Elezioni politiche in Italia del 2018 per collegio uninominale (Camera dei deputati)
Le elezioni politiche in Italia del 2018 nei collegi uninominali della Camera dei deputati hanno visto i seguenti risultati.
Riepilogo per circoscrizione
[modifica | modifica wikitesto]Circoscrizione | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Totale |
---|---|---|---|---|
Piemonte 1 | 6 | 1 | 2 | 9 |
Piemonte 2 | 8 | — | — | 8 |
Valle d'Aosta | — | 1 | — | 1 |
Lombardia 1 | 12 | — | 3 | 15 |
Lombardia 2 | 8 | — | — | 8 |
Lombardia 3 | 8 | — | — | 8 |
Lombardia 4 | 6 | — | — | 6 |
Trentino-Alto Adige | 3 | — | 1 (+2 SVP) | 6 |
Veneto 1 | 8 | — | — | 8 |
Veneto 2 | 11 | — | — | 11 |
Friuli-Venezia Giulia | 5 | — | — | 5 |
Liguria | 4 | 2 | — | 6 |
Emilia-Romagna | 8 | — | 9 | 17 |
Toscana | 7 | — | 7 | 14 |
Umbria | 3 | — | — | 3 |
Marche | 1 | 5 | — | 6 |
Lazio 1 | 3 | 7 | 4 | 14 |
Lazio 2 | 6 | 1 | — | 7 |
Abruzzo | 1 | 4 | — | 5 |
Molise | — | 2 | — | 2 |
Campania 1 | — | 12 | — | 12 |
Campania 2 | 1 | 9 | — | 10 |
Puglia | — | 16 | — | 16 |
Basilicata | — | 2 | — | 2 |
Calabria | 2 | 6 | — | 8 |
Sicilia 1 | — | 9 | — | 9 |
Sicilia 2 | — | 10 | — | 10 |
Sardegna | — | 6 | — | 6 |
Totale | 111 | 93 | 26 (+2 SVP) | 232 |
Riepilogo per collegio
[modifica | modifica wikitesto]Piemonte 1
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Torino | Marco Francia (31,3%) | Paolo Turati (17,1%) | Andrea Giorgis (40,9%) | Marco Grimaldi (6,6%) |
2 - Torino | Roberto Rosso (36,5%) | Domenico Fioravanti (29,1%) | Silvja Manzi (26,5%) | Elena Chinaglia (4,4%) |
3 - Torino | Augusta Montaruli (33,3%) | Paolo Biancone (24,4%) | Paola Bragantini (33,2%) | Roberto Placido (5,5%) |
4 - Torino | Paolo Greco Lucchina (31,7%) | Alberto Sasso (27,3%) | Stefano Lepri (32,8%) | Stefano Schwarz (5,1%) |
5 - Ivrea | Alessandro Manuel Benvenuto (42,7%) | Valentina Pretato (26,0%) | Francesca Bonomo (23,9%) | Patrizia Presbitero (3,6%) |
6 - Collegno | Sara Zambaia (31,3%) | Celeste D'Arrando (34,0%) | Umberto D'Ottavio (28,9%) | Silvana Accossato (4,8%) |
7 - Settimo Torinese | Carluccio Giacometto (36,4%) | Rosario Fondacaro (30,8%) | Gianna Pentenero (26,0%) | Ilaria Romaniello (3,8%) |
8 - Moncalieri | Claudia Porchietto (37,0%) | Roberta Cavuoti (31,9%) | Laura Pompeo (24,8%) | Erika Elena Faienza (3,3%) |
9 - Pinerolo | Daniela Ruffino (37,5%) | Franco Trivero (31,6%) | Magda Angela Zanoni (22,6%) | Laura Zoggia (4,2%) |
Piemonte 2
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Verbania | Mirella Cristina (47,3%) | Simona Pedroli (23,2%) | Vittoria Albertini (23,1%) | Diego Brignoli (2,9%) |
2 - Novara | Alberto Gusmeroli (45,9%) | Davide Crippa (25,1%) | Franca Biondelli (23,0%) | Giuseppina Muscariello (2,6%) |
3 - Biella | Andrea Delmastro Delle Vedove (47,1%) | Emanuele Alberto Cutellè (23,8%) | Nicoletta Favero (22,6%) | Doriano Raise (2,5%) |
4 - Vercelli | Paolo Tiramani (48,1%) | Paolo Maria Mosca (24,4%) | Luigi Bobba (22,1%) | Marco Rossi (2,8%) |
5 - Alessandria | Riccardo Molinari (44,6%) | Silvia Gambino (26,9%) | Marcella Graziano (21,5%) | Federico Fornaro (4,0%) |
6 - Asti | Andrea Giaccone (45,7%) | Fabio Desilvestri (25,8%) | Angela Motta (21,5%) | Mario Castaldo (3,4%) |
7 - Cuneo | Flavio Gastaldi (46,7%) | Mirella Ramonda (22,4%) | Andrea Olivero (24,0%) | Barbara Luisa Giolitti (2,9%) |
8 - Alba | Enrico Costa (48,2%) | Federico Costamagna (23,1%) | Francesco Balocco (22,4%) | Lorenzo Paglieri (2,7%) |
Valle d'Aosta
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Valle d'Aosta | Vari | Elisa Tripodi (24,11%) | Alessia Favre (21,74%) | — |
Lombardia 1
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Abbiategrasso | Michela Vittoria Brambilla (47,3%) | Francesco Ippolito (24,7%) | Francesco Prina (22,7%) | Marco Sereno Dal Toso (2,3%) |
2 - Legnano | Massimo Garavaglia (43,4%) | Riccardo Olgiati (25,4%) | Monica Berna Nasca (25,4%) | Giuseppe Scarfone (3,0%) |
3 - Bollate | Andrea Crippa (42,9%) | Michaela Piva (26,9%) | Giancarla Marchesi (24,6%) | Giovanna Pranio (2,9%) |
4 - Seregno | Paola Frassinetti (49,2%) | Davide Tripiedi (23,4%) | Maria Antonia Molteni (21,9%) | Michela Maria Rosa Vaccaro (2,3%) |
