L'edizione 2005-2006 del Campionato Primavera è stata la 44ª edizione di questo torneo calcistico. Il detentore del trofeo è la Roma .
La fase a gironi ha avuto inizio il 1º ottobre 2005 per concludersi il 22 aprile 2006 . La finale si è disputata l'8 giugno allo Stadio Romeo Neri di Rimini .
La competizione è stata vinta dalla Juventus , che ha sconfitto in finale la Fiorentina con il risultato di due a zero.
Il Campionato Primavera si articola in tre fasi: gironi eliminatori, ottavi di finale, fase finale. Le squadre sono suddivise in tre gironi di tredici squadre ed uno di dodici. Al termine della prima fase, le prime quattro squadre di ogni girone accedono agli ottavi di finale. Le squadre si affrontano in gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta e le vincitrici si qualificano per la fase successiva. La fase finale è suddivisa in tre turni: quarti di finale, semifinali, finale. Le vincenti delle semifinali si contendono il titolo.[ 1]
Legenda:
Ammessa alla fase finale . Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. andata (1ª) Prima giornata ritorno (12ª) 1 ott. 1-0 Empoli-Cremonese 1-1 7 gen. 0-3 Lucchese-Juventus 1-4 1-1 Modena-Sampdoria 0-5 0-1 Piacenza-Livorno 2-2 1-0 Pistoiese-Parma 5-1 1-0 Torino-Cagliari 0-0
andata (2ª) Seconda giornata ritorno (13ª) 8 ott. 3-3 Cagliari-Piacenza 2-0 14 gen. 1-2 Cremonese-Lucchese 4-3 1-0 Livorno-Modena 1-2 0-3 Parma-Empoli 1-3 0-1 Sampdoria-Torino 0-3 3-1 Juventus-Pistoiese 0-3
andata (3ª) Terza giornata ritorno (14ª) 22 ott. 1-1 Cagliari-Parma 2-2 21 gen. 2-1 Livorno-Empoli 0-4 2-3 Modena-Lucchese 3-2 2-1 Piacenza-Pistoiese 0-0 1-3 Sampdoria-Juventus 0-6 0-0 Torino-Cremonese 2-0
andata (4ª) Quarta giornata ritorno (15ª) 29 ott. 0-3 Cremonese-Cagliari 1-3 4 feb. 2-2 Empoli-Torino 0-4 3-1 Juventus-Modena 3-3 0-1 Lucchese-Piacenza 2-4 1-2 Parma-Sampdoria 2-3 0-1 Pistoiese-Livorno 1-2
andata (5ª) Quinta giornata ritorno (16ª) 5 nov. 2-1 Cagliari-Empoli 3-2 11 feb. 2-2 Livorno-Lucchese 2-1 2-2 Parma-Cremonese 1-4 0-3 Piacenza-Modena 2-2 1-1 Sampdoria-Pistoiese 1-1 1-0 Torino-Juventus 1-2
andata (6ª) Sesta giornata ritorno (17ª) 12 nov. 1-2 Cremonese-Livorno 0-4 4 mar. 3-0 Empoli-Sampdoria 0-2 2-0 Juventus-Piacenza 2-0 1-2 Lucchese-Parma 1-4 2-2 Modena-Torino 2-0 0-1 Pistoiese-Cagliari 1-1
