Le elezioni politiche in Italia del 2022 per collegio uninominale hanno visto, per il Senato della Repubblica, i seguenti risultati.
Assegnazione dei collegi uninominali nelle singole circoscrizioni.
Sono mostrati i candidati collegati a liste o a gruppi di liste che abbiano ottenuto almeno 500 000 voti in ambito nazionale o almeno un seggio in ambito regionale.
- Circoscrizione Piemonte;
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | Italexit |
| | | | |
01 - Torino | Marzia Casolati (33,48%) | Andrea Giorgis (37,97%) | Alberto Unia (11,84%) | Cristina Peddis (10,51%) | Silvia Martini (1,94%) |
02 - Moncalieri | Paola Ambrogio (43,07%) | Elena Apollonio (28,64%) | Elisa Pirro (13,56%) | Michael Bouquet (7,66%) | Manuela Latino (2,65%) |
03 - Novara | Gaetano Nastri (52,01%) | Rossano Pirovano (25,32%) | Luca Zacchero (8,27%) | Roberto Faggiano (8,45%) | Paul Renato Rosette (2,39%) |
04 - Alessandria | Paolo Zangrillo (50,83%) | Maria Rita Rossa (25,64%) | Susy Matrisciano (9,57%) | Anna Bracco (8,04%) | Chiara Chirio (2,43%) |
05 - Cuneo | Giorgio Maria Bergesio (51,73%) | Fiammetta Rosso (25,59%) | Roberto Falcone (7,59%) | Vincenzo Pellegrino (8,93%) | Davide Gallo (2,33%) |
- Circoscrizione Valle d'Aosta;
- Circoscrizione Lombardia;
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | Italexit |
| | | | |
01 - Varese | Massimiliano Romeo (53,55%) | Orlando Rinaldi (23,73%) | Francesca Bonoldi (7,67%) | Giusy Versace (9,74%) | Sonia Sigurtà (2,07%) |
02 - Como | Licia Ronzulli (55,38%) | Aurora Longo (23,42%) | Tommaso Leoni (5,77%) | Giuseppe Conti (10,35%) | Roberto Maggi (1,82%) |
03 - Milano: NIL 21 - Buenos Aires - Venezia | Maria Cristina Cantù (33,29%) | Antonio Misiani (39,09%) | Eugenio Casalino (6,79%) | Ivan Scalfarotto (16,34%) | Gianluca Luciano (1,40%) |
04 - Sesto San Giovanni | Isabella Rauti (45,29%) | Emanuele Fiano (30,93%) | Elena Sironi (9,50%) | Tiziana Demma (9,24%) | Samantha Mazza (1,79%) |
05 - Cologno Monzese | Ignazio La Russa (46,40%) | Adriana Albini (29,07%) | Paola Pizzighini (9,66%) | Marco Malinverni (9,71%) | Giulia Ghetti (1,88%) |
06 - Monza | Silvio Berlusconi (50,26%) | Federica Perelli (27,14%) | Bruno Marton (7,76%) | Fabio Albanese (10,18%) | Fabio Meroni (1,87%) |
07 - Bergamo | Daisy Pirovano (55,24%) | Giacomo Angeloni (24,16%) | Sabina Lupo (5,21%) | Andrea Moltrasio (10,22%) | Leonardo Blasi (1,71%) |
08 - Brescia | Stefano Borghesi (54,66%) | Rosa Vitale (24,51%) | Anna Maria Bonettini (6,14%) | Riccardo Canini (9,93%) | Eros Lodi (1,64%) |
09 - Treviglio | Giulio Terzi di Sant'Agata (59,75%) | Cristina Tedaldi (20,99%) | Mariarosa Ghitti (6,23%) | Mariastella Gelmini (8,25%) | Gian Luca Beretta (1,70%) |
10 - Pavia | Gian Marco Centinaio (54,62%) | Valerio Federico (24,35%) | Silvia Baldina (7,88%) | Francesca Zanchi (8,07%) | Eleonora Tempesta (2,04%) |
11 - Cremona | Daniela Santanchè (52,17%) | Carlo Cottarelli (27,37%) | Umberto Di Franco (7,38%) | Francesca Zaltieri (7,62%) | Lorenza Rizzi (2,17%) |
- Circoscrizione Trentino-Alto Adige;
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | PATT/SVP |
