Ligue des champions de l'UEFA 2006-2007 — Wikipédia
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Éditions | 52e |
Lieu(x) | Finale : Stade olympique, Athènes (Grèce) |
Date | Du au |
Participants | 32 équipes (Tours préliminaires exclus) |
Matchs joués | 125 (Tours préliminaires exclus) |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | FC Barcelone (2) |
---|---|
Vainqueur | AC Milan (7) |
Finaliste | Liverpool FC |
Demi-finalistes | Manchester United Chelsea FC |
Meilleur(s) buteur(s) | Kaká (10) |
Meilleur(s) passeur(s) | Ryan Giggs (7) |
Navigation
La Ligue des champions 2006-2007 met aux prises les meilleurs clubs de football du continent européen. Pour cette 52e édition (la 15e sous l'appellation actuelle), Athènes est choisie pour organiser la finale au stade olympique, le .
La compétition est remportée par le Milan AC, qui gagne la septième Ligue des champions de son histoire en battant en finale le club de Liverpool lors d'un « remake » de la fameuse finale de 2005.
Participants
[modifier | modifier le code]Phase de groupes (16 qualifiés d’office) | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
Phase préliminaire | ||||||||||||
|
Phase préliminaire à élimination directe
[modifier | modifier le code]Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.
Premier tour de qualification
[modifier | modifier le code]Les matchs du premier tour se sont déroulés les 11 et 12 juillet pour les matchs aller, les 18 et 19 juillet pour les matchs retour.
Match | Pays | Club | Aller | Total | Retour | Club | Pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pyunik Erevan | 0-0 | 0-2 | 0-2 | FC Sheriff Tiraspol* | ||
2 | TVMK Tallinn | 2-3 | 3-4 | 1-1 | FH Hafnarfjörður* | ||
3 | KS Elbasani | 1-0 | 1-3 | 0-3 | Ekranas Panevežys* | ||
4 | Sioni Bolnissi* | 2-0 | 2-1 | 0-1 | FK Bakou | ||
5 | Birkirkara FC* | 0-3 | 2-5 | 2-2 | B36 Tórshavn | ||
6 | F91 Dudelange | 0-1 | 0-1 | 0-0 | Rabotnicki Kometal Skopje* | ||
7 | Linfield FC | 1-3 | 3-5 | 2-2 | ND Gorica* | ||
8 | MyPa 47* | 1-0 | 2-0 | 1-0 | The New Saints FC | ||
9 | Metalurgs Liepaja* | 1-0 | 2-1 | 1-1 | FK Aktobe | ||
10 | Chakhtior Soligorsk | 0-1 | 0-2 | 0-1 | NK Široki Brijeg* | ||
11 | Cork City FC | 1-0 | 2-1 | 1-1 | Apollon Limassol* |
Second tour de qualification
[modifier | modifier le code]Les matchs du second tour ont été planifiés pour les 25 et 26 juillet pour les matchs aller, et le 2 août pour les matchs retour.
Match | Pays | Club | Aller | Total | Retour | Club | Pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ekranas Panevežys | 1-4 | 3-9 | 2-5 | Dinamo Zagreb* | ||
2 | FC Sheriff Tiraspol | 1-1 | 1-1 | 0-0 | Spartak Moscou* | ||
3 | Debrecen VSC* | 1-1 | 2-5 | 1-4 | Rabotnicki Kometal Skopje | ||
4 | ND Gorica | 0-2 | 0-5 | 0-3 | Steaua Bucarest* | ||
5 | FC Copenhague* | 2-0 | 4-2 | 2-2 | MyPa 47 | ||
6 | FK Mladá Boleslav | 3-1 | 5-3 | 2-2 | Vålerenga IF* | ||
7 | Djurgårdens IF* | 1-0 | 2-3 | 1-3 | MFK Ružomberok | ||
8 | FH Hafnarfjörður | 0-1 | 0-3 | 0-2 | Legia Varsovie* | ||
9 | FC Zurich* | 2-1 | 2-3 | 0-2 | Red Bull Salzbourg | ||
10 | Fenerbahçe* | 4-0 | 9-0 | 5-0 | B36 Tórshavn | ||
11 | Heart of Midlothian* | 3-0 | 3-0 | 0-0 | NK Široki Brijeg | ||
12 | Metalurgs Liepaja | 1-4 | 1-8 | 0-4 | Dynamo Kiev* | ||
13 | Cork City FC | 0-1 | 0-4 | 0-3 | Étoile rouge de Belgrade* | ||
14 | Levski Sofia* | 2-0 | 4-0 | 2-0 | Sioni Bolnissi |
Troisième tour de qualification
[modifier | modifier le code]Les matchs du troisième tour ont été planifiés pour les 8 et 9 août pour les matchs aller, et les 22 et 23 août pour les matchs retour.
