Категории | Лауреаты и номинанты |
Лучший фильм | • Ненависть / La Haine (режиссёр: Матьё Кассовиц) |
• Проклятый газон («Французский твист») / Gazon maudit (режиссёр: Жозиан Баласко) |
• Церемония («Церемония преступления») / La Cérémonie (режиссёр: Клод Шаброль) |
• Любовь в лугах / Le bonheur est dans le pré (режиссёр: Этьен Шатилье) |
• Гусар на крыше / Le Hussard sur le toit (режиссёр: Жан-Поль Раппно) |
• Нелли и месье Арно / Nelly et Monsieur Arnaud (режиссёр: Клод Соте) |
Лучший режиссёр | • Клод Соте за фильм «Нелли и месье Арно» |
• Жозиан Баласко — «Проклятый газон» |
• Клод Шаброль — «Церемония» |
• Матьё Кассовиц — «Ненависть» |
• Этьен Шатилье (фр.) — «Любовь в лугах» |
• Жан-Поль Раппно — «Гусар на крыше» |
Лучший актёр | | • Мишель Серро — «Нелли и месье Арно» (за роль Пьера Арно) |
• Венсан Кассель — «Ненависть» (за роль Винса) |
• Ален Шаба — «Проклятый газон» (за роль Лорана Лафайе) |
• Франсуа Клюзе — «Ученики» (фр.) (за роль Антуана) |
• Жан-Луи Трентиньян — «Фиеста» (фр.) (за роль полковника Масагуаля) |
Лучшая актриса | | • Изабель Юппер — «Церемония» (за роль Жанны) |
• Сабина Азема — «Любовь в лугах» (за роль Николь Бержеад) |
• Эммануэль Беар — «Нелли и месье Арно» (за роль Нелли) |
• Жюльет Бинош — «Гусар на крыше» (за роль маркизы Полины де Теюс) |
• Сандрин Боннер — «Церемония» (за роль Софи) |
Лучший актёр второго плана | | • Эдди Митчелл — «Любовь в лугах» (за роль Жерара Тилье) |
• Жан-Юг Англад — «Нелли и месье Арно» (за роль Венсана Гранека) |
• Жан-Пьер Кассель — «Церемония» (за роль Жоржа Лельевра) |
• Тикки Ольгадо (фр.) — «Проклятый газон» (за роль Антуана) |
• Майкл Лонсдейл — «Нелли и месье Арно» (за роль Долабеллы) |
Лучшая актриса второго плана | | • Анни Жирардо — «Отверженные» (за роль мадам Тенардье) |
• Жаклин Биссет — «Церемония» (за роль Катрин Лельевр) |
• Клотильда Куро — «Элиза» (за роль Соланж) |
• Кармен Маура — «Любовь в лугах» (за роль Долорес Тивар) |
• Клер Надо (фр.) — «Нелли и месье Арно» (за роль Жаклин) |
Самый многообещающий актёр | | • Гийом Депардьё — «Ученики» |
• Венсан Кассель — «Ненависть» (за роль Винса) |
• Юбер Кунде (фр.) — «Ненависть» (за роль Юбера) |
• Оливье Ситрюк (фр.) — «Приманка» (фр.) |
• Саид Тагмауи — «Ненависть» (за роль Саида) |
Самая многообещающая актриса | | • Сандрин Киберлен — «Иметь (или не иметь)» (фр.) |
• Изабель Карре — «Гусар на крыше» |
• Клотильда Куро — «Элиза» |
• Мари Жиллен — «Приманка» |
• Виржини Ледуайен — «Одинокая девушка» (фр.) |
Лучший оригинальный или адаптированный сценарий | | • Жозиан Баласко и Телше Бурмен (фр.) — «Проклятый газон» |
• Клод Шаброль и Каролин Эльяшефф (фр.) — «Церемония» |
• Матьё Кассовиц — «Ненависть» |
• Флоранс Кентен (фр.) — «Любовь в лугах» |
• Жак Фьески и Клод Соте — «Нелли и месье Арно» |
Лучшая музыка к фильму | | • Мишель Коломбье (фр.), Серж Генсбур (посмертно) и Збигнев Прайснер за музыку к фильму «Элиза» |
• Анджело Бадаламенти — «Город потерянных детей» |
• Жан-Клод Пети — «Гусар на крыше» |
• Филипп Сард — «Нелли и месье Арно» |
Лучший монтаж | | • Матьё Кассовиц и Скотт Стивенсон — «Ненависть» |
• Ноэль Буассон (фр.) — «Гусар на крыше» |
• Жаклин Тьедо (фр.) — «Нелли и месье Арно» |
Лучшая работа оператора | • Тьерри Арбогаст — «Гусар на крыше» |
• Дариус Хонджи — «Город потерянных детей» |
• Пьер Аим (фр.) — «Ненависть» |
Лучшие декорации | • Жан Рабасс (фр.) — «Город потерянных детей» |
• Эцио Фриджерио (итал.), Кристиан Марти (фр.) и Жак Руксель (фр.) — «Гусар на крыше» |
• Мишель Аббе-Ванье — «Мадам Баттерфляй» |
Лучшие костюмы | | • Кристиан Гаск — «Мадам Баттерфляй» |
• Жан-Поль Готье — «Город потерянных детей» |
• Франка Скуарчапино — «Гусар на крыше» |
Лучший звук | • Пьер Гаме (фр.), Жан Гудье и Доминик Эннекен (фр.) — «Гусар на крыше» |
• Доминик Далмассо и Венсан Тюлли — «Ненависть» |
• Пьер Ленуар и Жан-Поль Лоблие — «Нелли и месье Арно» |
Лучшая дебютная работа (фр. Meilleure Première Oeuvre) | • «Три брата» (фр.) — режиссёры: Дидье Бурдон и Бернар Кампан |
• «Иметь (или не иметь)» — режиссёр: Летиция Массон (фр.) |
• «Состояние мест» (фр.) — режиссёр: Жан-Франсуа Рише |
• «Пигаль» (фр.) — режиссёр: Карим Дриди (фр.) |
• «Розин» (фр.) — режиссёр: Кристин Каррьер (фр.) |
Лучший короткометражный фильм (фр. Meilleur Court-métrage) | • Монах и рыба / Le Moine et le Poisson (режиссёр: Михаэль Дюдок де Вит) |
• Corps inflammables (режиссёр: Жак Майо) |
• Le Bus (режиссёр: Жан-Люк Гаже) |
• Roland (режиссёр: Люсьен Дира) |
Лучший продюсер | | • Кристоф Россиньон (фр.) |
• Клод Берри |
• Рене Клейтман (фр.) |
• Шарль Гассо (фр.) |
• Ален Терзян |
Лучший иностранный фильм | • Земля и свобода / Land and Freedom (Великобритания, режиссёр Кен Лоуч) |
• Дым / Smoke (США, реж. Уэйн Ван и Пол Остер) |
• Мосты округа Мэдисон / The Bridges of Madison County (США, реж. Клинт Иствуд) |
• Андерграунд / Underground (Югославия, реж. Эмир Кустурица) |
• Подозрительные лица / The Usual Suspects (США, реж. Брайан Сингер) |