| | | | |
01 - Trento | Martina Loss (36,58%) | Pietro Patton (41,10%) | Paolo Minotto (6,89%) | – | Patrizia Pace (8,43%) |
02 - Rovereto | Michaela Biancofiore (36,79%) | Donatella Conzatti (36,56%) | Giulio Angelini (7,99%) | – | Stefano Bresciani (9,43%) |
03 - Pergine Valsugana | Elena Testor (44,03%) | Michele Sartori (31,08%) | Rosa Michela Rizzi (6,24%) | – | Roberta Bergamo (10,08%) |
04 - Bolzano | Maurizio Bosatra (24,81%) | Luigi Spagnolli (26,13%) | Renzo Roncat (6,35%) | Stefania Gander (5,24%) | Manfred Mayr (25,54%) |
05 - Merano | Rita Mattei (10,44%) | Daniela Rossi (6,85%) | Francesca Morrone (2,92%) | Giovanna Valentini (1,94%) | Julia Unterberger (47,84%) |
06 - Bressanone | Andrea Causin (6,97%) | Renate Prader (6,13%) | Markus Falk (2,30%) | Massimo Rapi (1,34%) | Meinhard Durnwalder (46,11%) |
- Circoscrizione Veneto;
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | Italexit |
| | | | |
01 - Venezia | Raffaele Speranzon (53,64%) | Michele Mognato (25,48%) | Sara Giaggio (7,14%) | Gabriele Galiazzo (7,41%) | Nicoletta Ciriello (2,41%) |
02 - Treviso | Luca De Carlo (57,36%) | Paolo Galeano (22,33%) | Flavio Baldan (5,02%) | Paola Bergamo (8,34%) | Roberto Levi (2,51%) |
03 - Padova | Anna Maria Bernini (54,65%) | Emanuele Alecci (24,32%) | Giorgio Burlini (5,82%) | Stefano Marangon (8,84%) | Francesca Conz (2,32%) |
04 - Vicenza | Mara Bizzotto (56,95%) | Claudia Longhi (22,20%) | Barbara Guidolin (5,14%) | Marilisa Munari (8,84%) | Giorgio Amadori (2,62%) |
05 - Verona | Paolo Tosato (58,53%) | Anna Maria Sterchele (21,28%) | Maura Zambon (5,77%) | Danilo Montanari (8,52%) | Stefano Cobello (2,44%) |
- Circoscrizione Friuli-Venezia Giulia;
- Circoscrizione Liguria;
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | Italexit |
| | | | |
01 - Genova: Municipio VII - Ponente | Giovanni Berrino (44,93%) | Sandra Zampa (28,51%) | Enrico Maria Nadasi (12,75%) | Maria Caridi (6,41%) | Francesca Barbato (2,74%) |
02 - La Spezia | Stefania Pucciarelli (40,02%) | Guido Melley (31,84%) | Barbara Tronchi (13,07%) | Michele Carrella (8,05%) | Marco Mori (2,34%) |
- Circoscrizione Emilia-Romagna;
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | Italexit |
| | | | |
01 - Parma | Elena Murelli (45,42%) | Giuseppe Negri (30,98%) | Gabriella Blancato (9,31%) | Alessandro Sbalbi (8,30%) | Erica Romani (1,81%) |
02 - Modena | Enrico Aimi (36,37%) | Vincenza Rando (37,78%) | Maria Laura Mantovani (10,83%) | Chiara Caselgrandi (8,78%) | Michele Campari (1,75%) |
03 - Bologna | Vittorio Sgarbi (32,32%) | Pier Ferdinando Casini (40,07%) | Fabio Selleri (10,86%) | Marco Lombardo (9,36%) | Daniele Mattei (1,60%) |
04 - Ravenna | Alberto Balboni (42,09%) | Manuela Rontini (34,67%) | Anastasia Ruggeri (8,87%) | Silvia Kranz (7,66%) | Paola Fuschini (2,21%) |
05 - Rimini | Marta Farolfi (42,08%) | Simona Viola (33,27%) | Marco Croatti (9,41%) | Elena Leardini (7,73%) | Eleonora Barreca (2,47%) |
- Circoscrizione Toscana;
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | Italexit |
| | | | |
