Campionati italiani di duathlon sprint del 2010
Campionati italiani di duathlon sprint del 2010 | |
---|---|
Competizione | Campionati italiani di duathlon sprint |
Sport | Duathlon |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | F.i.tri. |
Date | 11 aprile 2010 |
Luogo | Italia, Noceto |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Daniel Hofer Annamaria Mazzetti |
Cronologia della competizione | |
I Campionati italiani di duathlon sprint del 2010 (III edizione) sono stati organizzati dalla Federazione Italiana Triathlon e si sono tenuti a Noceto in Emilia-Romagna, in data 11 aprile 2010[1][2].
Tra gli uomini ha vinto Daniel Hofer (Carabinieri), mentre la gara femminile è andata a Annamaria Mazzetti (Fiamme Oro)[3][4].
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Élite uomini
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Società sportiva | Corsa | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Daniel Hofer | Carabinieri | 00:15:05 | 00:31:59 | 00:07:30 | 00:55:52 | |
Massimo De Ponti | Carabinieri | 00:15:05 | 00:31:50 | 00:07:32 | 00:55:58 | |
Andrea Secchiero | Protek Triathlon Rho | 00:15:06 | 00:31:56 | 00:07:37 | 00:56:02 | |
4 | Alex Ascenzi | Fiamme Azzurre | 00:15:04 | 00:31:56 | 00:07:44 | 00:56:08 |
5 | Danilo Brustolon | Fiamme Oro | 00:15:07 | 00:31:47 | 00:07:53 | 00:56:19 |
6 | Davide Uccellari | CUS Parma Medel | 00:15:06 | 00:31:55 | 00:07:49 | 00:56:25 |
7 | Alessandro Lambruschini | Fiamme Oro | 00:15:07 | 00:31:55 | 00:08:01 | 00:56:30 |
8 | Alessio Picco | T.D. Rimini | 00:15:06 | 00:31:54 | 00:08:09 | 00:56:36 |
9 | Michael Obrist | Ksv Triathlon | 00:15:35 | 00:31:25 | 00:08:09 | 00:56:42 |
10 | Massimiliano Sansone | Poletti | 00:15:33 | 00:31:25 | 00:08:09 | 00:56:46 |
11 | Alberto Casadei | Fiamme Oro | 00:15:33 | 00:31:20 | 00:08:29 | 00:57:01 |
12 | Manuele Canuto | Fiamme Oro | 00:15:34 | 00:31:54 | 00:08:07 | 00:57:07 |
13 | Matteo Bruschi | Liger Team Keyline | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:57:14 |
14 | Gianpaolo Papes | Freetime Triathlon | 00:15:33 | 00:32:07 | 00:07:53 | 00:57:14 |
15 | Matthias Steinwandter | Alta Pusteria | 00:15:31 | 00:32:02 | 00:08:11 | 00:57:17 |
16 | Luca Bonazzi | Poletti | 00:15:33 | 00:32:00 | 00:08:06 | 00:57:20 |
17 | Alberto Della Pasqua | T.D. Rimini | 00:15:32 | 00:32:10 | 00:08:07 | 00:57:21 |
18 | Cristiano Sgrazzutti | Udine Triathlon | 00:15:32 | 00:32:10 | 00:07:58 | 00:57:24 |
19 | Marco Guerci | Atletica Bellinzago | 00:15:34 | 00:32:03 | 00:08:22 | 00:57:24 |
20 | Michele Insalata | Iron Lion Team | 00:15:31 | 00:31:56 | 00:08:08 | 00:57:26 |
Élite donne
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Società sportiva | Corsa | Bici | Corsa | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Annamaria Mazzetti | Fiamme Oro | 00:17:47 | 00:37:52 | 00:08:53 | 01:04:32 | |
Maria Alfonsa Sella | T.D. Rimini | 00:17:47 | 00:37:52 | 00:08:59 | 01:04:38 | |
Daniela Chmet | Fiamme Oro | 00:17:49 | 00:37:51 | 00:09:04 | 01:04:44 | |
4 | Alice Capone | Forhans Team | 00:17:47 | 00:37:57 | 00:09:15 | 01:04:59 |
5 | Alexa Giussani | Atletica Bellinzago | 00:17:55 | 00:39:23 | 00:09:25 | 01:06:43 |
6 | Gaia Peron | T.D. Rimini | 00:18:55 | 00:37:47 | 00:10:12 | 01:06:54 |
7 | Giorgia Priarone | Virtus | 00:18:35 | 00:39:41 | 00:09:44 | 01:08:00 |
8 | Maria Pezzarossa | CUS Parma Medel | 00:18:37 | 00:39:40 | 00:09:48 | 01:08:05 |
9 | Alessia Orla | Torino 3 | 00:18:55 | 00:39:18 | 00:10:06 | 01:08:19 |
10 | Patrizia Dorsi | Piacenza Triathlon Vivo | 00:19:18 | 00:38:59 | 00:10:06 | 01:08:23 |
11 | Nadia Rossi | T.D. Rimini | 00:19:15 | 00:39:02 | 00:10:22 | 01:08:39 |
12 | Silvia Serafini | T.D. Rimini | 00:19:36 | 00:38:50 | 00:10:25 | 01:08:51 |
13 | Ilaria Zavanone | Torino 3 | 00:19:33 | 00:38:51 | 00:11:01 | 01:09:25 |
14 | Angela Serena | Freezone | 00:19:15 | 00:40:11 | 00:10:07 | 01:09:33 |
15 | Elena Maria Petrini | T.D. Rimini | 00:18:34 | 00:40:39 | 00:10:37 | 01:09:50 |
16 | Paola Goldoni | Desenzano Triathlon | 00:19:47 | 00:40:24 | 00:10:11 | 01:10:22 |
17 | Sara Desideri | Forhans Team | 00:18:52 | 00:41:37 | 00:10:11 | 01:10:40 |
18 | Martina Contorni | Forhans Team | 00:18:57 | 00:41:41 | 00:10:17 | 01:10:55 |
19 | Claudia Bordiga | Peperoncino Team | 00:19:46 | 00:40:56 | 00:10:21 | 01:11:03 |
20 | Elisabetta Stampi | T.D. Rimini | 00:20:02 | 00:40:39 | 00:10:22 | 01:11:03 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Vincono i tricolori di duathlon sprint Anna Maria Mazzetti e Daniel Hofer, Il resoconto della 4ª Prova di Circuito Nazionale di duathlon Sprint, su fitri.it, 12 aprile 2010. URL consultato il 7 gennaio 2021.
- ^ Duathlon Sprint : vincono Anna Maria Mazzetti e Daniel Hofer, Outdoor Passion, 14 aprile 2010. URL consultato il 7 gennaio 2021.
- ^ Risultati gara maschile sul sito della Federazione italiana di Triathlon - F.i.tri.
- ^ Risultati gara femminile sul sito della Federazione italiana di Triathlon - F.i.tri.