La Prima Lega 2000-2001 è la 104ª edizione del terzo livello del calcio svizzero.
[1]
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
| BEX | CHÊ | COL | ECH | GRA | LAC | LOS | MAR | MEY | NAT | SER | SRV | STL | STN | TSA | VEV |
Bex | | 3-5 | 0-0 | 4-1 | 0-3 | 2-2 | 3-0 | 0-3 | 1-0 | 2-3 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 2-5 | 4-0 | 2-0 |
Chênois | 3-2 | | 4-2 | 1-0 | 1-1 | 6-0 | 2-0 | 7-3 | 1-1 | 4-0 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 1-2 | 4-0 | 1-3 |
Colombier | 2-1 | 1-1 | | 2-1 | 3-3 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 3-2 | 0-1 | 2-1 |
Echallens | 2-3 | 0-0 | 0-0 | | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 2-3 | 2-2 |
Grand-Lancy | 3-1 | 1-2 | 2-2 | 1-2 | | 0-3 | 0-1 | 3-1 | 2-1 | 1-3 | 2-2 | 0-5 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-6 |
La Chaux-de-Fonds | 3-2 | 1-1 | 2-3 | 0-2 | 1-0 | | 3-1 | 4-3 | 1-1 | 1-0 | 3-3 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 2-1 |
Losanna U-21 | 1-3 | 7-1 | 0-1 | 1-3 | 0-1 | 5-0 | | 2-3 | 3-2 | 1-3 | 0-1 | 1-3 | 0-1 | 0-0 | 4-0 | 0-3 |
Martigny | 2-1 | 0-4 | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | | 0-1 | 1-2 | 5-0 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 3-0 | 3-3 |
Meyrin | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 3-2 | 1-3 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-2 |
Naters | 3-2 | 1-1 | 3-1 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 2-2 | 3-2 | | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 4-4 | 5-2 | 1-1 |
Serrières | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 3-0 | 2-2 | | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 1-1 |
Servette U-21 | 1-1 | 2-3 | 1-1 | 5-0 | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 3-2 | 0-2 | 1-1 | | 4-1 | 0-1 | 2-1 | 0-1 |
Stade-Lausanne | 2-2 | 4-1 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 4-0 | 0-2 | 1-3 | | 4-1 | 0-0 | 1-1 |
Stade Nyonnais | 1-1 | 4-2 | 1-2 | 1-5 | 6-2 | 2-3 | 1-1 | 1-2 | 2-3 | 1-1 | 2-1 | 1-4 | 1-3 | | 1-5 | 1-1 |
Terre Sainte | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 0-2 | 1-1 | 0-2 | 1-3 | 2-1 | 0-2 | 1-3 | 1-2 | 4-2 | 1-6 | 1-1 | | 0-6 |
Vevey | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 1-3 | 1-1 | 3-1 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 0-3 | 4-0 | 1-2 | 3-0 | 3-2 | |
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 2 ago. 2000 | 0-3 | Bex-Grand Lancy | 1-3 | 11 nov. 2000 | 1-0 | Colombier-Serrières | 1-1 | 0-0 | Echallens-Chênois | 0-1 | 2-2 | La Chaux-de-Fonds-Terre Sainte | 2-0 | 0-1 | Losanna U21-St.Lausanne-Ouchy | 1-1 | 30 lug. | 1-1 | Martigny-Servette U21 | 0-1 | 12 nov. | 2 ago. 2000 | 2-3 | Stade Nyonnais-Meyrin | 1-1 | 2 dic. | 2-0 | Vevey-Naters | 1-1 | 25 feb. | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 6 ago. | 2-0 | Chênois-Losanna U21 | 1-7 | 19 nov. | 5 ago. 2000 | 0-1 | La Chaux-de-F.