5 - Monza | Andrea Mandelli (43,2%) | Luz Marta De Poli (20,7%) | Pietro Lorenzo Virtuani (29,5%) | Alessandro Gerosa (3,6%) |
6 - Gorgonzola | Valentina Aprea (41,0%) | Federica Casalino (25,5%) | Enrico Brambilla (26,8%) | Antonio Lentini (3,2%) |
7 - Cinisello Balsamo | Jari Colla (39,8%) | Daniela Gobbo (28,0%) | Ezio Primo Casati (26,4%) | Rita Parozzi (3,1%) |
8 - Milano | Igor Iezzi (39,2%) | Diego Apostolo (24,1%) | Emilia Grazia De Biasi (28,7%) | Valeria Giuseppina Luzzi (4,3%) |
9 - Milano-Sesto San Giovanni | Guido Della Frera (37,8%) | Stefano Buffagni (24,1%) | Sara Valmaggi (30,1%) | Daniele Farina (4,7%) |
10 - Cologno Monzese | Luca Squeri (39,8%) | Alessia Daniele (25,2%) | Morena Maria Lucà (28,6%) | Giuseppe Giovanni Angelico (3,4%) |
11 - Milano | Alessandro Morelli (37,5%) | Manlio Di Stefano (14,9%) | Mattia Mor (40,1%) | Felice Besostri (4,1%) |
12 - Milano | Cristina Rossello (37,0%) | Alberto Bonisoli (13,8%) | Bruno Tabacci (41,2%) | Laura Boldrini (4,6%) |
13 - Milano | Laura Molteni (35,1%) | Melissa Tocchet (15,1%) | Lia Quartapelle (41,3%) | Alessandro Papale (4,9%) |
14 - Milano | Federica Zanella (38,9%) | Paola Carinelli (21,9%) | Paolo Cova (31,3%) | Doris Zaccaria (4,4%) |
15 - Rozzano | Graziano Musella (41,3%) | Stefania Mammì (28,7%) | Angelo Capelli (24,2%) | Paola Pedrazzi (3,0%) |
Lombardia 2
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Sondrio | Ugo Parolo (59,4%) | Maria Rosa Gianoncelli (16,2%) | Anna Delle Grazie (18,3%) | Martina Simonini (2,2%) |
2 - Varese | Giusy Versace (48,9%) | Valentina Licausi (21,7%) | Vincenzo Salvatore (22,9%) | Davide Feleppa (2,4%) |
3 - Gallarate | Matteo Luigi Bianchi (49,3%) | Alessandra Giuseppina Viola (23,1%) | Rosalba Folino (21,7%) | Cinzia Colombo (2,2%) |
4 - Busto Arsizio | Leonardo Tarantino (47,7%) | Monica Gliera (23,8%) | Valerio Mariani (22,6%) | Federico Simonelli (2,4%) |
5 - Como | Laura Ravetto (48,2%) | Elisa Nicotra (21,7%) | Chiara Braga (23,7%) | Marco Malinverno (2,4%) |
6 - Cantù | Nicola Molteni (53,3%) | Carmelina Pisanello (19,1%) | Patrizia Lissi (21,4%) | Davide Pivi (2,1%) |
7 - Merate | Maurizio Lupi (50,9%) | Angelo Luigi Baiguini (18,7%) | Adele Gatti (24,0%) | Matteo Vismara (2,4%) |
8 - Lecco | Alessio Butti (50,1%) | Costantino Anghileri (18,8%) | Veronica Tentori (24,7%) | Riccardo Mariani (2,7%) |
Lombardia 3
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Brescia | Simona Bordonali (42,7%) | Giorgio Sorial (19,1%) | Antonio Vivenzi (29,9%) | Donatella Cagno (4,1%) |
2 - Lumezzane | Paolo Formentini (56,0%) | Michela Carnazzi (16,7%) | Marina Berlinghieri (20,7%) | Giada Stefana (2,2%) |
3 - Desenzano del Garda | Mariastella Gelmini (51,6%) | Luca Lorenzo Castigliego (21,3%) | Maria Chiara Soldini (20,5%) | Simone Zuin (2,3%) |
4 - Palazzolo sull'Oglio | Alessandro Colucci (54,6%) | Claudio Cominardi (18,2%) | Mara Mucci (20,4%) | Pasquale Moffa (2,3%) |
5 - Bergamo | Stefano Benigni (45,5%) | Guia Termini (17,4%) | Elena Carnevali (30,4%) | Nicola Cremaschi (3,0%) |
6 - Albino | Daniele Belotti (57,8%) | Fabiola Bologna (14,9%) | Marco Milesi (22,1%) | Massimo Cortesi (1,7%) |
7 - Treviglio | Cristian Invernizzi (53,1%) | Vita Maria Macchitella (19,8%) | Gabriele Riva (21,3%) | Marco Caglioni (2,2%) |
8 - Romano di Lombardia | Alessandro Sorte (57,3%) | Andrea Della Vedova (17,3%) | Ludovica Paloschi (19,7%) | Colomba Plebani (2,0%) |
Lombardia 4
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Vigevano | Elena Lucchini (51,1%) | Elena Modini (22,3%) | Emanuela Marchiafava (20,5%) | Carlo Porcari (2,2%) |
2 - Pavia | Alessandro Cattaneo (48,0%) | Iolanda Nanni (21,9%) | Chiara Scuvera (23,2%) | Martina Draghi (2,9%) |
3 - Lodi | Claudio Pedrazzini (46,9%) | Luciano Frigoli (23,9%) | Mauro Soldati (23,2%) | Chiara Valenzano (2,6%) |
4 - Cremona | Silvana Comaroli (50,0%) | Christian Di Feo (20,4%) | Alessia Manfredini (23,4%) | Annamria Abbate (2,7%) |
5 - Suzzara | Raffaele Volpi (47,1%) | Stefano Capaldo (22,7%) | Silvia Cavalletti (24,0%) | Luigi Lottardi (2,4%) |
6 - Mantova | Andrea Dara (42,0%) | Alberto Zolezzi (24,9%) | Marco Carra (26,8%) | Franceschino Tiana (2,8%) |
