Il II Campionato europeo under 23 di atletica leggera si è disputato a Göteborg, in Svezia, dal 29 luglio al 1º agosto 1999.
Tra parentesi, il numero di atleti partecipanti per nazione.
I risultati del campionato sono stati[1]:
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane |
100 metri | Hristoforos Hoidis Grecia | 10"19 | Marcin Nowak Polonia | 10"28 | Christian Malcolm Regno Unito | 10"28 |
200 metri | John Ertzgaard Norvegia | 20"47 | Christian Malcolm Regno Unito | 20"47 | Stefan Holz Germania | 20"69 |
400 metri | Piotr Haczek Polonia | 45"78 | Zsolt Szeglet Ungheria | 46"09 | Marc Raquil Francia | 46"18 |
800 metri | Nils Schumann Germania | 1'45"21 | James Nolan Irlanda | 1'46"94 | Paweł Czapiewski Polonia | 1'46"98 |
1.500 metri | Rui Silva Portogallo | 3'44"29 | Gert-Jan Liefers Paesi Bassi | 3'44"60 | Mehdi Baala Francia | 3'45"41 |
5.000 metri | Yousef El Nasri Spagna | 13'30"48 | Marius Bakken Norvegia | 13'31"53 | Marco Mazza Italia | 13'47"17 |
10.000 metri | Marco Mazza Italia | 28'39"29 | Janne Holmén Finlandia | 28'40"87 | Ovidiu Tat Romania | 29'26"31 |
Corse a ostacoli |
110 metri ostacoli | Tomasz Ścigaczewski Polonia | 13"36 | Staņislavs Olijars Lettonia | 13"55 | Jan Schindzielorz Germania | 13"71 |
400 metri ostacoli | Thomas Goller Germania | 49"67 | Boris Gorban Russia | 49"94 | Periklīs Iakōvakīs Grecia | 49"97 |
3000 metri siepi | Günther Weidlinger Austria | 8'30"34 | Gael Pencreach Francia | 8'35"60 | Antonio David Jiménez Spagna | 8'37"29 |
Corse su strada |
20 km marcia | David Márquez Spagna | 1h23'42 | Semyon Lovkin Russia | 1h24'04 | Alfio Corsaro Italia | 1h24'25 |
Staffette |
Staffetta 4x100 m | Regno Unito Christian Malcolm Jamie Henthorn John Stewart Mark Findlay | 38"96 | Francia Jérôme Éyana Frédéric Krantz Cédric Gold Dalg David Patros | 39"14 | Germania Alexander Kosenkow Stefan Holz Michael Schäfer Falk Schrader | 39"69 |
Staffetta 4x400 m | Germania Sebastian Debnar-Daumler Thomas Goller Nils Schumann Stefan Holz | 3'02"96 | Polonia Michał Węglarski Piotr Długosielski Mariusz Bizoń Piotr Haczek | 3'03"22 | Regno Unito Geoff Dearman Matthew Elias Peter Brend David Naismith | 3'03"58 |
Salti |
Salto in alto | Ben Challenger Regno Unito | 2,30 m | Andriy Sokolovskyy Ucraina | 2,28 m | Javier Bermejo Spagna | 2,22 m |
Salto con l'asta | Romain Mesnil Francia | 5,93 m | Lars Börgeling Germania | 5,80 m | Vasiliy Gorshkov Russia | 5,60 m |
Salto in lungo | Yago Lamela Spagna | 8,36 m | Vitaliy Shkurlatov Russia | 8,02 m | Nathan Morgan Regno Unito | 7,99 m |
Salto triplo | Ionut Punga Romania | 16,73 m | Colomba Fofana Francia | 16,57 m | Vasil Gergov Bulgaria | 16,53 m |
Lanci |
Getto del peso | Mikuláš Konopka Slovacchia | 19,60 m | Joachim Olsen Danimarca | 19,50 m | Jarkko Haukijärvi Finlandia | 19,15 m |
Lancio del disco | Aliaksandr Malashevich Bielorussia | 63,78 m | Roland Varga Ungheria | 61,99 m | Mario Pestano Spagna | 61,73 m |
Lancio del martello | Vladyslav Piskunov Ucraina | 76,26 m | András Haklits Croazia | 73,73 m | Maciej Pałyszko Polonia | 73,50 m |
Lancio del giavellotto | Harri Haatainen Finlandia | 83,02 m | Ville Räsänen Finlandia | 78,36 m | Mark Frank Germania | 77,62 m |
Prove multiple |
Decathlon | Attila Zsivoczky Ungheria | 8.379 p. | Boris Kawohl Germania | 7.815 p. | Dmitri Ivanov Russia | 7.787 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 23; miglior prestazione mondiale stagionale under 23; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; miglior prestazione europea under 23; miglior prestazione europea stagionale under 23; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 23; record personale; record personale stagionale. |
