Campionati italiani di aquathlon del 2016
Campionati italiani di aquathlon del 2016 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani di aquathlon |
Sport | Aquathlon |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | F.i.tri. |
Date | 19 giugno 2016 |
Luogo | Italia, Zibido San Giacomo |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Andrea Giacomo Secchiero Annamaria Mazzetti |
Cronologia della competizione | |
I Campionati italiani di aquathlon del 2016 (XVII edizione) sono stati organizzati dalla Federazione Italiana Triathlon e si sono tenuti a Zibido San Giacomo in Lombardia, in data 19 giugno 2016[1][2].
Tra gli uomini ha vinto Andrea Giacomo Secchiero (Fiamme Oro), mentre la gara femminile è andata a Annamaria Mazzetti (Fiamme Oro)[3].
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Élite uomini
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Società sportiva | Corsa | Nuoto | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Andrea Giacomo Secchiero | Fiamme Oro | 00:07:56 | 00:14:05 | 00:08:34 | 00:30:35 | |
Stefano Rigoni | Padova Nuoto Fidia | 00:07:53 | 00:14:03 | 00:08:40 | 00:30:36 | |
Marco Dalla Venezia | Liger Team Keyline | 00:07:53 | 00:14:07 | 00:09:04 | 00:31:04 | |
4 | Valerio Patanè | CUS Pro Patria Milano | 00:07:56 | 00:15:18 | 00:08:52 | 00:32:06 |
5 | Thomas Francesco Previtali | Triathlon Cremona Stradivari | 00:07:55 | 00:15:33 | 00:09:08 | 00:32:36 |
6 | Nicolò Simonigh | Aquatica Torino | 00:08:20 | 00:14:53 | 00:09:33 | 00:32:46 |
7 | Michele Sarzilla | Raschiani Tri Pavese | 00:08:05 | 00:15:44 | 00:09:07 | 00:32:56 |
8 | Kristian Brossa | Los Tigres | 00:08:07 | 00:15:38 | 00:09:14 | 00:32:59 |
9 | Michele Bonacina | CUS Pro Patria Milano | 00:08:02 | 00:15:32 | 00:09:34 | 00:33:08 |
10 | Emanuele Grenti | CUS Parma | 00:08:10 | 00:15:31 | 00:09:31 | 00:33:12 |
11 | Alberto Chiodo | T.D. Rimini | 00:08:01 | 00:16:26 | 00:08:50 | 00:33:17 |
12 | Simone Villanova | Junior Club Triathlon Vigevano | 00:08:18 | 00:15:30 | 00:09:32 | 00:33:20 |
13 | Andrea Borsacchi | Canottieri Napoli | 00:08:11 | 00:15:38 | 00:09:35 | 00:33:24 |
14 | Luca Bertaccini | B4S-TTT | 00:08:32 | 00:15:54 | 00:09:28 | 00:33:54 |
15 | Luca Cavina | Imola Triathlon | 00:08:21 | 00:16:09 | 00:09:39 | 00:34:09 |
16 | Andrea Martinelli | Livorno Triathlon | 00:09:28 | 00:14:54 | 00:10:03 | 00:34:25 |
17 | Emanuele Faraco | Ermes Campania | 00:08:37 | 00:16:18 | 00:09:32 | 00:34:27 |
18 | Cristian Cerchiaro | Njoy Triathlon Varese | 00:08:31 | 00:16:26 | 00:09:32 | 00:34:29 |
19 | Fabrizio Nano | CUS Torino Triathlon | 00:08:33 | 00:16:30 | 00:09:27 | 00:34:30 |
20 | Cristiano Marchese | CNM Triathlon | 00:08:28 | 00:16:31 | 00:09:42 | 00:34:41 |
Élite donne
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Società sportiva | Corsa | Nuoto | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Annamaria Mazzetti | Fiamme Oro | 00:08:50 | 00:15:51 | 00:09:44 | 00:34:25 | |
Elisa Marcon | 707 Triathlon Team | 00:09:14 | 00:15:47 | 00:10:27 | 00:35:28 | |
Silvia Visaggi | Torino Triathlon | 00:10:05 | 00:16:38 | 00:11:01 | 00:37:44 | |
4 | Valeria Vergani | Pratogrande | 00:10:38 | 00:16:25 | 00:11:17 | 00:38:20 |
5 | Daniela Ansaloni | Läufer Club Bozen | 00:09:47 | 00:17:27 | 00:11:15 | 00:38:29 |
6 | Giulia Fiorin | Padova Nuoto Fidia | 00:10:02 | 00:17:27 | 00:11:10 | 00:38:39 |
7 | Beatrice Taverna | Trylogy | 00:10:02 | 00:17:30 | 00:11:10 | 00:38:42 |
8 | Silvia Tonti | Minerva Roma | 00:10:10 | 00:17:25 | 00:11:25 | 00:39:00 |
9 | Claudia Mondini | Padova Nuoto Fidia | 00:10:08 | 00:17:41 | 00:11:33 | 00:39:22 |
10 | Nicole Caironi | Raschiani Tri Pavese | 00:10:10 | 00:17:07 | 00:12:13 | 00:39:30 |
11 | Giorgia Alessandrini | Padova Nuoto Fidia | 00:10:19 | 00:16:50 | 00:12:32 | 00:39:41 |
12 | Federica Schianchi | CUS Pro Patria Milano | 00:10:01 | 00:18:04 | 00:12:02 | 00:40:07 |
13 | Federica Fanciullacci | Livorno Triathlon | 00:10:56 | 00:16:57 | 00:12:20 | 00:40:13 |
14 | Giorgia Palieri | Los Tigres | 00:10:51 | 00:17:07 | 00:12:16 | 00:40:14 |
15 | Eleonora Zambon | Padova Nuoto Fidia | 00:10:13 | 00:17:35 | 00:12:39 | 00:40:27 |
16 | Veronica Grenti | CUS Parma | 00:10:33 | 00:18:16 | 00:11:43 | 00:40:32 |
17 | Camilla Magliano | CUS Torino Triathlon | 00:09:22 | 00:20:24 | 00:11:36 | 00:41:22 |
18 | Maria Teresa Scrivani | Road Runners | 00:10:29 | 00:19:11 | 00:11:46 | 00:41:26 |
19 | Giorgia Niboli | Scgs Bullring Triathlon | 00:10:55 | 00:17:29 | 00:13:29 | 00:41:53 |
20 | Silvia Maria Pasquale | CNM Triathlon | 00:09:46 | 00:21:32 | 00:10:38 | 00:41:56 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Report della gara sul sito della Federazione italiana di Triathlon - F.i.tri.
- ^ Risultati gara maschile sul sito della Federazione italiana di Triathlon - F.i.tri.
- ^ Risultati gara femminile sul sito della Federazione italiana di Triathlon - F.i.tri.