Trentino-Alto Adige
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali | SVP |
---|---|---|---|---|---|
1 - Bolzano | Michaela Biancofiore (25,0%) | Filomena Nuzzo (20,5%) | Maria Elena Boschi (41,2%) | Norbert Lantschner (6,3%) | |
2 - Merano | Ambra Giovanazzi (12,8%) | Francesca Morrone (10,6%) | Giorgio Balzarini (7,6%) | Vanda Carbone (2,9%) | Albrecht Plangger (61,2%) |
3 - Bressanone | Cristina Barchetti (10,9%) | Verena Carmen Christina Weinert (9,4%) | Mario Cappelletti (6,8%) | Markus Frei (4,8%) | Renate Gebhard (65,0%) |
4 - Trento | Giulia Zanotelli (37,4%) | Carmen Martini (22,2%) | Mariachiara Franzoia (33,9%) | Renata Attolini (3,2%) | |
5 - Rovereto | Vanessa Cattoi (37,5%) | Matteo Perini (26,6%) | Michele Nicoletti (29,6%) | Ezio Paolo Viglietti (2,9%) | |
6 - Pergine Valsugana | Maurizio Fugatti (44,6%) | Riccardo Fraccaro (23,0%) | Lorenzo Dellai (26,7%) | Antonella Valer (2,6%) |
Veneto 1
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Venezia | Giorgio Andreuzza (35,0%) | Enrico Schenato (28,6%) | Nicola Pellicani (26,9%) | Michele Mognato (5,1%) |
2 - San Donà di Piave | Renato Brunetta (49,1%) | Antonio Abrami (24,8%) | Sara Moretto (19,9%) | Margherita Lachin (2,4%) |
3 - Chioggia | Ketty Fogliani (42,7%) | Marco Dall'Acqua (30,6%) | Mario Dalla Tor (19,5%) | Fortunato Guarnieri (3,4%) |
4 - Castelfranco Veneto | Dimitri Coin (49,5%) | Eva Liberalato (26,1%) | Matteo Favero (18,3%) | Mario Bertolo (2,3%) |
5 - Montebelluna | Ingrid Bisa (56,0%) | Andrea Arman (21,4%) | Anna Spinnato (16,5%) | Miriam Poloni (1,8%) |
6 - Conegliano | Marica Fantuz (53,2%) | Daniela Bolzan (20,8%) | Mariarosa Barazza (19,5%) | Deborah Marcon (2,0%) |
7 - Belluno | Mirco Badole (46,7%) | Rocco Bianco (22,4%) | Roger De Menech (22,9%) | Alessandra Buzzo (3,3%) |
8 - Treviso | Raffaele Baratto (44,8%) | Giovanna Berno (24,1%) | Silvano Piazza (24,0%) | Said Chaibi (2,8%) |
Veneto 2
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Rovigo | Antonietta Giacometti (46,9%) | Emanuele Cozzolino (25,3%) | Diego Crivellari (21,1%) | Sara Quaglia (2,6%) |
2 - Padova | Arianna Lazzarini (39,3%) | Maurizio Motta (22,6%) | Fabio Verlato (29,4%) | Annalisa Di Maso (4,4%) |
3 - Vigonza | Alberto Stefani (52,3%) | Alberto Artoni (25,0%) | Anna Zanetti (16,5%) | Sara Mondini (2,1%) |
4 - Abano Terme | Lorena Milanato (49,9%) | Francesca Betto (25,8%) | Giulia Narduolo (17,7%) | Francesco Miazzi (2,5%) |
5 - Vicenza | Pierantonio Zanettin (48,3%) | Caterina Bedin (23,6%) | Alessandra Marobin (20,6%) | Beatrice Peruffo (2,7%) |
6 - Bassano del Grappa | Germano Racchella (52,4%) | Sabrina Fanton (22,8%) | Rosanna Filippin (18,4%) | Mauro Beraldin (2,1%) |
7 - Schio | Maria Cristina Caretta (50,8%) | Luca Canale (23,9%) | Simone Cecchetto (18,7%) | Pierangelo Carretta (2,1%) |
8 - San Bonifacio | Paolo Paternoster (50,9%) | Gloria Testoni (23,2%) | Paola Zanolli (17,6%) | Ulyana Avola (1,9%) |
9 - Verona | Vito Comencini (40,9%) | Marcella Biserni (22,5%) | Alessia Rotta (25,6%) | Pier Luigi Bersani (4,1%) |
10 - Legnago | Piergiorgio Cortelazzo (56,7%) | Clara Zanetti (22,2%) | Silvio Gandini (14,2%) | Simone Pernechele (1,5%) |
11 - Villafranca di Verona | Davide Bendinelli (50,5%) | Francesca Businarolo (25,5%) | Isabella Roveroni (16,5%) | Oscar Tosi (1,9%) |
Friuli-Venezia Giulia
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Trieste | Renzo Tondo (38,2%) | Vincenzo Zoccano (25,9%) | Debora Serracchiani (25,9%) | Fabio Omero (4,1%) |
2 - Gorizia | Guido Germano Pettarin (37,1%) | Sabrina De Carlo (28,2%) | Giorgio Brandolin (24,9%) | Paolo Vizintin (4,2%) |
3 - Udine | Daniele Moschioni (43,4%) | Domenico Balzani (23,9%) | Francesco Martines (23,2%) | Chiara Casasola (3,1%) |
4 - Codroipo | Sandra Savino (47,9%) | Aulo Cimenti (22,7%) | Silvana Cremaschi (20,3%) | Carlo Pegorer (2,6%) |
5 - Pordenone | Vannia Gava (46,2%) | Giovanna Scottà (23,1%) | Giorgio Zanin (21,7%) | Velia Cassan (2,4%) |
Liguria
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Sanremo | Giorgio Mulé (46,1%) | Federico Manfredi Firmian (29,1%) | Anna Russo (17,8%) | Mario Giribaldi (2,5%) |