andata (7ª) Settima giornata ritorno (18ª) 19 nov. 0-3 Livorno-Juventus 0-3 11 mar. 0-0 Lucchese-Pistoiese 0-2 0-0 Modena-Empoli 1-3 1-0 Piacenza-Cremonese 2-2 2-1 Sampdoria-Cagliari 3-0 3-1 Torino-Parma 1-0
andata (8ª) Ottava giornata ritorno (19ª) 26 nov. 3-1 Empoli-Piacenza 2-1 25 mar. 2-2 Pistoiese-Modena 0-1 4-1 Torino-Livorno 2-1 2-3 Cremonese-Sampdoria 0-2 0-1 Cagliari-Lucchese 2-2 1-2 Parma-Juventus 1-6
andata (9ª) Nona giornata ritorno (20ª) 3 dic. 5-2 Juventus-Empoli 0-1 1 apr. 3-3 Livorno-Sampdoria 0-2 1-1 Lucchese-Torino 0-2 1-0 Modena-Cagliari 0-2 7-3 Pistoiese-Cremonese 1-2 2-2 Piacenza-Parma 2-2
andata (10ª) Decima giornata ritorno (21ª) 10 dic. 1-0 Cagliari-Livorno 2-0 8 apr. 1-5 Cremonese-Juventus 0-10 0-3 Empoli-Pistoiese 0-0 2-1 Parma-Modena 1-1 1-0 Sampdoria-Lucchese 1-2 0-0 Torino-Piacenza 2-1
andata (11ª) Undicesima giornata ritorno (22ª) 17 dic. 0-3 Juventus-Cagliari 3-2 22 apr. 5-1 Livorno-Parma 2-2 1-1 Lucchese-Empoli 2-4 1-0 Modena-Cremonese 3-2 2-1 Piacenza-Sampdoria 0-2 3-2 Pistoiese-Torino 3-2
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Udinese 51 24 17 0 7 52 29 +23 2. Inter 50 24 14 8 2 47 21 +26 3. Milan 49 24 15 4 5 44 21 +23 4. AlbinoLeffe 42 24 13 3 8 44 31 +13 5. Chievo 42 24 13 3 8 28 27 +1 6. Atalanta 42 24 13 3 8 38 23 +15 7. Brescia 35 24 10 5 9 41 36 +5 8. Treviso 34 24 9 7 8 43 45 -2 9. Vicenza 26 24 6 8 10 29 36 -7 10. Triestina 25 24 6 7 11 22 30 -8 11. Verona 16 24 4 4 16 24 46 -22 12. Legnano 14 24 4 2 18 18 54 -36 13. Mantova 13 24 3 4 17 11 42 -31
Legenda:
Ammesse alla fase finale .. Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. 1ª giornata 1º ott. 2005 7 gen. 2006 0-3 Chievo-Atalanta 1-0 4-2 Inter-Brescia 1-1 2-0 Legnano-Mantova 1-0 1-2 Triestina-Verona 1-0 3-2 Udinese-Treviso 3-4 1-1 Vicenza-Milan 0-2 (Albinoleffe riposa)
2ª giornata 8 ott. 2005 14 gen. 2006 1-3 Atalanta-Udinese 3-1 1-2 Brescia-Chievo 3-0 0-0 Mantova-Triestina 1-0 4-2 Milan-Legnano 2-0 2-2 Treviso-Vicenza 2-2 2-4 Verona-Albinoleffe 2-3 (Inter riposa)
3ª giornata 22 ott. 2005 21 gen. 2006 3-3 Albinoleffe-Treviso 1-3 1-0 Chievo-Mantova 2-0 1-0 Milan-Atalanta 3-1 2-0 Triestina-Legnano 1-1 1-3 Udinese-Inter 3-0 1-1 Vicenza-Verona 2-1 (Brescia riposa)
4ª giornata 29 ott. 2005 28 gen. 2006 2-0 Atalanta-Brescia 3-1 2-1 Inter-Albinoleffe 2-0 2-1 Legnano-Udinese 1-6 2-0 Mantova-Vicenza 1-3 2-1 Treviso-Milan 1-4 0-4 Verona-Chievo 1-2 (Triestina riposa)
