie | Normand de Bellefeuille Elle était belle comme une idée | Yolande Villemaire | Erin Noteboom | Laura Lush | |
Récit de voyage | Dyane Raymond Trente-trois Heures et Demie | Monique Juteau | David Tycho | Audrey Thomas | |
2002 | Nouvelle | Paul Labrèche Gilles | Jérémie Leblanc | Leon Rooke | Joanna Cockerline |
Poésie | Tania Langlais Pour du soleil Anatole | Kim Doré | Zoë Landale | John Barton | |
Récit de voyage | Tihana Majcen Khan Golden Palace, Lahore | Colette Larose | Roger Greenwald | Ted Bishop | |
2003 | Nouvelle | Nicole Filion Librairie de la place | Catherine Desgagnés | Jane Eaton Hamilton | Janice McCachen |
Poésie | Kim Doré Comment voir le poisson rouge dans l’eau rouge du bocal? | Annie Perrault | Rob Winger | Jan Conn | |
Récit de voyage | Isabelle Giasson La délicieuse odeur de miel des jeunes éléphants mâles | Denis McCready | Stephen Osborne | Alayna Munce | |
2004 | Nouvelle | Estelle Bérubé Place Liman | Lori Saint-Martin | Michael Winter | Caroline Adderson |
Poésie | Lise Gaboury-Diallo Homestead | Gabriel Landry | Asa Boxer | Tonja Gunvaldsen Klaassen | |
Récit de voyage | Monique Joachim Alpha | Jacques Côté | Montana Jones | Dorothea Belanger | |
2005 | Récit | Paul Ouellet Moi enfant | Alain Poissant | Kim Echlin | Jane Silcott |
Nouvelle | Gérald Galarneau Un mètre virgule 71, entre Kyoto et Bush | Françoise Major | Erin Soros | Ahmad Saidullah | |
Poésie | Rosalie Lessard Petit guide des volcans d'Amérique | Charles-Philippe Laperrière | Alison Pick | Paulette Dubé | |
2006 | Récit | Mélanie Vincelette Guardalavaca | Dania El-Khechen | ||
Nouvelle | Hugo Dubreuil Voir ailleurs | André Marois | |||
Poésie | Rachel Leclerc If | Isabelle Forest | |||
2007 | Récit | Chantal Gaudreault La valise rouge | Guy Lalancette | ||
Nouvelle | Vital Gagnon Louise | Chantal Gaudreault | |||
Poésie | André Roy La science de l'adieu | Tania Langlais | |||
2008 | Récit | Jonathan Harnois Sonam | Guy Lalancette | ||
Nouvelle | Bianca Joubert Money Express | Jean-Sébastien Trudel | |||
Poésie | Judy Quinn Six heures vingt | Martine Audet | |||
2009 | Récit | Stéphane Bigras Flo | |||
Nouvelle | Philippe Chartier Magnum opus | ||||
Poésie | Laurence Ouellet-Tremblay Était une bête | ||||
2010 | Récit | Monique Letarte Elle en moi | |||
Nouvelle | Isodor Guy Makaya Le cas Makosso | ||||
Poésie | Alain Bernard Marchand Chants d’un autre siècle | ||||
2011 | Récit | ||||
Nouvelle | |||||
Poésie | |||||
2012 | Récit | Alexandre McCabe Chez la Reine -- Les exilés | |||
Nouvelle | Geneviève Jannelle Péril en ta demeure | ||||
Poésie | Thomas Mainguy Les ciels minuscules | ||||
2013 | Récit | Esteban Gonzalez Ramona | |||
Nouvelle | Fabien Philippe Janken | ||||
Poésie | Louise Gagnon Le fruit, le don | ||||
2014 | Récit | Joanne Morency Tes lunettes sans ton regard | |||
Nouvelle | Sarah Desrosiers Un entrefilet | ||||
Poésie | Marc-André Moutquin L'appétit des astres |
Prix de la création Radio-Canada[modifier | modifier le code]
Prix de la nouvelle[modifier | modifier le code]
2015 - Annie-Claude Thériault, L’abattoir
2016 - Johanne-Alice Côté, Je t’écrirai dans l’air
2017 - Philippe Arseneault, Chercher toujours
2018 - Maryse Andraos, Sans refuge
2019 - Jacques Lemaire, Le ravin
2020 - Julie Bouchard, Fin juillet à Split Landing
2021 - Julie Bouchard, Voici Vivian Vachon
2022 - Andrée-Anne Tardy, La chambre de Jeanne
2023 - Annabelle Lehouillier, Les notes de novembre
Prix du récit[modifier | modifier le code]
2015 - Chantal Garand, Un hibou, un Égyptien et l’étrangère
2016 - Cynthia Massé, Le réfrigérateur
2017 - Sarah Walou, Deux villages
2018 - Diane Landry, Adieu chacal
2019 - Francis Ouellette, Berce-toi Raymonde
2020 - Isabelle Lapointe, Dédé
2021 - Francis Ouellette, La ballade de Ti Crisse
2022 - Simon Brousseau, La chambre de Jeanne
2023 - Maxime Jolivel, Histoire de pêche
Prix de poésie[modifier | modifier le code]
2015 - Joanne Morency, Ni le nom des caresses
2016 - Charles Sagalane, Abrégés et mélanges
2017 - Marie-Eve Blanchard, Louise
2018 - Mario Brassard, Séconal
2019 - Maud Evelyne, J’ai vu ma mère en rêve
2020 - Anna Quinn, Mauve est un verbe pour ma gorge
2021 - Marise Belletête, Sommes-nous de la même gorge qui ne consent plus à la prière?
2022 - Philippe Labarre, Scènes de la vie poreuse
2023 - Lucille Ryckebusch, Résurgence
Références[modifier | modifier le code]
- Bibliothèque et Archives nationales du Québéc, « Prix littéraires du Québec » (consulté le )
- « Prix de la Création Radio Canada » (consulté le )
- « Chantal Garand remporte le Prix du récit Radio-Canada 2015 », sur Radio Canada, (consulté le )
- « Prix du récit 2015 : Catherine Mavrikakis, Fanny Britt et Jean Désy, membres du jury », sur Radio Canada, (consulté le )
- « Une initiative de la radio de R.-C. : Concours d'oeuvres dramatiques radiophoniques », La presse, (lire en ligne, consulté le )
- Jean Royer, « La vie littéraire », Le Devoir, , p. 22 (lire en ligne, consulté le )
- « Sortir », La voix de l'Est, , p. 42 (lire en ligne, consulté le )