-St.Lausanne-Ouchy | 1-3 | 18 nov. | 1-1 | Meyrin-Bex | 0-1 | 19 nov. 2000 | 3-1 | Naters-Colombier | 1-3 | 1-0 | Serrières-Echallens | 2-1 | 18 nov. 2000 | 6 ago. | 0-1 | Servette U21-Vevey | 0-4 | 5 ago. 2000 | 1-2 | Stade Nyonnais-Martigny | 1-0 | 1-1 | Terre Sainte-Grand-Lancy | 1-1 | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 13 ago. | 4-0 | Bex-Terre Sainte | 1-0 | 25 nov. | 13 ago. 2000 | 2-0 | Colombier-Servette U21 | 1-1 | 7 ott. 2000 | 2-1 | Echallens-Naters | 1-0 | 1-1 | Grand-Lancy-St.Lausanne-Ouchy | 0-1 | 25 nov. 2000 | 1-1 | La Chaux-de-Fonds-Chênois | 0-6 | 0-1 | Losanna U21-Serrières | 1-3 | 8 ott. | 0-1 | Martigny-Meyrin | 1-3 | 25 nov. | 3-0 | Vevey-Stade Nyonnais | 1-1 | 26 nov. | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 16 ago. 2000 | 1-1 | Chênois-Grand Lancy | 2-1 | 28 mar. | 3-3 | La Chaux-de-Fonds-Serrières | 0-1 | 8 mag. | 3-3 | Martigny-Vevey | 0-1 | 28 mar. | 1-0 | Meyrin-Terre Sainte | 2-0 | 14 mar. | 0-2 | Naters-Losanna U21 | 3-1 | 16 apr. | 5-0 | Servette U21-Echallens | 2-1 | 9 mag. | 2-2 | St.Lausanne-Ouchy-Bex | 1-2 | 12 apr. | 1-2 | Stade Nyonnais-Colombier | 2-3 | 27 mar. | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 20 ago. | 3-5 | Bex-Chênois | 2-3 | 10 mar. 2001 | 19 ago. 2000 | 1-0 | Colombier-Martigny | 1-2 | 1-2 | Echallens-Stade Nyonnais | 5-1 | 11 mar. | 2-2 | Grand Lancy-Serrières | 0-2 | 10 mar. | 20 ago. 2000 | 1-0 | La Chaux-de-Fonds-Naters | 2-0 | 11 mar. | 1-3 | Losanna U21-Servette U21 | 1-3 | 28 mar. | 19 ago. 2000 | 1-6 | Terre Sainte-St.Lausanne-Ouchy | 0-0 | 10 mar. 2000 | 1-1 | Vevey-Meyrin | 2-2 | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 2 set. 2000 | 4-0 | Chênois-Terre Sainte | 0-0 | 11 apr. | 1-1 | Martigny-Echallens | 2-0 | 2 mag. | 1-0 | Meyrin-St.Lausanne-Ouchy | 0-3 | 3 apr. | 1-1 | Naters-Grand Lancy | 3-1 | 17 mar. | 1-2 | Serrières-Bex | 1-1 | 16 apr. | 29 ago. | 1-0 | Servette U21-La Chaux-de-Fonds | 2-0 | 18 mar. | 2 set. 2000 | 1-1 | Stade Nyonnais-Losanna U21 | 0-0 | 17 mar. | 1-2 | Vevey-Colombier | 1-2 | 9 mag. | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 6 set. 2000 | 2-1 | Colombier-Meyrin | 0-1 | 24 mar. 2001 | 2-2 | Echallens-Vevey | 3-1 | 0-5 | Grand-Lancy-Servette U21 | 0-3 | 25 mar. 2001 | 1-1 | La Chaux-de-F.-Stade Nyonnais | 3-2 | 2-3 | Losanna U21-Martigny | 1-1 | 24 mar. | 3-2 | Naters-Bex | 3-2 | 25 mar. | 4-1 | St.Lausanne-Ouchy-Chênois | 1-1 | 24 mar. 2001 | 1-2 | Terre Sainte-Serrières | 0-0 | Andata (8ª) | Ottava giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 13 set. | 2-1 | Colombier-Echallens | 0-0 | 31 mar. | 12 set. 2000 | 2-2 | Martigny-La Chaux-de-Fonds | 3-4 | 1 apr. | 0-0 | Meyrin-Chênois | 1-1 | 31 mar. 2001 | 5-2 | Naters-Terre Sainte | 3-1 | 2-0 | Serrières-St.Lausanne-Ouchy | 2-0 | 1-1 | Servette U21-Bex | 0-0 | 1 apr. | 6-2 | Stade Nyonnais-Grand-Lancy | 1-2 | 31 mar. | 2-3 | Vevey-Losanna U21 | 3-0 | 1 apr. | | Andata (9ª) | Nona giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 16 set. 2000 | 2-5 | Bex-Stade Nyonnais | 1-1 | 7 apr. 2001 | 1-2 | Chênois-Serrières | 0-1 | 1-0 | Echallens-Meyrin | 2-3 | 3-1 | Grand Lancy-Martigny | 2-1 | 2-1 | La Chaux-de-Fonds-Vevey | 1-3 | 0-1 | Losanna U21-Colombier | 1-1 | 4-0 | St.Lausanne-Ouchy-Naters | 0-1 | 4-2 | Terre Sainte-Servette U21 | 1-2 | 8 apr. | Andata (10ª) | Decima giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 23 set. 2000 | 3-1 | Colombier-La Chaux-de-Fonds | 3-2 | 20 apr. | 0-1 | Echallens-Losanna U21 | 3-1 | 22 apr. | 22 set. | 2-1 | Martigny-Bex | 3-0 | 9 mag. | 23 set. 2000 | 1-2 | Meyrin-Serrières | 0-3 | 21 apr. 2001 | 1-1 | Naters-Chênois | 0-4 | 24 set. | 4-1 | Servette U21-St.Lausanne-Ouchy | 3-1 | 23 set. 2000 | 1-5 | Stade Nyonnais-Terre Sainte | 1-1 | 1-1 | Vevey-Grand Lancy | 6-1 | Andata (11ª) | Undicesima giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 