2 - Savona | Sara Foscolo (38,0%) | Leda Volpi (29,3%) | Gianluigi Granero (24,4%) | Daniela Tedeschi (4,0%) |
3 - Genova-Serra Riccò | Cristina Pozzi (28,6%) | Roberto Traversi (35,6%) | Mario Tullo (26,5%) | Sergio Cofferati (5,4%) |
4 - Genova-Bargagli | Edoardo Rixi (30,0%) | Marco Rizzone (32,8%) | Sergio Rossetti (26,8%) | Erminia Federico (5,8%) |
5 - Genova-Rapallo | Roberto Bagnasco (41,5%) | Rossana Cuneo (25,7%) | Rosaria Augello (24,6%) | Luca Pastorino (4,7%) |
6 - La Spezia | Manuela Gagliardi (37,4%) | Lucia Sommovigo (29,5%) | Massimo Caleo (24,6%) | Luigi Liguori (4,3%) |
Emilia-Romagna
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Imola | Simonetta Mingazzini (28,8%) | Claudio Frati (28,7%) | Serse Soverini (33,5%) | Paola Lanzon (4,9%) |
2 - Cesena | Simona Vietina (32,8%) | Sergio Culiersi (30,7%) | Fabrizio Landi (28,2%) | Giuseppe Zuccatelli (3,2%) |
3 - Ravenna | Samanta Gardin (30,5%) | David Zanforlini (27,9%) | Alberto Pagani (32,6%) | Ilaria Morigi (4,3%) |
4 - Ferrara | Maura Tomasi (39,7%) | Marco Falciano (24,7%) | Dario Franceschini (29,1%) | Ilaria Bregola (3,4%) |
5 - San Giovanni in Persiceto | Giuseppe Vicinelli (30,2%) | Davide De Matteis (28,9%) | Francesco Critelli (32,1%) | Marco Macciantelli (5,1%) |
6 - Bologna-Mazzini | Paola Scarano (27,3%) | Alessandra Carbonaro (21,5%) | Andrea De Maria (37,2%) | Anna Falcone (8,7%) |
7 - Bologna-Casalecchio di Reno | Eugenia Roccella (27,6%) | Paolo Maria Veronica (26,0%) | Gianluca Benamati (35,3%) | Paola Bonora (6,7%) |
8 - Cento | Emanuele Cestari (37,7%) | Vittorio Ferraresi (27,9%) | Stefano Vaccari (28,1%) | Lorenzo Campana (3,1%) |
9 - Modena | Ylenja Lucaselli (27,1%) | Enrica Toce (26,8%) | Beatrice Lorenzin (36,8%) | Maria Cecilia Guerra (6,0%) |
10 - Sassuolo | Benedetta Fiorini (34,6%) | Michele Dell'Orco (30,2%) | Claudio De Vincenti (28,9%) | Diego Capponi (3,4%) |
11 - Scandiano | Maura Catellani (29,5%) | Rossella Ognibene (30,5%) | Antonella Incerti (31,7%) | Donatella Prati (4,1%) |
12 - Parma | Laura Cavandoli (35,1%) | Pasquale Paolo Mauro Nuzzo (25,8%) | Lucia Annibali (30,4%) | Alessandro Grossi (4,1%) |
13 - Fidenza | Giovanni Battista Tombolato (43,1%) | Fabrizio Savani (25,6%) | Giuseppe Romanini (23,9%) | Livia Ludovico (3,0%) |
14 - Piacenza | Tommaso Foti (47,4%) | Filippo Ghigini (23,2%) | Patrizia Calza (21,2%) | Francesco Cacciatore (3,8%) |
15 - Rimini | Elena Raffaelli (35,2%) | Giulia Sarti (32,5%) | Sergio Pizzolante (25,6%) | Giuseppe Chicchi (3,0%) |
16 - Forlì | Andrea Cintorino (31,1%) | Annamria De Bellis (27,1%) | Marco Di Maio (32,7%) | Arianna Marchi (4,2%) |
17 - Reggio nell'Emilia | Agnese Zaghi (25,8%) | Maria Edera Spadoni (28,4%) | Graziano Delrio (36,0%) | Mirko Tutino (5,5%) |
Toscana
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Firenze | Carmen Giorgianni (25,1%) | Alfonso Bonafede (18,9%) | Gabriele Toccafondi (43,2%) | Sandra Gesualdi (7,3%) |
2 - Firenze | Claudia Dominici (24,5%) | Sabrina Montaguti (21,9%) | Rosa Maria Di Giorgi (43,0%) | Filippo Fossati (5,8%) |
3 - Sesto Fiorentino | Manola Aiazzi (25,1%) | Girolamo Coffari (23,7%) | Roberto Giachetti (39,7%) | Serena Pillozzi (6,5%) |
4 - Empoli | Sonia Ciraolo (26,5%) | Renato Scalia (23,7%) | Luca Lotti (40,5%) | Denise Latini (4,9%) |
5 - Prato | Giorgio Silli (34,6%) | Yana Chiara Ehm (24,5%) | Benedetto Della Vedova (33,0%) | Luca Mori (3,7%) |
6 - Pistoia | Maurizio Carrara (37,3%) | Sandra Magnani (23,7%) | Edoardo Fanucci (31,2%) | Arianna Benigni (3,4%) |
7 - Arezzo | Felice Maurizio D'Ettore (35,1%) | Lucio Bianchi (24,9%) | Marco Donati (31,9%) | Ivano Ferri (3,3%) |
8 - Massa | Deborah Bergamini (37,8%) | Adriano Simoncini (28,9%) | Cosimo Ferri (25,4%) | Chiara Geloni (3,7%) |
9 - Lucca | Riccardo Zucconi (37,8%) | Piero Landi (25,9%) | Stefano Baccelli (27,0%) | Cecilia Carmassi (3,7%) |
10 - Pisa | Edoardo Ziello (33,8%) | Laura Palagini (25,7%) | Lucia Ciampi (29,2%) | Nicola Fratoianni (6,1%) |
11 - Poggibonsi | Donatella Legnaioli (31,7%) | Gloria Vizzini (25,3%) | Susanna Cenni (34,1%) | Serena Cortecci (4,0%) |
12 - Siena | Claudio Borghi (32,3%) | Leonardo Franci (22,4%) | Pier Carlo Padoan (36,1%) | Fulvio Mancuso (3,7%) |
