Liste der Echo-Klassik-Preisträger – Wikipedia
Dieser Artikel beinhaltet eine Auflistung aller Musiker und Werke, die bis 2017 mit dem Musikpreis Echo Klassik ausgezeichnet wurden. Die Preisträger des ab 2018 vergebenen Musikpreises Opus Klassik sind in der Liste der Opus-Klassik-Preisträger verzeichnet.
Audiophile Mehrkanaleinspielung des Jahres
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2017: MDG, Christoph Schoener (Bach: Orgeltoccaten)
- 2016:
- MDG, Gerhild Romberger, Alfredo Perl, (Mahler: Lieder)
- Ingo Schmidt-Lucas, Musicaphon (Johann Georg Linike: Mortorium) Sonderpreis für 3D-Kopfhöreraufnahme
- 2015: Friedrich Wilhelm Rödding, MDG Recording
- 2014: RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, René Jacobs (J.S. Bach: Matthäus-Passion)
- 2013: Ewald Kooiman, Ute Gremmel-Geuchen, Gerhard Gnann, Bernhard Klapprott (J.S. Bach: Die Orgelwerke)
- bis 2012
- Surround-Einspielung des Jahres
- 2012: Dogma Chamber Orchester, Mikhail Gurewitsch (American Stringbook)
- 2011: Christian Zacharias, Orchestre de Chambre de Lausanne (Klavierkonzerte (Mozart))
- 2010: Karl Amadeus Hartmann und das Streichquartett
- 2009: Christian Zacharias, Orchestre de Chambre de Lausanne (Wolfgang Amadeus Mozart, Klavierkonzerte KV 459 und 466)
- 2008: Anja Harteros, Sächsische Staatskapelle Dresden, Fabio Luisi (Strauss: Eine Alpensinfonie op. 64 / Vier letzte Lieder)
- 2007: Roman Kofman, Beethoven Orchester Bonn, Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn (Christus (Franz Liszt))
- 2006: Ádám Fischer, Österreichisch-Ungarische Haydn-Philharmonie (J. Haydn: Sinfonien Nr. 92 & 94, Ouvertüre La fedelta premiata)
Bestseller des Jahres
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2017: Jonas Kaufmann (Dolce Vita)
- 2016: Jonas Kaufmann (Nessun Dorma – The Puccini Album)
- 2014: David Garrett (Garrett vs. Paganini)
- 2013: Lang Lang (The Chopin Album)
- 2012: David Garrett (Legacy)
- 2009: The Cistercian Monks of Stift Heiligenkreuz (Chant – Music for Paradise)
- 2008: Anna Netrebko, Rolando Villazón (Duets)
- 2007: Anna Netrebko (Russian Album)
- 2006: Anna Netrebko (G. Verdi: La traviata)
- 2005: Anna Netrebko (Sempre libera)
- 2004: Cecilia Bartoli (The Salieri Album)
- 2003: London Symphony Orchestra, Lorin Maazel, Andrea Bocelli (Sentimento)
- 2002: Cecilia Bartoli (Italien arias)
- 2000: Andrea Bocelli (Sacred arias)
- 1999: Helmut Lotti (Helmut Lotti Goes Classic II)
- 1998: Andrea Bocelli (Aria – The Opera Album)
- 1997: Andrea Bocelli (Viaggio italiano)
- 1996: Vanessa-Mae (The Violin Player)
- 1995: (Die drei Tenöre) José Carreras, Luciano Pavarotti, Plácido Domingo (The Three Tenors in Concert 1994)
- 1994: Plácido Domingo, Diana Ross, José Carreras (Christmas in Vienna)
Chorwerke-, Oratorien-, Messen-Einspielung des Jahres
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2017:
- Chorus Musicus Köln, Das Neue Orchester, Christoph Spering (J. S. Bach: Luther-Kantaten)
- 2016:
- Päpstlicher Chor der Sixtinischen Kapelle, Massimo Palombella (Cantate Domino)
- 2015:
- Norddeutscher Kammerchor (Melchior Franck: Chorwerke)
- 2014:
- RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, René Jacobs (J. S. Bach: Matthäus-Passion)
- 2013:
- Vocalconsort Berlin, James Wood (Carlo Gesualdo: Sacrae Cantiones, Liber secundus)
- 2012:
- Chor des Bayerischen Rundfunks, Münchener Kammerorchester, Peter Dijkstra (Fauré: Requiem) (Chor/Ensemblemusik 18./19. Jahrhundert)
- Coro Nacional de Cuba, Digna Guerra (El canto quiere ser luz) (Chor/Ensemblemusik 20./21. Jahrhundert)
- John Eliot Gardiner (Johann Christoph Bach: Welt, gute Nacht) (Chor/Ensemblemusik 16./17. Jahrhundert)
- SWR Vokalensemble Stuttgart, WDR Rundfunkchor Köln, WDR Sinfonieorchester Köln, Péter Eötvös (Ligeti: Requiem, Apparitions, San Francisco Polyphony) (Chor/Ensemblemusik 20./21. Jahrhundert)
- 2011:
- Christoph Spering, Das Neue Orchester, Chorus Musicus Köln (Mendelssohn Bartholdy: Elias) (Chor/Ensemblemusik 18./19. Jahrhundert)
- Marcus Creed, SWR Vokalensemble Stuttgart (Villa-Lobos: Chorwerke) (Chor/Ensemblemusik 20./21. Jahrhundert)
- 2010:
- Ensemble Amarcord (Rastlose Liebe) (Chor/Ensemblemusik 18./19. Jahrhundert)
- Huelgas Ensemble, Paul Van Nevel (Michelangelo Rossi: La poesia cromatica) (Chor/Ensemblemusik 16./17. Jahrhundert)
- Mädchenchor Hannover, Knabenchor Hannover, Kammerchor Hannover (Glaubenslieder – Neue Kantaten zum Kirchenjahr) (Chor/Ensemblemusik 20./21. Jahrhundert)
- Nikolaus Harnoncourt, Arnold Schoenberg Chor, Concentus Musicus Wien (Joseph Haydn: Die Jahreszeiten) (Chor/Ensemblemusik 18./19. Jahrhundert)
- Osvaldo Golijov (Die Markus-Passion) (Chor/Ensemblemusik 20./21. Jahrhundert)
- 2009:
- Dorothea Röschmann, Christian Gerhaher, Bernarda Fink, Werner Güra, Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Nikolaus Harnoncourt (Robert Schumann: Das Paradies und die Peri) (Chor/Ensemblemusik 18./19. Jahrhundert)
- Ensemble Peregrina (Filia praeclara) (Chor/Ensemblemusik 16./17. Jahrhundert – a cappella)
- Rundfunkchor Berlin, Berliner Philharmoniker, Simon Rattle (Igor Stravinsky: Psalmensinfonie, Sinfonie in C, Sinfonie in drei Sätzen) (Chor/Ensemblemusik 20./21. Jahrhundert – Accompagnato)
- Stefan Parkman, Rundfunkchor Berlin (Ernst Pepping: Passionsbericht des Matthäus) (Chor-/Ensemblemusik 20./21. Jahrhunderts – a cappella)
- Ton Koopman (Dietrich Buxtehude, Opera Omnia VII – Vokal Werke Vol. 3) (Chor/Ensemblemusik 16./17. Jahrhundert – Accompagnato)
- 2008:
- Handel’s Company, Kammerchor der Marienkantorei Lemgo, Rainer Johannes Homburg (Johann Caspar Ferdinand Fischer: Missa St. Michaelis Archangeli) (Chor-/Ensemblemusik des 16./17. Jahrhunderts)
- Keith Ikaia-Purdy, Sächsische Staatskapelle Dresden, Chor der Sächsischen Staatsoper Dresden, Sinfoniechor Dresden, Singakademie Dresden, Colin Davis (Große Totenmesse) (Chor-/Ensemblemusik des 18./19. Jahrhunderts)
- Norddeutscher Figuralchor, Jörg Straube (Passionsmusik op. 6 / Psalm 137) (Chor-/Ensemblemusik des 20./21. Jahrhunderts – a cappella)
- Sandrine Piau, Steve Davislim, RIAS Kammerchor, Scharoun Ensemble, Daniel Reuss (F. Martin: Le vin herbé – Der Zaubertrank) (Chor-/Ensemblemusik des 20./21. Jahrhunderts – Mit Begleitung)
- 2007:
- Carolyn Sampson, Robert King, The King’s Consort (Wolfgang Amadeus Mozart: Exsultate Jubilate!) (Chor-/Ensemblemusik des 17./18. Jahrhunderts)