1 ott. | 2-0 | Bex-Vevey | 2-1 | 24 apr. | 30 set. | 2-2 | Chênois-Servette U21 | 3-2 | 2 mag. 2001 | 29 set. | 2-2 | Grand Lancy-Colombier | 3-3 | 30 set. 2000 | 3-2 | Losanna U21-Meyrin | 0-2 | 11 apr. | 0-2 | La Chaux-de-Fonds-Echallens | 2-0 | 25 apr. 2001 | 2-2 | Serrières-Naters | 1-1 | 7 ott. | 4-1 | St.Lausanne-Ouchy-St.Nyonnais | 3-1 | 24 apr. | 30 et. | 2-1 | Terre Sainte-Martigny | 0-3 | 25 apr. | Andata (12ª) | Dodicesima giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 25 ott. | 2-1 | Colombier-Bex | 0-0 | 29 apr. | 18 ott. | 0-0 | Echallens-Grand Lancy | 2-1 | 28 apr. 2001 | 15 ott. | 5-0 | Losanna U21-La Chaux-de-Fonds | 1-3 | 25 ott. | 0-1 | Martigny-St.Lausanne-Ouchy | 0-2 | 14 ott. | 1-1 | Meyrin-Naters | 2-3 | 15 ott. | 1-1 | Servette-Serrières | 0-1 | 29 apr. | 25 ott. | 4-2 | Stade Nyonnais-Chênois | 2-1 | 28 apr. 2001 | 14 ott. | 3-2 | Vevey-Terre Sainte | 6-0 | Andata (13ª) | Tredicesima giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 22 ott. | 4-1 | Bex-Echallens | 3-2 | 5 mag. 2001 | 21 ott. 2000 | 7-3 | Chênois-Martigny | 4-0 | 0-1 | Grand-Lancy-Losanna U21 | 1-0 | 6 mag. | 1-1 | La Chaux-de-Fonds-Meyrin | 1-2 | 5 mag. 2001 | 22 ott. | 0-2 | Naters-Servette U21 | 2-0 | 21 ott. 2000 | 3-0 | Serrières-Stade Nyonnais | 1-2 | 1-1 | St.Lausanne-Ouchy-Vevey | 2-1 | 2-0 | Terre Sainte-Colombier | 1-0 | Andata (14ª) | Quattordicesima giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 29 ott. | 1-1 | Colombier-St.Lausanne-Ouchy | 0-2 | 13 mag. 2001 | 28 ott. 2000 | 2-3 | Echallens-Terre Sainte | 2-0 | 1-0 | La Chaux-de-Fonds-Grand-Lancy | 3-0 | 1-3 | Losanna U21-Bex | 0-3 | 5-0 | Martigny-Serrières | 0-0 | 0-1 | Meyrin-Servette U21 | 2-3 | 29 ott. | 1-1 | Stade Nyonnais-Naters | 4-4 | 28 ott. | 0-0 | Vevey-Chênois | 3-1 | Andata (15ª) | Quindicesima giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 5 nov. | 2-2 | Bex-La Chaux-de-Fonds | 2-3 | 19 mag. 2001 | 4 nov. 200 | 4-2 | Chênois-Colombier | 1-1 | 2-1 | Grand-Lancy-Meyrin | 3-1 | 2-2 | Naters-Martigny | 2-1 | 1-1 | Serrières-Vevey | 3-0 | 5 nov. | 0-1 | Servette U21-Stade Nyonnais | 4-1 | 4 nov. 2000 | 2-1 | St.Lausanne-Ouchy-Echallens | 1-0 | 1-3 | Terre Sainte-Losanna U21 | 0-4 | |
[2]
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
| ALT | BIE | BUL | CON | FRI | GRA | GRE | HOR | MÜN | MUT | RED | SCH | SCI | SSV | WOH | YFJ |
Altstetten | | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 6-0 | 2-0 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 1-3 |
Bienne | 0-2 | | 1-1 | 1-1 | 1-5 | 1-2 | 2-2 | 2-0 | 3-1 | 3-3 | 1-1 | 3-2 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 0-1 |
Bulle | 2-3 | 1-2 | | 0-1 | 2-0 | 3-2 | 0-3 | 2-0 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 3-2 | 0-1 | 0-3 |
Concordia Basilea | 0-2 | 2-1 | 6-1 | | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 5-0 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 2-0 | 2-4 | 3-1 | 4-3 | 2-1 |
Friburgo | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 1-1 | | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 3-0 | 4-2 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 2-3 | 3-1 | 1-1 |
Grasshoppers U-21 | 1-2 | 1-4 | 0-0 | 3-3 | 4-1 | | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 2-2 | 0-2 | 1-3 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 4-0 |