13 - Livorno | Lorenzo Gasperini (28,7%) | Giulio La Rosa (27,9%) | Andrea Romano (31,9%) | Fabrizio Pucci (5,1%) |
14 - Grosseto | Mario Lolini (37,1%) | Caterina Orlandi (26,7%) | Leonardo Marras (28,1%) | Alessandro Brunini (3,4%) |
Umbria
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Perugia | Emanuele Prisco (35,4%) | Paola Giannetakis (25,0%) | Giacomo Leonello Leonelli (30,2%) | Andrea Mazzoni (3,6%) |
2 - Foligno | Riccardo Augusto Marchetti (37,4%) | Gino Di Manici Proietti (28,5%) | Gianpiero Bocci (27,0%) | Rossella Muroni (2,4%) |
3 - Terni | Raffaele Nevi (37,4%) | Lucio Riccetti (28,8%) | Cesare Damiano (25,4%) | Antonio Iannoni (3,0%) |
Marche
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Ascoli Piceno | Marco Fioravanti (33,0%) | Roberto Cataldi (37,6%) | Antimo Di Francesco (21,3%) | Pier Paolo Flammini (2,5%) |
2 - Civitanova Marche | Giuseppe Cognigni (35,4%) | Mirella Emiliozzi (37,2%) | Paolo Petrini (20,7%) | Marco Vallesi (2,6%) |
3 - Macerata | Tullio Patassini (37,6%) | Daniela Tisi (32,1%) | Flavio Corradini (23,2%) | Argentina Severini (2,5%) |
4 - Ancona | Laura Schiavo (28,9%) | Patrizia Terzoni (35,2%) | Emanuele Lodolini (27,7%) | Piergiovanni Alleva (3,8%) |
5 - Fano | Elisabetta Foschi (31,4%) | Maurizio Cattoi (36,3%) | Camilla Fabbri (25,2%) | Beatrice Brigone (3,6%) |
6 - Pesaro | Anna Maria Renzoni Bezziccheri (31,5%) | Andrea Cecconi (35,0%) | Marco Minniti (27,7%) | Daniela Ciaroni (2,7%) |
Lazio 1
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Roma-Trionfale | Luciano Ciocchetti (30,8%) | Angiolino Cirulli (16,8%) | Paolo Gentiloni (42,1%) | Filippo Domenico Miraglia (5,2%) |
2 - Roma-Montesacro | Maria Teresa Bellucci (33,2%) | Claudia Giacchetti (18,5%) | Marianna Madia (37,9%) | Giovanna Maria Seddaiu (5,4%) |
3 - Roma-Castel Giubileo | Annagrazia Calabria (34,2%) | Riccardo De Angelis (31,4%) | Lorenza Bonaccorsi (25,4%) | Alfredo D'Attorre (3,9%) |
4 - Roma-Collatino | Renata Polverini (30,7%) | Massimiliano De Toma (34,8%) | Cesare San Mauro (24,5%) | Roberta Agostini (4,3%) |
5 - Roma-Torre Angela | Barbara Mannucci (32,2%) | Lorenzo Fioramonti (36,6%) | Matteo Orfini (20,8%) | Ambra Consolino (4,0%) |
6 - Roma-Tuscolano | Fabio Rampelli (28,5%) | Felice Mariani (32,5%) | Ileana Argentin (27,8%) | Flavia Leuci (5,3%) |
7 - Roma-Pomezia | Guglielmo Vaccaro (31,5%) | Marco Bella (40,1%) | Luigina Di Liegro (20,5%) | Giuseppe Antonino Di Lisa (3,6%) |
8 - Roma-Ardeatino | Davide Bordoni (28,0%) | Daniele Piva (26,6%) | Patrizia Prestipino (33,5%) | Antonio Bertolini (6,3%) |
9 - Roma-Fiumicino | Domenico Menorello (32,3%) | Emilio Carelli (39,5%) | Andrea Tobia Zevi (19,9%) | Anna Maria Anselmi (3,3%) |
10 - Roma-Gianicolense | Olimpia Tarzia (29,9%) | Dino Riccardo Maria Giarrusso (27,0%) | Riccardo Magi (32,3%) | Stefano Fassina (5,4%) |
11 - Roma-Primavalle | Pasquale Calzetta (32,9%) | Emanuela Claudia Del Re (34,1%) | Cristina Maltese (23,9%) | Alessandra Belluccio (3,8%) |
12 - Guidonia Montecelio | Barbara Saltamartini (37,0%) | Sebastiano Cubeddu (37,0%) | Aldo Cerroni (18,6%) | Marianna Sturba (2,7%) |
13 - Velletri | Marco Silvestroni (38,2%) | Bianca Maria Zama (36,5%) | Ileana Cathia Piazzoni (17,5%) | Bruno Romagnoli (2,8%) |
14 - Marino | Maria Spena (36,5%) | Antonella Gobbo (34,9%) | Renzo Carella (21,3%) | Diziana Salvi (3,0%) |
Lazio 2
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Viterbo | Mauro Rotelli (40,1%) | Elisa Galeani (32,6%) | Giuseppe Fioroni (19,6%) | Patrizia Berlenghini (2,4%) |
2 - Civitavecchia | Alessandro Battilocchio (39,9%) | Paolo Mastrandrea (32,9%) | Emma Fattorini (19,5%) | Giuliano Sdanghi (2,9%) |
3 - Rieti | Paolo Trancassini (37,1%) | Maurizio Angeloni (32,7%) | Paolo Anibaldi (21,4%) | Ottorino Ferilli (4,0%) |
4 - Frosinone | Francesco Zicchieri (41,0%) | Raffaele Nalli (35,7%) | Francesca Cerquozzi (17,1%) | Marco Maddalena (2,7%) |
5 - Cassino | Mario Abbruzzese (37,7%) | Ilaria Fontana (37,8%) | Gianrico Ranaldi (18,6%) | Sandra Penge (2,2%) |
6 - Terracina | Paolo Barelli (46,6%) | Raffaele Trano (33,3%) | Maria Civita Paparello (14,3%) | Maria Rita Manzo (2,3%) |
