Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Winterthur nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020 .
Nella stagione 2019-2020 il Winterthur, allenato da Ralf Loose , concluse il campionato di Challenge League al 4º posto. In Coppa Svizzera il Winterthur fu eliminato in semifinale dal Basilea .
Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 2019-2020 è Gpard, mentre lo sponsor di maglia è Keller AG für Druckmesstechnik , mentre il back sponsor in campionato e nelle coppe nazionali è Biotta .
Area tecnica
Allenatore: Ralf Loose Allenatore in seconda: Dario Zuffi Preparatore dei portieri: Paolo Cesari Preparatori atletici:
Winterthur 20 luglio 2019, ore 17:00 CEST 1ª giornataWinterthur 1 – 1 referto Aarau Stadion Schützenwiese (3 800 spett.)
Vaduz 11 agosto 2019, ore 16:00 CEST 4ª giornataVaduz 0 – 1 referto Winterthur Rheinpark (1 374 spett.)
Zurigo 23 agosto 2019, ore 20:00 CEST 5ª giornataGrasshoppers 2 – 2 referto Winterthur Stadio Letzigrund (5 300 spett.)
Kriens 31 agosto 2019, ore 17:30 CEST 6ª giornataKriens 3 – 2 referto Winterthur Stadion Kleinfeld (1 300 spett.)
Winterthur 21 settembre 2019, ore 18:00 CEST 7ª giornataWinterthur 0 – 3 referto Wil Stadion Schützenwiese (3 900 spett.)
Chiasso 24 settembre 2019, ore 19:00 CEST 8ª giornataChiasso 0 – 2 referto Winterthur Stadio comunale Riva IV (600 spett.)
Winterthur 27 settembre 2019, ore 20:00 CEST 9ª giornataWinterthur 3 – 1 referto Sciaffusa Stadion Schützenwiese (3 500 spett.)
Winterthur 19 ottobre 2019, ore 18:00 CEST 11ª giornataWinterthur 1 – 0 referto Vaduz Stadion Schützenwiese (2 800 spett.)
Winterthur 26 ottobre 2019, ore 18:00 CEST 12ª giornataWinterthur 2 – 1 referto Chiasso Stadion Schützenwiese (2 800 spett.)
Sciaffusa 2 novembre 2019, ore 17:00 CET 13ª giornataSciaffusa 1 – 1 referto Winterthur LIPO Park (2 239 spett.)
Winterthur 24 novembre 2019, ore 15:00 CET 15ª giornataWinterthur 0 – 2 referto Kriens Stadion Schützenwiese (3 000 spett.)
Aarau 29 novembre 2019, ore 20:00 CET 16ª giornataAarau 2 – 2 referto Winterthur Stadion Brügglifeld (2 613 spett.)
Wil 15 dicembre 2019, ore 14:30 CET 18ª giornataWil 4 – 0 referto Winterthur Stadion Bergholz (1 410 spett.)
Kriens 25 gennaio 2020, ore 17:30 CET 19ª giornataKriens 0 – 0 referto Winterthur Stadion Kleinfeld (1 185 spett.)
Winterthur 2 febbraio 2020, ore 15:00 CET 20ª giornataWinterthur 3 – 2 referto Chiasso Stadion Schützenwiese (2 400 spett.)
Sciaffusa 8 febbraio 2020, ore 17:00 CET 21ª giornataSciaffusa 1 – 0 referto Winterthur LIPO Park (1 838 spett.)
Winterthur 21 febbraio 2020, ore 20:00 CET 23ª giornataWinterthur 0 – 4 referto Losanna Stadion Schützenwiese (3 500 spett.)
Vaduz 19 giugno 2020, ore 20:30 CEST 24ª giornataVaduz 4 – 1 referto Winterthur Rheinpark (300 spett.)
Wil 26 giugno 2020, ore 18:15 CEST 26ª giornataWil 3 – 1 referto Winterthur Stadion Bergholz (300 spett.)
Zurigo 30 giugno 2020, ore 18:15 CEST 27ª giornataWinterthur 5 – 2 referto Aarau Utogrund (300 spett.)
Zurigo 7 luglio 2020, ore 18:15 CEST 29ª giornataWinterthur 1 – 4 referto Vaduz Utogrund (300 spett.)
Aarau 11 luglio 2020, ore 20:30 CEST 30ª giornataAarau 2 – 3 referto Winterthur Stadion Brügglifeld (850 spett.)
Zurigo 14 luglio 2020, ore 18:15 CEST 31ª giornataWinterthur 1 – 0 referto Sciaffusa Utogrund (280 spett.)
Chiasso 17 luglio 2020, ore 18:15 CEST 32ª giornataChiasso 0 – 2 referto Winterthur Stadio comunale Riva IV (120 spett.)
Zurigo 21 luglio 2020, ore 18:15 CEST 33ª giornataWinterthur 2 – 2 referto Wil Utogrund (300 spett.)
Zurigo 30 luglio 2020, ore 20:30 CEST 35ª giornataWinterthur 4 – 0 referto Kriens Utogrund (300 spett.)
Zurigo 2 agosto 2020, ore 16:00 CEST 36ª giornataGrasshoppers 0 – 6 referto Winterthur Stadio Letzigrund (1 000 spett.)