Grenchen | 0-1 | 3-0 | 4-1 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | | 0-0 | 2-2 | 8-1 | 0-1 | 2-2 | 2-0 | 3-3 | 2-2 | 0-1 |
Horgen | 1-2 | 3-3 | 0-1 | 1-2 | 2-3 | 2-4 | 2-2 | | 1-1 | 1-2 | 5-0 | 2-1 | 0-2 | 5-0 | 3-2 | 0-3 |
Münsingen | 1-3 | 3-1 | 1-0 | 0-3 | 3-1 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | | 3-1 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 1-3 | 2-4 |
Muttenz | 0-1 | 1-2 | 3-6 | 0-2 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 4-1 | | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 2-2 | 0-1 | 0-3 |
Red Star | 1-0 | 6-0 | 1-4 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 0-2 | 0-3 | 0-0 | 2-3 | | 0-0 | 1-1 | 4-0 | 1-0 | 1-0 |
Schwamendingen | 3-1 | 4-0 | 2-3 | 1-1 | 0-5 | 0-3 | 1-4 | 2-3 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | | 1-4 | 3-0 | 1-4 | 2-2 |
Sciaffusa FC | 3-0 | 1-2 | 4-1 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 0-1 | | 2-0 | 2-1 | 1-1 |
Sciaffusa SV | 0-4 | 2-1 | 3-3 | 0-1 | 0-2 | 2-1 | 0-4 | 2-3 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 0-5 | 2-2 | | 3-1 | 1-0 |
Wohlen | 0-2 | 0-1 | 1-2 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 1-3 | 5-1 | 1-1 | 3-1 | 3-3 | 6-1 | 2-3 | 0-0 | | 1-2 |
YF Juventus | 1-1 | 3-1 | 4-0 | 1-1 | 2-0 | 2-4 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 4-1 | 4-1 | 5-1 | 1-2 | 0-3 | 2-1 | |
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 2 ago. 2000 | 1-2 | Bulle-Münsingen | 0-1 | 12 nov. | 2-0 | Concordia B.-Muttenz | 2-0 | 11 nov. 2000 | 1-2 | Horgen-Altstetten | 2-2 | 0-2 | Red Star-Grenchen | 1-0 | 12 nov. | 2-0 | Sciaffusa FC-Sciaffusa SV | 2-2 | 25 feb. | 0-3 | Schwamendingen-Grasshoppers U21 | 3-1 | 11 nov. | 0-1 | Wohlen-Bienne | 1-1 | 25 ott. 2000 | 2-0 | YF Juventus-Friburgo | 1-1 | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 5 ago. 2000 | 2-0 | Biene-Horgen | 3-3 | 19 nov. 2000 | 3-1 | Friburgo-Wohlen | 0-0 | 6 ago. | 1-2 | Grasshoppers-Altstetten | 1-3 | 18 nov. | 5 ago. | 0-1 | Grenchen-Concordia B. | 1-2 | 19 nov. | 6 ago. 2000 | 1-2 | Münsingen-Red Star | 0-0 | 19 nov. 2000 | 0-3 | Muttenz-YF Juventus | 1-4 | 5 ago. 2000 | 3-3 | Sciaffusa SV-Bulle | 2-3 | 26 nov. | 1-4 | Schwamendingen-Sciaffusa FC | 1-0 | 19 nov. | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 12 ago. 2000 | 1-1 | Altstetten-Bienne | 2-0 | 26 nov. | 2-1 | Bulle-Schwamendingen | 3-2 | 7 ott. | 13 ago. | 0-0 | Concordia B.-Münsingen | 3-0 | 26 nov. | 12 ago. 2000 | 2-3 | Horgen-Friburgo | 0-0 | 25 nov. | 4-0 | Red Star-Sciaffusa SV | 2-2 | 7 ott. | 1-1 | Sciaffusa FC-Grasshoppers U21 | 2-2 | 12 apr. | 13 ago. 2000 | 3-1 | Wohlen-Muttenz | 1-0 | 26 nov. | 1-1 | YF Juventus-Grenchen | 1-0 | 3 dic. | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 16 ago. 2000 | 0-1 | Bulle-Sciaffusa FC | 1-4 | 4 apr. | 0-0 | Friburgo-Altstetten | 1-1 | 11 apr. | 1-4 | Grasshoppers U21-Bienne | 2-1 | 14 mar. | 2-2 | Grenchen-Wohlen | 3-1 | 18 apr. | 2-4 | Münsingen-YF Juventus | 0-0 | 2 mag. | 1-1 | Muttenz-Horgen | 2-1 | 11 apr. | 0-1 | Sciaffusa SV-Concordia B. | 1-3 | 10 apr. | 1-0 | Schwamendingen-Red Star | 0-0 | 11 apr. | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 19 ago. 2000 | 6-0 | Altstetten-Muttenz | 1-0 | 11 mar. 2001 | 1-5 | Bienne-Friburgo | 0-2 | 3-2 | Bulle-Grasshoppers U21 | 0-0 | 10 mar. 2001 | 20 ago. | 2-0 | Concordia B.