Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Zürich nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020 .
Nella stagione 2019-2020 il Zurigo, allenato da Ludovic Magnin , concluse il campionato di Super League al 7º posto. In Coppa Svizzera il Zurigo fu eliminato agli ottavi di finale dallo Young Boys .
Area tecnica
Allenatore: Ludovic Magnin Allenatore in seconda: Alfons Higl Preparatore dei portieri: Davide Taini Preparatori atletici: Christian Kolodziej, Christian Kolodziej
Zurigo 21 luglio 2019, ore 16:00 CEST 1ª giornataZurigo 0 – 4 referto Lugano Stadio Letzigrund (9 430 spett.)
Lucerna 28 luglio 2019, ore 16:00 CEST 2ª giornataLucerna 0 – 0 referto Zurigo swissporarena (9 917 spett.)
Sion 3 agosto 2019, ore 19:00 CEST 3ª giornataSion 3 – 1 referto Zurigo Stade Tourbillon (9 800 spett.)
Zurigo 11 agosto 2019, ore 16:00 CEST 4ª giornataZurigo 2 – 2 referto Neuchâtel Xamax Stadio Letzigrund (9 619 spett.)
Berna 24 agosto 2019, ore 19:00 CEST 5ª giornataYoung Boys 4 – 0 referto Zurigo Stade de Suisse (24 442 spett.)
Zurigo 14 agosto 2019, ore 19:00 CEST 6ª giornataZurigo 2 – 1 referto San Gallo Stadio Letzigrund (9 112 spett.)
Zurigo 22 settembre 2019, ore 16:00 CEST 7ª giornataZurigo 2 – 0 referto Thun Stadio Letzigrund (8 550 spett.)
Basilea 25 settembre 2019, ore 20:00 CEST 8ª giornataBasilea 4 – 0 referto Zurigo St. Jakob-Park (22 760 spett.)
Ginevra 29 settembre 2019, ore 16:00 CEST 9ª giornataServette 0 – 1 referto Zurigo Stade de Genève (7 036 spett.)
Zurigo 6 ottobre 2019, ore 16:00 CEST 10ª giornataZurigo 0 – 4 referto Young Boys Stadio Letzigrund (9 618 spett.)
Lugano 20 ottobre 2019, ore 16:00 CEST 11ª giornataLugano 0 – 0 referto Zurigo Stadio di Cornaredo (3 007 spett.)
Zurigo 27 ottobre 2019, ore 16:00 CEST 12ª giornataZurigo 3 – 2 referto Basilea Stadio Letzigrund (11 101 spett.)
Thun 2 novembre 2019, ore 19:00 CET 13ª giornataThun 0 – 1 referto Zurigo Stockhorn Arena (6 201 spett.)
Zurigo 10 novembre 2019, ore 16:00 CET 14ª giornataZurigo 4 – 2 referto Sion Stadio Letzigrund (8 564 spett.)
Zurigo 23 novembre 2019, ore 19:00 CET 15ª giornataZurigo 3 – 0 referto Lucerna Stadio Letzigrund (8 398 spett.)
Neuchâtel 30 novembre 2019, ore 19:00 CET 16ª giornataNeuchâtel Xamax 0 – 1 referto Zurigo La Maladière (5 415 spett.)
Zurigo 8 dicembre 2019, ore 16:00 CET 17ª giornataZurigo 0 – 5 referto Servette Stadio Letzigrund (9 191 spett.)
San Gallo 14 dicembre 2019, ore 19:00 CET 18ª giornataSan Gallo 1 – 3 referto Zurigo Kybunpark (19 024 spett.)
Zurigo 25 gennaio 2020, ore 19:00 CET 19ª giornataZurigo 2 – 3 referto Lucerna Stadio Letzigrund (8 623 spett.)
Sion 2 febbraio 2020, ore 16:00 CET 20ª giornataSion 1 – 1 referto Zurigo Stade Tourbillon (6 800 spett.)
Zurigo 8 febbraio 2020, ore 19:00 CET 21ª giornataZurigo 0 – 4 referto Basilea Stadio Letzigrund (10 870 spett.)
Ginevra 16 febbraio 2020, ore 16:00 CET 22ª giornataServette 4 – 1 referto Zurigo Stade de Genève (7 052 spett.)
Zurigo 22 febbraio 2020, ore 19:00 CET 23ª giornataZurigo 1 – 1 referto Neuchâtel Xamax Stadio Letzigrund (7 722 spett.)
Berna 19 giugno 2020, ore 20:30 CEST 24ª giornataYoung Boys 3 – 2 referto Zurigo Stade de Suisse (300 spett.)
San Gallo 25 giugno 2020, ore 20:30 CEST 25ª giornataSan Gallo 0 – 4 referto Zurigo Kybunpark (1 000 spett.)
Zurigo 28 giugno 2020, ore 16:00 CEST 26ª giornataZurigo 1 – 0 referto Lugano Stadio Letzigrund (700 spett.)
Thun 1º luglio 2020, ore 20:30 CEST 27ª giornataThun 3 – 2 referto Zurigo Stockhorn Arena (1 000 spett.)
Zurigo 4 luglio 2020, ore 20:30 CEST 28ª giornataZurigo 2 – 0 referto Servette Stadio Letzigrund (1 000 spett.)
Neuchâtel 7 luglio 2020, ore 20:30 CEST 29ª giornataNeuchâtel Xamax 1 – 1 referto Zurigo La Maladière (1 000 spett.)
Zurigo 28 luglio 2020, ore 20:30 CEST 30ª giornataZurigo 0 – 2 referto Sion Stadio Letzigrund (1 000 spett.)