5ª giornata 5 nov. 2005 4 feb. 2006 2-0 Albinoleffe-Legnano 5-2 1-1 Atalanta-Treviso 5-0 2-0 Brescia-Mantova 2-0 1-1 Chievo-Inter 1-3 2-1 Milan-Verona 1-1 0-0 Vicenza-Triestina 3-3 (Udinese riposa)
6ª giornata 9 nov. 2005 11 feb. 2006 2-1 Inter-Atalanta 0-0 0-1 Legnano-Chievo 0-1 0-2 Mantova-Milan 1-1 2-0 Triestina-Albinoleffe 2-1 5-1 Udinese-Vicenza 4-3 0-4 Verona-Brescia 1-4 (Treviso riposa)
7ª giornata 12 nov. 2005 4 mar. 2006 2-1 Albinoleffe-Vicenza 1-2 1-0 Atalanta-Verona 2-1 3-0 Brescia-Legnano 4-1 1-0 Chievo-Triestina 2-1 0-2 Milan-Udinese 0-1 2-2 Treviso-Inter 1-3 (Mantova riposa)
8ª giornata 19 nov. 2005 11 mar. 2006 2-1 Albinoleffe-Atalanta 2-0 6-0 Inter-Mantova 1-1 0-2 Triestina-Milan 0-3 2-0 Udinese-Chievo 1-0 1-1 Verona-Treviso 2-1 0-1 Vicenza-Brescia 0-0 (Legnano riposa)
9ª giornata 26 nov. 2005 18 mar. 2006 0-1 Legnano-Vicenza 1-4 1-0 Milan-Inter 0-0 3-0 Treviso-Brescia 3-3 1-2 Triestina-Udinese 0-1 1-1 Chievo-Albinoleffe 0-1 1-2 Mantova-Verona 0-0 (Atalanta riposa)
10ª giornata 3 dic. 2005 25 mar. 2006 4-2 Atalanta-Mantova 1-0 1-2 Brescia-Milan 1-5 1-2 Treviso-Chievo 1-2 1-2 Verona-Legnano 3-0 1-1 Inter-Triestina 4-1 1-2 Albinoleffe-Udinese 0-1 (Vicenza riposa)
11ª giornata 10 dic. 2005 1º apr. 2006 1-2 Legnano-Atalanta 0-3 0-2 Mantova-Treviso 0-1 1-2 Milan-Albinoleffe 0-2 2-1 Triestina-Brescia 0-0 3-0 Udinese-Verona 1-0 0-2 Vicenza-Inter 1-2 (Chievo riposa)
12ª giornata 14 dic. 2005 8 apr. 2006 1-0 Atalanta-Vicenza 0-1 2-1 Brescia-Udinese 3-2 1-4 Chievo-Milan 1-2 3-0 Inter-Legnano 0-0 0-3 Mantova-Albinoleffe 0-3 0-2 Treviso-Triestina 2-1 (Verona riposa)
13ª giornata 17 dic. 2005 22 apr. 2006 2-0 Albinoleffe-Brescia 2-2 2-4 Legnano-Treviso 0-1 1-1 Triestina-Atalanta 0-2 3-1 Udinese-Mantova 0-1 1-2 Verona-Inter 1-3 1-2 Vicenza-Chievo 0-0 (Milan riposa)
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Roma 54 24 17 3 4 44 16 +28 2. Ternana 50 24 15 5 4 38 17 +21 3. Pescara 47 24 13 8 3 38 20 +18 4. Fiorentina 46 24 14 4 6 44 29 +15 5. Arezzo 44 24 13 5 6 33 23 +10 6. Siena 38 24 11 5 8 31 30 +1 7. Cesena 32 24 9 5 10 25 22 +3 8. Bologna 31 24 9 4 11 30 28 +2 9. Ascoli 28 24 7 7 10 31 37 -6 10. Lazio 23 24 6 5 13 31 33 -2 11. Cisco Roma 18 24 4 6 14 24 42 -18 12. Gubbio 16 24 3 7 14 14 39 -25 13. Rimini 8 24 2 2 20 19 65 -46
Legenda:
