Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Zürich nelle competizioni ufficiali della stagione 2000-2001 .
Nella stagione 2000-2001 il Zurigo, allenato da Gilbert Gress , concluse il campionato di Lega Nazionale A all'8º posto. In Coppa UEFA il Zurigo fu eliminato al primo turno dal Genk . Il Zurigo concluse il girone di play-off all'8º posto.
Area tecnica
Acquisti R. Nome da Modalità
Cessioni R. Nome a Modalità
Acquisti R. Nome da Modalità
Cessioni R. Nome a Modalità
Yverdon-les-Bains 15 luglio 2000, ore 19:30 CEST 1ª giornataYverdon 1 – 1 referto Zurigo Stade Municipal (1 500 spett.)
Zurigo 18 luglio 2000, ore 19:30 CEST 2ª giornataZurigo 2 – 2 referto Servette Stadio Letzigrund (5 400 spett.)
Lugano 22 luglio 2000, ore 19:30 CEST 3ª giornataLugano 1 – 0 referto Zurigo Stadio di Cornaredo (5 500 spett.)
Zurigo 29 luglio 2000, ore 19:30 CEST 4ª giornataZurigo 0 – 0 referto San Gallo Stadio Letzigrund (6 700 spett.)
Aarau 5 agosto 2000, ore 19:30 CEST 5ª giornataAarau 2 – 1 referto Zurigo Stadion Brügglifeld (3 900 spett.)
Zurigo 20 agosto 2000, ore 16:15 CEST 7ª giornataZurigo 4 – 2 referto Lucerna Stadio Letzigrund (3 300 spett.)
Sion 26 agosto 2000, ore 19:30 CEST 8ª giornataSion 3 – 3 referto Zurigo Stade Tourbillon (6 900 spett.)
Zurigo 5 settembre 2000, ore 19:30 CEST 9ª giornataZurigo 3 – 0 referto Neuchâtel Xamax Stadio Letzigrund (3 200 spett.)
Basilea 8 settembre 2000, ore 19:30 CEST 10ª giornataBasilea 1 – 1 referto Zurigo Stadion Schützenmatte (7 186 spett.)
Zurigo 18 settembre 2000, ore 19:30 CEST 11ª giornataZurigo 1 – 1 referto Grasshoppers Stadio Letzigrund (12 500 spett.)
Zurigo 22 settembre 2000, ore 19:30 CEST 12ª giornataZurigo 5 – 0 referto Yverdon Stadio Letzigrund (2 100 spett.)
Ginevra 1º ottobre 2000, ore 18:00 CEST 13ª giornataServette 1 – 1 referto Zurigo Parc des Sports (5 217 spett.)
Zurigo 15 ottobre 2000, ore 16:15 CEST 14ª giornataZurigo 1 – 2 referto Lugano Stadio Letzigrund (3 900 spett.)
San Gallo 21 ottobre 2000, ore 17:30 CEST 15ª giornataSan Gallo 2 – 0 referto Zurigo Stadio Espenmoos (11 300 spett.)
Zurigo 29 ottobre 2000, ore 14:30 CEST 16ª giornataZurigo 1 – 0 referto Aarau Stadio Letzigrund (4 600 spett.)
Zurigo 12 novembre 2000, ore 14:30 CET 17ª giornataZurigo 3 – 1 referto Losanna Stadio Letzigrund (4 900 spett.)
Lucerna 5 novembre 2000, ore 16:15 CET 18ª giornataLucerna 0 – 2 referto Zurigo Stadion Allmend (4 780 spett.)
Zurigo 19 novembre 2000, ore 14:30 CET 19ª giornataZurigo 1 – 3 referto Sion Stadio Letzigrund (5 300 spett.)
Neuchâtel 26 novembre 2000, ore 14:30 CET 20ª giornataNeuchâtel Xamax 3 – 1 referto Zurigo La Maladière (3 100 spett.)
Zurigo 3 dicembre 2000, ore 16:15 CET 21ª giornataZurigo 2 – 0 referto Basilea Stadio Letzigrund (8 900 spett.)
Zurigo 10 dicembre 2000, ore 16:15 CET 22ª giornataGrasshoppers 2 – 3 referto Zurigo Hardturm (10 400 spett.)
Losanna 24 febbraio 2001, ore 17:30 CET 1ª giornataLosanna 1 – 1 referto Zurigo Stade Olympique de la Pontaise (2 200 spett.)
Zurigo 4 marzo 2001, ore 16:15 CET 2ª giornataZurigo 1 – 0 referto Servette Stadio Letzigrund (3 900 spett.)
Lugano 11 marzo 2001, ore 14:30 CET 3ª giornataLugano 0 – 1 referto Zurigo Stadio di Cornaredo (5 170 spett.)
Zurigo 18 marzo 2001, ore 16:15 CET 4ª giornataZurigo 0 – 1 referto Grasshoppers Stadio Letzigrund (16 500 spett.)
Zurigo 31 marzo 2001, ore 16:15 CEST 5ª giornataZurigo 0 – 0 referto Basilea Stadio Letzigrund (12 200 spett.)
San Gallo 6 aprile 2001, ore 20:15 CEST 6ª giornataSan Gallo 1 – 0 referto Zurigo Stadio Espenmoos (11 300 spett.)
