UEFA EURO 2024
UEFA EURO 2024 | |
---|---|
大会概要 | |
開催国 | ドイツ |
日程 | 2024年6月14日 - 7月14日 |
チーム数 | 24 (UEFA連盟) |
開催地数 | 10 (10都市) |
大会結果 | |
優勝 | スペイン (4回目) |
準優勝 | イングランド |
3位 | オランダ フランス |
大会統計 | |
試合数 | 51試合 |
ゴール数 | 117点 (1試合平均 2.29点) |
総入場者数 | 2,681,288人 (1試合平均 52,574人) |
得点王 | |
最優秀選手 | ロドリ |
最優秀若手選手 | ラミン・ヤマル |
< 20202028 > |
UEFA EURO 2024は、2024年にドイツで行われたヨーロッパ各国のサッカー代表チームによって争われるUEFA欧州選手権の第17回大会である。決勝でスペインがイングランドを2-1で下し、最多となる4度目の優勝を果たした[1]。
開催立候補を表明した国・地域
[編集]今大会開催に立候補する国は原則として同年開催の五輪の開催国に立候補ができないと定められている[2]。
2018年9月27日にUEFA理事による投票の結果、ドイツに決定した[5]。
立候補取り下げ
[編集]- デンマーク/ スウェーデン/ ノルウェー/ フィンランド - 2016年3月にデンマークサッカー協会が北欧の3協会と連携して立候補を表明[6]。2028年大会の立候補も検討されていた。2017年2月に取り下げ。
開催地
[編集]2006年にドイツで開催された2006 FIFAワールドカップの会場を中心に10会場で開催された。うち開幕戦が行われるミュンヘンのフースバル・アレーナ・ミュンヘンはUEFA EURO 2020の会場にもなっており、史上初めての連続開催地となり、決勝はベルリンのオリンピアシュタディオンで開催された。
ベルリン | ミュンヘン | ドルトムント | シュトゥットガルト |
---|---|---|---|
オリンピアシュタディオン | フースバル・アレーナ・ミュンヘン | BVBシュタディオン・ドルトムント | シュトゥットガルト・アレーナ |
収容人数:74,461 | 収容人数:70,076 | 収容人数:65,849 | 収容人数:54,906 |
ゲルゼンキルヒェン | フランクフルト | ||
アレーナ・アウフシャルケ | フランクフルト・アレーナ | ||
収容人数:54,740 | 収容人数:54,697 | ||
ハンブルク | デュッセルドルフ | ケルン | ライプツィヒ |
フォルクスパルクシュタディオン | デュッセルドルフ・アレーナ | ケルン・スタジアム | ライプツィヒ・スタジアム |
収容人数:52,245 | 収容人数:51,031 | 収容人数:49,827 | 収容人数:42,959 |
予選
[編集]出場国
[編集]チーム | 条件 | 出場回数 | 出場大会 | 最高成績 |
---|---|---|---|---|
ドイツ[A] | 開催国 | 14大会連続14回目 | 1972、1976、1980、1984、1988、1992、1996、2000、2004、2008、2012、2016、2020 | 優勝(1972、1980、1996) |
スペイン | 予選A組1位 | 8大会連続12回目 | 1964、1980、1984、1988、1996、2000、2004、2008、2012、2016、2020 | 優勝(1964、2008、2012) |
スコットランド | 予選A組2位 | 2大会連続4回目 | 1992、1996、2020 | グループステージ敗退(1992、1996、2020) |
フランス | 予選B組1位 | 9大会連続11回目 | 1960、1984、1992、1996、2000、2004、2008、2012、2016、2020 | 優勝(1984、2000) |
オランダ | 予選B組2位 | 2大会連続11回目 | 1976、1980、1988、1992、1996、2000、2004、2008、2012、2020 | 優勝(1988) |
イングランド | 予選C組1位 | 4大会連続11回目 | 1968、1980、1988、1992、1996、2000、2004、2012、2016、2020 | 準優勝(2020) |
イタリア | 予選C組2位 | 8大会連続11回目 | 1968、1980、1988、1996、2000、2004、2008、2012、2016、2020 | 優勝(1968、2020) |
トルコ | 予選D組1位 | 3大会連続6回目 | 1996、2004、2008、2016、2020 | ベスト4(2008) |
クロアチア | 予選D組2位 | 6大会連続7回目 | 1996、2004、2008、2012、2016、2020 | ベスト8(1996、2008) |
アルバニア | 予選E組1位 | 2大会ぶり2回目 | 2016 | グループステージ敗退(2016) |
チェコ[B] | 予選E組2位 | 8大会連続11回目 | 1960、1976、1980、1996、2000、2004、2008、2012、2016、2020 | 優勝(1976) |
ベルギー | 予選F組1位 | 3大会連続7回目 | 1972、1980、1984、2000、2016、2020 | 準優勝(1980) |
オーストリア | 予選F組2位 | 3大会連続4回目 | 2008、2016、2020 | ベスト16(2020) |
ハンガリー | 予選G組1位 | 3大会連続5回目 | 1964、1972、2016、2020 | 3位(1964) |
セルビア[C] | 予選G組2位 | 6大会ぶり6回目 | 1960、1968、1976、1984、2000[D] | 準優勝(1960、1968) |
デンマーク | 予選H組1位 | 2大会連続10回目 | 1964、1984、1988、1992、1996、2000、2004、2012、2020 | 優勝(1992) |
スロベニア | 予選H組2位 | 6大会ぶり2回目 | 2000 | グループステージ敗退(2000) |
ルーマニア | 予選I組1位 | 2大会ぶり6回目 | 1984、1996、2000、2008、2016 | ベスト8(2000) |
スイス | 予選I組2位 | 3大会連続6回目 | 1996、2004、2008、2016、2020 | ベスト8(2020) |
ポルトガル | 予選J組1位 | 8大会連続9回目 | 1984、1996、2000、2004、2008、2012、2016、2020 | 優勝(2016) |
スロバキア[B] | 予選J組2位 | 3大会連続6回目 | 1960、1976、1980、2016、2020 | 優勝(1976) |
ポーランド | プレーオフA組勝者 | 5大会連続5回目 | 2008、2012、2016、2020 | ベスト8(2016) |
ウクライナ | プレーオフB組勝者 | 4大会連続4回目 | 2012、2016、2020 | ベスト8(2020) |
ジョージア | プレーオフC組勝者 | 初出場 |
