Championnats du monde de pétanque 2004 — Wikipédia
Championnats du monde de pétanque 2004
Sport | Pétanque |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération Internationale de Pétanque et Jeu Provençal |
Catégorie | Triplette sénior, tir de précision sénior Triplette sénior féminine, tir de précision sénior féminine |
Lieu(x) | Grenoble (France) Maspalomas (Espagne) |
Date | 22 au 26 septembre 2004 8 au 11 juillet 2004 |
Statut des participants | Amateurs |
Vainqueur | Triplette sénior : France Tir de précision sénior : Sami Atallah Triplette sénior féminine : Thaïlande Tir de précision sénior féminine : Thongsri Thamakord |
---|---|
Plus titré(s) | Thaïlande (2) |
Plus médaillés | Thaïlande (3) |
Meilleure nation | Thaïlande |
Les championnats du monde de pétanque 2004 est une édition des championnats du monde de pétanque.
Présentation
[modifier | modifier le code]Cette compétition constitue la 40e édition des triplettes séniors, la 5e édition en tir de précision sénior, la 9e édition des triplettes séniors féminines et la 2e édition du tir de précision sénior féminine. Elle se déroule à Grenoble (France) du 22 au pour les triplettes séniors et le tir de précision sénior. Elle se déroule à Maspalomas (Espagne) du 8 au pour les triplettes séniors féminines et le tir de précision sénior féminine.
Triplette sénior
[modifier | modifier le code]Premier tour
[modifier | modifier le code]Groupe A[4]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Portugal | 13-4 | Monaco |
Match 2 | Guinée | 13-0 | République du Congo | |
Match 3 | Canada | 13-4 | Irlande | |
Tour 2 | Match 1 | Portugal | 13-0 | République du Congo |
Match 2 | Monaco | 13-7 | Irlande | |
Match 3 | France 2 | 13-0 | Guinée | |
Tour 3 | Match 1 | Irlande | 13-0 | République du Congo |
Match 2 | France 2 | 13-3 | Portugal | |
Match 3 | Monaco | 13-5 | Canada | |
Tour 4 | Match 1 | France 2 | 13-1 | Irlande |
Match 2 | Canada | 13-0 | République du Congo | |
Match 3 | Guinée | 13-11 | Portugal | |
Tour 5 | Match 1 | France 2 | 13-0 | Canada |
Match 2 | Guinée | 13-1 | Irlande | |
Match 3 | Monaco | 13-0 | République du Congo | |
Tour 6 | Match 1 | Guinée | 13-7 | Canada |
Match 2 | France 2 | 13-5 | Monaco | |
Match 3 | Portugal | 13-4 | Irlande | |
Tour 7 | Match 1 | Guinée | 13-11 | Monaco |
Match 2 | Portugal | 13-7 | Canada | |
Match 3 | France 2 | 13-0 | République du Congo |
Place | Équipe | Victoire(s) | Défaite(s) |
---|---|---|---|
1 | France 2 | 6 | 0 |
2 | Guinée | 5 | 1 |
3 | Portugal | 4 | 2 |
4 | Monaco | 3 | 3 |
5 | Canada | 2 | 4 |
6 | Irlande | 1 | 5 |
7 | République du Congo | 0 | 6 |
Groupe B[5]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | France | 13-1 | États-Unis |
Match 2 | Mali | 13-10 | Grande Bretagne | |
Tour 2 | Match 1 | États-Unis | 13-10 | Grande Bretagne |
Match 2 | Mali | 13-11 | Maroc | |
Tour 3 | Match 1 | Maroc | 13-3 | États-Unis |
Match 2 | France | 13-1 | Norvège | |