- Simon Rattle, Dorothea Röschmann, Thomas Quasthoff, Berliner Philharmoniker, Rundfunkchor Berlin (Johannes Brahms: Ein Deutsches Requiem) (Chorwerkeinspielung des 19./20./21. Jahrhunderts)
- 2006:
- Harry van der Kamp, Gesualdo Consort (C. P. E. Bach: Motetten, Litanei, Psalmen) (Chorwerkeinspielung des 16. Jahrhunderts)
- Juliane Banse, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR, Heinz Holliger (Ch. Koechlin: Vokalwerke mit Orchester) (Chorwerkeinspielung des 19./20./21. Jahrhunderts)
- Knabenchor Hannover, Jörg Breiding (A. Hammerschmidt: Verleih uns Frieden) (a cappella/Ensemblemusik des 17./18. Jahrhunderts)
- Rosemary Joshua, Emma Bell, Lawrence Zazzo, Jeremy Ovenden, RIAS Kammerchor, Concerto Köln, René Jacobs (G. F. Händel: Saul) (Chor-/Ensemblemusik des 17./18. Jahrhunderts)
- 2005:
- Rundfunkchor Berlin, Berliner Philharmoniker, Simon Rattle (C. Orff: Carmina burana) (Chorwerkeinspielung des 19./20./21. Jahrhunderts)
- MDR-Rundfunkchor Leipzig, MDR-Sinfonieorchester, Howard Arman (Carl Heinrich Graun: Der Tod Jesu) (Chorwerkeinspielung des 17./18. Jahrhunderts)
- Tapestry (Hildegard von Bingen, Patricia Van Ness: Sapphire Night) (Chorwerkeinspielung des 16. Jahrhunderts)
- 2004:
- Konrad Junghänel (Altbachisches Archiv) (Chor/Ensemble-Musik des 17./18. Jahrhunderts)
- 2003:
- Balthasar-Neumann-Ensemble, Balthasar-Neumann-Chor, Thomas Hengelbrock (Joseph Haydn: Die Schöpfung)
- Berliner Philharmoniker, Simon Rattle (Arnold Schönberg: Gurrelieder) (19./20. Jahrhundert)
- Musicalische Compagney, Tölzer Knabenchor, Gerhard Schmidt-Gaden (Orlando di Lasso: Bußpsalmen)
- 2002:
- Cappella Coloniensis, Bruno Weil (L. v. Beethoven: Chorfantasie) (19./20. Jahrhundert)
- MDR-Rundfunkchor Leipzig, Howard Arman (Sergei Rachmaninow: Vesper/Gesänge Op. 37) (a cappella)
- Thomanerchor, Joachim Kühn (J. S. Bach: Bach Now!) (17./18. Jahrhundert)
- Thomas Hengelbrock (Musik für San Marco in Venedig) (16. Jahrhundert)
- 2001:
- Thomas Hengelbrock, Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble (Festa Teatrale)
- Concentus Musicus Wien, Alice Harnoncourt, Christoph Prégardien (Matthäus-Passion)
- Leipziger Universitätschor, Wolfgang Unger (Liturgische Gesänge)
- Rundfunkchor Berlin, Robin Gritton (P. Hindemith: Lieder – Chöre – Kanons)
- 2000:
- NDR Chor, Rundfunkchor Berlin, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Karl Anton Rickenbacher (La Transfiguration de Notre Seigneur Jesus-Christ) (19./20. Jahrhundert)
- Thomas Hengelbrock (A. Lotti: Requiem, Credo, Miserere) (18. Jahrhundert)
- 1999:
- Musica Antiqua Köln, Reinhard Goebel, Gabrieli Consort & Players, Paul McCreesh (Missa Salisburgensis) (17./18. Jahrhundert mit Instrumenten)
- Norddeutscher Figuralchor, Jörg Straube (Das gesamte geistliche Werk für Chor und Orgel) (19./20. Jahrhundert a cappella)
- Oregon Bach Festival Orchestra & Choir, Helmuth Rilling (Credo) (19./20. Jahrhundert mit Instrumenten)
- Orlando di Lasso Ensemble (Orlando di Lasso: Il primo libro de madrigali) (17./18. Jahrhundert a cappella)
- The Cardinall’s Musick, Andrew Carwood (R. Fayrfax: Salve Regina) (16. Jahrhundert)
- 1998:
- Norddeutscher Figuralchor, Jörg Straube (Geistliche Chormusik)
- 1997:
- 1996:
- 1995:
- 1994:
- Huelgas Ensemble, Paul Van Nevel (Vesper Psalms and Lamentations)