01 - Arezzo | Simona Petrucci (41,96%) | Silvio Franceschelli (32,61%) | Andrea Barbagli (10,43%) | Davide Vivaldi (8,81%) | Gualtiero Bomba (1,57%) |
02 - Livorno | Manfredi Potenti (38,97%) | Andrea Marcucci (32,89%) | Valeria Marrocco (13,15%) | Massimo Vitrani (6,95%) | Cinzia Del Bigallo (1,80%) |
03 - Prato | Patrizio Giacomo La Pietra (44,18%) | Anna Graziani (29,19%) | Manuela Bellandi (11,08%) | Barbara Masini (8,80%) | Monica Castro Pivetta (1,74%) |
04 - Firenze | Federica Picchi (30,03%) | Ilaria Cucchi (40,08%) | Claudio Cantella (10,62%) | Stefania Saccardi (12,23%) | Guglielmo Mossuto (1,49%) |
- Circoscrizione Umbria;
- Circoscrizione Marche;
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | Italexit |
| | | | |
01 - Ascoli Piceno | Elena Leonardi (49,03%) | Mirella Gattari (22,57%) | Roberto Cataldi (13,95%) | Fabio Urbinati (7,04%) | Andrea Spalletti (2,60%) |
02 - Ancona | Antonio De Poli (41,29%) | Marco Bentivogli (29,47%) | Samuela Melini (13,66%) | Elena Fabbri (7,74%) | Emanuela Merli (2,65%) |
- Circoscrizione Lazio;
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | Italexit |
| | | | |
01 - Viterbo | Claudio Durigon (52,03%) | Alessandro Mazzoli (21,59%) | Massimo Erbetti (13,82%) | Alessandro Sterpa (5,97%) | Paolo Cipollone (1,96%) |
02 - Roma: Municipio XIV | Lavinia Mennuni (36,30%) | Emma Bonino (33,21%) | Alessandra Maiorino (11,31%) | Carlo Calenda (14,07%) | Bruna Malaschini (1,22%) |
03 - Roma: Municipio V | Giulia Bongiorno (39,70%) | Andrea Catarci (29,73%) | Giuseppe Cracchiolo (16,38%) | Livia Pandolfi (8,08%) | Felice Andrea Totaro (1,32%) |
04 - Roma: Municipio VII | Ester Mieli (37,49%) | Monica Cirinnà (30,94%) | Giulia Lupo (15,52%) | Rita Iorio (9,94%) | Mario Improta (1,65%) |
05 - Guidonia Montecelio | Marco Silvestroni (49,8%) | Serena Gara (22,16%) | Stefano Chirico (16,38%) | Ileana Katia Piazzoni (5,81%) | Monica Nobili (1,81%) |
06 - Latina | Claudio Fazzone (54,33%) | Sergio Messore (18,47%) | Anna Sacchetti (16,29%) | Adamo Pantano (6,07%) | Mariateresa Bellofatto (1,49%) |
- Circoscrizione Abruzzo;
- Circoscrizione Molise;
- Circoscrizione Campania;
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | Italexit |
| | | | |
01 - Caserta | Giovanna Petrenga (37,67%) | Tommaso De Simone (18,60%) | Antonio Del Monaco (34,99%) | Ovidio Marzaioli (4,96%) | Letizia D'Onofrio (1,36%) |
02 - Benevento | Giulia Cosenza (35,72%) | Carlo Iannace (26,92%) | Maura Sarno (23,93%) | Francesca Mite (5,12%) | Teresa Caputo (1,44%) |
03 - Salerno | Antonio Iannone (41,61%) | Anna Petrone (24,53%) | Francesco Castiello (24,16%) | Luigi Casciello (5,66%) | Giovanni Golino (1,62%) |
04 - Napoli | Stefano Caldoro (22,25%) | Valeria Valente (25,35%) | Ada Lopreiato (41,47%) | Peppe Russo (5,79%) | Angela Nittolo (1,52%) |
05 - Giugliano in Campania | Elena Scarlato (29,26%) | Davide Crippa (17,89%) | Maria Domenica Castellone (44,85%) | Vittoria Cristiano (3,94%) | Maria Abate (1,39%) |
06 - Torre del Greco | Giuseppina Castiello (34,41%) | Nora Di Nocera (21,45%) | Orfeo Mazzella (35,24%) | Mario Scognamiglio (5,59%) | Salvatore Caraviello (1,35%) |