Tour 4 | Match 1 | Grande Bretagne | 13-2 | Norvège |
Match 2 | États-Unis | 13-12 | Mali | |
Tour 5 | Match 1 | Maroc | 13-4 | Norvège |
Match 2 | France | 13-0 | Grande Bretagne | |
Tour 6 | Match 1 | Mali | 13-9 | Norvège |
Match 2 | France | 13-3 | Maroc | |
Tour 7 | Match 1 | France | 13-3 | Mali |
Match 2 | Norvège | 13-8 | États-Unis | |
Match 3 | Maroc | 13-0 | Grande Bretagne |
Place | Équipe | Victoire(s) | Défaite(s) |
---|---|---|---|
1 | France | 5 | 0 |
2 | Mali | 3 | 2 |
3 | Maroc | 3 | 2 |
4 | États-Unis | 2 | 3 |
5 | Grande Bretagne | 1 | 4 |
6 | Norvège | 1 | 4 |
Groupe C[6]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Japon | 13-7 | Slovaquie |
Match 2 | Tunisie | 13-1 | Danemark | |
Match 3 | Mauritanie | 13-12 | Slovénie | |
Tour 2 | Match 1 | Tunisie | 13-5 | Japon |
Match 2 | Slovénie | 13-3 | Slovaquie | |
Match 3 | Danemark | 13-1 | Russie | |
Tour 3 | Match 1 | Tunisie | 13-8 | Slovénie |
Match 2 | Japon | 13-6 | Russie | |
Match 3 | Mauritanie | 13-12 | Slovaquie | |
Tour 4 | Match 1 | Slovénie | 13-9 | Russie |
Match 2 | Tunisie | 13-8 | Mauritanie | |
Match 3 | Danemark | 13-7 | Japon | |
Tour 5 | Match 1 | Mauritanie | 13-1 | Russie |
Match 2 | Danemark | 13-6 | Slovénie | |
Match 3 | Tunisie | 13-0 | Slovaquie | |
Tour 6 | Match 1 | Mauritanie | 13-11 | Danemark |
Match 2 | Slovaquie | 13-6 | Russie | |
Match 3 | Slovénie | 13-4 | Japon | |
Tour 7 | Match 1 | Danemark | 13-3 | Slovaquie |
Match 2 | Mauritanie | 13-0 | Japon | |
Match 3 | Tunisie | 13-0 | Russie |
Place | Équipe | Victoire(s) | Défaite(s) |
---|---|---|---|
1 | Tunisie | 6 | 0 |
2 | Mauritanie | 5 | 1 |
3 | Danemark | 4 | 2 |
4 | Slovénie | 3 | 3 |
5 | Japon | 2 | 4 |
6 | Slovaquie | 1 | 5 |
7 | Russie | 0 | 6 |
Groupe D[7]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Espagne | 13-1 | Tchéquie |
Match 2 | Maurice | 13-3 | Malaisie | |
Match 3 | Argentine | 13-7 | Seychelles | |
Tour 2 | Match 1 | Maurice | 13-5 | Tchéquie |
Match 2 | Espagne | 13-0 | Argentine | |
Match 3 | Laos | 13-2 | Malaisie | |
Tour 3 | Match 1 | Maurice | 13-12 | Argentine |
Match 2 | Laos | 13-0 | Tchéquie | |
Match 3 | Espagne | 13-2 | Seychelles | |
Tour 4 | Match 1 | Argentine | 13-3 | Laos |
Match 2 | Maurice | 13-3 | Seychelles | |
Match 3 | Tchéquie | 13-6 | Malaisie | |
Tour 5 | Match 1 | Laos | 13-0 | Seychelles |
Match 2 | Argentine | 13-7 | Malaisie | |
Match 3 | Maurice | 13-1 | Espagne | |
Tour 6 | Match 1 | Malaisie | 13-3 | Seychelles |
Match 2 | Espagne | 13-11 | Laos | |
Match 3 | Argentine | 13-11 | Tchéquie | |
Tour 7 | Match 1 | Espagne | 13-2 | Malaisie |
Match 2 | Tchéquie | 13-10 | Seychelles | |
Match 3 | Laos | 13-6 | Maurice |
Place | Équipe | Victoire(s) | Défaite(s) |
---|---|---|---|
1 | Maurice | 5 | 1 |
2 | Espagne | 5 | 1 |
3 | Argentine | 4 | 2 |
4 | Laos | 4 | 2 |
5 | Tchéquie | 2 | 4 |
6 | Malaisie | 1 | 5 |
7 | Seychelles | 0 | 6 |
Groupe E[8]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Belgique | 13-4 | Hongrie |