Match | Pays | Club | Aller | Total | Retour | Club | Pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo Zagreb | 0-3 | 1-5 | 1-2 | Arsenal* | ||
2 | Spartak Moscou | 0-0 | 2-1 | 2-1 | FC Slovan Liberec* | ||
3 | LOSC Lille* | 3-0 | 4-0 | 1-0 | Rabotnicki Kometal Skopje | ||
4 | Steaua Bucarest* | 2-2 | 4-3 | 2-1 | Standard de Liège | ||
5 | FC Copenhague | 1-2 | 3-2 | 2-0 | Ajax Amsterdam* | ||
6 | FK Mladá Boleslav | 2-5 | 3-6 | 1-1 | Galatasaray* | ||
7 | MFK Ružomberok | 0-3 | 0-5 | 0-2 | CSKA Moscou* | ||
8 | Legia Varsovie | 0-1 | 2-4 | 2-3 | FC Chakhtar Donetsk* | ||
9 | Red Bull Salzbourg | 1-0 | 1-3 | 0-3 | Valence CF* | ||
10 | Fenerbahçe | 1-3 | 3-5 | 2-2 | Dynamo Kiev* | ||
11 | Heart of Midlothian | 1-2 | 1-5 | 0-3 | AEK Athènes* | ||
12 | Austria Vienne | 1-1 | 1-4 | 0-3 | Benfica* | ||
13 | Milan AC*[1] | 1-0 | 3-1 | 2-1 | Étoile rouge de Belgrade | ||
14 | Levski Sofia* | 2-0 | 4-2 | 2-2 | Chievo Vérone | ||
15 | Maccabi Haïfa | 1-1 | 2-3 | 1-2 | Liverpool FC* | ||
16 | Hambourg SV* | 0-0 | 1-1 | 1-1 | Osasuna Pampelune |
- Compte tenu du scandale du Calcio, le Milan AC (initialement deuxième), a terminé troisième du dernier championnat italien après les réajustements et privations de points.
Après le feu vert de l'UEFA, donné le mercredi 2 août, le club lombard prendra donc part au troisième tour préliminaire de la Ligue des Champions.
Les équipes éliminées du troisième tour disputent le premier tour de la Coupe UEFA 2006-2007.
Les clubs qualifiés
[modifier | modifier le code]Pour le tirage au sort de la phase de groupes, le , les équipes étaient réparties entre quatre chapeaux selon leur niveau.
Un groupe est composé d'une équipe de chaque chapeau.
Les équipes étaient réparties comme suit :
Phase de groupes
[modifier | modifier le code]Les 16 vainqueurs du tour précédent, les champions des 10 fédérations classées entre le 1er et le 10e rang du classement UEFA ainsi que les vice-champions des 6 fédérations classées entre le 1er et le 6e rang, soit un total de 32 équipes, sont répartis en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe.
Pour départager des équipes en cas d'égalité à l'issue de la dernière journée, on utilise d'abord les matchs particuliers entre elles (1), puis dans les matchs particuliers, les buts marqués (2) les buts marqués à l'extérieur (3), puis sur l'ensemble du groupe, la différence de buts (4), le nombre de buts (5), et enfin le coefficient UEFA.