-Schwamendingen | 1-1 | 19 ago. 2000 | 2-2 | Horgen-Grenchen | 0-0 | 11 mar. | 1-1 | Red Star-Sciaffusa FC | 0-2 | 10 mar. | 20 ago. | 1-0 | Sciaffusa SV-YF Juventus | 3-0 | 11 mar. | 19 ago. | 1-1 | Wohlen-Münsingen | 3-1 | 4 apr. | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 2 set. | 1-1 | Bulle-Red Star | 4-1 | 17 mar. | 29 ago. | 1-1 | Friburgo-Grasshoppers U21 | 1-4 | 18 mar. | 2 set. | 0-1 | Grenchen-Altstetten | 2-0 | 17 mar. 2001 | 3 set. 2000 | 3-0 | Münsingen-Horgen | 1-1 | 1-2 | Muttenz-Bienne | 3-3 | 2 set. 2000 | 2-0 | Sciaffusa FC-Concordia B. | 4-2 | 18 mar. 2001 | 2-2 | Schwamendingen-YF Juventus | 1-5 | 0-0 | Wohlen-Sciaffusa SV | 1-3 | 17 mar. | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 6 set. 2000 | 1-0 | Altstetten-Münsingen | 3-1 | 9 mag. | 2-2 | Bienne-Grenchen | 0-3 | 25 mar. 2001 | 6-1 | Concordia B.-Bulle | 1-0 | 4-2 | Friburgo-Muttenz | 1-2 | 5-0 | Horgen-Sciaffusa SV | 3-2 | 24 mar. | 1-0 | Red Star-Grasshoppers U21 | 2-0 | 2 mag. | 1-1 | Sciaffusa FC-YF Juventus | 3-0 | 27 mar. | 6-1 | Wohlen-Schwamendingen | 4-1 | 2 mag. | Andata (8ª) | Ottava giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 13 set. | 3-1 | Bienne-Münsingen | 1-3 | 1 apr. 2001 | 12 set. | 0-3 | Bulle-YF Juventus | 0-4 | 13 set. 2000 | 2-1 | Grenchen-Friburgo | 2-2 | 2-1 | Muttenz-Grasshoppers U21 | 2-2 | 31 mar. | 12 set. 2000 | 1-0 | Red Star-Concordia B. | 1-3 | 1 apr. | 0-4 | Sciaffusa SV-Altstetten | 1-2 | 31 mar. 2001 | 2-3 | Schwamendingen-Horgen | 1-2 | 2-3 | Wohlen-Sciaffusa FC | 1-2 | | Andata (9ª) | Nona giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 16 set. 2000 | 1-2 | Altstetten-Schwamendingen | 1-3 | 7 apr. 2001 | 1-1 | Bienne-Sciaffusa SV | 1-2 | 2-0 | Concordia B.-Grasshoppers U21 | 3-3 | 3-0 | Friburgo-Münsingen | 1-3 | 8 apr. 2001 | 2-1 | Muttenz-Grenchen | 1-8 | 3-0 | Sciaffusa FC-Horgen | 2-0 | 7 apr. | 1-2 | Wohlen-Bulle | 1-0 | 8 apr. | 4-1 | YF Juventus-Red Star | 0-1 | 7 apr. | Andata (10ª) | Decima giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 24 set. | 0-0 | Altstetten-Sciaffusa FC | 0-3 | 21 apr. | 23 set. 2000 | 2-0 | Bulle-Horgen | 1-0 | 1 mag. | 2-1 | Concordia B.-YF Juventus | 1-1 | 22 apr. 2001 | 1-1 | Grasshoppers U21-Grenchen | 1-2 | 3-1 | Münsingen-Muttenz | 1-4 | 1-0 | Red Star-Wohlen | 3-3 | 9 mag. | 0-2 | Sciaffusa SV-Friburgo | 3-2 | 21 apr. 2001 | 4-0 | Schwamendingen-Bienne | 2-3 | Andata (11ª) | Undicesima giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 30 set. 2000 | 2-2 | Altstetten-Bulle | 3-2 | 16 apr. | 0-2 | Bienne-Sciaffusa FC | 2-1 | 25 apr. | 1-1 | Friburgo-Schwamendingen | 5-0 | 17 apr. | 2-2 | Grenchen-Münsingen | 1-1 | 12 apr. | 5-0 | Horgen-Red Star | 3-0 | 24 apr. | 1-1 | Sciaffusa SV-Muttenz | 2-2 | 1 mag. | 2-2 | Wohlen-Concordia B. | 3-4 | 25 apr. 2001 | 1 ott. | 2-4 | YF Juventus-Grasshoppers U21 | 0-4 | Andata (12ª) | Dodicesima giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 15 ott. 2000 | 1-2 | Bulle-Bienne | 1-1 | 28 apr. 2001 | 5-0 | Concordia B.