Match 2 | Bénin | 13-4 | Nouvelle-Zélande | |
Match 3 | Algérie | 13-11 | Andorre | |
Tour 2 | Match 1 | Belgique | 13-2 | Nouvelle-Zélande |
Match 2 | Andorre | 13-4 | Hongrie | |
Match 3 | Bénin | 13-6 | Autriche | |
Tour 3 | Match 1 | Andorre | 13-11 | Nouvelle-Zélande |
Match 2 | Belgique | 13-0 | Autriche | |
Match 3 | Algérie | 13-3 | Hongrie | |
Tour 4 | Match 1 | Andorre | 13-8 | Autriche |
Match 2 | Algérie | 13-0 | Nouvelle-Zélande | |
Match 3 | Belgique | 13-6 | Bénin | |
Tour 5 | Match 1 | Algérie | 13-3 | Autriche |
Match 2 | Bénin | 13-0 | Andorre | |
Match 3 | Nouvelle-Zélande | 13-7 | Hongrie | |
Tour 6 | Match 1 | Algérie | 13-10 | Bénin |
Match 2 | Autriche | 13-3 | Hongrie | |
Match 3 | Belgique | 13-1 | Andorre | |
Tour 7 | Match 1 | Bénin | 13-5 | Hongrie |
Match 2 | Algérie | 13-9 | Belgique | |
Match 3 | Nouvelle-Zélande | 13-3 | Autriche |
Place | Équipe | Victoire(s) | Défaite(s) |
---|---|---|---|
1 | Algérie | 6 | 0 |
2 | Belgique | 5 | 1 |
3 | Bénin | 4 | 2 |
4 | Andorre | 3 | 3 |
5 | Nouvelle-Zélande | 2 | 4 |
6 | Autriche | 1 | 5 |
7 | Hongrie | 0 | 6 |
Groupe F[9]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Cambodge | 13-6 | Pologne |
Match 2 | Sénégal | 13-3 | Comores | |
Match 3 | Suisse | 13-1 | Australie | |
Tour 2 | Match 1 | Comores | 13-3 | Pologne |
Match 2 | Cambodge | 13-3 | Australie | |
Match 3 | Sénégal | 13-3 | Estonie | |
Tour 3 | Match 1 | Comores | 13-3 | Australie |
Match 2 | Estonie | 13-3 | Pologne | |
Match 3 | Suisse | 13-9 | Cambodge | |
Tour 4 | Match 1 | Australie | 13-5 | Estonie |
Match 2 | Suisse | 13-5 | Comores | |
Match 3 | Sénégal | 13-1 | Pologne | |
Tour 5 | Match 1 | Suisse | 13-2 | Estonie |
Match 2 | Sénégal | 13-5 | Australie | |
Match 3 | Cambodge | 13-8 | Comores | |
Tour 6 | Match 1 | Sénégal | 13-9 | Suisse |
Match 2 | Cambodge | 13-0 | Estonie | |
Match 3 | Pologne | 13-9 | Australie | |
Tour 7 | Match 1 | Cambodge | 13-11 | Sénégal |
Match 2 | Suisse | 13-1 | Pologne | |
Match 3 | Estonie | 13-9 | Comores |
Place | Équipe | Victoire(s) | Défaite(s) |
---|---|---|---|
1 | Sénégal | 5 | 1 |
2 | Suisse | 5 | 1 |
3 | Cambodge | 5 | 1 |
4 | Estonie | 2 | 4 |
5 | Comores | 2 | 4 |
6 | Pologne | 1 | 5 |
7 | Australie | 1 | 5 |
Groupe G[10]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Italie | 13-12 | Finlande |
Match 2 | Côte d'Ivoire | 13-6 | Pays-Bas | |
Match 3 | Thaïlande | 13-11 | Luxembourg | |
Tour 2 | Match 1 | Pays-Bas | 13-3 | Finlande |
Match 2 | Italie | 13-3 | Luxembourg | |
Match 3 | Djibouti | 13-10 | Côte d'Ivoire | |
Tour 3 | Match 1 | Pays-Bas | 13-11 | Luxembourg |
Match 2 | Finlande | 13-6 | Djibouti | |
Match 3 | Italie | 13-3 | Thaïlande | |
Tour 4 | Match 1 | Luxembourg | 13-8 | Djibouti |
Match 2 | Thaïlande | 13-5 | Pays-Bas | |
Match 3 | Côte d'Ivoire | 13-12 | Finlande | |
Tour 5 | Match 1 | Thaïlande | 13-5 | Djibouti |
Match 2 | Côte d'Ivoire | 13-11 | Luxembourg | |