Dirigent/Dirigentin des Jahres
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2017: Kent Nagano
- 2016: Antonio Pappano
- 2015: David Zinman
- 2014: Yannick Nézet-Séguin
- 2013: Esa-Pekka Salonen
- 2012: Riccardo Chailly
- 2011: Andris Nelsons
- 2010: Paavo Järvi
- 2009: Sylvain Cambreling
- 2008: Michael Gielen
- 2007: Mariss Jansons
- 2006: Daniel Barenboim
- 2005: Claudio Abbado
- 2003: Simon Rattle
- 2002: Claudio Abbado
- 2001: Günter Wand
- 2000: Daniel Barenboim
- 1999: Lorin Maazel
- 1998: Ingo Metzmacher
- 1997: Bruno Weil
- 1996: Giuseppe Sinopoli
- 1995: John Eliot Gardiner
- 1994: Simon Rattle
Editorische Leistung des Jahres
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2017:
- querstand (Marie Jaëll „Complete works for piano“ mit Cora Irsen)
- 2016:
- 2015:
- 2014:
- 2012:
- 2011:
- 2010:
- 2009:
- 2008:
- 2007:
- 2006:
- 2005:
- 2003:
- 2002:
- 2001:
- 2000:
- 1999:
- 1998:
- 1997:
- 1996:
- 1995:
- 1994:
Einspielung des Jahres im Repertoirebereich Alte Musik
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 1998: The Harp Consort (Antonio Vivaldi, Johann Sebastian Bach, Turlough O’Carolan, Georg Friedrich Händel: Italian Concerto)
- 1997: Camerata Bern, Thomas Zehetmair (Antonio Vivaldi: Le Quattro Stagioni)
- 1996: The Academy of Ancient Music, Christopher Hogwood, Emma Kirkby, Catherine Bott, John Mark Ainsley (Henry Purcell: The Indian Queen)
- 1995: Gabrieli Consort & Players, Paul McCreesh (Michael Praetorius: Christmette)
- 1994: Musica Antiqua Köln, Reinhard Goebel (Johann David Heinichen: Dresden Concerti)
Einspielung des Jahres mit Musik des 20. Jahrhunderts
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 1998: Steffen Schleiermacher (John Cage: Complete Piano Music Vol. 1)
- 1997: Frankfurter Kantorei, Gürzenich-Orchester, Kölner Philharmoniker, James Conlon (Zemlinsky: Der Zwerg)
- 1996: Sarah Leonard, Cornelia Kallisch, Thomas Randle, Udo Samel, Männerchor der Bamberger Symphoniker, Bamberger Symphoniker, Ingo Metzmacher (Bohuslav Martinů: Mahnmal für Lidice, Luigi Nono: Canti di vita e d’amore, Arnold Schönberg: Ein Überlebender aus Warschau, Karl Amadeus Hartmann: Sinfonie Nr. 1 „Versuch eines Requiems“)
- 1995: Anatol Ugorski (Olivier Messiaen: Catalogue d’oiseaux)
- 1994: Jessye Norman, Metropolitan Opera Orchestra, James Levine (Arnold Schönberg: Erwartung, Brettl-Lieder)
Ensemble/Orchester des Jahres
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2017:
- 2016:
- 2015:
- 2014:
- 2013:
- 2012:
- Ensemble Amarcord, Leipziger Streichquartett (Vocal Musik)
- Freiburger Barockorchester (Historische Instrumente)
- Quatuor Ébène (Neue Instrumente)
- 2011:
- Christina Pluhar, L’Arpeggiata (Historische Instrumente)
- Hagen-Quartett (Neue Instrumente)
- Hespèrion XXI (Historische Instrumente)
- musikFabrik (Neue Instrumente)
- 2010:
- Lautten Compagney, Wolfgang Katschner (Alte Musik)
- Norddeutscher Figuralchor (Vocal Musik)
- Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Mariss Jansons (Neue Musik)
- 2009:
- Il Giardino Armonico (Alte Musik)
- SWR Vokalensemble Stuttgart, Marcus Creed (Vocal Musik)
- Die Sächsische Staatskapelle Dresden unter Fabio Luisi gab ihren Preis (Orchester des Jahres) 2018 zurück.