Ammesse alla fase finale .. Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. 1ª giornata 1º ott. 2005 7 gen. 2006 2-2 Bologna-Ascoli 1-3 4-1 Fiorentina-Cisco Roma 2-0 1-1 Gubbio-Rimini 2-1 0-2 Roma-Pescara 1-1 2-0 Siena-Cesena 0-3 3-2 Ternana-Lazio 2-0 (Arezzo riposa)
2ª giornata 8 ott. 2005 14 gen. 2006 1-3 Ascoli-Siena 1-2 0-3 Cesena-Fiorentina 1-1 1-0 Pescara-Bologna 1-2 1-2 Rimini-Arezzo 1-5 2-3 Cisco Roma-Roma 1-1 2-2 Lazio-Gubbio 0-1 (Ternana riposa)
3ª giornata 22 ott. 2005 21 gen. 2006 1-0 Arezzo-Lazio 1-1 2-0 Bologna-Rimini 2-0 5-2 Fiorentina-Ascoli 2-1 2-1 Gubbio-Cesena 0-3 2-0 Roma-Ternana 2-1 1-0 Siena-Pescara 2-2 (Cisco Roma riposa)
4ª giornata 29 ott. 2005 28 gen. 2006 0-2 Ascoli-Roma 0-4 0-1 Cesena-Arezzo 0-1 1-4 Lazio-Bologna 1-2 3-1 Pescara-Fiorentina 4-0 0-5 Rimini-Cisco Roma 1-3 2-0 Ternana-Gubbio 1-0 (Siena riposa)
5ª giornata 5 nov. 2005 4 feb. 2006 1-2 Arezzo-Ternana 1-2 1-1 Bologna-Siena 1-0 0-2 Cisco Roma-Ascoli 2-2 2-1 Fiorentina-Lazio 2-2 0-2 Gubbio-Pescara 0-1 1-0 Roma-Cesena 1-1 (Rimini riposa)
6ª giornata 9 nov. 2005 11 feb. 2006 2-0 Ascoli-Arezzo 1-0 3-0 Cesena-Bologna 1-0 0-1 Lazio-Roma 0-2 2-2 Pescara-Cisco Roma 1-0 1-2 Siena-Fiorentina 1-0 4-0 Ternana-Rimini 3-1 (Gubbio riposa)
7ª giornata 12 nov. 2005 4 mar. 2006 2-0 Arezzo-Gubbio 1-1 1-4 Cisco Roma-Lazio 1-0 2-0 Fiorentina-Ternana 1-2 4-1 Pescara-Ascoli 1-1 0-1 Rimini-Cesena 0-3 3-0 Roma-Siena 1-0 (Bologna riposa)
8ª giornata 19 nov. 2005 11 mar. 2006 1-1 Ascoli-Cesena 1-1 0-1 Bologna-Arezzo 1-2 0-2 Gubbio-Roma 0-3 3-0 Lazio-Rimini 4-0 3-0 Siena-Cisco Roma 2-1 2-0 Ternana-Pescara 0-0 (Fiorentina riposa)
9ª giornata 26 nov. 2005 18 mar. 2006 2-0 Arezzo-Cisco Roma 1-0 1-0 Rimini-Ascoli 0-3 3-1 Roma-Fiorentina 0-1 2-2 Ternana-Siena 1-1 2-1 Cesena-Lazio 1-1 0-4 Gubbio-Bologna 0-0 (Pescara riposa)
10ª giornata 3 dic. 2005 25 mar. 2006 1-0 Ascoli-Ternana 0-0 1-0 Cisco Roma-Gubbio 1-1 3-3 Fiorentina-Rimini 3-0 1-0 Pescara-Cesena 1-0 1-3 Siena-Arezzo 1-0 1-0 Bologna-Roma 0-1 (Lazio riposa)
11ª giornata 10 dic. 2005 1º apr. 2006 1-1 Arezzo-Pescara 1-1 1-0 Cesena-Cisco Roma 1-0 1-4 Gubbio-Fiorentina 0-1 2-0 Lazio-Ascoli 1-0 2-3 Rimini-Siena 4-1 3-0 Ternana-Bologna 2-0 (Roma riposa)
12ª giornata 14 dic. 2005 8 apr. 2006 2-1 Ascoli-Gubbio 2-2 0-0 Cisco Roma-Ternana 0-2 2-1 Fiorentina-Bologna 1-0 2-0 Pescara-Rimini 3-2 3-0 Roma-Arezzo 3-4 0-2 Siena-Lazio 1-0 (Cesena riposa)
