Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sport Club Kriens nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Nella stagione 2019-2020 il Kriens, allenato da Bruno Berner, concluse il campionato di Challenge League al 5º posto. In Coppa Svizzera il Kriens fu eliminato al secondo turno dallo Stade Lausanne-Ouchy.
Area tecnica
Cessioni |
R. | Nome | a | Modalità |
Kriens 21 luglio 2019, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Kriens | 1 – 0 referto | Vaduz | Stadion Kleinfeld (1 620 spett.) |
|
Aarau 27 luglio 2019, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Aarau | 4 – 1 referto | Kriens | Stadion Brügglifeld (2 818 spett.) |
|
Kriens 3 agosto 2019, ore 17:30 CEST 3ª giornata | Kriens | 2 – 0 referto | Chiasso | Stadion Kleinfeld (1 300 spett.) |
|
Wil 24 agosto 2019, ore 17:30 CEST 5ª giornata | Wil | 2 – 0 referto | Kriens | Stadion Bergholz (820 spett.) |
|
Kriens 31 agosto 2019, ore 17:30 CEST 6ª giornata | Kriens | 3 – 2 referto | Winterthur | Stadion Kleinfeld (1 300 spett.) |
|
Kriens 20 settembre 2019, ore 20:00 CEST 7ª giornata | Kriens | 1 – 2 referto | Grasshoppers | Stadion Kleinfeld (3 222 spett.) |
|
Sciaffusa 24 settembre 2019, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Sciaffusa | 0 – 2 referto | Kriens | LIPO Park (1 060 spett.) |
|
Kriens 5 ottobre 2019, ore 18:30 CEST 10ª giornata | Kriens | 2 – 3 referto | Aarau | Stadion Kleinfeld (1 450 spett.) |
|
Chiasso 19 ottobre 2019, ore 17:00 CEST 11ª giornata | Chiasso | 0 – 1 referto | Kriens | Stadio comunale Riva IV (400 spett.) |
|
Kriens 26 ottobre 2019, ore 17:30 CEST 12ª giornata | Kriens | 2 – 2 referto | Sciaffusa | Stadion Kleinfeld (1 150 spett.) |
|
Zurigo 2 novembre 2019, ore 17:30 CET 13ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Kriens | Stadio Letzigrund (3 150 spett.) |
|
Kriens 10 novembre 2019, ore 14:30 CET 14ª giornata | Kriens | 3 – 0 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadion Kleinfeld (1 250 spett.) |
|
Winterthur 24 novembre 2019, ore 15:00 CET 15ª giornata | Winterthur | 0 – 2 referto | Kriens | Stadion Schützenwiese (3 000 spett.) |
|
Kriens 30 novembre 2019, ore 17:30 CET 16ª giornata | Kriens | 1 – 2 referto | Losanna | Stadion Kleinfeld (1 400 spett.) |
|
Kriens 7 dicembre 2019, ore 17:30 CET 17ª giornata | Kriens | 2 – 1 referto | Wil | Stadion Kleinfeld (1 050 spett.) |
|
Vaduz 15 dicembre 2019, ore 16:00 CET 18ª giornata | Vaduz | 1 – 2 referto | Kriens | Rheinpark (1 431 spett.) |
|
Kriens 25 gennaio 2020, ore 17:30 CET 19ª giornata | Kriens | 0 – 0 referto | Winterthur | Stadion Kleinfeld (1 185 spett.) |
Losanna 2 febbraio 2020, ore 15:00 CET 20ª giornata | Losanna | 2 – 0 referto | Kriens | Stade Olympique de la Pontaise (2 206 spett.) |
|
Kriens 8 febbraio 2020, ore 17:30 CET 21ª giornata | Kriens | 2 – 0 referto | Wil | Stadion Kleinfeld (1 300 spett.) |
|
Zurigo 14 febbraio 2020, ore 20:00 CET 22ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 referto | Kriens | Stadio Letzigrund (3 100 spett.) |
|
Aarau 23 febbraio 2020, ore 15:00 CET 23ª giornata | Aarau | 4 – 4 referto | Kriens | Stadion Brügglifeld (3 140 spett.) |
|
Kriens 20 giugno 2020, ore 20:30 CEST 24ª giornata | Kriens | 3 – 0 referto | Sciaffusa | Stadion Kleinfeld (300 spett.) |
|
Vaduz 27 giugno 2020, ore 20:30 CEST 26ª giornata | Vaduz | 4 – 2 referto | Kriens | Rheinpark (300 spett.) |
|
Kriens 1º luglio 2020, ore 18:15 CEST 27ª giornata | Kriens | 4 – 1 referto | Chiasso | Stadion Kleinfeld (850 spett.) |
|
Wil 4 luglio 2020, ore 20:30 CEST 28ª giornata | Wil | 2 – 0 referto | Kriens | Stadion Bergholz (370 spett.) |
|
Kriens 8 luglio 2020, ore 18:15 CEST 29ª giornata | Kriens | 4 – 1 referto | Aarau | Stadion Kleinfeld (850 spett.) |
|
Chiasso 11 luglio 2020, ore 18:15 CEST 30ª giornata | Chiasso | 2 – 4 referto | Kriens | Stadio comunale Riva IV (300 spett.) |
|
Kriens 14 luglio 2020, ore 18:15 CEST 31ª giornata | Kriens | 0 – 3 referto | Losanna | Stadion Kleinfeld (850 spett.) |
|
Sciaffusa 17 luglio 2020, ore 18:15 CEST 32ª giornata | Sciaffusa | 0 – 0 referto | Kriens | LIPO Park (396 spett.) |