- ^ 1972年から1988年までの「西ドイツ代表」の戦績を含む。
- ^ a b 1960年から1980年までの「チェコスロバキア代表」の戦績を含む。
- ^ 1960年から1984年までの「ユーゴスラビア代表」および2000年の「ユーゴスラビア連邦共和国代表」の戦績を含む。
- ^ ユーゴスラビア連邦共和国代表は、1992年大会の予選で出場資格を獲得したが、国際連合により国際的なスポーツイベントへの参加が禁止されたため出場資格が取り消された。
組み合わせ抽選
[編集]本大会の組み合わせ抽選会は、2023年12月2日18:00 (CET)からドイツ・ハンブルクのエルプフィルハーモニー・ハンブルクで行われた[7]。
出場国は、予選の総合ランキングに基づいて4つのポットに振り分けられ、各ポットから1チームずつ、AからFのグループに振り分けられる。開催国であるドイツはポット1に入るが、自動的にA1のチームとなる。プレーオフの勝者3チームはポット4に入るが、抽選の時点では決まっておらず2024年3月に行われたプレーオフで確定した。
ポット分けは以下の通り[8]。
|
|
|
|
抽選結果
[編集]抽選結果は以下の通り。
|
|
|
|
|
|
グループステージ
[編集]各グループ上位2チーム及び3位チームのうち上位4チーム、計16チームが、決勝トーナメントに進出する。
日時は全て現地時間(UTC+2)。
順位決定方式
[編集]全試合での獲得勝ち点が並んだ場合の順位決定基準[9]
- 当該チーム同士の対戦における獲得勝ち点の多少
- 当該チーム同士の対戦における得失点差
- 当該チーム同士の対戦におけるゴール数の多少
- 1.~3.を適用後においても2チーム以上に差がつかない場合は、それらのチームのみを対象に再び1.~3.を適用して比較する。それでも決着しない場合は、5.以下へ進む。
- 当該チームの全試合における得失点差
- 当該チームの全試合におけるゴール数の多少
- 比較対象が2チームのみで、グループリーグの最終戦で直接対決した結果、上記基準で差がつかないときはPK戦を行う。
- 当該チームの全試合におけるフェアプレーポイント(イエローカード=1、イエローカード2枚によるレッドカード=3、一発レッドカード=3、イエローカードの後一発レッドカード=4)の比較
- 当該チームの予選の総合ランキングの優劣。ただし、比較対象に開催国のドイツが含まれている場合は抽選を行う。
グループA
[編集]順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ドイツ (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 7 | ノックアウトステージに進出 |
2 | スイス | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 5 | |
3 | ハンガリー | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 3 | |
4 | スコットランド | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | −5 | 1 |
グループB
[編集]順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | スペイン | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 | ノックアウトステージに進出 |
2 | イタリア | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
3 | クロアチア | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 | 2 | |
4 | アルバニア | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 1 |
グループC
[編集]順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | イングランド | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | ノックアウトステージに進出 |
2 | デンマーク | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3[注 1] | |
3 | スロベニア | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3[注 1] | |
4 | セルビア | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 | 2 |
- ^ a b フェアプレーポイント:デンマーク -6、 スロベニア -7。
グループD
[編集]順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | オーストリア | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 | ノックアウトステージに進出 |
2 | フランス | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | |
3 | オランダ | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
4 | ポーランド | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 1 |
グループE
[編集]順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ルーマニア | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 | ノックアウトステージに進出 |
2 | ベルギー | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 | 4 | |
3 | スロバキア | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
4 | ウクライナ | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 4 |
グループF
[編集]順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ポルトガル | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6[注 1] | ノックアウトステージに進出 |
2 | トルコ | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 6[注 1] | |
3 | ジョージア | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