Match 3 | Italie | 13-12 | Pays-Bas | |
Tour 6 | Match 1 | Côte d'Ivoire | 13-1 | Thaïlande |
Match 2 | Italie | 13-1 | Djibouti | |
Match 3 | Luxembourg | 13-8 | Finlande | |
Tour 7 | Match 1 | Côte d'Ivoire | 13-9 | Italie |
Match 2 | Thaïlande | 13-2 | Finlande | |
Match 3 | Pays-Bas | 13-10 | Djibouti |
Place | Équipe | Victoire(s) | Défaite(s) |
---|---|---|---|
1 | Côte d'Ivoire | 5 | 1 |
2 | Italie | 5 | 1 |
3 | Thaïlande | 4 | 2 |
4 | Pays-Bas | 3 | 3 |
5 | Luxembourg | 2 | 4 |
6 | Finlande | 1 | 5 |
7 | Djibouti | 1 | 5 |
Groupe H[11]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Madagascar | 13-2 | Cameroun |
Match 2 | Suède | 13-0 | Singapour | |
Tour 2 | Match 1 | Suède | 13-9 | Cameroun |
Match 2 | Madagascar | 13-5 | Allemagne | |
Match 3 | Saint-Marin | 13-10 | Singapour | |
Tour 3 | Match 1 | Suède | 13-5 | Allemagne |
Match 2 | Cameroun | 13-6 | Saint-Marin | |
Tour 4 | Match 1 | Allemagne | 13-0 | Saint-Marin |
Match 2 | Singapour | 13-10 | Cameroun | |
Tour 5 | Match 1 | Allemagne | 13-0 | Singapour |
Match 2 | Suède | 13-9 | Madagascar | |
Tour 6 | Match 1 | Madagascar | 13-0 | Saint-Marin |
Match 2 | Allemagne | 13-8 | Cameroun | |
Tour 7 | Match 1 | Madagascar | 13-0 | Singapour |
Match 2 | Suède | 13-4 | Saint-Marin |
Place | Équipe | Victoire(s) | Défaite(s) |
---|---|---|---|
1 | Suède | 5 | 0 |
2 | Madagascar | 4 | 1 |
3 | Allemagne | 3 | 2 |
4 | Singapour | 1 | 4 |
5 | Cameroun | 1 | 4 |
6 | Saint-Marin | 1 | 4 |
Seizième de finale de poules
[modifier | modifier le code]Poule S[12]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | France 2 | 13-0 | Singapour |
Match 2 | Thaïlande | 13-2 | Mali | |
Tour 2 | Match 3 | Thaïlande | 13-6 | France 2 |
Match 4 | Singapour | 13-11 | Mali | |
Barrage | Match 5 | France 2 | 13-0 | Singapour |
Poule T[12]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Bénin | 13-10 | Guinée |
Match 2 | France | 13-0 | Estonie | |
Tour 2 | Match 3 | France | 13-7 | Bénin |
Match 4 | Guinée | 13-1 | Estonie | |
Barrage | Match 5 | Bénin | 13-9 | Guinée |
Poule U[13]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Tunisie | 13-3 | Allemagne |
Match 2 | Espagne | 13-7 | Pays-Bas | |
Tour 2 | Match 3 | Espagne | 13-10 | Tunisie |
Match 4 | Pays-Bas | 13-11 | Allemagne | |
Barrage | Match 5 | Tunisie | 13-0 | Pays-Bas |
Poule V[13]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Mauritanie | 13-4 | Andorre |
Match 2 | Cambodge | 13-6 | Maurice | |
Tour 2 | Match 3 | Cambodge | 13-11 | Mauritanie |
Match 4 | Maurice | 13-6 | Andorre | |
Barrage | Match 5 | Mauritanie | 13-9 | Maurice |
Poule W[14]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Portugal | 13-1 | Suède |
Match 2 | Italie | 13-6 | États-Unis | |
Tour 2 | Match 3 | Italie | 13-3 | Portugal |
Match 4 | Suède | 13-4 | États-Unis | |
Barrage | Match 5 | Suède | 13-7 | Portugal |
Poule X[14]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Côte d'Ivoire | 13-5 | Monaco |
Match 2 | Madagascar | 13-5 | Maroc | |