Pour les groupes A, B, C, et D les six journées se tiennent les 12 septembre, 27 septembre, 18 octobre, 31 octobre, 22 novembre et 5 décembre. Pour les groupes E, F, G, et H les six journées se tiennent les 13 septembre, 26 septembre, 17 octobre, 1er novembre, 21 novembre et 6 décembre.
Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale alors que les troisièmes sont reversés dans le troisième tour de la Coupe UEFA.
Curieusement et pour la première fois dans l'histoire de la Ligue des Champions, seules les équipes qui faisaient partie des chapeaux 1 et 2 du tirage au sort se sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Groupe A
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chelsea | 13 | 6 | 1 | +6 | Chelsea | 1-0 | 2-0 | 2-0 | |
2 | FC Barcelone | 11 | 6 | 1 | +8 | FC Barcelone | 2-2 | 2-0 | 5-0 | |
3 | Werder Brême | 10 | 6 | 2 | +2 | Werder Brême | 1-0 | 1-1 | 2-0 | |
4 | Levski Sofia | 0 | 6 | 6 | -16 | Levski Sofia | 1-3 | 0-2 | 0-3 | |
Groupe B
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern Munich | 12 | 6 | 0 | +7 | Bayern Munich | 1-1 | 4-0 | 0-0 | |
2 | Inter Milan | 10 | 6 | 2 | 0 | Inter Milan | 0-2 | 2-1 | 1-0 | |
3 | Spartak Moscou | 5 | 6 | 3 | -4 | Spartak Moscou | 2-2 | 0-1 | 1-1 | |
4 | Sporting Portugal | 5 | 6 | 3 | -3 | Sporting Portugal | 0-1 | 1-0 | 1-3 | |
Groupe C
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liverpool | 13 | 6 | 1 | +6 | Liverpool | 2-0 | 3-0 | 3-2 | |
2 | PSV Eindhoven | 10 | 6 | 2 | 0 | PSV Eindhoven | 0-0 | 1-3 | 2-0 | |
3 | Girondins de Bordeaux | 7 | 6 | 3 | -1 | Girondins de Bordeaux | 0-1 | 0-1 | 3-1 | |
4 | Galatasaray | 4 | 6 | 4 | -5 | Galatasaray | 3-2 | 1-2 | 0-0 | |
Groupe D
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valence CF | 13 | 6 | 1 | +6 | Valence CF | 2-1 | 2-0 | 2-0 | |
2 | AS Rome | 10 | 6 | 2 | +4 | AS Rome | 1-0 | 4-0 | 1-1 | |
3 | Shakhtar Donetsk | 6 | 6 | 2 | -5 | Shakhtar Donetsk | 2-2 | 1-0 | 2-2 | |
4 | Olympiakos Le Pirée | 3 | 6 | 3 | -5 | Olympiakos Le Pirée | 2-4 | 0-1 | 1-1 | |
Groupe E
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olympique lyonnais | 14 | 6 | 0 | +9 | Olympique lyonnais | 2-0 | 1-1 | 1-0 | |
2 | Real Madrid | 11 | 6 | 1 | +6 | Real Madrid | 2-2 | 1-0 | 5-1 | |
3 | Steaua Bucarest | 5 | 6 | 3 | -4 | Steaua Bucarest | 0-3 | 1-4 | 1-1 | |
4 | Dynamo Kiev | 2 | 6 | 4 | -11 | Dynamo Kiev | 0-3 | 2-2 | 1-4 | |
Groupe F
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester United | 12 | 6 | 2 | +5 | Manchester United | 3-2 | 3-1 | 3-0 | |
2 | Celtic FC | 9 | 6 | 3 | -1 | Celtic FC | 1-0 | 3-0 | 1-0 | |
3 | Benfica Lisbonne | 7 | 6 | 3 | -1 | Benfica Lisbonne | 0-1 | 3-0 | 3-1 | |
4 | FC Copenhague | 7 | 6 | 3 | -3 | FC Copenhague | 1-0 | 3-1 | 0-0 | |