- 2008:
- Belcea Quartet (Kammermusikensemble)
- Kammerorchester Basel, Giovanni Antonini (Orchester/Ensemble)
- Le Concert d’Astrée, Emmanuelle Haïm (Alte Musik Ensemble)
- 2007:
- Concerto Köln (Alte Musik)
- Staatskapelle Berlin (Neue Musik)
- Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn (Vocal Musik)
- 2006:
- Nikolaus Harnoncourt, Concentus Musicus Wien, Arnold Schoenberg Chor (Vocal Musik)
- Riccardo Chailly, Gewandhausorchester (Neue Musik)
- William Christie, Les Arts Florissants (Alte Musik)
- 2005:
- Die 12 Cellisten (Neue Musik)
- Nova Stravaganza, Siegbert Rampe (Alte Musik)
- Singer Pur (Vocal Musik)
- 2004:
- Concentus Musicus Wien, Nikolaus Harnoncourt (Alte Musik)
- Ensemble Modern (Neue Musik)
- The Hilliard Ensemble (Vocal Musik)
- 2003:
- 2002:
- Palast Orchester, Max Raabe (Neue Musik)
- Venice Baroque Orchestra, Giuliano Carmignola, Andrea Marcon (Alte Musik)
- 2001:
- Al Ayre Español (Vocal Musik)
- Orlando di Lasso Ensemble, Detlef Bratschke (Alte Musik)
- Duo Tal & Groethuysen (Neue Musik)
- 2000:
- Alban Berg Quartett (Neue Musik)
- The Clerk’s Group (Alte Musik)
- The English Baroque Soloists (Vocal Musik)
- 1999:
- Al Ayre Espanol, Eduardo López Banzo (Alte Musik)
- Christian Zacharias, Leipziger Streichquartett (Allgemein)
- HK Gruber, Ensemble Modern (Neue Musik)
- The King’s Consort (Vocal Musik)
- 1998:
- I Salonisti (Neue Musik)
- Il Giardino Armonico (Alte Musik)
- Orlando di Lasso Ensemble (Vocal Musik)
- 1997:
- 1996:
- 1994:
Instrumentalist/Instrumentalistin des Jahres
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2017
- Gábor Boldoczki Trompete
- Johannes Moser Cello
- Maurizio Pollini Klavier
- Ksenija Sidorova Akkordeon
- Christian Tetzlaff Violine
- 2016
- Martin Fröst Klarinette
- Sol Gabetta Cello
- Grigori Sokolow Klavier
- Stefan Temmingh Flöte
- Pinchas Zukerman Violine
- 2015:
- Cameron Carpenter (Orgel)
- Andreas Ottensamer (Klarinette)
- Lang Lang (Klavier)
- Tianwa Yang (Violine)
- Maurice Steger (Flöte)[1]
- 2014:
- Marc-André Hamelin (Klavier)
- Emmanuel Pahud (Flöte)
- Jan Vogler (Cello)
- Tabea Zimmermann (Viola)
- Frank Peter Zimmermann (Violine)
- 2013:
- 2012:
- 2011:
- 2010:
- 2009:
- Anne-Sophie Mutter (Geige)
- David Fray (Klavier)
- Emmanuel Pahud (Flöte)
- Wolfgang Bauer (Trompete)
- Xavier de Maistre (Harfe)
- 2008:
- Dorothee Oberlinger (Holzbläser)
- Gábor Boldoczki (Blechbläser)
- Johannes Moser (Violoncello)
- Nigel Kennedy (Violine)
- Rafał Blechacz (Klavier)
- 2007:
- Julia Fischer (Violine)
- Maurizio Pollini (Klavier)
- Raaf Hekkema (Saxophon)
- Sol Gabetta (Cello)
- Yeon-Hee Kwak (Oboe)
- 2006:
- Daniel Hope (Streichinstrumente)
- Gabriela Montero (Klavier)
- Sharon Kam (Blasinstrumente/Klarinette)
- 2005:
- Anne-Sophie Mutter (Streichinstrumente)
- Emmanuel Pahud (Blasinstrumente)
- Frank Bungarten (Gitarre)
- Hélène Grimaud (Klavier)
- Iveta Apkalna (Orgel)
- 2004:
- Albrecht Mayer (Oboe)
- Lang Lang (Klavier)
- Nikolaj Znaider (Violine)
- 2003:
- Arcadi Volodos (Klavier)
- Emmanuel Pahud (Flöte)
- Maxim Vengerov (Violine)
- Mischa Maisky (Cello)
- Sabine Meyer (Klarinette)
- 2002:
- Jewgeni Igorewitsch Kissin (Klavier)
- Hilary Hahn (Violine)
- Jan Vogler (Cello)
- Sergei Michailowitsch Nakarjakow (Trompete)
- Sharon Bezaly (Flöte)
- 2001:
- Anna Gourari (Klavier)
- Emmanuel Pahud (Flöte)
- Hille Perl (Viola da gamba)
- Nigel Kennedy (Violine)
- 2000:
- Christian Zacharias (Klavier)
- Nigel Kennedy (Violine)
- Sabine Meyer (Klarinette)
- Ulrich Herkenhoff (Panflöte)
- Yo-Yo Ma (Cello)
- 1999:
- Marie-Luise Neunecker (Horn)
- Rudolf Innig (Orgel)
- Stefan Hussong (Akkordeon)
- Steffen Schleiermacher (Klavier)
- Vadim Repin (Violine)
- 1998:
- Alfred Brendel (Klavier)
- Leila Josefowicz (Violine)
- Peter Sadlo (Percussion)
- Sharon Kam (Klarinette)
- 1997:
- Ivo Pogorelich (Klavier)