Tour 2 | Match 3 | Côte d'Ivoire | 13-1 | Madagascar |
Match 4 | Maroc | 13-10 | Monaco | |
Barrage | Match 5 | Madagascar | 13-4 | Maroc |
Poule Y[15]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Algérie | 13-8 | Danemark |
Match 2 | Suisse | 13-7 | Laos | |
Tour 2 | Match 3 | Algérie | 13-10 | Suisse |
Match 4 | Laos | 13-4 | Danemark | |
Barrage | Match 5 | Suisse | 13-1 | Laos |
Poule Z[15]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Sénégal | 13-6 | Slovénie |
Match 2 | Belgique | 13-1 | Argentine | |
Tour 2 | Match 3 | Belgique | 13-0 | Sénégal |
Match 4 | Slovénie | 13-9 | Argentine | |
Barrage | Match 5 | Sénégal | 13-4 | Slovénie |
Huitième de finale de poules
[modifier | modifier le code]Poule 1[16]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Suisse | 13-8 | Thaïlande |
Match 2 | Espagne | 13-3 | Bénin | |
Tour 2 | Match 3 | Suisse | 13-3 | Espagne |
Match 4 | Bénin | 13-9 | Thaïlande | |
Barrage | Match 5 | Espagne | 13-4 | Bénin |
Poule 2[16]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | France | 13-4 | Sénégal |
Match 2 | Cambodge | 13-4 | Suède | |
Tour 2 | Match 3 | France | 13-4 | Cambodge |
Match 4 | Sénégal | 13-0 | Suède | |
Barrage | Match 5 | Cambodge | 13-12 | Sénégal |
Poule 3[17]
[modifier | modifier le code]Tour | Match | Gagnant | Score | Perdant |
Tour 1 | Match 1 | Madagascar | 13-11 | Italie |
Match 2 | France 2 | 13-1 | Algérie | |
Tour 2 | Match 3 | France 2 | 13-5 | Madagascar |
Match 4 | Italie | 13-9 | Algérie | |
Barrage | Match 5 | Madagascar | 13-3 | Italie |
Poule 4[17]
[modifier | modifier le code]Match | Gagnant | Score | Perdant | |
Tour 1 | Match 1 | Côte d'Ivoire | 13-10 | Tunisie |
Match 2 | Belgique | 13-4 | Mauritanie | |
Tour 2 | Match 3 | Belgique | 13-0 | Côte d'Ivoire |
Match 4 | Tunisie | 13-0 | Mauritanie | |
Barrage | Match 5 | Tunisie | 13-5 | Côte d'Ivoire |
Phase finale[18]
[modifier | modifier le code]Nation | Score | Nation |
---|---|---|
Cambodge | 13-0 | Tunisie |
Belgique | 13-0 | Espagne |
France 2 | 13-4 | Suisse |
France | 13-2 | Madagascar |
Nation | Score | Nation |
---|---|---|
France | 13-10 | France 2 |
Belgique | 13-5 | Cambodge |
Nation | Score | Nation |
---|---|---|
France | 15-3 | Belgique |
Tir de précision sénior
[modifier | modifier le code]Eliminatoires[19]
[modifier | modifier le code]Place | Nation | Prénom, nom | Score | Statut |
1 | Thaïlande | Thaleungkiat Phusa-Ad | 49 | Qualifié |
2 | Guinée | Bakary | 46 | Qualifié |
2 | Belgique | Charles Weibel | 46 | Qualifié |
4 | Madagascar | Jean-Jacky Randrianandrasana | 44 | Qualifié |
5 | Bénin | Gérard Agossa | 43 | Repêchage |
5 | Canada | Drouin | 43 | Repêchage |
7 | Portugal | Dores | 42 | Repêchage |
8 | Luxembourg | Gabriel Vallese | 41 | Repêchage |
8 | France | Philippe Quintais | 41 | Repêchage |
10 | Espagne | De Los Reyes | 40 | Repêchage |
11 | Maurice | Gungaram | 38 | Repêchage |
12 | Côte d'Ivoire | Adama Kouande | 37 | Repêchage |
