I III campionati europei di atletica leggera si sono tenuti a Oslo, in Norvegia, dal 22 al 25 agosto 1946 al Bislett Stadion. Per la prima volta i campionati europei di atletica leggera videro la partecipazione contemporanea, nella stessa sede, di atleti di sesso maschile[1] e femminile[2].
Tra parentesi, il numero di atleti partecipanti per nazione.
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane |
100 metri (dettagli) | John Archer Gran Bretagna | 10"6 | Haakon Tranberg Norvegia | 10"7 | Carlo Monti Italia | 10"8 |
200 metri (dettagli) | Nikolay Karakulov Unione Sovietica | 21"6 | Haakon Tranberg Norvegia | 21"7 | Jiří David Cecoslovacchia | 21"8 |
400 metri (dettagli) | Niels Holst-Sørensen Danimarca | 47"9 | Jacques Lunis Francia | 48"3 | Derek Pugh Gran Bretagna | 48"9 |
800 metri (dettagli) | Rune Gustafsson Svezia | 1'51"0 | Niels Holst-Sørensen Danimarca | 1'51"1 | Marcel Hansenne Francia | 1'51"2 |
1500 metri (dettagli) | Lennart Strand Svezia | 3'48"0 | Henry Eriksson Svezia | 3'48"8 | Erik Jørgensen Danimarca | 3'52"8 |
5000 metri (dettagli) | Sydney Wooderson Gran Bretagna | 14'08"6 | Wim Slijkhuis Paesi Bassi | 14'14"0 | Evert Nyberg Svezia | 14'23"2 |
10000 metri (dettagli) | Viljo Heino Finlandia | 29'52"0 | Helge Perälä Finlandia | 30'31"4 | András Csaplár Ungheria | 30'35"2 |
Corse a ostacoli |
110 metri ostacoli (dettagli) | Håkan Lidman Svezia | 14"6 | Hippolyte Braekman Belgio | 14"9 | Väinö Suvivuo Finlandia | 15"0 |
400 metri ostacoli (dettagli) | Bertel Storskrubb Finlandia | 52"2 | Sixten Larsson Svezia | 52"4 | Rune Larsson Svezia | 52"5 |
3000 metri siepi (dettagli) | Raphaël Pujazon Francia | 9'01"4 | Erik Elmsäter Svezia | 9'11"0 | Tore Sjöstrand Svezia | 9'14"0 |
Prove su strada |
Maratona (dettagli) | Mikko Hietanen Finlandia | 2h24'55 | Väinö Muinonen Finlandia | 2h26'08 | Yakov Puñko Unione Sovietica | 2h26'21 |
Marcia 10000 m (dettagli) | John Mikaelsson Svezia | 46'05"2 | Fritz Schwab Svizzera | 47'03"6 | Emile Maggi Francia | 48'10"4 |
Marcia 50 km (dettagli) | John Ljunggren Svezia | 4h38'20 | Harry Forbes Gran Bretagna | 4h42'58 | Charles Megnin Gran Bretagna | 4h57'04 |
Salti |
Salto in alto (dettagli) | Anton Bolinder Svezia | 1,99 m | Alan Paterson Gran Bretagna | 1,96 m | Nils Nicklén Finlandia | 1,93 m |
Salto con l'asta (dettagli) | Allan Lindberg Svezia | 4,17 m | Nikolay Ozolin Unione Sovietica | 4,10 m | Jan Bém Cecoslovacchia | 4,10 m |
Salto in lungo (dettagli) | Olle Laessker Svezia | 7,42 m | Lucien Graff Svizzera | 7,40 m | Miroslav Řihošek Cecoslovacchia | 7,29 m |
Salto triplo (dettagli) | Valdemar Rautio Finlandia | 15,17 m | Bertil Johnsson Svezia | 15,15 m | Arne Åhman Svezia | 14,96 m |
Lanci |
Getto del peso (dettagli) | Gunnar Huseby Islanda | 15,56 m | Dmitriy Goryainov Unione Sovietica | 15,25 m | Yrjö Lehtilä Finlandia | 15,23 m |
