Il Tour de Corse 1974, valevole come Rally di Francia 1974, è stata 11ª tappa del campionato del mondo rally 1974. Il rally è stato disputato dal 30 novembre al 1º dicembre in Corsica.
Il campionato valevole solo per la classifica dei costruttori ha visto trionfare la scuderia italiana Lancia, seguita dall'Alpine-Renault e dalla Fiat.
Rally di Francia 1974 |
Denominazione ufficiale | Tour de Corse |
Tappa N° | 11 |
Edizione N° | 18 |
Data manifestazione | da sabato 30/11/1974 a domenica 1/12/1974 |
Paese ospitante | Corsica |
Superficie | Asfalto |
Piloti iscritti | 101 |
Partiti | 101 |
Arrivati | 24 (23,8 % ) |
Prove | 14 |
La più breve | 16,60 km (PS13 Ghisoni - Muracciole) |
La più lunga | 38,20 km (PS10 Kamiesh - Zonza) |
Velocità media minore | 68,43 km/h (PS3 Albertacce) |
Velocità media maggiore | 113,56 km/h (PS8 Bastilica - Cauro) |
Lunghezza complessiva tappe | 374,90 km (28,3% della distanza totale) |
Lunghezza complessiva trasferimento | 950,00 km |
Distanza totale | 1,324.90 km |
Sistema di punteggio |
Posizione | 1° | 2° | 3° | 4° | 5° | 6° | 7° | 8° | 9° | 10° |
Punteggio | 20 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Giorno | Prova | Nome | Lunghezza | Vincitore | Tempo | V. media | Leader del rally |
Frazione 1 (30 novembre) | PS1 | Luri - Canari | 23,90 km | Jean-Pierre Nicolas | 18: 12.0 | 70.79 km/h | Jean-Pierre Nicolas |
PS2 | Santo Pietro - Croisement | 34,50 km | Jean-Pierre Manzagol | 24: 46.0 | 83.58 km/h |
PS3 | Albertacce | 30,30 km | Jean-Pierre Nicolas | 26: 34.0 | 68.43 km/h |
PS4 | Coti Chiavari - Stiliccione | 21,10 km | Jean-Pierre Manzagol | 12: 18.0 | 102.93 km/h |
PS5 | Porto Vecchio - Zonza | 37,80 km | Jean-Louis Clarr | 26: 36.0 | 85.26 km/h |
PS6 | Aullene - Mocca Crocce | 18,20 km | Jean-Claude Andruet | 15: 34.0 | 70.15 km/h |
PS7 | Tavera - Bastelica | 17,10 km | Jean-Claude Andruet | 14: 05.0 | 72.85 km/h |
|
Frazione 2 (1º dicembre) | PS8 | Bastilica - Cauro | 18,80 km | Jean-Claude Andruet | 9: 56.0 | 113.56 km/h | Jean-Claude Andruet |
PS9 | Palneca - Ghisoni | 34,60 km | Jean-Claude Andruet | 28: 54.0 | 71.83 km/h |
PS10 | Kamiesh - Zonza | 38,20 km | Jean-Pierre Nicolas | 29: 49.0 | 76.87 km/h |
PS11 | Aullene - Zicavo | 25,20 km | Jean-Claude Andruet | 19: 46.0 | 76.49 km/h |
PS12 | Cozzano - Ghisoni | 33,80 km | Jean-Claude Andruet | 27: 04.0 | 74.93 km/h |
PS13 | Ghisoni - Muracciole | 16,60 km | Jean-Pierre Nicolas | 13: 18.0 | 74.89 km/h |
PS14 | Talasani - La Porta | 24,80 km | Jean-Claude Andruet | 20: 15.0 | 73.48 km/h |