Basilea 14 luglio 2020, ore 20:30 CEST 31ª giornataBasilea 4 – 0 referto Zurigo St. Jakob-Park (1 000 spett.)
Zurigo 18 luglio 2020, ore 20:30 CEST 32ª giornataZurigo 0 – 5 referto Young Boys Stadio Letzigrund (100 spett.)
Lugano 22 luglio 2020, ore 20:30 CEST 33ª giornataLugano 1 – 0 referto Zurigo Stadio di Cornaredo (1 000 spett.)
Zurigo 25 luglio 2020, ore 20:30 CEST 34ª giornataZurigo 1 – 3 referto San Gallo Stadio Letzigrund (1 000 spett.)
Lucerna 31 luglio 2020, ore 20:30 CEST 35ª giornataLucerna 2 – 1 referto Zurigo swissporarena (1 000 spett.)
Zurigo 3 agosto 2020, ore 20:30 CEST 36ª giornataZurigo 3 – 3 referto Thun Stadio Letzigrund (1 000 spett.)
Wil 14 settembre 2019, ore 19:00 CEST Secondo turnoWil 1 – 2 referto Zurigo Stadion Bergholz (3 084 spett.)
Berna 30 ottobre 2019, ore 20:15 CET Ottavi di finaleYoung Boys 4 – 0 referto Zurigo Stade de Suisse (13 547 spett.)
Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs Super League 43 18 7 3 8 26 41 18 5 4 9 19 31 36 12 7 17 45 72 -27 Coppa Svizzera - 0 0 0 0 0 0 3 2 0 1 4 6 3 2 0 1 4 6 -2 Totale 43 18 7 3 8 26 41 21 7 4 10 23 37 39 14 7 18 49 78 -29
Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Luogo C T T C T C C T T C T C T C C T C T C T C T C T T C T C T C T C T C T C Risultato P N P N P V V P V P N V V V V V P V P N P P N P V V P V N P P P P P P N Posizione 10 10 10 10 10 8 6 7 5 7 6 6 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5 6 5 5 6 6 5 6 6 6 6 6 7 7
Legenda: Luogo : C = Casa; T = Trasferta. Risultato : V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Giocatore Super League Coppa Svizzera Totale Aliu, I. I. Aliu 2 0 1 0 0 0 0 0 2 0 1 0 Arghandewall, S. S. Arghandewall 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Bangura, U. U. Bangura 14 0 2 0 1 0 0 0 15 0 2 0 Baumann, N. N. Baumann 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Brecher, Y. Y. Brecher 33 0 1 0 2 0 0 0 35 0 1 0 Britto, W. W. Britto 19 0 1 0 2 0 1 0 21 0 2 0 Candeloro, T. T. Candeloro 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Cardoso, N. N. Cardoso 28 2 10 0 2 1 0 0 30 3 10 0 Catari, K. K. Catari 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Ceesay, A. A. Ceesay 12 1 1 0 3 0 1 0 15 1 2 0 Corvalan, D. D. Corvalan 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Domgjoni, T. T. Domgjoni 31 1 6 0 3 0 1 0 34 1 7 0 Erne, B. B. Erne 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Eyamba, J. J. Eyamba 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Frei, L. L. Frei 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Fuchs, A. A. Fuchs 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Giusto, M. M. Giusto 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Gnonto, W. W. Gnonto 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Gonçalves, J. J. Gonçalves 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Graf, M. M. Graf 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Hadžikić, O. O. Hadžikić 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Haile-Selassie, M. M. Haile-Selassie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Jagne, P. P. Jagne 18 0 6 0 1 1 0 0 19 1 6 0 Janjičić, V. V. Janjičić 12 0 0 0 2 0 0 0 14 0 0 0 Janko, L. L. Janko 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Kamberi, L. L. Kamberi 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Kasai, Y. Y. Kasai 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 Kempter, M. M. Kempter 13 0 3 0 0 0 0 0 13 0 3 0 Kharabadze, L. L. Kharabadze 8 0 1 0 1 0 0 0 9 0 1 0 Khelifi, S. S. Khelifi 2 0 0 0 1 0 0 0 3 0 0 0 Kissling, J. J. Kissling 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Koide, H. H. Koide 9 0 1 0 0 0 0 0 9 0 1 0 Kololli, B. B. Kololli 27 6 8 0 2 0 1 0 29 6 9 0 Kostadinović, Ž. Ž. Kostadinović 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Kramer, B. B. Kramer 31 10 10 0 2 0 1 0 33 10 11 0 Kryeziu, H. H. Kryeziu 13 0 1 0 0 0 0 0 13 0 1 0 Kryeziu, M. M. Kryeziu 21 1 4 1 2 0 0 0 23 1 4 1 Mahi, M. M. Mahi 18 2 1 0 1 1 0 0 19 3 1 0 Marchesano, A. A. Marchesano 31 5 4 0 2 0 2 0 33 5 6 0 Omeragic, N. N. Omeragic 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Omeragić, B. B. Omeragić 19 0 2 0 2 0 0 0 21 0 2 0 Pedersen, M. M. Pedersen 2 0 1 0 0 0 0 0 2 0 1 0 Polat, S. S. Polat 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Popovič, D. D. Popovič 9 0 3 0 3 0 0 0 12 0 3 0 Reichmuth, N. N. Reichmuth 2 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 Rexhepi, L. L. Rexhepi 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Rohner, F. F. Rohner 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Rüegg, K. K. Rüegg 28 1 3 0 1 0 0 0 29 1 3 0 Sadiku, E. E. Sadiku 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Sauter, I. I. Sauter 3 0 2 0 0 0 0 0 3 0 2 0