Lancio del disco (dettagli) | Adolfo Consolini Italia | 53,23 m | Giuseppe Tosi Italia | 50,39 m | Veikko Nyquist Finlandia | 48,14 m |
Lancio del giavellotto (dettagli) | Lennart Atterwall Svezia | 68,74 m | Yrjö Nikkanen Finlandia | 67,50 m | Tapio Rautavaara Finlandia | 66,40 m |
Lancio del martello (dettagli) | Bo Ericson Svezia | 56,44 m | Eric Johansson-Umedalen Svezia | 53,54 m | Duncan Clark Gran Bretagna | 51,32 m |
Prove multiple |
Decathlon (dettagli) | Godtfred Holmvang Norvegia | 6987 p. | Sergei Kuznetsov Unione Sovietica | 6930 p. | Göran Waxberg Svezia | 6504 p. |
Staffette |
4×100 metri (dettagli) | Svezia Stig Danielsson Inge Nilsson Olle Laessker Stig Håkansson | 41"5 | Francia Agathon Lepève Julien Lebas Pierre Gonon René Valmy | 42"0 | Cecoslovacchia Mirko Paráček Leopold Láznička Miroslav Řihošek Jiří David | 42"2 |
4×400 metri (dettagli) | Francia Bernard Santona Yves Cros Robert Chef d’Hotel Jacques Lunis | 3'14"4 | Gran Bretagna Ronald Ede Derek Pugh Bernard Elliot William Roberts | 3'14"5 | Svezia Folke Alnevik Stig Lindgård Sven-Erik Nolinge Tore Sten | 3'15"0 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record europeo; record europeo stagionale; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane |
100 metri (dettagli) | Evgenija Sečenova Unione Sovietica | 11"9 | Winifred Jordan Gran Bretagna | 12"1 | Claire Bresolles Francia | 12"2 |
200 metri (dettagli) | Evgenija Sečenova Unione Sovietica | 25"4 | Winifred Jordan Gran Bretagna | 25"6 | Léa Caurla Francia | 25"6 |
Corse a ostacoli |
80 metri ostacoli (dettagli) | Fanny Blankers-Koen Paesi Bassi | 11"8 | Yelena Gokieli Unione Sovietica | 11"9 | Valentina Fokina Unione Sovietica | 11"9 |
Salti |
Salto in alto (dettagli) | Anne-Marie Colchen Francia | 1,60 m | Aleksandra Chudina Unione Sovietica | 1,57 m | Anne Iversen Danimarca | 1,57 m |
Salto in lungo (dettagli) | Gerda van der Kade-Koudijs Paesi Bassi | 5,67 m | Lidiya Gaile Unione Sovietica | 5,66 m | Valentina Vasilyeva Unione Sovietica | 5,63 m |
Lanci |
Getto del peso (dettagli) | Tatyana Sevryokova Unione Sovietica | 14,16 m | Micheline Ostermeyer Francia | 12,84 m | Amelia Piccinini Italia | 12,22 m |
Lancio del disco (dettagli) | Nina Dumbadze Unione Sovietica | 44,21 m | Ann Niesink Paesi Bassi | 40,46 m | Jadwiga Wajs Polonia | 39,37 m |
Lancio del giavellotto (dettagli) | Klavdiya Mayuchaya Unione Sovietica | 46,25 m | Lyudmila Anokhina Unione Sovietica | 45,84 m | Johanna Koning Paesi Bassi | 43,24 m |
Staffette |
4×100 metri (dettagli) | Paesi Bassi Gerda van der Kade-Koudijs Netty Witziers-Timmer Marta Adema Fanny Blankers-Koen | 47"8 | Francia Léa Caurla Anne-Marie Colchen Claire Bresolles Monique Drichon | 48"5 | Unione Sovietica Evgenija Sečenova Valentina Fokina Yelena Gokieli Valentina Vasilyeva | 48"7 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record europeo; record europeo stagionale; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
- Legenda
Paese ospitante