13ª giornata 17 dic. 2005 22 apr. 2006 1-0 Arezzo-Fiorentina 1-1 4-0 Bologna-Cisco Roma 2-2 0-0 Gubbio-Siena 0-2 1-2 Lazio-Pescara 2-2 1-2 Rimini-Roma 0-3 2-1 Ternana-Cesena 2-0 (Ascoli riposa)
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Lecce 53 24 16 5 3 40 13 +27 2. Napoli 50 24 15 5 4 46 18 +28 3. Palermo 48 24 13 9 2 43 13 +30 4. Avellino 48 24 14 6 4 47 21 +26 5. Reggina 45 24 13 6 5 49 23 +26 6. Bari 38 24 11 5 8 39 34 +5 7. Messina 38 24 11 5 8 38 23 +15 8. Catania 26 24 6 8 10 29 34 -5 9. Catanzaro 25 24 6 7 11 34 37 -3 10. Salernitana 17 24 3 8 13 25 41 -16 11. Acireale 13 23 3 4 16 17 72 -55 12. Crotone 13 23 3 4 16 19 45 -26 13. Potenza 12 24 3 4 16 23 69 -46
1ª giornata 1º ott. 2005 7 gen. 2006 2-0 Avellino-Catanzaro 2-2 1-3 Bari-Lecce 0-1 3-0 Catania-Acireale 0-0 0-3 Potenza-Messina 0-4 2-1 Reggina-Napoli 0-3 1-1 Salernitana-Crotone 0-0 (Palermo riposa)
2ª giornata 8 ott. 2005 14 gen. 2006 1-0 Acireale-Palermo 0-6 7-2 Catanzaro-Potenza 2-0 2-4 Crotone-Bari 1-4 2-1 Lecce-Avellino 0-1 3-2 Napoli-Salernitana 2-1 2-0 Messina-Catania 5-1 (Reggina riposa)
3ª giornata 22 ott. 2005 21 gen. 2006 0-1 Bari-Messina 1-0 0-2 Catania-Lecce 0-2 0-1 Crotone-Napoli 0-2 4-0 Palermo-Catanzaro 0-0 0-3 Potenza-Avellino 0-3 0-4 Salernitana-Reggina 2-4 (Acireale riposa)
4ª giornata 29 ott. 2005 28 gen. 2006 2-1 Avellino-Salernitana 1-0 2-0 Lecce-Crotone 2-0 7-0 Messina-Acireale 2-1 3-0 Napoli-Catania 1-1 1-2 Reggina-Palermo 2-2 3-4 Catanzaro-Bari 1-1 (Potenza riposa)
5ª giornata 5 nov. 2005 4 feb. 2006 1-4 Acireale-Napoli 0-4 2-0 Bari-Reggina 0-4 1-1 Catania-Catanzaro 3-2 5-1 Crotone-Potenza 1-2 1-1 Palermo-Avellino 2-2 0-2 Salernitana-Lecce 1-5 (Messina riposa)
6ª giornata 9 nov. 2005 11 feb. 2006 3-2 Avellino-Catania 1-1 2-1 Catanzaro-Crotone 0-1 1-0 Lecce-Messina 0-1 2-0 Palermo-Bari 1-0 2-0 Potenza-Salernitana 0-2 5-0 Reggina-Acireale 4-0 (Napoli riposa)
7ª giornata 12 nov. 2005 4 mar. 2006 2-4 Acireale-Catanzaro 0-4 1-2 Catania-Bari 0-1 3-1 Crotone-Avellino 0-3 2-4 Messina-Reggina 0-0 1-1 Napoli-Potenza 6-0 0-0 Salernitana-Palermo 1-2 (Lecce riposa)
8ª giornata 19 nov. 2005 11 mar. 2006 4-1 Avellino-Napoli 1-0 4-2 Bari-Acireale 0-0 2-0 Catanzaro-Messina 1-3 3-0 Palermo-Crotone 2-0 1-3 Potenza-Lecce 0-7 3-2 Reggina-Catania 2-1 (Salernitana riposa)
9ª giornata 26 nov. 2005 18 mar. 2006 3-1 Acireale-Potenza 1-1 1-1 Lecce-Palermo 0-5 1-0 Messina-Avellino 1-3 2-1 Napoli-Bari 1-1 1-0 Reggina-Catanzaro 0-0 3-0 Catania-Salernitana 0-0 (Crotone riposa)