7 - Latina | Giorgia Meloni (41,0%) | Leone Martellucci (36,5%) | Federico Fauttilli (15,3%) | Tommaso Conti (3,1%) |
Abruzzo
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - L'Aquila | Antonio Martino (42,5%) | Giorgio Fedele (33,0%) | Lorenza Panei (17,8%) | Luigi Fabiani (2,8%) |
2 - Teramo | Lucrezia Rasicci (34,1%) | Antonio Zennaro (40,6%) | Sandro Mariani (18,5%) | Stefano Alessiani (2,5%) |
3 - Pescara | Guerino Testa (34,1%) | Andrea Colletti (41,3%) | Antonella Allegrino (17,1%) | Ivano Martelli (2,7%) |
4 - Chieti | Emilia De Matteo (34,2%) | Daniele Del Grosso (41,1%) | Antonio Castricone (17,5%) | Sonia Del Rossi (2,3%) |
5 - Vasto | Enrico Clemente Di Giuseppantonio (33,3%) | Carmela Grippa (43,0%) | Maruscia Miscia (17,0%) | Giuseppe Marisi (2,7%) |
Molise
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Isernia | Mario Pietracupa (36,1%) | Rosa Alba Testamento (40,9%) | Maria Teresa D'Achille (16,4%) | Danilo Leva (3,2%) |
2 - Campobasso | Aida Romagnuolo (24,4%) | Antonio Federico (48,1%) | Vittorino Facciolla (19,7%) | Annibale Oreste Campopiano (4,2%) |
Campania 1
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Giugliano in Campania | Palmira Fele (26,1%) | Salvatore Micillo (57,9%) | Giuseppe Pellegrino (10,3%) | Angelo Palumbo (3,1%) |
2 - Nola | Lorenzo Cesa (34,3%) | Silvana Nappi (48,0%) | Andrea Manzi (12,2%) | Nicola Montanino (2,6%) |
3 - Acerra | Vittorio Sgarbi (20,4%) | Luigi Di Maio (63,4%) | Antonio Falcone (12,0%) | Vincenza Iasevoli (1,9%) |
4 - Casoria | Luca Scancariello (22,8%) | Vincenzo Spadafora (59,4%) | Nicola Marrazzo (11,9%) | Elpidio Capasso (3,5%) |
5 - Napoli-San Carlo all'Arena | Giuseppina Sorvillo (21,0%) | Doriana Sarli (48,0%) | Paolo Siani (21,6%) | Mario Coppeto (4,5%) |
6 - Napoli-Ponticelli | Luciano Passariello (21,4%) | Rina De Lorenzo (62,1%) | Giovanni Palladino (11,3%) | Carmela Mirella Secondulfo (2,1%) |
7 - Napoli-San Lorenzo | Caterina Miraglia (26,7%) | Raffaele Bruno (43,0%) | Marco Rossi Doria (21,1%) | Elisabetta Gambardella (3,7%) |
8 - Napoli-Fuorigrotta | Marta Schifone (20,2%) | Roberto Fico (57,6%) | Daniela Iaconis (14,7%) | Aldo Amoretti (2,8%) |
9 - Pozzuoli | Severino Nappi (29,1%) | Andrea Caso (50,0%) | Maria Carmine Tumiatti (12,4%) | Josi Gerardo Della Ragione (4,7%) |
10 - Portici | Elisa Russo (22,0%) | Gianfranco Di Sarno (56,0%) | Francesco Emio Borrelli (15,4%) | Massimo Micera (3,4%) |
11 - Torre del Greco | Gianluca Cantalamessa (24,7%) | Luigi Gallo (54,4%) | Teresa Armato (14,6%) | Maria Grazia Campaniello (2,4%) |
12 - Castellammare di Stabia | Annalisa Vessella Pisacane (30,9%) | Catello Vitiello (46,6%) | Silvana Somma (17,3%) | Laura Della Monica (2,4%) |
Campania 2
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Benevento | Fernando Errico (30,1%) | Angela Ianaro (44,3%) | Carmine Valentino (19,0%) | Americo Ciervo (2,6%) |
2 - Ariano Irpino | Carmela Grasso (28,5%) | Generoso Maraia (42,9%) | Giuseppe De Mita (22,1%) | Antonio Emilio Caggiano (2,3%) |
3 - Caserta | Lucrezia Cicia (24,6%) | Antonio Del Monaco (54,5%) | Angela Letizia (15,7%) | Filomena Diodato (2,0%) |
4 - Santa Maria Capua Vetere | Massimo Grimaldi (33,4%) | Giuseppe Buompane (43,7%) | Gennaro Oliviero (16,9%) | Antonio Patalano (2,1%) |
5 - Aversa | Giuseppina Castiello (30,4%) | Nicola Grimaldi (52,8%) | Marianna Dell'Aprovitola (11,6%) | Carlo Corvino (1,6%) |
6 - Avellino | Pietro Foglia (28,0%) | Michele Gubitosa (44,1%) | Angelo Antonio D'Agostino (21,0%) | Annamaria Pascale (3,3%) |
7 - Scafati | Edmondo Cirielli (34,1%) | Virginia Villani (44,8%) | Mauro Maccauro (15,6%) | Dea Squillante (2,2%) |
8 - Salerno | Gennaro Esposito (27,3%) | Nicola Provenza (40,8%) | Piero De Luca (23,1%) | Carmine Ansalone (4,2%) |
9 - Battipaglia | Romano Ciccone (34,6%) | Nicola Acunzo (41,8%) | Domenico Volpe (15,7%) | Federico Conte (4,0%) |
10 - Agropoli | Marzia Ferraioli (34,6%) | Alessia D'Alessandro (31,8%) | Francesco Alfieri (26,6%) | Luigi Giordano (3,7%) |
Puglia
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Bari | Antonella Ida Roselli (26,8%) | Paolo Lattanzio (43,3%) | Marco Lacarra (19,4%) | Michele Laforgia (7,4%) |