-Horgen | 2-1 | 14 ott. 2000 | 0-1 | Grasshoppers U21-Münsingen | 2-2 | 29 apr. | 3-3 | Grenchen-Sciaffusa SV | 4-0 | 28 apr. 2001 | 1-0 | Red Star-Altstetten | 0-2 | 15 ott. | 1-1 | Sciaffusa FC-Friburgo | 0-1 | 14 ott. | 0-0 | Schwamendingen-Muttenz | 1-1 | 15 ott. | 2-1 | YF Juventus-Wohlen | 2-1 | Andata (13ª) | Tredicesima giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 21 ott. 2000 | 1-1 | Altstetten-Concordia B. | 2-0 | 5 mag. 2001 | 1-1 | Bienne-Red Star | 0-6 | 3-0 | Friburgo-Bulle | 0-2 | 6 mag. | 2-2 | Grenchen-Schwamendingen | 4-1 | 9 mag. | 0-3 | Horgen-YF Juventus | 1-2 | 6 mag. | 22 ott. | 1-2 | Muttenz-Sciaffusa FC | 1-3 | 5 mag. | 21 ott. 2000 | 1-1 | Sciaffusa SV-Münsingen | 0-0 | 6 mag. | 2-1 | Wohlen-Grasshoppers U21 | 0-1 | 5 mag. | Andata (14ª) | Quattordicesima giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 29 ott. 2000 | 2-2 | Bulle-Muttenz | 6-3 | 13 mag. 2001 | 2-1 | Concordia B.-Bienne | 1-1 | 0-1 | Grasshoppers U21-Sciaffusa SV | 1-2 | 28 ott. | 3-1 | Red Star-Friburgo | 1-0 | 12 mag. | 29 ott. | 2-1 | Sciaffusa FC-Grenchen | 0-2 | 13 mag. 2001 | 28 ott. 2000 | 1-2 | Schwamendingen-Münsingen | 2-1 | 5-1 | Wohlen-Horgen | 2-3 | 29 ott. | 1-1 | YF Juventus-Altstetten | 3-1 | Andata (15ª) | Quindicesima giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 4 nov. 2000 | 1-2 | Altstetten-Wohlen | 2-0 | 19 mag. 2001 | 0-1 | Bienne-YF Juventus | 1-3 | 5 nov. | 1-1 | Friburgo-Concordia B. | 1-3 | 4 nov. 2000 | 4-1 | Grenchen-Bulle | 3-0 | 2-4 | Horgen-Grasshoppers U21 | 0-0 | 5 nov. 2000 | 1-1 | Münsingen-Sciaffusa FC | 1-1 | 2-1 | Muttenz-Red Star | 3-2 | 4 nov. | 0-5 | Sciaffusa SV-Schwamendingen | 0-3 | |
[3]
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
| BUO | CHI | FRE | GOS | KRE | MAL | MEN | RAP | ROR | SAN | SCH | SUR | TUG | VAD | WID | ZUG |
Buochs | | 2-1 | 2-0 | 5-1 | 0-4 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 0-3 | 1-4 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 2-1 |
Chiasso | 0-2 | | 0-3 | 3-2 | 1-1 | 0-4 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 3-1 | 2-2 | 1-0 | 0-0 |
Freienbach | 2-0 | 0-3 | | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 0-2 | 4-1 | 1-2 | 2-1 | 2-4 | 2-6 |
Gossau | 5-2 | 2-0 | 0-0 | | 3-0 | 3-1 | 1-1 | 3-2 | 4-1 | 1-7 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 3-2 | 3-1 | 2-1 |
Kreuzlingen | 4-2 | 0-0 | 3-2 | 0-2 | | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 3-3 | 5-0 | 3-2 | 0-4 | 1-1 | 0-0 |
Malcantone A. | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 2-0 | | 3-0 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 0-2 | 3-1 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 1-1 |
Mendrisio | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | | 3-0 | 1-2 | 1-3 | 0-2 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-2 |
Rapperswil | 2-0 | 1-2 | 5-1 | 2-2 | 2-0 | 1-2 | 2-4 | | 2-2 | 0-2 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 2-0 |
Rorschach | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 4-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 0-4 | 1-1 | 2-1 | 0-1 |
S.Gallo U-21 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 3-0 | 4-2 | 1-1 | 2-0 | | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 2-4 | 3-1 | 2-1 |
Schötz | 2-0 | 1-0 | 6-2 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 1-3 | 5-0 | | 2-0 | 3-0 | 2-2 | 4-0 | 2-2 |
Sursee | 2-6 | 0-2 | 0-3 | 3-1 | 1-3 | 0-3 | 3-1 | 1-3 | 3-4 | 0-2 | 1-2 | | 1-2 | 0-3 | 3-2 | 2-3 |
Tuggen | 2-0 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | 4-2 | 2-0 | 3-0 | 4-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | | 0-8 | 1-1 | 2-3 |
Vaduz | 3-0 | 2-1 | 5-1 | 3-0 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 6-2 | 1-0 | | 7-0 | 3-0 |