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane |
100 metri | Manuela Levorato Italia | 11"26 | Olena Pastushenko Ucraina | 11"33 | Kim Gevaert Belgio | 11"39 |
200 metri | Manuela Levorato Italia | 22"68 | Muriel Hurtis Francia | 22"85 | Sabrina Mulrain Germania | 22"85 |
400 metri | Otilia Ruicu Romania | 51"93 | Jitka Burianová Rep. Ceca | 52"01 | Grażyna Prokopek Polonia | 52"28 |
800 metri | Claudia Gesell Germania | 2'03"05 | Irina Krakoviak Lituania | 2'04"08 | Laetitia Valdonado Francia | 2'04"20 |
1.500 metri | Lidia Chojecka Polonia | 4'07"86 | Yelena Zadorozhnaya Russia | 4'09"03 | Anca Safta Romania | 4'09"78 |
5.000 metri | Katalin Szentgyörgy Ungheria | 15'18"80 | Cristina Iloc Romania | 15'22"64 | Olivera Jevtić Jugoslavia | 15'24"83 |
10.000 metri | Olivera Jevtić Jugoslavia | 32'37"59 | Rosaria Console Italia | 33'05"77 | Patricia Arribas Spagna | 33'23"01 |
Corse a ostacoli |
100 metri ostacoli | Agnieszka Karaczun Polonia | 13"32 | Julie Pratt Regno Unito | 13"40 | Éva Miklós Ungheria | 13"40 |
400 metri ostacoli | Tasha Danvers Regno Unito | 56"00 | Ulrike Urbansky Germania | 56"08 | Anika Ahrens Germania | 57"34 |
Corse su strada |
20 km marcia | Claudia Iovan Romania | 1h33'17 | Lyudmila Dedekina Russia | 1h34'02 | Melanie Seeger Germania | 1h34'17 |
Staffette |
Staffetta 4x100 m | Francia Nadine Mahobah Muriel Hurtis Fabé Dia Doris Deruel | 43"39 | Germania Alice Reuss Marion Wagner Esther Möller Sabrina Mulrain | 43"53 | Polonia Monika Długa Irena Sznajder Agnieszka Rysiukiewicz Magdalena Haszczyc | 44"47 |
Staffetta 4x400 m | Russia Tatyana Levina Irina Yemelyanova Marina Grishakova Svetlana Pospelova | 3'29"04 | Germania Nicole Marahrens Anika Ahrens Ulrike Urbansky Claudia Marx | 3'29"37 | Romania Ramona Popovici Anca Safta Andrea Burlacu Otilia Ruicu | 3'31"71 |
Salti |
Salto in alto | Svetlana Lapina Russia | 1,98 m | Amewu Mensah Germania | 1,93 m | Linda Horvath Austria | 1,93 m |
Salto con l'asta | Vala Flosadóttir Islanda | 4,30 m | Nastja Ryjikh Germania | 4,35 m | Dana Cervantes Spagna | 4,15 m |
Salto in lungo | Aurélie Felix Francia | 6,85 m | Inga Leiwesmeier Germania | 6,64 m | Éva Miklós Ungheria | 6,51 m |
Salto triplo | Cristina Nicolau Romania | 14,70 m | Oksana Rogova Russia | 14,65 m | Adelina Gavrilă Romania | 14,37 m |
Lanci |
Getto del peso | Yelena Ivanenko Bielorussia | 17,27 m | Nadine Beckel Germania | 17,15 m | Assunta Legnante Italia | 16,53 m |
Lancio del disco | Lacramioara Ionescu Romania | 58,24 m | Nadine Beckel Germania | 57,75 m | Věra Pospíšilová Rep. Ceca | 56,65 m |
Lancio del martello | Florence Ezeh Francia | 64,56 m | Kirsten Münchow Germania | 63,68 m | Manuela Priemer Germania | 62,6 m |
Lancio del giavellotto | Susan Mathies Germania | 57,64 m | Tetyana Lyakhovych Ucraina | 57,35 m | Veera Oksanen Finlandia | 55,90 m |
Prove multiple |
Eptathlon | Natalya Roshchupkina Russia | 6.125 p. | Yelena Prokhorova Russia | 6.011 p. | Sonja Kesselschläger Germania | 5.832 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 23; miglior prestazione mondiale stagionale under 23; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; miglior prestazione europea under 23; miglior prestazione europea stagionale under 23; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 23; record personale; record personale stagionale. |
- Legenda
Paese ospitante