07 - Acerra | Claudio Barbaro (31,06%) | Leonardo Impegno (21,00%) | Raffaele De Rosa (38,48%) | Anita Di Palma (6,04%) | Nicola Massimo (1,11%) |
- Circoscrizione Puglia;
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | Italexit |
| | | | |
01 - Foggia | Anna Maria Fallucchi (37,89%) | Teresa Cicolella (17,43%) | Gisella Naturale (37,32%) | Lorenzo Frattarolo (3,70%) | Valentina Bratti (1,28%) |
02 - Andria | Francesco Paolo Sisto (43,51%) | Domenico Lomelo (20,98%) | Michele Coratella (26,03%) | Stefania D'Addato (5,53%) | Pasquale Simone (1,17%) |
03 - Bari | Filippo Melchiorre (38,58%) | Michele Nitti (23,51%) | Maria La Ghezza (28,31%) | Nunzia Cinone (5,39%) | Camilla Campanella (1,08%) |
04 - Taranto | Vita Maria Nocco (42,51%) | Maria Grazia Cascarano (18,96%) | Roberto Fusco (30,03%) | Nicola Bruni (4,04%) | Michela Distratis (1,53%) |
05 - Lecce | Roberto Marti (44,09%) | Pier Luigi Lopalco (24,12%) | Antonio Salvatore Trevisi (21,92%) | Alfredo Pagliaro (5,23%) | Raffaele Cesario (1,37%) |
- Circoscrizione Basilicata;
- Circoscrizione Calabria;
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | Italexit |
| | | | |
01 - Corigliano-Rossano | Ernesto Rapani (38,12%) | Francesca Dorato (16,16%) | Maria Saladino (35,65%) | Daniela Ventura (3,47%) | Katarzyna Edyta Belbot (1,30%) |
02 - Reggio Calabria | Clotilde Minasi (44,73%) | Francesco Pitaro (19,49%) | Giuseppe Auddino (24,15%) | Agostino Siviglia (4,40%) | Ernesto Lamanna (1,42%) |
- Circoscrizione Sicilia;
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | Italexit | Sud chiama Nord |
| | | | | |
01 - Palermo | Mario Barbuto (31,81%) | Ninni Terminelli (18,40%) | Dolores Bevilacqua (34,09%) | Giusi Provino (5,22%) | Riccardo Santangelo (1,30%) | Antonella Panzeca (6,77%) |
02 - Marsala | Raoul Russo (39,12%) | Stefania Marascia (16,32%) | Giuseppe Chiazzese (26,80%) | Giovanni Bavetta (4,67%) | Giuliana Maria Fundarò (1,57%) | Tommaso Gargano (9,31%) |
03 - Gela | Stefania Craxi (37,55%) | Marina Castiglione (15,77%) | Pietro Lorefice (30,17%) | Michele Termini (5,19%) | Maria Caterina Sciacca (1,26%) | Marzia Maniscalco (7,65%) |
04 - Catania | Nello Musumeci (36,4) | Orazio Arancio (13,97) | Giuseppina Rannone (26,33) | Tiziana D'Anna (4,28) | Nunzia Alessandra Schilirò (1,65) | Cateno De Luca (14,44) |
05 - Siracusa | Salvatore Sallemi (36,31%) | Paolo Amenta (17,99%) | Giuseppe Pisani (29,15%) | Marianna Buscema (4,48%) | Emanuele Cavallo (1,7%) | Antonio Guastella (8,2%) |
06 - Messina | Carmela Bucalo (29,40%) | Antonia Russo (14,81%) | Barbara Floridia (18,02%) | Emiliano Lazzara Papina (3,56%) | Giuseppe Sottile (2,17%) | Dafne Musolino (29,96%) |
- Circoscrizione Sardegna.
Collegio | Centro-destra | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | Azione - Italia Viva | Italexit |
| | | | |
01 - Cagliari | Antonella Zedda (39,48%) | Maria Del Zompo (27,35%) | Sabrina Licheri (21,96%) | Claudia Medda (4,67%) | Antonella Atzei (2,67%) |
02 - Sassari | Marcello Pera (41,37%) | Gavino Manca (26,92%) | Marcello Cherchi (21,92%) | Valerio Zoccheddu (4,20%) | Gavino Fonnesu (2,16%) |
- 2023