Widnau | 0-2 | 0-0 | 4-1 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | 0-5 | 0-1 | 2-1 | 3-2 | 6-2 | 3-4 | 1-1 | 1-5 | | 2-2 |
Zugo 94 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 4-1 | 0-0 | 1-2 | 3-1 | 5-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 4-0 | 4-2 | |
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 2 ago. 2000 | 0-3 | Chiasso-Freienbach | 3-0 | 12 nov. | 2-1 | Gossau-Tuggen | 1-1 | 12 nov. | 1-1 | Kreuzlingen-Rorschach | 1-1 | 25 ott. | 3-0 | Malcantone A.-Mendrisio | 0-0 | 11 nov. | 0-2 | Rapperswil-S.Gallo U21 | 1-1 | 12 nov. | 2-0 | Schötz-Buochs | 4-1 | 25 ott. | 1-5 | Widnau-Vaduz | 0-7 | 12 nov. 2000 | 1-0 | Zugo-Sursee | 3-2 | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 6 ago. 2000 | 2-6 | Freienbach-Zugo | 1-0 | 18 nov. | 0-1 | Malcantone A.-Gossau | 1-3 | 11 apr. | 5 ago. | 1-1 | Mendrisio-Buochs | 1-2 | 4 apr. | 8 ago. | 2-1 | Rorschach-Widnau | 1-2 | 19 nov. 2000 | 6 ago. | 1-1 | S.Gallo U21-Chiasso | 0-1 | 5 ago. 2000 | 1-2 | Sursee-Schötz | 0-2 | 18 nov. 2000 | 0-1 | Tuggen-Kreuzlingen | 2-3 | 27 set. | 4-1 | Vaduz-Rapperswil | 2-1 | 19 nov. | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 12 ago. | 1-0 | Buochs-Sursee | 6-2 | 7 ott. | 13 ago. | 2-2 | Chiasso-Vaduz | 1-2 | 26 nov. | 12 ago. | 1-1 | Gossau-Mendrisio | 0-0 | 25 nov. | 13 ago. | 1-1 | Kreuzlingen-Malcantone A. | 0-2 | 26 nov. 2000 | 12 ago. | 2-2 | Rapperswil-Rorschach | 1-1 | 13 ago. | 2-1 | S.Gallo U21-Zugo | 0-2 | 25 nov. | 12 ago. 2000 | 6-2 | Schötz-Freienbach | 2-0 | 26 nov. | 1-1 | Tuggen-Widnau | 1-1 | 8 ott. | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 16 ago. 2000 | 2-0 | Freienbach-Buochs | 0-2 | 12 apr. | 3-0 | Gossau-Kreuzlingen | 2-0 | 7 mar. | 2-0 | Malcantone A.-Widnau | 2-2 | 4 mar. | 2-2 | Mendrisio-Sursee | 1-3 | 16 apr. | 0-0 | Rorschach-Chiasso | 1-1 | 4 mar. | 1-1 | S.Gallo U21-Schötz | 0-5 | 28 mar. | 3-0 | Tuggen-Rapperswil | 1-1 | 12 apr. | 20 set. | 3-0 | Vaduz-Zugo | 0-4 | 3 mar. | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 19 ago 2000 | 0-3 | Buochs-S.Gallo U21 | 0-1 | 10 mar. 2001 | 3-1 | Chiasso-Tuggen | 1-1 | 3-0 | Kreuzlingen-Mendrisio | 0-0 | 20 ago. 2000 | 1-2 | Rapperswil-Malcantone A. | 1-0 | 2-2 | Schötz-Vaduz | 1-1 | 11 mar. 2001 | 19 ago. | 0-3 | Sursee-Freienbach | 1-4 | 20 ago. | 2-0 | Widnau-Gossau | 1-3 | 19 ago. | 0-0 | Zugo-Rorschach | 1-0 | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 2 set. 2000 | 3-2 | Gossau-Rapperswil | 2-2 | 18 mar. 2001 | 1-1 | Kreuzlingen-Winau | 0-0 | 3 set. 2000 | 0-0 | Malcantone A.-Chiasso | 4-0 | 17 mar. | 3-1 | Mendrisio-Freienbach | 1-1 | 18 mar. | 1-0 | Rorschach-Schötz | 1-3 | 12 apr. | 2-1 | S.Gallo U21-Sursee | 2-0 | 17 mar. 2001 | 2 set. | 2-3 | Tuggen-Zugo | 1-0 | 18 ott. | 3-0 | Vaduz-Buochs | 1-0 | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 6 set. 2000 | 2-0 | Buochs-Rorschach | 0-2 | 2 mag. | 3-2 | Chiasso-Gossau | 0-2 | 4 apr. 2001 | 2-2 | Freienbach-S.Gallo U21 | 1-1 | 2-0 | Rapperswil-Kreuzlingen | 0-0 | 3-0 | Schötz-Tuggen | 0-2 | 24 mar. | 0-3 | Sursee-Vaduz | 2-6 | 12 apr. | 0-5 | Widnau-Mendrisio | 0-2 | 24 mar. | 1-2 | Zugo-Malcantone A. | 1-1 | 25 mar. | Andata (8ª) | Ottava giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 13 set. | 2-1 | Gossau-Zugo | 1-4 | 31 mar. 2001 | 12 set. 2000 | 0-0 | Kreuzlingen-Chiasso | 1-1 | 0-2 | Malcantone A.