- Maxim Vengerov (Violine)
- Michael Tröster (Gitarre)
- 1996:
- Sabine Meyer (Klarinette)
- 1995:
- Frank Peter Zimmermann (Violine)
- 1994:
- Sabine Meyer (Klarinette)
Kammermusik-Einspielung des Jahres
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2017:
- Nils Mönkemeyer, Julia Fischer, Sabine Meyer, / William Youn (Musik bis inkl. 17./18. Jahrhundert – Gemischtes Ensemble)
- Camille Thomas, Julien Libeer (Musik 19. Jahrhundert – Gemischtes Ensemble)
- Quartetto di Cremona (Musik 19. Jahrhundert – Streicher)
- Eva van Grinsven (Musik 20./21. Jahrhundert – Bläser)
- Linos Ensemble (Musik 20./21. Jahrhundert – Gemischtes Ensemble)
- Quatuor Molinari (Musik 20./21. Jahrhundert – Streicher)
- 2016:
- Hagen-Quartett (Musik bis inkl. 17./18. Jahrhundert)
- Bassoon Consort Frankfurt (Musik bis inkl. 17./18. Jahrhundert)
- Rolf Lislevand (Musik bis einschl. 17./18. Jahrhundert)
- Artemis Quartett (Musik 19. Jahrhundert)
- Berolina Ensemble (Musik 19. Jahrhundert)
- Belcea Quartett (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Sergey & Lusine Khachatryan (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2015:
- Casal-Quartett (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Concert Royal Köln (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Dorothee Oberlinger, Ensemble 1700, Vittorio Ghielmi, Il suonar parlante (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Artemis Quartett (Musik 19. Jahrhundert)
- Bartek Nizioł, Denis Severin, Tatiana Korsunskaya (Musik 19. Jahrhundert)
- Detmolder Kammerorchester, Alfredo Perl, Gerhild Romberger, Stephan Rügamer (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Trio Lézard (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2014:
- NeoBarock (Musik 17./18. Jahrhundert)
- David Geringas, Ian Fountain (Musik 19. Jahrhundert)
- fabergé Quintett (Musik 19. Jahrhundert)
- Ensemble Blumina (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2013:
- Belcea Quartet (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Ensemble Villa Musica (Musik 19. Jahrhundert)
- David Geringas, Gringolts Quartett (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Hélène Grimaud, Sol Gabetta (Musik 19. Jahrhundert)
- Janine Jansen (Musik 19. Jahrhundert)
- Musica Alta Ripa (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Jordi Savall, Hespèrion XXI (Musik 19. Jahrhundert)
- Steffen Schleiermacher, Andreas Seidel (Musik 20./21. Jahrhundert)
- 2012:
- Amaryllis Quartett (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Martha Argerich & Friends (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Joshua Bell, Jeremy Denk (Musik 19. Jahrhundert)
- Renaud Capuçon, Gautier Capuçon, Gérard Caussé, Nicholas Angelich, Michel Dalberto, Quatuor Ébène (Musik 19. Jahrhundert)
- Galatea Quartett (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Hilary Hahn (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Sebastian Manz, Marc Trénel, Herbert Schuch, David Fernández Alonso, Ramón Ortega Quero (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Münchner Horntrio (Musik 19. Jahrhundert)
- 2011:
- Artemis Quartett (Musik 19. Jahrhundert)
- Hille Perl, Dorothee Mields, Lee Santana (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Quatuor Ébène (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Quintette Aquilon (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Viktoria Mullova, Kristian Bezuidenhout (Musik 17./18. Jahrhundert)
- 2010:
- Belcea Quartet (Musik 19. Jahrhundert)
- Casal-Quartett (Musik 17./18. Jahrhundert)
- Isabelle Faust, Alexander Markowitsch Melnikow (Musik 19. Jahrhundert)
- Ma’alot Quintett (Musik 19. Jahrhundert)
- Minguet Quartett (Musik 20./21. Jahrhundert)
- Wiener Klaviertrio (Musik 17./18. Jahrhundert)
- 2009:
- Alban Gerhardt, Markus Becker (19. Jahrhundert – Gemischtes Kammerensemble)