2 - Bari-Bitonto | Massimo Cassano (29,7%) | Francesca Anna Ruggiero (50,1%) | Giuseppe Giulitto (14,0%) | Giuseppe Catacchio (3,5%) |
3 - Molfetta | Luigi Perrone (28,8%) | Francesca Galizia (43,7%) | Francesco Carlo Spina (19,6%) | Nicola Bavaro (4,2%) |
4 - Andria | Francesco Ventola (31,0%) | Giuseppe D'Ambrosio (49,0%) | Filippo Caracciolo (14,7%) | Lucia De Mari (2,5%) |
5 - Altamura | Rossano Sasso (31,9%) | Nunzio Angiola (48,3%) | Cecilia Ventricelli (13,6%) | Salvatore Lospalluto (3,5%) |
6 - Monopoli | Trifone Altieri (32,0%) | Emanuele Scagliusi (45,2%) | Marilù Napoletano (15,9%) | Anna Maria Candela (4,0%) |
7 - Lecce | Saverio Congedo (33,4%) | Michele Nitti (40,0%) | Salvatore Capone (17,8%) | Alberto Colucci (4,3%) |
8 - Nardò | Andrea Caroppo (33,6%) | Maria Soave Alemanno (39,8%) | Sergio Blasi (18,3%) | Marcello Risi (4,2%) |
9 - Casarano | Rocco Palese (35,0%) | Nadia Aprile (41,9%) | Maria Addolorata Fiore (15,5%) | Giuseppe Salvatore Piconese (4,5%) |
10 - Taranto | Stefania Fornaro (29,8%) | Rosalba De Giorgi (47,7%) | Lucio Lonoce (16,0%) | Palma Varsavia (2,6%) |
11 - Martina Franca | Gianfranco Giovanni Chiarelli (34,0%) | Gianpaolo Cassese (44,3%) | Donato Pentassuglia (16,4%) | Antonio Rotelli (2,4%) |
12 - Francavilla Fontana | Antonio Andrisano (33,2%) | Giovanni Luca Aresta (47,4%) | Elisa Mariano (13,3%) | Valentina Carella (2,6%) |
13 - Brindisi | Vittorio Zizza (35,0%) | Anna Macina (44,5%) | Giovanni Epifani (14,1%) | Giuseppe Palazzo (2,7%) |
14 - San Severo | Angelo Cera (33,3%) | Carla Giuliano (43,7%) | Rosario Cusmai (17,9%) | Arcangela De Vivo (2,4%) |
15 - Cerignola | Giacomo Diego Gatta (34,3%) | Antonio Tasso (43,8%) | Michele Bordo (17,1%) | Michela D'Onofrio (2,1%) |
16 - Foggia | Michaela Di Donna (32,7%) | Rosa Menga (44,9%) | Lucia Lia Azzarone (15,4%) | Marilena Di Padova (2,7%) |
Basilicata
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Potenza | Nicola Benedetto (24,5%) | Salvatore Caiata (42,1%) | Guido Viceconte (22,0%) | Roberto Speranza (6,9%) |
2 - Matera | Nicola Pagliuca (26,1%) | Gianluca Rospi (46,3%) | Francesca Barra (17,5%) | Filippo Bubbico (6,1%) |
Calabria
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Castrovillari | Andrea Gentile (34,0%) | Carmelo Massimo Misiti (45,7%) | Luigi Incarnato (14,5%) | Raffaella Fortunato (2,0%) |
2 - Corigliano Calabro | Ernesto Rapani (26,3%) | Francesco Sapia (50,1%) | Ferdinando Aiello (17,6%) | Mario Antonio Bonacci (2,8%) |
3 - Cosenza | Paolo Naccarato (24,4%) | Anna Laura Orrico (51,9%) | Giacomo Mancini (16,3%) | Francesco Saverio Corbelli (2,9%) |
4 - Catanzaro | Domenico Tallini (31,4%) | Giuseppe D'Ippolito (45,5%) | Antonio Viscomi (16,0%) | Aldo Rosa (2,2%) |
5 - Crotone | Giancarlo Cerrelli (27,2%) | Elisabetta Maria Barbuto (51,6%) | Nicodemo Oliverio (13,8%) | Franco Parise (3,1%) |
6 - Vibo Valentia | Wanda Ferro (35,8%) | Dalila Nesci (32,6%) | Bruno Censore (25,1%) | Silvio Primerano (2,6%) |
7 - Gioia Tauro | Francesco Cannizzaro (42,4%) | Giuseppe Antonio Germanò (34,1%) | Elisabetta Rosa Tripodi (14,5%) | Domenico Mantegna (3,5%) |
8 - Reggio Calabria | Francesco Talarico (35,3%) | Federica Dieni (36,5%) | Nico D'Ascola (18,9%) | Domenica Vinci (3,7%) |
Sicilia 1
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Palermo-Resuttana-San Lorenzo | Francesco Cascio (30,8%) | Leonardo Salvatore Penna (48,1%) | Leopoldo Piampiano (13,7%) | Erasmo Palazzotto (4,3%) |
2 - Palermo-Libertà | Ada Terenghi (29,2%) | Giorgio Trizzino (41,4%) | Milena Gentile (19,5%) | Antonella Monastra (6,0%) |
3 - Palermo-Settecannoli | Antonio Antinoro (33,4%) | Roberta Alaimo (48,7%) | Silvio Moncada (11,4%) | Filippo Occhipinti (3,4%) |
4 - Gela | Giuseppe Federico (35,5%) | Dedalo Cosimo Gaetano Pignatone (47,3%) | Grazia Santina Augello (11,6%) | Franca Gennuso (2,9%) |
5 - Bagheria | Maria Carolina Varchi (38,6%) | Vittoria Casa (43,6%) | Francesco Vasta (12,0%) | Rosa Maria Grazia Laplena (2,9%) |
6 - Monreale | Francesco Saverio Romano (37,9%) | Giuseppe Chiazzese (46,8%) | Salvatore Lo Giudice (9,2%) | Serafino La Corte (2,5%) |
