Ферротитан — Википедия
Ферротитан | |
---|---|
![]() Образец ферротитана с содержанием титана 70% | |
Химический состав | |
Ферротитан — ферросплав, содержащий от 20%[1] или 45% до 75 % Ti, 1-7 % Al, 1-4,5 % Si, до 3 % Cu, иногда небольшое количество углерода (также 10-20 % Fe и примеси).[2]
Получение
[править | править код]Получают внепечным алюминотермическим способом из ильменитового концентрата и титановых отходов (низкопроцентный ферротитан) или сплавлением в электрической печи железных и титановых отходов (высокопроцентный ферротитан).
Применение
[править | править код]Используется в сталеплавильном производстве в качестве очищающего средства для железа и стали. Ферротитан обладает высокой реакционной способностью в отношении серы, углерода, кислорода и азота, образуя нерастворимые соединения и изолируя их в шлаке, поэтому его применяют для раскисления и легирования стали, а иногда и для обессеривания и денитрификации. При выплавке стали добавка титана дает металл с более мелкой структурой зерна. Порошок ферротитана может также использоваться в качестве топлива в некоторых пиротехнических композициях.
Примечания
[править | править код]- ↑ ГОСТ 4761—91 (ИСО 5454—80) «Ферротитан. Технические требования и условия поставки»
- ↑ Fichte, Rudolf. Ferroalloys. Энциклопедия промышленной химии Ульмана[англ.]. Weinheim: Wiley-VCH. doi:10.1002/14356007.a10_305.
Для улучшения этой статьи желательно:
|