- Auryn Quartett (17./18. Jahrhundert – Streicher)
- Jerusalem Quartet (19. Jahrhundert – Streicher)
- Patricia Kopatchinskaja, Fazıl Say (20./21. Jahrhunderts – Gemischtes Ensemble)
- Quatuor Ébène (20./21. Jahrhunderts – Streicher)
- Sax Allemande, Frank Schüssler, Arend Hastedt, Markus Maier (20./21. Jahrhunderts – Bläser)
- 2008:
- Andreas Staier, Daniel Sepec, Jean-Guihen Queyras (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts – Gemischtes Ensemble)
- Fauré Quartett (Ensemble des 19. Jahrhunderts)
- Hille Perl (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts – Streicher)
- Leipziger Streichquartett (Ensemble des 20./21. Jahrhunderts – Streicher)
- Opera Senza (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts – Bläser)
- Sabine Meyer, Oleg Maisenberg (Ensemble des 20./21. Jahrhunderts – Bläser)
- Trio Parnassus, Matthias Wollong (Ensemble des 20./21. Jahrhunderts – Gemischtes Ensemble)
- 2007:
- Alexander Kniazev, Nikolai Lwowitsch Luganski (19. Jahrhundert)
- Duo Tal & Groethuysen (17./18. Jahrhundert)
- 2006:
- Artemis Quartett (Ensemble des 19. Jahrhunderts)
- Hamburger Ratsmusik (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts)
- Ma’alot Quintett (Ensemble des 19. Jahrhunderts)
- Moritzburg Ensemble, Jan Vogler (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts)
- Trio Apollon (Ensemble des 20./21. Jahrhunderts)
- Renaud Capuçon, Gautier Capuçon (Ensemble des 20./21. Jahrhunderts)
- 2005:
- Daniel Hope (Ensemble des 20./21. Jahrhunderts)
- Dmitri Makhtin, Boris Wadimowitsch Beresowski, Alexander Kniazev (Ensemble des 19. Jahrhunderts)
- Duo Tal & Groethuysen (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts)
- 2004:
- Ensemble Modern (Ensemble des 20. Jahrhunderts)
- Sabine Meyer, Christian Tetzlaff, Boris Mironowitsch Pergamenschtschikow, Lars Vogt (Ensemble des 19. Jahrhunderts)
- Musica Alta Ripa (Ensemble des 17./18. Jahrhunderts)
- 2003:
- 2002:
- Alban Berg Quartett (Streicher 19. Jahrhundert)
- Canadian Brass (Bläser)
- Ensemble Villa Musica (Streicher 17./18. Jahrhundert)
- Gidon Kremer, KREMERata BALTICA (Gemischtes Ensemble 20. Jahrhundert)
- Michala Petri (Gemischtes Ensemble 19. Jahrhundert)
- Petersen-Quartett (Streicher 20. Jahrhundert)
- 2001:
- 2000:
- Alban Berg Quartett, Alfred Brendel (Gemischtes Ensemble 17./18. Jahrhundert)
- Artis-Quartett (20. Jahrhundert)
- Consortium Classicum (Bläser 17./18. Jahrhundert)
- Gidon Kremer, Martha Argerich, Mischa Maisky (Gemischtes Ensemble 20. Jahrhundert)
- Leipziger Streichquartett (17./18. Jahrhundert)
- Martha Argerich, Itzhak Perlman (Gemischtes Ensemble 19. Jahrhundert)
- Philharmonia Quartett Berlin (19. Jahrhundert)
- 1999:
- Anne-Sophie Mutter (19. Jahrhundert)
- Ensemble Incantato (17./18. Jahrhundert)
- Ensemble Kontraste (19. Jahrhundert)
- Petersen-Quartett (20. Jahrhundert)
- 1998:
- Bläsersolisten der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen (Bläser)
- Emerson String Quartet (Streicher)
- Musica Alta Ripa (Ensemble)
- 1997:
- 1996:
- 1995:
- 1994:
Klassik für Kinder
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2016:
- Bundesjugendorchester, Alexander Shelley, Campino (multimediale Einspielung von Peter und der Wolf)
- 2015:
- Helbling Verlag mit Uģis Prauliņš, Michala Petri, Malte Arkona, Klaas Stok, SWR Vokalensemble Stuttgart (Des Kaisers Nachtigall)
- 2014:
- Helbling Verlag mit Juri Tetzlaff, Malte Arkona, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR (Igor Strawinsky: Der Feuervogel)
- 2013:
- Andreas N. Tarkmann, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz (Na warte, sagte Schwarte/Die verlorene Melodie)
- 2012:
- Ensemble L’Art pour l’Art (Haltbar gemacht)
- 2011:
- Thomas Honickel, Christian Firmbach, Beethoven Orchester Bonn (Komm, wir fahren nach Amerika!)