7 - Agrigento | Calogero Pisano (31,8%) | Michele Sodano (50,5%) | Giuseppe Sodano (11,0%) | Santa Guzzetta (2,8%) |
8 - Marsala | Tiziana Pugliesi (30,2%) | Piera Aiello (51,2%) | Pamela Giacoma Giovanna Orrù (13,6%) | Daniele Nuccio (2,3%) |
9 - Mazara del Vallo | Francesca Liliana Intorcia (27,9%) | Vita Martinciglio (53,9%) | Gaspare Gulotta (13,4%) | Nicolò Asaro (2,2%) |
Sicilia 2
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Messina | Matilde Siracusano (29,5%) | Francesco D'Uva (45,3%) | Pietro Navarra (18,9%) | Gabriele Siracusano (3,6%) |
2 - Barcellona Pozzo di Gotto | Maria Tindara Gullo (34,9%) | Alessio Mattia Villarosa (43,7%) | Natalia Anna Cimino (15,9%) | Francesca Pietropaolo (2,5%) |
3 - Enna | Carmelo Lo Monte (28,1%) | Andrea Giarrizzo (45,8%) | Sebastiano Venezia (20,1%) | Lillo Maria Colaleo (3,3%) |
4 - Acireale | Francesco Catanoso Genoese (35,4%) | Giulia Grillo (46,3%) | Nicola D'Agostino (12,6%) | Matilde Riccioli (2,3%) |
5 - Catania | Manlio Messina (32,7%) | Maria Laura Paxia (47,6%) | Giuseppe Berretta (13,6%) | Maria Chiaramonte (2,5%) |
6 - Misterbianco | Giovanni Pistorio (30,1%) | Simona Suriano (52,9%) | Luca Rosario Luigi Sammartino (12,0%) | Luca Raffaele Domenico Barbato (2,2%) |
7 - Paternò | Giuseppe Geremia Lombardo (32,9%) | Eugenio Saitta (51,4%) | Maria Grazia Pannitteri (10,7%) | Valentina Ivana Borzì (2,1%) |
8 - Ragusa | Valeria Zorzi (27,6%) | Marialucia Lorefice (52,2%) | Venera Padua (14,1%) | Rosetta Noto (2,8%) |
9 - Avola | Daniela Armenia (29,2%) | Maria Marzana (52,8%) | Giovanni Giuca (13,0%) | Paolo Randazzo (2,7%) |
10 - Siracusa | Nicoletta Piazzese (23,3%) | Paolo Ficara (57,9%) | Sofia Amoddio (13,9%) | Cristina De Caro (2,4%) |
Sardegna
[modifica | modifica wikitesto]Collegio | LSP-FI-FdI-NCI-UDC | Movimento 5 Stelle | PD-+Europa-Insieme-CP | Liberi e Uguali |
---|---|---|---|---|
1 - Cagliari | Ugo Cappellacci (32,6%) | Andrea Mura (38,4%) | Luciano Uras (19,4%) | Roberto Mirasola (3,8%) |
2 - Nuoro | Bruno Murgia (25,9%) | Mara Lapia (45,1%) | Francesco Sabatini (18,4%) | Mario Demuru Zidda (3,1%) |
3 - Carbonia | Viviana Lantini (30,6%) | Pino Cabras (45,8%) | Romina Mura (15,1%) | Luca Pizzuto (3,4%) |
4 - Sassari | Maria Grazia Salaris (27,7%) | Mario Perantoni (44,3%) | Bachisio Silvio Lai (19,7%) | Antonella Chirigoni (3,0%) |
5 - Olbia | Giuseppe Fasolino (37,2%) | Bernardo Marino (38,7%) | Paolo Bittu (16,8%) | Francesco Dore (2,5%) |
6 - Oristano | Gianni Lampis (31,8%) | Luciano Cadeddu (42,3%) | Antonio Solinas (17,0%) | Giuseppe Garau (2,7%) |
Elezioni suppletive
[modifica | modifica wikitesto]Circoscrizione | Collegio | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | LSP-FI-FdI |
---|---|---|---|---|
20 gennaio 2019 | ||||
Sardegna | 1 - Cagliari[1] | Andrea Frailis (40,46%) | Luca Caschili (28,92%) | Daniela Noli (27,80%) |
26 maggio 2019 | ||||
Trentino-Alto Adige | 4 - Trento[2] | Giulia Merlo (41,14%) | Lorenzo Leoni (12,80%) | Martina Loss (46,06%) |
6 - Pergine Valsugana[2] | Cristina Donei (35,99%) | Rosa Rizzi (12,92%) | Mauro Sutto (51,08%) |
Circoscrizione | Collegio | Centro-sinistra | Movimento 5 Stelle | LSP-FI-FdI |
---|---|---|---|---|
1º marzo 2020 | ||||
Lazio 1 | 1 - Roma | Roberto Gualtieri (62,24%) | Rossella Rendina (4,36%) | Maurizio Leo (26,08%) |
Circoscrizione | Collegio | Centro-sinistra | LSP-FI-FdI | Partito Comunista |
---|---|---|---|---|
3-4 ottobre 2021 | ||||
Toscana | 12 - Siena | Enrico Letta (49,92%) | Tommaso Marrocchesi Marzi (37,83%) | Marco Rizzo (4,69%) |
Lazio 1 | 11 - Roma Primavalle | Andrea Casu (43,47%) | Pasquale Calzetta (37,55%) | Danilo Ballanti (6,62%) |
Circoscrizione | Collegio | Partito Democratico | LSP-FdI-FI | Italia Viva |
---|---|---|---|---|
16 gennaio 2022 | ||||
Lazio 1 | 1 - Roma | Cecilia D'Elia (59,43%) | Simonetta Matone (22,42%) | Valerio Casini (12,93%) |
Note
[modifica | modifica wikitesto]Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Ministero dell'Interno, Camera [Scrutini] Italia (esclusa VALLE D'AOSTA) (Italia) - Camera dei Deputati del 4 marzo 2018, su Eligendo. URL consultato il 21 marzo 2018 (archiviato dall'url originale l'11 marzo 2018).