Категории | Лауреаты и номинанты |
Лучший фильм | • Борьба за огонь / La Guerre du feu (режиссёр: Жан-Жак Анно) |
• Безупречная репутация / Coup de torchon (режиссёр: Бертран Тавернье) |
• Под предварительным следствием / Garde à vue (режиссёр: Клод Миллер) |
• Одни и другие (Болеро) / Les Uns et les Autres (режиссёр: Клод Лелуш) |
Лучший режиссёр | | • Жан-Жак Анно за фильм Борьба за огонь |
• Бертран Тавернье — «Безупречная репутация» |
• Клод Миллер — «Под предварительным следствием» |
• Пьер Гранье-Дефер — «Странное дело» |
Лучший актёр | | • Мишель Серро — «Под предварительным следствием» (за роль нотариуса Жерома Мартино) |
• Патрик Девер — «Отчим» (фр.) (за роль Реми) |
• Филипп Нуаре — «Безупречная репутация» (за роль Люсьена Кордье) |
• Мишель Пикколи — «Странное дело» (за роль Бертрана Малаи) |
Лучшая актриса | | • Изабель Аджани — «Одержимая» (за роль Анны) |
• Фанни Ардан — «Соседка» (за роль Матильды Бошар) |
• Катрин Денёв — «Отель „Америка“» (фр.) (за роль Элен) |
• Изабель Юппер — «Безупречная репутация» (за роль Розы) |
Лучший актёр второго плана | | • Ги Маршан — «Под предварительным следствием» (за роль инспектора Марселя Бельмона) |
• Жерар Ланвен — «Странное дело» (за роль Луи Колина) |
• Жан-Пьер Марьель — «Безупречная репутация» (за роль Перона) |
• Эдди Митчелл — «Безупречная репутация» (за роль Ноно) |
Лучшая актриса второго плана | | • Натали Бай — «Странное дело» (за роль Нины Колин) |
• Стефан Одран — «Безупречная репутация» (за роль Югетт Кордье) |
• Сабин Одепен (фр.) — «Отель „Америка“» (за роль Элизы Тиссеран) |
• Вероник Сильвер (фр.) — «Соседка» (за роль мадам Одиль Жюв) |
Лучший сценарий, диалоги и адаптация (фр. Meilleur Scénario, Dialogue ou Adaptation) | | • Мишель Одиар, Жан Эрман и Клод Миллер — «Под предварительным следствием» |
• Жан Оранш (фр.) и Бертран Тавернье — «Безупречная репутация» |
• Жерар Браш — «Борьба за огонь» |
• Кристофер Франк (фр.), Пьер Гранье-Дефер и Жан-Марк Робер — «Странное дело» |
Лучшая музыка к фильму | | • Владими́р Косма́ за музыку к фильму «Дива» |
• Филипп Сард — «Борьба за огонь» |
• Эннио Морриконе — «Профессионал» |
• Франсис Ле и Мишель Легран — «Одни и другие» |
Лучший монтаж | • Альбер Юргенсон (фр.) — «Под предварительным следствием» |
• Арман Псенни — «Безупречная репутация» |
• Софи Бод и Хью Дармо — «Одни и другие» |
• Анри Ланоэ (фр.) — «Мальвиль» |
Лучшая работа оператора | • Филипп Руссело — «Дива» |
• Брюно Нюиттен — «Под предварительным следствием» |
• Клод Агостини (фр.) — «Борьба за огонь» |
• Жан Пензер (фр.) — «Мальвиль» |
Лучшие декорации (фр. Meilleurs Décors) | • Макс Дуи — «Мальвиль» |
• Александр Траунер — «Безупречная репутация» |
• Хилтон МакКоннико (англ.) — «Дива» |
• Брайан Моррис (англ.) — «Борьба за огонь» |
Лучший звук | • Жан-Пьер Ру (фр.) — «Дива» |
• Поль Лайне (фр.) — «Под предварительным следствием» |
• Пьер Гаме (фр.) — «Мальвиль» |
• Харольд Мори (фр.) — «Одни и другие» |
Лучшая дебютная работа (фр. Meilleure Première Oeuvre) | • «Дива» — режиссёр: Жан-Жак Бенекс |
• «Садовник» (фр.) — режиссёр: Жан-Пьер Сантье (фр.) |
• «Снег» (фр.) — режиссёры: Жюльет Берто и Жан-Анри Роже (фр.) |
• «Мужское дело» — режиссёр: Николя Рибовски (фр.) |
Лучший короткометражный документальный фильм (фр. Meilleur Court-métrage documentaire) | • Репортёры / Reporters (режиссёр: Раймон Депардон) |
• Ci-gisent (режиссёр: Valérie Moncorgé) |
• Solange Giraud, née Tache (режиссёр: Симона Биттон) |
Лучший короткометражный игровой фильм (фр. Meilleur Court-métrage de fiction) | • Фотографии Аликс / Les photos d'Alix (режиссёр: Жан Эсташ (посмертно)) |
• Cher Alexandre (режиссёр: Энн Лемоньер) |
• Le rat noir d'Amérique (режиссёр: Жером Энрико) |
• Le concept subtil (режиссёр: Жерар Кравчик) |
Лучший короткометражный анимационный фильм (фр. Meilleur Court-métrage d'animation) | • La tendresse du maudit (режиссёр: Жан-Мануэль Коста) |
• L'échelle (режиссёр: Ален Угетто) |
• Три настроения / Trois thèmes (режиссёр: Александр Алексеев) |
Лучший иностранный фильм | • Человек-слон / The Elephant Man (США, режиссёр: Дэвид Линч) |
• Человек из железа / Człowiek z żelaza (Польша, режиссёр: Анджей Вайда) |
• Фальшивка / Die Fälschung (ФРГ, режиссёр: Фолькер Шлёндорф) |
• Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега / Raiders of the Lost Ark (США, режиссёр: Стивен Спилберг) |