10ª giornata 3 dic. 2005 25 mar. 2006 5-0 Avellino-Acireale 4-0 0-0 Catanzaro-Lecce 0-1 0-3 Crotone-Catania 1-3 1-0 Palermo-Napoli 0-1 1-3 Potenza-Reggina 1-6 0-0 Salernitana-Messina 2-2 (Bari riposa)
11ª giornata 10 dic. 2005 1º apr. 2006 3-1 Acireale-Crotone 0-2 2-0 Bari-Salernitana 2-1 2-1 Catania-Potenza 0-0 1-1 Messina-Palermo 0-1 0-0 Napoli-Lecce 0-0 0-0 Reggina-Avellino 0-2 (Catanzaro riposa)
12ª giornata 14 dic. 2005 8 apr. 2006 1-3 Avellino-Bari 1-1 0-0 Crotone-Reggina 1-4 4-1 Lecce-Acireale 1-0 0-2 Potenza-Palermo 0-3 (tav.) 2-2 Salernitana-Catanzaro 1-0 2-1 Napoli-Messina 2-0 (Catania riposa)
13ª giornata 17 dic. 2005 22 apr. 2006 1-1 Acireale-Salernitana 1-8 1-2 Bari-Potenza 4-4 0-3 Catanzaro-Napoli 1-3 0-0 Messina-Crotone 2-1 0-0 Palermo-Catania 2-2 0-0 Reggina-Lecce 0-1 (Avellino riposa)
Negli Ottavi non si possono incontrare squadre della stessa fascia, né squadre aventi fatto parte dello stesso Girone di qualificazione. Gli accoppiamenti sono stabiliti per sorteggio seguendo il seguente criterio: le squadre vincitrici del girone sono accoppiate alle squadre classificate quarte, le seconde con le terze.[ 1]
Andata 6 maggio 2006 , ritorno 13 maggio 2006 . La squadra #1 ha disputato la gara di andata in casa.
Le squadre classificate prime nei gironi eliminatori, se qualificate per la fase finale, sono considerate teste di serie e non possono incontrarsi tra loro nei quarti di finale. Le altre squadre sono accoppiate con sorteggio libero.[ 1]
Le gare della Fase Finale si sono giocate tra il 1º e l'8 giugno 2006 . Urbino 1º giugno 2006, ore 17:00Roma 1 – 2 (d.t.s. ) Fiorentina Stadio comunale di UrbinoArbitro: Ciro Carbone (Napoli )
Pesaro 1º giugno 2006, ore 21:00Torino 0 – 1 (d.t.s. ) Milan Stadio Comunale di Pesaro
Urbino 2 giugno 2006, ore 17:00Udinese 1 – 2 (d.t.s. ) Palermo Stadio comunale di Urbino
Pesaro 3 giugno 2006, ore 14:30Sampdoria 1 – 2 Juventus Stadio Comunale di PesaroArbitro: Antonio Barbiero (Vicenza )
Pesaro 6 giugno 2006, ore 21:00Fiorentina 2 – 1 Milan Stadio Comunale di Pesaro
Rimini 6 giugno 2006, ore 21:00Palermo 2 – 3 Juventus Stadio Romeo Neri Arbitro: Gianluca Paoloemilio (Lanciano )
Rimini 8 giugno 2006, ore 21:00Fiorentina 0 – 2 Juventus Stadio Romeo Neri Arbitro: Filippo Merchiori (Ferrara )