-Schötz | 2-1 | 1-3 | Mendrisio-S.Gallo U21 | 2-4 | 1 apr. | 0-2 | Rorschach-Sursee | 4-3 | 31 mar. | 2-0 | Tuggen-Buochs | 0-1 | 31 mar. | 9 set. | 5-1 | Vaduz-Freienbach | 1-2 | 1 apr. | 12 set. | 0-1 | Widnau-Rapperswil | 1-2 | 31 mar. | | Andata (9ª) | Nona giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 16 set. 2000 | 1-0 | Buochs-Malcantone A. | 0-1 | 8 apr. 2001 | 1-0 | Chiasso-Widnau | 0-0 | 1-1 | Freienbach-Rorschach | 1-1 | 2-4 | Rapperswil-Mendrisio | 0-3 | 7 apr. | 2-4 | S.Gallo U21-Vaduz | 0-2 | 8 apr. 2001 | 1-2 | Schötz-Gossau | 1-1 | 1-2 | Sursee-Tuggen | 0-1 | 7 apr. | 0-0 | Zugo-Kreuzlingen | 0-0 | 8 apr. | Andata (10ª) | Decima giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 23 set. 2000 | 5-2 | Gossau-Buochs | 1-5 | 9 mag. | 3-3 | Kreuzlingen-Schötz | 0-2 | 1 mag. | 24 set. | 3-1 | Malcantone A.-Sursee | 3-0 | 1 mag. | 24 set. | 1-1 | Mendrisio-Vaduz | 1-2 | 21 apr. | 23 set. 2000 | 0-0 | Rorschach-S.Gallo U21 | 0-2 | 20 apr. | 1-2 | Rapperswil-Chiasso | 2-2 | 21 apr. | 24 set. | 0-3 | Tuggen-Freienbach | 2-1 | 2 mag. | 23 set. | 2-2 | Widnau-Zugo | 2-4 | 1 mag. | Andata (11ª) | Undicesima giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 30 set. | 0-4 | Buochs-Kreuzlingen | 2-4 | 24 apr. | 29 set. | 1-1 | Chiasso-Mendrisio | 0-1 | 25 apr. | 1 ott. 2000 | 1-0 | Freienbach-Malcantone A. | 2-1 | 24 apr. | 3-0 | S.Gallo U21-Tuggen | 1-1 | 25 apr. | 30 set. 2000 | 4-0 | Schötz-Widnau | 2-6 | 24 apr. | 3-1 | Sursee-Gossau | 1-3 | 16 mag. 2001 | 1 ott. | 1-1 | Vaduz-Rorschach | 1-1 | 30 set. | 5-0 | Zugo-Rapperswil | 0-2 | 24 apr. | Andata (12ª) | Dodicesima giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 24 feb. | 0-0 | Chiasso-Zugo | 0-0 | 28 apr. | 15 ott. | 0-0 | Gossau-Freienbach | 1-3 | 29 apr. | 14 ott. | 5-0 | Kreuzlingen-Sursee | 3-1 | 28 apr. 2001 | 14 apr. | 1-1 | Malcantone A.-S.Gallo U21 | 0-3 | 2 dic. | 1-2 | Mendrisio-Rorschach | 0-0 | 29 apr. | 15 ott. | 1-2 | Rapperswil-Schötz | 1-2 | 28 apr. | 14 ott. | 0-8 | Tuggen-Vaduz | 0-1 | 29 apr. | 15 ott. | 0-2 | Widnau-Buochs | 1-2 | 28 apr. | Andata (13ª) | Tredicesima giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 21 ott. | 1-0 | Buochs-Rapperswil | 0-2 | 6 mag. 2001 | 22 ott. 2000 | 0-0 | Freienbach-Kreuzlingen | 2-3 | 0-4 | Rorschach-Tuggen | 0-4 | 5 mag. | 2-1 | S.Gallo U21-Gossau | 7-1 | 6 mag, | 21 ott. | 1-0 | Schötz-Chiasso | 2-0 | 5 amag. | 22 ott. 2000 | 3-2 | Sursee-Widnau | 4-3 | 6 mag. 2001 | 0-0 | Vaduz-Malcantone A. | 0-3 | 21 ott. | 3-1 | Zugo-Mendrisio | 2-0 | 5 mag. | Andata (14ª) | Quattordicesima giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 29 ott. 2000 | 0-2 | Chiasso-Buochs | 1-2 | 12 mag. | 3-2 | Gossau-Vaduz | 0-3 | 13 mag. 2001 | 28 ott. | 0-0 | Kreuzlingen-S.Gallo U21 | 1-3 | 29 ott. | 3-0 | Malcantone A.-Rorschach | 1-2 | 28 ott. | 1-1 | Mendrisio-Tuggen | 0-2 | 12 mag. | 29 ott. 2000 | 3-0 | Rapperswil-Sursee | 3-1 | 13 mag. 2001 | 4-1 | Widnau-Freienbach | 4-2 | 1-0 | Zugo-Schötz | 2-2 | 12 mag. | Andata (15ª) | Quindicesima giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 4 nov | 2-1 | Buochs-Zugo | 0-1 | 19 mag. 2001 | 5 nov. 2000 | 1-1 | Freienbach-Rapperswil | 1-5 | 4-0 | Rorschach-Gossau | 1-4 | 3-1 | S.Gallo U21-Widnau | 2-3 | 4 nov. | 1-1 | Schötz-Mendrisio | 2-0 | 5 nov. | 0-2 | Sursee-Chiasso | 0-1 | 4 nov. | 4-2 | Tuggen-Malcantone A. | 1-1 | 5 nov. | 2-1 | Vaduz-Kreuzlingen | 4-0 | |