Zurigo 16 aprile 2001, ore 17:30 CEST 7ª giornataZurigo 3 – 1 referto Sion Stadio Letzigrund (4 400 spett.)
Sion 22 aprile 2001, ore 16:15 CEST 8ª giornataSion 1 – 1 referto Zurigo Stade Tourbillon (7 600 spett.)
Zurigo 28 aprile 2001, ore 16:15 CEST 9ª giornataZurigo 0 – 1 referto San Gallo Stadio Letzigrund (7 300 spett.)
Basilea 6 maggio 2001, ore 16:15 CEST 10ª giornataBasilea 2 – 1 referto Zurigo St. Jakob-Park (31 041 spett.)
Zurigo 11 maggio 2001, ore 20:15 CEST 11ª giornataGrasshoppers 4 – 2 referto Zurigo Hardturm (11 200 spett.)
Zurigo 16 maggio 2001, ore 19:30 CEST 12ª giornataZurigo 1 – 2 referto Lugano Stadio Letzigrund (2 600 spett.)
Ginevra 19 maggio 2001, ore 20:15 CEST 13ª giornataServette 2 – 0 referto Zurigo Parc des Sports (4 076 spett.)
Zurigo 26 maggio 2001, ore 20:15 CEST 14ª giornataZurigo 1 – 2 referto Losanna Stadio Letzigrund (1 300 spett.)
Zurigo 14 settembre 2000, ore CEST Primo turno - andataZurigo 1 – 2 referto Genk Stadio Letzigrund (4 561 spett.)
Genk 28 settembre 2000, ore CEST Primo turno - ritornoGenk 2 – 0 referto Zurigo Fenix Stadion (12 000 spett.)
Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs Lega Nazionale A 31 11 6 3 2 23 11 11 2 4 5 13 18 22 8 7 7 36 29 +7 Play-off - 7 2 1 4 6 7 7 1 2 4 6 11 14 3 3 8 12 18 -6 Coppa UEFA - 1 0 0 1 1 2 1 0 0 1 0 2 2 0 0 2 1 4 -3 Totale 31 19 8 4 7 30 20 19 3 6 10 19 31 38 11 10 17 49 51 -2
Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Luogo T C T C T T C T C T C C T C T C C T C T C T Risultato N N P N P P V N V N N V N P P V V V P P V V Posizione 6 10 10 10 12 12 11 11 8 8 10 7 7 7 8 8 8 7 8 8 8 8
Legenda: Luogo : C = Casa; T = Trasferta. Risultato : V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Giocatore Lega Nazionale A Coppa UEFA Totale Akalé, K. K. Akalé 5 0 0 0 1 0 0 0 6 0 0 0 Andreoli, C. C. Andreoli 3 0 1 0 0 0 0 0 3 0 1 0 Avdic, H. H. Avdic 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Bartlett, S. S. Bartlett 20 8 0 0 2 1 0 0 22 9 0 0 Bonalair, T. T. Bonalair 3 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 Bühlmann, P. P. Bühlmann 17 2 2 0 2 0 0 0 19 2 2 0 Castillo, P. P. Castillo 14 0 1 0 2 0 0 0 16 0 1 0 Cayir, M. M. Cayir 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Chassot, F. F. Chassot 14 3 0 0 1 0 0 0 15 3 0 0 Chihab, T. T. Chihab 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Douglas, P. P. Douglas 3 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 Fischer, U. U. Fischer 21 0 6 0 2 0 0 0 23 0 6 0 Frick, M. M. Frick 9 2 0 0 1 0 0 0 10 2 0 0 Giannini, M. M. Giannini 18 0 2 0 2 0 0 0 20 0 2 0 Heldmann, M. M. Heldmann 20 1 1 0 2 0 0 0 22 1 1 0 Hellinga, W. W. Hellinga 13 0 8 0 2 0 0 0 15 0 8 0 Jamarauli, G. G. Jamarauli 20 9 4 0 2 0 0 0 22 9 4 0 Jasari, A. A. Jasari 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Jeanneret, S. S. Jeanneret 12 0 3 0 0 0 0 0 12 0 3 0 Kavelashvili, M. M. Kavelashvili 19 9 3 1 2 0 0 0 21 9 3 1 Kebe, S. S. Kebe 2 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 Margairaz, F. F. Margairaz 2 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 Ndlovu, A. A. Ndlovu 2 1 0 0 1 0 0 0 3 1 0 0 Opango, D. D. Opango 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Pallas, D. D. Pallas 21 0 1 0 2 0 0 0 23 0 1 0 Pascolo, M. M. Pascolo 20 0 1 0 1 0 0 0 21 0 1 0 Quentin, Y. Y. Quentin 21 0 3 0 2 0 0 0 23 0 3 0 Renato, R. R. Renato 10 0 3 1 0 0 0 0 10 0 3 1 Signore, G. G. Signore 13 0 0 1 0 0 0 0 13 0 0 1 Trombini, C. C. Trombini 1 0 0 0 1 0 0 0 2 0 0 0 Yasar, U. U. Yasar 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Önen, V. V. Önen 5 0 1 0 0 0 0 0 5 0 1 0 Đorđević, A. A. Đorđević 2 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0