13 | Slovénie | Opresnik | 36 | Repêchage |
13 | Allemagne | Kim Rieger | 36 | Repêchage |
15 | Danemark | Larsen | 33 | Repêchage |
16 | Italie | Gianni Laigueglia | 32 | Repêchage |
17 | Singapour | Vicki | 31 | Repêchage |
18 | Argentine | Nestor Guevara | 29 | Repêchage |
18 | Laos | Phonpasuth | 29 | Repêchage |
20 | États-Unis | N'Guyen | 28 | Repêchage |
20 | Tchéquie | Cermak | 28 | Repêchage |
20 | Suède | Ivarsson | 28 | Repêchage |
20 | Tunisie | Sami Atallah | 28 | Repêchage |
20 | Algérie | Chambi | 28 | Repêchage |
25 | Finlande | Stenberg | 27 | Éliminé |
25 | Sénégal | François N'Diaye | 27 | Éliminé |
27 | Cameroun | Soule | 26 | Éliminé |
27 | Grande Bretagne | Rousseau | 26 | Éliminé |
27 | Suisse | Senezergues | 26 | Éliminé |
30 | Seychelles | Louise | 25 | Éliminé |
31 | Mali | Sangare | 24 | Éliminé |
31 | Djibouti | Daauud | 24 | Éliminé |
33 | Saint-Marin | Mazza | 23 | Éliminé |
33 | Russie | Lukashin | 23 | Éliminé |
33 | Pays-Bas | Kempeneers | 23 | Éliminé |
36 | Japon | Nakazawa | 22 | Éliminé |
37 | Malaisie | Azwan | 21 | Éliminé |
37 | Hongrie | Talosi | 21 | Éliminé |
39 | Cambodge | Chan Mean Sok | 20 | Éliminé |
39 | Pologne | Sliz | 20 | Éliminé |
39 | Norvège | Pettersen | 20 | Éliminé |
42 | Andorre | Galera | 19 | Éliminé |
42 | Estonie | Reiter | 19 | Éliminé |
44 | Nouvelle-Zélande | Baker | 16 | Éliminé |
44 | Maroc | Rachid Habchi | 16 | Éliminé |
46 | Irlande | Breteche | 15 | Éliminé |
46 | Australie | Domergue | 15 | Éliminé |
48 | Autriche | Barbery | 11 | Éliminé |
49 | Slovaquie | Sedivy | 10 | Éliminé |
50 | Comores | Mohamed | 8 | Éliminé |
50 | Mauritanie | Sid Ahmed | 8 | Éliminé |
52 | Monaco | Campilo | 7 | Éliminé |
Repêchages[20]
[modifier | modifier le code]Place | Nation | Prénom, nom | Score | Statut |
1 | Allemagne | Kim Rieger | 52 | Qualifié |
2 | Bénin | Gérard Agossa | 46 | Qualifié |
3 | Tunisie | Sami Atallah | 45 | Qualifié |
4 | Italie | Gianni Laigueglia | 41 | Barrage |
4 | France | Philippe Quintais | 41 | Barrage |
4 | Luxembourg | Gabriel Vallese | 41 | Barrage |
7 | Slovénie | Opresnik | 33 | Éliminé |
7 | Côte d'Ivoire | Adama Kouande | 33 | Éliminé |
9 | Argentine | Nestor Guevara | 32 | Éliminé |
10 | Portugal | Dores | 30 | Éliminé |
11 | Laos | Phonpasuth | 29 | Éliminé |
11 | Suède | Ivarsson | 29 | Éliminé |
11 | Canada | Drouin | 29 | Éliminé |
14 | Algérie | Chambi | 28 | Éliminé |
15 | Maurice | Gungaram | 26 | Éliminé |
15 | Espagne | De Los Reyes | 26 | Éliminé |
17 | Singapour | Vicki | 22 | Éliminé |
18 | Tchéquie | Cermak | 17 | Éliminé |
19 | Danemark | Larsen | 15 | Éliminé |
20 | États-Unis | N'Guyen | 12 | Éliminé |
- Barrage
Place | Nation | Prénom, nom | Score | Statut |
1 | Italie | Gianni Laigueglia | 8 | Qualifié |
2 | France | Philippe Quintais | 7 | Éliminé |
3 | Luxembourg | Gabriel Vallese | 5 | Éliminé |
Phase finale[21]
[modifier | modifier le code]Nation | Score | Nation |
---|---|---|