Zurigo 17 agosto 2019, ore 16:00 CEST Primo turnoYF Juventus 0 – 3 referto Winterthur Juchhof 1 (457 spett.)
Winterthur 13 settembre 2019, ore 20:00 CEST Secondo turnoWinterthur 2 – 0 referto San Gallo Stadion Schützenwiese (8 000 spett.)
Winterthur 30 ottobre 2019, ore 19:30 CET Ottavi di finaleWinterthur 1 – 0 referto Thun Stadion Schützenwiese (5 100 spett.)
Zurigo 5 agosto 2020, ore 18:00 CEST Quarti di finaleWinterthur 4 – 0 referto Bavois Utogrund (400 spett.)
Basilea 25 agosto 2020, ore 20:15 CEST SemifinaleBasilea 6 – 1 referto Winterthur St. Jakob-Park (1 000 spett.)
Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs Challenge League 55 18 8 4 6 27 32 18 7 6 5 29 26 36 15 10 11 56 58 -2 Coppa Svizzera - 3 3 0 0 7 0 2 1 0 1 4 6 5 4 0 1 11 6 +5 Totale 55 21 11 4 6 34 32 20 8 6 6 33 32 41 19 10 12 67 64 +3
Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Luogo C T C T T T C T C T C C T C C T C T T C T C C T C T C T C T C T C T C T Risultato N V P V N P P V V N V V N N P N P P N V P V P P N P V N P V V V N V V V Posizione 6 4 7 4 4 6 8 7 5 4 4 4 4 4 4 4 6 6 7 5 5 5 5 6 6 8 5 5 6 6 6 5 5 5 4 4
Legenda: Luogo : C = Casa; T = Trasferta. Risultato : V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Giocatore Challenge League Coppa Svizzera Totale Alves, R. R. Alves 15 1 1 1 2 0 0 0 17 1 1 1 Arnold, R. R. Arnold 11 0 3 0 1 0 0 0 12 0 3 0 Badarna, M. M. Badarna 12 0 2 0 1 0 0 0 13 0 2 0 Bodenmann, M. M. Bodenmann 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Buess, R. R. Buess 34 12 6 0 5 3 0 0 39 15 6 0 Bühler, M. M. Bühler 28 1 5 0 4 0 0 0 32 1 5 0 Callà, D. D. Callà 24 4 2 0 3 2 1 0 27 6 3 0 Costinha, K. K. Costinha 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Doumbia, O. O. Doumbia 34 4 5 0 5 0 0 0 39 4 5 0 Gantenbein, A. A. Gantenbein 2 0 0 0 1 0 0 0 3 0 0 0 Gonçalves, M. M. Gonçalves 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Hajrović, S. S. Hajrović 13 0 4 0 2 0 0 0 15 0 4 0 Hamdiu, V. V. Hamdiu 12 1 1 0 2 0 0 0 14 1 1 0 Isik, G. G. Isik 26 1 3 0 5 0 1 0 31 1 4 0 Kriz, S. S. Kriz 5 0 1 0 0 0 0 0 5 0 1 0 Lekaj, G. G. Lekaj 31 1 7 0 5 0 0 0 36 1 7 0 Liechti, M. M. Liechti 3 0 0 0 1 0 0 0 4 0 0 0 Ltaief, S. S. Ltaief 12 2 2 0 2 0 0 0 14 2 2 0 Mahamid, A. A. Mahamid 28 5 6 0 4 2 0 0 32 7 6 0 Milosavljević, B. B. Milosavljević 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Muci, A. A. Muci 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Nezaj, E. E. Nezaj 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Pauli, Y. Y. Pauli 7 0 0 0 0 0 0 0 7 0 0 0 Pepsi, G. G. Pepsi 15 2 2 0 2 1 0 0 17 3 2 0 Radice, L. L. Radice 18 1 3 0 2 0 0 0 20 1 3 0 Rama-Bitterfeld, A. A. Rama-Bitterfeld 1 0 0 0 1 0 0 0 2 0 0 0 Ramizi, S. S. Ramizi 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Roth, J. J. Roth 12 0 3 0 1 0 0 0 13 0 3 0 Rüegg, A. A. Rüegg 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Saliji, R. R. Saliji 8 0 0 0 1 1 0 0 9 1 0 0 Schmid, M. M. Schmid 3 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 Schättin, T. T. Schättin 30 0 4 0 5 0 0 0 35 0 4 0 Silva, N. N. Silva 36 3 3 0 5 2 0 0 41 5 3 0 Sliskovic, L. L. Sliskovic 34 14 8 0 3 0 0 0 37 14 8 0 Spiegel, R. R. Spiegel 36 1 3 0 5 0 0 0 41 1 3 0 Tahipi, G. G. Tahipi 12 0 1 0 2 0 1 0 14 0 2 0 Tolino, G. G. Tolino 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Tranquilli, L. L. Tranquilli 12 0 3 0 2 0 0 0 14 0 3 0 Wild, E. E. Wild 7 0 0 0 0 0 0 0 7 0 0 0 von Niederhäusern, N. N. von Niederhäusern 16 0 3 0 1 0 1 0 17 0 4 0