- 2010:
- Ute Kleeber, Uwe Stoffel (Prinzessin graues Mäuschen)
- 2009:
- Arnold Schönberg (Die Prinzessin)
- 2007:
- Hilary Hahn, Thomas Quasthoff (Der kleine Hörsaal Folge 1 und 2)
- Little Amadeus (Little Amadeus präsentiert: Mozart für Kinder)
- 2006:
- Adrian Askew, Winfried Debertin, Udo Beissel, Wolf Kerschek, Martin Bentz, Peter Will (Little Amadeus – Die TV-Serie Geburtstags-Edition)
- 2004:
- Jobst Liebrecht (Pollicino (Hans Werner Henze))
- 2003:
- Stefan Siegert, Ilja Richter, Silke Dornow (Verdi: Don Carlos)
- 2002:
- Michael Ende (Ophelias Schattentheater, Duo Pianoworte)
- 2001:
- Stefan Siegert (Der Holzwum der Oper erzählt: Die Walküre aus R. Wagners Ring)
- 2000:
- Franz-David Baumann, Barbara Bartos-Höppner (Der Rattenfänger von Hameln)
- 1999:
- Herbert Chappell, Hans-Jürgen Schatz, Hamburger Symphoniker, Carlos Spierer (Paddington Bär)
- 1998:
- Franz-David Baumann (Inspektor Maus)
- 1997:
- Stefan Siegert, Ilja Richter, Silke Dornow (Ein Opernführer)
Klassik ohne Grenzen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2017:
- 2016:
- 2015:
- 2014:
- 2013:
- Joel Frederiksen, Ensemble Phoenix Munich (Requiem for a Pink Moon)
- Max Richter, Daniel Hope (Vivaldi – The Four Seasons)
- Alexandre Tharaud (Swinging Paris)
- 2012:
- Tori Amos (Night of Hunters)
- Pera Ensemble, Valer Barna-Sabadus (Baroque Oriental)
- Erwin Schrott (Rojotango)
- 2011:
- David Orlowsky, Singer Pur (Jeremiah)
- Rolando Villazón (Mexico!)
- Spark (Downtown Illusions)
- 2010:
- Christina Pluhar, L’Arpeggiata (Via crucis) (Ensemble)
- Fauré Quartett (Popsongs) (Ensemble)
- Selmer Saxharmonic, Milan Turković (Flying Saxophone Circus) (Ensemble)
- 2009:
- Anette Maiburg, Joaquín Clerch, Pancho Amat (Classica cubana)
- Calmus Ensemble Leipzig (Lied: gut! – Die schönsten Volkslieder)
- Christina Pluhar, L’Arpeggiata (Claudio Monteverdi, Teatro d’amore)
- Uri Caine Ensemble (Giuseppe Verdi, The Othello Syndrome)
- 2008:
- Barbara Sukowa (Im wunderschönen Monat Mai)
- David Garrett (Virtuoso)
- David Orlowsky Trio (Noema)
- 2007:
- Jürgen Hocker (Player Piano Vol. 1 (Conlon Nancarrow))
- Gabriela Montero (Bach & Beyond (Johann Sebastian Bach))
- Singer Pur (SOS-Save Our Songs! (Deutsche Volkslieder))
- Thomas Quasthoff, Till Brönner (The Jazz Album – Watch What Happens)
- Uri Caine Ensemble (Uri Caine Ensemble plays Mozart (Wolfgang Amadeus Mozart))
- 2006:
- Concerto Köln, Sarband (The Waltz – Ecstasy and Mysticism)
- Daniel Gauthier, Jang Eu Bae (Spirito latino)