ATP Challenger Series 1983
L'ATP Challenger Series è il secondo livello di tornei per professionisti organizzata dall'ATP. Il circuito prevede tornei con un montepremi che può variare da 25.000 a 150.000 dollari.
Calendario
[modifica | modifica wikitesto]Gennaio
[modifica | modifica wikitesto]Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
3 gennaio | Perth Challenger Perth, Australia Erba €42.500+H | Wally Masur 6–2, 4–6, 7–6 | Juan Farrow | Eddie Edwards Dave Siegler | Ken Barton Wayne Hampson Peter Johnston Broderick Dyke |
John Benson Chris Johnstone 3–6, 6–4, 7–6 | Peter Doohan Michael Fancutt |
Febbraio
[modifica | modifica wikitesto]Marzo
[modifica | modifica wikitesto]Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
7 marzo | Tunis Challenger 1983 Tunisi, Tunisia Terra rossa €42.500+H | Henrik Sundström 6–3, 6–4, 6–2 | Thierry Tulasne | Magnus Tideman Fernando Luna | Manuel Orantes Juan Aguilera Sergio Casal Peter Elter |
Per Hjertquist Gilles Moretton 6–4, 6–3 | Peter Herrmann Damir Keretić | ||||
28 marzo | São Paulo Challenger San Paolo, Brasile Terra rossa €42.500+H | Zoltán Kuhárszky 6–4, 4–6, 6–1 | Víctor Pecci | Tony Giammalva Carlos Kirmayr | Trey Waltke João Soares Ernie Fernandez Steve Meister |
Zoltán Kuhárszky Gabriel Mattos 6–2, 3–6, 6–3 | Víctor Pecci Hugo Roverano |
Aprile
[modifica | modifica wikitesto]Maggio
[modifica | modifica wikitesto]Giugno
[modifica | modifica wikitesto]Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
6 giugno | Dortmund Challenger Dortmund, Germania Terra rossa $75.000 | Hans-Dieter Beutel 6–7, 6–3, 6–4 | Jérôme Vanier | Jim Gurfein Hans Schwaier | Luca Bottazzi Christophe Freyss Ricardo Ycaza Gustavo Guerrero |
Colin Dowdeswell Andrew Jarrett 6–7, 6–4, 6–3 | Bruce Derlin Karl Meiler | ||||
13 giugno | Brescia Challenger Brescia, Italia Terra rossa $100.000 | Roland Stadler 6–3, 6–1 | Víctor Pecci | Simone Colombo Ivan Kley | Helmar Stiegler Francesco Cancellotti Fernando Soler Paolo Canè |
Iván Camus Raúl Viver 6–2, 5–7, 6–4 | Dácio Campos Eduardo Oncins | ||||
27 giugno | Travemunde Open Travemünde, Germania Terra rossa $75.000 | Michael Westphal 7–5, 6–2 | Rolf Gehring | Simone Colombo Raúl Viver | Eduardo Osta Jakob Hlasek Eduardo Bengoechea Ulrich Pinner |
Mike Myburg Christo van Rensburg 7–5, 6–3 | Harald Theissen Michael Westphal |
Luglio
[modifica | modifica wikitesto]Agosto
[modifica | modifica wikitesto]Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
15 agosto | Le Touquet Challenger Le Touquet, Francia Terra rossa $75.000 | Pablo Arraya 6–2, 6–3 | Roberto Argüello | Carlos Gattiker Hans-Dieter Beutel | Fernando Soler Christophe Casa Patrice Kuchna Gabriel Urpi |
Carlos Gattiker Alejandro Gattiker 7–6, 6–2 | Tarik Benhabiles Jean-Louis Haillet | ||||
22 agosto | Vigo Challenger Vigo, Spagna Terra rossa $75.000 | Henri de Wet 1–6, 6–3, 6–3 | Pender Murphy | Gabriel Urpi Luca Bottazzi | Roberto Argüello Ernesto Vazquez-Barreira Horacio de la Peña Francisco Maciel |
Lorenzo Fargas Gabriel Urpi 6–4, 4–6, 6–2 | Iván Camus Raúl Viver |
Settembre
[modifica | modifica wikitesto]Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
5 settembre | Messina Challenger Messina, Italia Terra rossa $50.000 | Mario Martinez 6–7, 6–0, 9–7 | Patrice Kuchna | Johan Carlsson Peter Carlsson | Juan Aguilera Pablo Arraya Trevor Allan Jan Sandberg |
Carlos Gattiker Alejandro Gattiker 7–5, 6–2 | Juan Aguilera Pablo Arraya | ||||
12 settembre | Thessaloniki Challenger Salonicco, Grecia Cemento €42.500+H | Horacio de la Peña 5–7, 7–6, 7–5 | Rory Chappell | Mike Myburg Peter Carlsson | Andy Andrews Steve Shaw Billy Nealon Jacques Hervet |
Peter Bastiansen Michael Mortensen 7–6, 7–5 | Mike Myburg Leo Palin |
Ottobre
[modifica | modifica wikitesto]Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
17 ottobre | Sydney Challenger Sydney, Australia Cemento €42.500+H | Simon Youl 3–6, 7–5, 6–2 | John Frawley | Wally Masur Lawrence Hall | Russell Barlow Jonathan Canter Eduardo Oncins David Lewis |
Michael Fancutt Wally Masur 7–5, 6–3 | Peter Carter Mark Kratzmann | ||||
22 ottobre | Helsinki Challenger Helsinki, Finlandia Cemento indoor €42.500 | Erick Iskersky 6–4, 4–6, 7–5 | Amos Mansdorf | Olli Rahnasto Peter Lundgren | Randy Druz Peter Bastiansen Luca Bottazzi Leo Palin |
Kimmo Alkio Olli Rahnasto 6–4, 5–7, 6–3 | Erick Iskersky Richard Lewis |
Novembre
[modifica | modifica wikitesto]Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
21 novembre | Benin City Challenger Benin City, Nigeria Cemento €42.500+H | Nduka Odizor 6–4, 6–2 | Ferrante Rocchi | Ernie Fernandez Thierry Pham | David Imonitie Jacques Hervet Bernhard Pils Hans-Peter Kandler |
Haroon Ismail Nduka Odizor 7–6, 7–6 | Jacques Hervet Thierry Pham |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) ATP Challenger Tour 1983 - Results Archive, su atptour.com.
- (EN) Sito ATP, su atpworldtour.com.
- (EN) Sito ITF, su itftennis.com.
- Archivio Risultati, su tennis.webz.cz. URL consultato il 30 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 28 gennaio 2011).
- Calendario, su atpworldtour.com (archiviato dall'url originale il 5 novembre 2012).