4 | チェコ | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 1 |
各組3位チーム
[編集]順 | グ | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | D | オランダ | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4[注 1] | ノックアウトステージ進出 |
2 | F | ジョージア | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4[注 1] | |
3 | E | スロバキア | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
4 | C | スロベニア | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | |
5 | A | ハンガリー | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 3 | |
6 | B | クロアチア | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 | 2 |
順位の決定基準: 1) 勝ち点; 2) 得失点差; 3) 得点; 4) 勝利数; 5) フェアプレーポイント; 6) 予選の総合ランキングの順位。ただし、比較対象に開催国のドイツが含まれている場合は抽選を行う。
注釈:
ノックアウトステージ進出の3位チームの対戦相手は以下のように定められる[9]。
グループ | 1B vs | 1C vs | 1E vs | 1F vs | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | B | C | D | 3A | 3D | 3B | 3C | |||
A | B | C | E | 3A | 3E | 3B | 3C | |||
A | B | C | F | 3A | 3F | 3B | 3C | |||
A | B | D | E | 3D | 3E | 3A | 3B | |||
A | B | D | F | 3D | 3F | 3A | 3B | |||
A | B | E | F | 3E | 3F | 3B | 3A | |||
A | C | D | E | 3E | 3D | 3C | 3A | |||
A | C | D | F | 3F | 3D | 3C | 3A | |||
A | C | E | F | 3E | 3F | 3C | 3A | |||
A | D | E | F | 3E | 3F | 3D | 3A | |||
B | C | D | E | 3E | 3D | 3B | 3C | |||
B | C | D | F | 3F | 3D | 3C | 3B | |||
B | C | E | F | 3F | 3E | 3C | 3B | |||
B | D | E | F | 3F | 3E | 3D | 3B | |||
C | D | E | F | 3F | 3E | 3D | 3C |
ノックアウトステージ
[編集]ノックアウトステージでは、90分が終わって同点の場合15分ハーフの延長戦を行いそれでも決しない場合はPK戦で勝者を決める。
日時は全て現地時間(UTC+2)。
進出チーム
[編集]6つの各グループから上位2チーム及び各グループの3位のチームから、上位4チームが以下の通りノックアウトステージに進出した。
グループ | グループ1位 | グループ2位 | グループ3位 |
---|---|---|---|
A | ドイツ | スイス | N/A |
B | スペイン | イタリア | N/A |
C | イングランド | デンマーク | スロベニア |
D | オーストリア | フランス | オランダ |
E | ルーマニア | ベルギー | スロバキア |
F | ポルトガル | トルコ | ジョージア |
トーナメント表
[編集]ラウンド16 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | |||||||||||
6月30日 - ケルン | ||||||||||||||
スペイン | 4 | |||||||||||||
7月5日 - シュトゥットガルト | ||||||||||||||
ジョージア | 1 | |||||||||||||
スペイン (延長) | 2 | |||||||||||||
6月29日 - ドルトムント | ||||||||||||||
ドイツ | 1 | |||||||||||||
ドイツ | 2 | |||||||||||||
7月9日 - ミュンヘン | ||||||||||||||
デンマーク | 0 | |||||||||||||
スペイン | 2 | |||||||||||||
7月1日 - フランクフルト・アム・マイン | ||||||||||||||
フランス | 1 | |||||||||||||
ポルトガル (p) | 0 (3) | |||||||||||||
7月5日 - ハンブルク | ||||||||||||||
スロベニア | 0 (0) | |||||||||||||
ポルトガル | 0 (3) | |||||||||||||
7月1日 - デュッセルドルフ | ||||||||||||||
フランス (p) | 0 (5) | |||||||||||||
フランス | 1 | |||||||||||||
7月14日 - ベルリン | ||||||||||||||
ベルギー | 0 | |||||||||||||
スペイン | 2 | |||||||||||||
7月2日 - ミュンヘン | ||||||||||||||
イングランド | 1 | |||||||||||||
ルーマニア | 0 | |||||||||||||
7月6日 - ベルリン | ||||||||||||||
オランダ | 3 | |||||||||||||
オランダ | 2 | |||||||||||||
7月2日 - ライプツィヒ | ||||||||||||||
トルコ | 1 | |||||||||||||
オーストリア | 1 | |||||||||||||
7月10日 - ドルトムント | ||||||||||||||
トルコ | 2 | |||||||||||||
オランダ | 1 | |||||||||||||
6月30日 - ゲルゼンキルヒェン | ||||||||||||||
イングランド | 2 | |||||||||||||
イングランド (延長) | 2 | |||||||||||||
7月6日 - デュッセルドルフ | ||||||||||||||
スロバキア | 1 | |||||||||||||
イングランド (p) | 1 (5) | |||||||||||||
6月29日 - ベルリン | ||||||||||||||
スイス | 1 (3) | |||||||||||||
スイス | 2 | |||||||||||||
イタリア | 0 | |||||||||||||