Podi della XXX Olimpiade
Le giornate dei Giochi della XXX Olimpiade, tenutisi a Londra tra il 27 luglio e il 12 agosto 2012, sono state scandite dall'assegnazione delle medaglie nei vari eventi delle 36 discipline del programma.
Di seguito sono riportati i podi giorno per giorno come da calendario. Per le discipline con due e più atleti (dai tuffi sincronizzati al calcio) si parla di squadra e la medaglia va assegnata alla nazione. Nel caso di atleta singolo è riportato nome e cognome, nel caso di atleti della Cina, Corea del Sud e del Nord, si riporta prima il cognome e poi il nome (come loro tradizione).
Riepilogo
[modifica | modifica wikitesto]1ª giornata (28 luglio)
[modifica | modifica wikitesto]Disciplina | Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Ciclismo | Corsa in linea maschile | Aleksandr Vinokurov | Rigoberto Urán | Alexander Kristoff |
Judo | 48 kg femminile | Sarah Menezes | Alina Dumitru | Éva Csernoviczki Charline van Snick |
60 kg maschile | Arsen Galstjan | Hiroaki Hiraoka | Felipe Kitadai Rishod Sobirov | |
Nuoto | 400 m misti femminili | Ye Shiwen | Elizabeth Beisel | Li Xuanxu |
400 m misti maschili | Ryan Lochte | Thiago Pereira | Kōsuke Hagino | |
400 m stile libero maschili | Sun Yang | Park Tae-hwan | Peter Vanderkaay | |
4x100 m stile libero femminile | Australia | Paesi Bassi | Stati Uniti | |
Scherma | Fioretto individuale femminile | Elisa Di Francisca | Arianna Errigo | Valentina Vezzali |
Sollevamento pesi | 48 kg femminile | Wang Mingjuan | Hiromi Miyake | Ryang Chun-hwa |
Tiro | Carabina 10 m aria compressa femminile | Yi Siling | Sylwia Bogacka | Yu Dan |
Pistola 10 m aria compressa maschile | Jin Jong-oh | Luca Tesconi | Andrija Zlatić | |
Tiro con l'arco | Gara a squadre maschile | Italia | Stati Uniti | Corea del Sud |
2ª giornata (29 luglio)
[modifica | modifica wikitesto]3ª giornata (30 luglio)
[modifica | modifica wikitesto]Disciplina | Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Ginnastica (artistica) | Concorso a squadre maschile | Cina | Giappone | Gran Bretagna |
Judo | 57 kg femminile | Kaori Matsumoto | Corina Căprioriu | Automne Pavia Marti Malloy |
73 kg maschile | Mansur Isaev | Riki Nakaya | Nyam-Ochir Sainjargal Ugo Legrand | |
Nuoto | 100 m dorso femminili | Missy Franklin | Emily Seebohm | Aya Terakawa |
100 m dorso maschili | Matthew Grevers | Nick Thoman | Ryōsuke Irie | |
100 m rana femminili | Rūta Meilutytė | Rebecca Soni | Satomi Suzuki | |
200 m stile libero maschili | Yannick Agnel | Sun Yang Park Tae Hwan | Non assegnato | |
Scherma | Spada individuale femminile | Yana Shemyakina | Britta Heidemann | Sun Yujie |
Sollevamento pesi | 58 kg femminile | Li Xueying | Pimsiri Sirikaew | Rattikan Gulnoi |
62 kg maschile | Kim Un Guk | Óscar Albeyro Figueroa | Eko Yuli Irawan | |
Tiro | Carabina 10 m aria compressa maschile | Alin George Moldoveanu | Niccolò Campriani | Gagan Narang |
Tuffi | Piattaforma 10 m sincro maschile | Cina | Messico | Stati Uniti |
4ª giornata (31 luglio)
[modifica | modifica wikitesto]5ª giornata (1º agosto)
[modifica | modifica wikitesto]6ª giornata (2 agosto)
[modifica | modifica wikitesto]7ª giornata (3 agosto)
[modifica | modifica wikitesto]8ª giornata (4 agosto)
[modifica | modifica wikitesto]9ª giornata (5 agosto)
[modifica | modifica wikitesto]10ª giornata (6 agosto)
[modifica | modifica wikitesto]11ª giornata (7 agosto)
[modifica | modifica wikitesto]12ª giornata (8 agosto)
[modifica | modifica wikitesto]Disciplina | Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Atletica leggera | 200 m piani femminili | Allyson Felix | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Carmelita Jeter |
110 m ostacoli maschili | Aries Merritt | Jason Richardson | Hansle Parchment | |
Salto in lungo femminile | Brittney Reese | Elena Sokolova | Janay DeLoach | |
400 m ostacoli femminili | Natal'ja Antjuch | Lashinda Demus | Zuzana Hejnová | |
Beach volley | Femminile | Stati Uniti | Stati Uniti | Brasile |
Canoa/kayak | C1 1000 m maschile | Sebastian Brendel | David Cal | Mark Oldershaw |
K1 1000 m maschile | Eirik Verås Larsen | Adam van Koeverden | Max Hoff | |
K2 1000 m maschile | Ungheria |