Kriens 24 luglio 2020, ore 18:15 CEST 34ª giornata | Kriens | 4 – 4 referto | Grasshoppers | Stadion Kleinfeld (500 spett.) |
|
Zurigo 30 luglio 2020, ore 20:30 CEST 35ª giornata | Winterthur | 4 – 0 referto | Kriens | Utogrund (300 spett.) |
|
Kriens 2 agosto 2020, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Kriens | 2 – 1 referto | Vaduz | Stadion Kleinfeld (1 000 spett.) |
|
Kriens 14 settembre 2019, ore 17:30 CEST Secondo turno | Kriens | 2 – 4 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadion Kleinfeld (900 spett.) |
|
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR |
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs |
Challenge League | 54 | 18 | 10 | 4 | 4 | 38 | 24 | 18 | 6 | 2 | 10 | 20 | 35 | 36 | 16 | 6 | 14 | 58 | 59 | -1 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Totale | 54 | 19 | 10 | 4 | 5 | 40 | 28 | 19 | 7 | 2 | 10 | 24 | 36 | 38 | 17 | 6 | 15 | 64 | 64 | 0 |
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
Luogo | C | T | C | T | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C |
Risultato | V | P | V | P | P | V | P | V | P | P | V | N | P | V | V | P | V | V | N | P | V | V | N | V | N | P | V | P | V | V | P | N | P | N | P | V |
Posizione | 2 | 7 | 3 | 5 | 5 | 4 | 6 | 4 | 6 | 8 | 5 | 5 | 7 | 5 | 5 | 6 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Giocatore | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale |
| | | | | | | | | | | |
Abubakar, A. A. Abubakar | 36 | 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 38 | 15 | 1 | 0 |
Alessandrini, E. E. Alessandrini | 20 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 6 | 0 |
Berisha, L. L. Berisha | 33 | 1 | 7 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 35 | 2 | 8 | 0 |
Brügger, P. P. Brügger | 16 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 |
Busset, R. R. Busset | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 2 | 0 |
Bürgisser, A. A. Bürgisser | 26 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 3 | 0 |
Costa, D. D. Costa | 22 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 1 | 0 |
Dieng, I. I. Dieng | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dzonlagic, O. O. Dzonlagic | 24 | 8 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 26 | 9 | 2 | 0 |
Elvedi, J. J. Elvedi | 30 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 1 | 6 | 0 |
Fanger, D. D. Fanger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Follonier, D. D. Follonier | 22 | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 23 | 5 | 4 | 0 |
Fäh, M. M. Fäh | 16 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 |
Hoxha, R. R. Hoxha | 19 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 4 | 0 | 0 |
Kukeli, B. B. Kukeli | 21 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 7 | 0 |
Mijatovic, N. N. Mijatovic | 13 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 1 |
Mulaj, L. L. Mulaj | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Osigwe, S. S. Osigwe | 20 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 1 | 0 |
Rustemoski, A. A. Rustemoski | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sadrijaj, A. A. Sadrijaj | 26 | 1 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 9 | 0 |
Siegrist, N. N. Siegrist | 20 | 7 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 22 | 9 | 1 | 0 |
Souare, B. B. Souare | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tadić, I. I. Tadić | 31 | 7 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 32 | 8 | 1 | 1 |
Teixeira, P. P. Teixeira | 20 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 3 | 0 |
Ulrich, D. D. Ulrich | 33 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 35 | 2 | 6 | 0 |
Urtic, M. M. Urtic | 17 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 1 | 0 |
Wiget, M. M. Wiget | 23 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 1 | 0 |
Yesilcayir, B. B. Yesilcayir | 29 | 2 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 30 | 3 | 4 | 0 |
Zbinden, R. R. Zbinden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zizzi, F. F. Zizzi | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |