Tour cycliste international de la Guadeloupe 2023 — Wikipédia
| |||
Généralités | |||
Course | 72e Tour cycliste international de la Guadeloupe | ||
Compétition | UCI Europe Tour 2023 2.2 | ||
Étapes | 10 | ||
Dates | 4 – 13 août 2023 | ||
Distance | 1 288,4 km | ||
Pays | France | ||
Lieu de départ | Capesterre-Belle-Eau | ||
Lieu d'arrivée | Baie-Mahault | ||
Partants | 129 | ||
Arrivants | 79 | ||
Vitesse moyenne | 39,77 km/h | ||
Résultats | |||
Vainqueur | Benjamin Le Ny (Uni Sport Lamentinois) | ||
Deuxième | Esneider Báez (Carène Cycling Développement) | ||
Troisième | Tyler Stites (Project Echelon Racing) | ||
Classement par points | Lucas Boniface (Vendée U) | ||
Meilleur grimpeur | Damien Urcel | ||
Meilleur sprinteur | Baptiste Chardon (Carène Cycling Développement) | ||
Meilleur jeune | Alexandre Kess (Matériel-vélo.com) | ||
Meilleur au combiné | Benjamin Le Ny (Uni Sport Lamentinois) | ||
Meilleure équipe | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | ||
◀2022 | 2024 ▶ | ||
Documentation |
La 72e édition du Tour cycliste international de la Guadeloupe a lieu du au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2023 en catégorie 2.2.
Elle a été remportée par le Guadeloupéen Benjamin Le Ny (Uni Sport Lamentinois) en 32 h 24 min 30 s avec une moyenne de 39,77 km/h. Il devance le Colombien Esneider Báez (Team Cama CCD) de 0 min 34 s et l'Américain Tyler Stites (Project Echelon Racing) de 0 min 37 s[1].
Le Français Lucas Boniface (Vendée U) remporte le classement par points, le Guadeloupéen Damien Urcel (Team USCG) celui de la montagne, le Luxembourgeois Alexandre Kess (Matériel-vélo.com) est meilleur jeune tandis que le Français Baptiste Chardon (Team Cama CCD) gagne celui des points chauds. Benjamin Le Ny remporte le classement combiné. Pour finir, la formation française Hexagone-Corbas Lyon Métropole est déclarée meilleure équipe[1].
Présentation
[modifier | modifier le code]Parcours
[modifier | modifier le code]Le Tour se déroule en 10 étapes sur 10 jours dont un prologue. Il comporte 2 contre-la-montre, 6 étapes de plat et 2 étapes vallonnées. Il débute par un prologue à Capesterre-Belle-Eau le vendredi 4 août 2023 sous forme de contre-la-montre et s’achève le dimanche 13 août 2023 à Baie-Mahault, après un parcours de 1 288,40 km[2], battant à nouveau le record de longueur de l'édition 2022.
Les deux étapes vallonnées présentent plusieurs ascensions importantes comme l'arrivée à Karata à Baillif lors de la 3e étape (avec des moyennes pouvant atteindre 9 % sur plus de 3 km), le col des Mamelles à plusieurs reprises (7 km à 7,3 % de moyenne) ou la montée de Saint-Claude lors du contre-la-montre de la 8e étape[2].
Équipes
[modifier | modifier le code]Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour cycliste international de la Guadeloupe est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales, aux sélections nationales, aux sélections régionales et aux clubs amateurs[3].
Vingt-quatre équipes participent à ce tour : cinq équipes continentales, deux équipes de DN1 française[Note 1], deux sélections régionales et quinze clubs locaux[4].
Équipes continentales (5) | ||
---|---|---|
Nom de l'équipe | Pays | Code |
EuroCyclingTrips Pro Cycling | Guam | ECT |
Project Echelon Racing | États-Unis | PEC |
Matériel-vélo.com | Belgique | GDM |
Movistar-Best PC | Équateur | MBP |
Swift Carbon Brasil | Brésil | SCP |
Équipes nationales (2) | ||
---|---|---|
Nom de l'équipe | Pays | Code |
Vendée U[Note 1] | France | |
Hexagone-Corbas Lyon Métropole[Note 1] | France |
Sélections régionales (2) | ||
---|---|---|
Nom de l'équipe | Pays | Code |
Sélection de la Martinique | France | |
Sélection de la Guyane | France |
Équipes de clubs (15) | ||
---|---|---|
Nom de l'équipe | Pays | Code |
Association Team Madras Cycling | France | |
Excelsior | France | |
Team Cama CCD | France | |
Convergence SC Abymienne | France | |
Uni Sport Lamentinois | France | |
Espoir du Sud | France | |
Vélo Club Saintannais | France | |
Jeunesse Cycliste des Abymes | France | |
USR Vélo Sotranfamat | France | |
Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe | France | |
Union Vélocipédique du Nord | France | |
Guidon Sprinter Canalien Cycling Team | France | |
Team USCG | France | |
Gwada Bikers 118 | France | |
ASC Karak | France |
Favoris
[modifier | modifier le code]Le vainqueur des deux précédents Tours (2021 et 2022), Stefan Bennett, est présent pour défendre son titre avec son équipe EuroCyclingTrips Pro Cycling et tenter une troisième victoire d'affilée, ce qui n'est jamais arrivé[5]. Il est le favori n° 1 de cette édition mais fait face à de sérieux prétendants, comme un autre ancien vainqueur du Tour en 2019, Adrien Guillonnet, de l'équipe Hexagone-Corbas Lyon Métropole. L'autre équipe invitée de métropole est la Vendée U, habituée du Tour et meilleure équipe de DN1[Note 1] en 2023[6], et ses coureurs vedettes Lucas Boniface et Kaden Hopkins, ayant également tous deux déjà participé au Tour.
Les équipes étrangères sont également bien représentées, notamment Project Echelon Racing (avec Tyler Stites) ou Matériel-vélo.com, qui avait permis à Ivan Centrone de remporter une étape en 2022[6]. Les équipes locales peuvent compter sur des coureurs expérimentés comme Boris Carène (triple vainqueur du Tour, Team Cama CCD) ou Cédric Eustache et Loïc Laviolette (vainqueur du Tour de Marie-Galante 2023, Association Team Madras Cycling)[5], mais aussi sur des jeunes prometteurs comme Axel Taillandier de l'Excelsior, champion 2023 de la Guadeloupe[7] ou Benjamin Le Ny (Uni Sport Lamentinois), 2e du Tour de Martinique. À noter également la présence de Dilhan Will, champion 2022 des Outre-Mer, pour la sélection de la Guyane[6].
Primes
[modifier | modifier le code]Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[8],[9].
Position | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e à 20e |
Classement général | 2 105 € | 1 055 € | 525 € | 265 € | 210 € | 158 € | 158 € | 107 € | 107 € | 50 € |
Par étape | 1 205 € | 600 € | 300 € | 150 € | 120 € | 90 € | 90 € | 60 € | 60 € | 30 € |
Par demi-étape | 900 € | 455 € | 225 € | 115 € | 90 € | 68 € | 68 € | 47 € | 47 € | 20 € |
Étapes
[modifier | modifier le code]Étape | Date | Villes étapes | type | Distance (km) | Vainqueur d'étape | Leader du classement général |
---|---|---|---|---|---|---|
Prologue | 4 août | Capesterre-Belle-Eau – Capesterre-Belle-Eau | 6 | Tyler Stites | Tyler Stites | |
1re étape | 5 août | Le Gosier – Baie-Mahault | 166,6 | Cade Bickmore | Cade Bickmore | |
2e étape | 6 août | Morne-à-l'Eau – Port-Louis | 161,4 | Kaden Hopkins | Cade Bickmore | |
3e étape | 7 août | Trois-Rivières – Baillif | 158 | Alexandre Kess | Alexandre Kess | |
4e étape | 8 août | Saint-François – Sainte-Anne | 161 | Lucas Boniface | Alexandre Kess | |
5e étape | 9 août | Deshaies – Les Abymes | 159,1 | Lucas Boniface | Alexandre Kess | |
6e étape | 10 août | Basse-Terre – Vieux-Habitants | 145,9 | Benjamin Le Ny | Benjamin Le Ny | |
7e étape | 11 août | Sainte-Rose – Petit-Bourg | 164,9 | Alfie George | Benjamin Le Ny | |
8e étape | 12 août | Vieux-Fort – Saint-Claude | 12,5 | Kaden Hopkins | Benjamin Le Ny | |
9e étape | 13 août | Pointe-à-Pitre – Baie-Mahault | 153 | Raphaël Lautone | Benjamin Le Ny |
Déroulement de la course
[modifier | modifier le code]Prologue
[modifier | modifier le code]Le prologue du Tour de la Guadeloupe se dispute pour la première fois à Capesterre-Belle-Eau avec un départ donné à l'Allée Dumanoir[10]. Le coureur Esneider Báez de la Team Cama CCD est bien présent au départ, malgré une polémique et à la suite d'une décision du tribunal judiciaire de Pointe-à-Pitre sur sa qualification qui a eu lieu quelques heures avant le début du Tour[11].
Tyler Stites de Project Echelon Racing remporte ce prologue sous forme de contre-la-montre en plat, en étant le seul coureur à finir sous la barre des 7 minutes pour une distance de 6 km. Il endosse par la même occasion le maillot jaune de leader du classement général. Avec 4 coureurs dans les 10 premiers du classement général, Project Echelon Racing devient la meilleure équipe de ce prologue et du Tour[12].
Classement du prologue[13] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | en 6 min 57 s |
2e | Cade Bickmore | États-Unis | Project Echelon Racing | + 7 s |
3e | Ivan Centrone | Luxembourg | Matériel-vélo.com | + 8 s |
4e | Zach Gregg | États-Unis | Project Echelon Racing | + 14 s |
5e | Kaden Hopkins | Bermudes | Vendée U | + 14 s |
6e | Mathieu Pellegrin | France | Convergence SC Abymienne | + 17 s |
7e | Richard Arnopol | États-Unis | Project Echelon Racing | + 20 s |
8e | Alfred George | Royaume-Uni | Vendée U | + 22 s |
9e | Larry Lutin | France | Association Team Madras Cycling | + 22 s |
10e | Baptiste Vadic | France | Vendée U | + 24 s |
modifier |
Classement général[13] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | en 6 min 57 s |
2e | Cade Bickmore | États-Unis | Project Echelon Racing | + 7 s |
3e | Ivan Centrone | Luxembourg | Matériel-vélo.com | + 8 s |
4e | Zach Gregg | États-Unis | Project Echelon Racing | + 14 s |
5e | Kaden Hopkins | Bermudes | Vendée U | + 14 s |
6e | Mathieu Pellegrin | France | Convergence SC Abymienne | + 17 s |
7e | Richard Arnopol | États-Unis | Project Echelon Racing | + 20 s |
8e | Alfred George | Royaume-Uni | Vendée U | + 22 s |
9e | Larry Lutin | France | Association Team Madras Cycling | + 22 s |
10e | Baptiste Vadic | France | Vendée U | + 24 s |
modifier |
1re étape
[modifier | modifier le code]La première étape du Tour de la Guadeloupe 2023 est marquée par une nouvelle victoire de l'équipe américaine Project Echelon Racing grâce à Cade Bickmore, deuxième du prologue, qui termine premier en 3 h 52 min 59 s et endosse le maillot jaune. L'arrivée a lieu à Baie-Mahault sur un sprint massif du peloton[14].
Classement de l'étape[15] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Cade Bickmore | États-Unis | Project Echelon Racing | en 3 h 52 min 59 s |
2e | Lucas Boniface | France | Vendée U | + 0 s |
3e | James Jobber | Royaume-Uni | EuroCyclingTrips Pro Cycling | + 0 s |
4e | Adrien Urcel | France | Team USCG | + 0 s |
5e | Bastien Duculty | France | Association Team Madras Cycling | + 0 s |
6e | Byron Guamá | Équateur | Movistar-Best PC | + 0 s |
7e | Axel Taillandier | France | Excelsior | + 0 s |
8e | Ivan Centrone | Luxembourg | Matériel-vélo.com | + 0 s |
9e | Marco Tulio Suesca | Colombie | Movistar-Best PC | + 2 s |
10e | Benjamin Le Ny | France | Uni Sport Lamentinois | + 2 s |
modifier |
Classement général[15] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Cade Bickmore | États-Unis | Project Echelon Racing | en 3 h 59 min 53 s |
2e | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | + 5 s |
3e | Ivan Centrone | Luxembourg | Matériel-vélo.com | + 11 s |
4e | Kaden Hopkins | Bermudes | Vendée U | + 19 s |
5e | Baptiste Vadic | France | Vendée U | + 26 s |
6e | Alfred George | Royaume-Uni | Vendée U | + 27 s |
7e | Lucas Boniface | France | Vendée U | + 29 s |
8e | Boris Carène | France | Team Cama CCD | + 29 s |
9e | Juan Diego Alba | Colombie | Movistar-Best PC | + 30 s |
10e | Mathieu Pellegrin | France | Convergence SC Abymienne | + 31 s |
modifier |
2e étape
[modifier | modifier le code]La deuxième étape est encore marquée par une arrivée au sprint, avec un gros travail et une première victoire de la Vendée U grâce à Kaden Hopkins. Cette étape est soulignée par une bordure qui piège de nombreux coureurs dont le triple vainqueur du Tour Boris Carène et une échappée de Hugo Scala Jr. qui se fait rattraper à moins de 5 km de l'arrivée, montrant malgré tout la volonté des américains d'animer la course. Le général reste toujours aux mains de Cade Bickmore, arrivé dans le sprint final[16].
Classement de l'étape[17] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Kaden Hopkins | Bermudes | Vendée U | en 3 h 51 min 44 s |
2e | Lucas Boniface | France | Vendée U | + 0 s |
3e | Loïc Laviolette | France | Association Team Madras Cycling | + 0 s |
4e | Ivan Centrone | Luxembourg | Matériel-vélo.com | + 0 s |
5e | Cade Bickmore | États-Unis | Project Echelon Racing | + 0 s |
6e | Mathieu Billotet | France | Gwada Bikers 118 | + 0 s |
7e | Axel Taillandier | France | Excelsior | + 0 s |
8e | Ethan Craine | Nouvelle-Zélande | Project Echelon Racing | + 0 s |
9e | Enrico Dhaeye | Belgique | Matériel-vélo.com | + 0 s |
10e | Vincent Arhie | France | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | + 0 s |
modifier |
Classement général[17] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Cade Bickmore | États-Unis | Project Echelon Racing | en 7 h 51 min 37 s |
2e | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | + 5 s |
3e | Kaden Hopkins | Bermudes | Vendée U | + 9 s |
4e | Ivan Centrone | Luxembourg | Matériel-vélo.com | + 11 s |
5e | Lucas Boniface | France | Vendée U | + 23 s |
6e | Baptiste Vadic | France | Vendée U | + 26 s |
7e | Alfred George | Royaume-Uni | Vendée U | + 27 s |
8e | Juan Diego Alba | Colombie | Movistar-Best PC | + 30 s |
9e | Mathieu Pellegrin | France | Convergence SC Abymienne | + 30 s |
10e | Esneider Báez | Colombie | Team Cama CCD | + 31 s |
modifier |
3e étape
[modifier | modifier le code]La troisième étape, considérée comme l'étape reine du Tour, présente un profil montagneux avec plusieurs cols à franchir et une arrivée au sommet dans la commune de Baillif après une ascension de plus de 3 km à 9 % de moyenne[2]. Elle voit la victoire d'Alexandre Kess de Matériel-vélo.com après une échappée où il a semé au fur et à mesure ses compagnons de route, dont Benjamin Le Ny lors de la montée finale de Karata. Cette victoire lui permet d'endosser le maillot jaune. À noter l'abandon du 8e du classement général, Juan Diego Alba, sur chute[18].
Classement de l'étape[19] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Alexandre Kess | Luxembourg | Matériel-vélo.com | en 4 h 22 min 47 s |
2e | Benjamin Le Ny | France | Uni Sport Lamentinois | + 18 s |
3e | Alexandre Desroches | France | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | + 38 s |
4e | Marco Tulio Suesca | Colombie | Movistar-Best PC | + 1 min 3 s |
5e | Esneider Báez | Colombie | Team Cama CCD | + 1 min 11 s |
6e | Axel Taillandier | France | Excelsior | + 1 min 21 s |
7e | Stefan Bennett | France | EuroCyclingTrips Pro Cycling | + 1 min 34 s |
8e | Baptiste Vadic | France | Vendée U | + 1 min 35 s |
9e | Adrien Guillonnet | France | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | + 1 min 50 s |
10e | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | + 1 min 57 s |
modifier |
Classement général[19] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Alexandre Kess | Luxembourg | Matériel-vélo.com | en 12 h 14 min 59 s |
2e | Esneider Báez | Colombie | Team Cama CCD | + 1 min 9 s |
3e | Baptiste Vadic | France | Vendée U | + 1 min 26 s |
4e | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | + 1 min 27 s |
5e | Stefan Bennett | France | EuroCyclingTrips Pro Cycling | + 1 min 33 s |
6e | Axel Taillandier | France | Excelsior | + 1 min 40 s |
7e | Benjamin Le Ny | France | Uni Sport Lamentinois | + 2 min 22 s |
8e | Marco Tulio Suesca | Colombie | Movistar-Best PC | + 3 min 54 s |
9e | Bastien Duculty | France | Association Team Madras Cycling | + 4 min 9 s |
10e | Alessio Cialone | France | Vendée U | + 6 min 27 s |
modifier |
4e étape
[modifier | modifier le code]Retour sur le plat avec cette quatrième étape entre Saint-François et Sainte-Anne, uniquement située en Grande-Terre, et nouvelle victoire au sprint pour la Vendée U avec Lucas Boniface à la suite d'une échappée qui aura vu un nouvel essai solitaire de l'Américain Hugo Scala Jr. qui se terminera peu avant l'arrivée. Le maillot jaune Alexandre Kess conserve sa première place au général[20].
Classement de l'étape[21] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Lucas Boniface | France | Vendée U | en 3 h 49 min 38 s |
2e | Kacio Freitas | Brésil | Swift Carbon Brasil | + 0 s |
3e | Samuel Paslier | France | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | + 1 s |
4e | James Jobber | Royaume-Uni | EuroCyclingTrips Pro Cycling | + 1 s |
5e | Damien Urcel | France | Team USCG | + 1 s |
6e | Kevin Lanarre | France | Guidon Sprinter Canalien Cycling Team | + 1 s |
7e | Anaël Mathias | France | Espoir du Sud | + 1 s |
8e | Mickaël Stanislas | France | Sélection de la Martinique | + 1 s |
9e | Boris Carène | France | Team Cama CCD | + 1 s |
10e | Alexandre Desroches | France | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | + 1 s |
modifier |
Classement général[21] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Alexandre Kess | Luxembourg | Matériel-vélo.com | en 16 h 5 min 11 s |
2e | Esneider Báez | Colombie | Team Cama CCD | + 1 min 13 s |
3e | Baptiste Vadic | France | Vendée U | + 1 min 27 s |
4e | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | + 1 min 28 s |
5e | Stefan Bennett | France | EuroCyclingTrips Pro Cycling | + 1 min 37 s |
6e | Axel Taillandier | France | Excelsior | + 1 min 44 s |
7e | Benjamin Le Ny | France | Uni Sport Lamentinois | + 2 min 25 s |
8e | Marco Tulio Suesca | Colombie | Movistar-Best PC | + 3 min 58 s |
9e | Bastien Duculty | France | Association Team Madras Cycling | + 4 min 13 s |
10e | Richard Arnopol | États-Unis | Project Echelon Racing | + 6 min 19 s |
modifier |
5e étape
[modifier | modifier le code]C'est une nouvelle fois au sprint que se conclut cette cinquième étape et c'est une deuxième victoire d'affilée pour Lucas Boniface qui réussit à rejoindre le groupe d'échappée et à franchir le premier la ligne d'arrivée, grâce à un travail commun de la Vendée U et du Project Echelon Racing. Les leaders du classement général se tiennent toujours à 3 minutes la veille de la seconde groose étape de montagne[22].
Les choses se compliquent par contre pour Stefan Bennett qui écope d'une pénalité d'une minute pour s'être abrité derrière un véhicule technique afin de rejoindre le peloton. Il perd 2 places au général[23].
Classement de l'étape[24] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Lucas Boniface | France | Vendée U | en 3 h 57 min 33 s |
2e | Mathieu Pellegrin | France | Convergence SC Abymienne | + 0 s |
3e | Adrien Guillonnet | France | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | + 0 s |
4e | Alexandre Desroches | France | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | + 0 s |
5e | Alfred George | Royaume-Uni | Vendée U | + 4 s |
6e | Bastien Duculty | France | Association Team Madras Cycling | + 6 s |
7e | Cade Bickmore | États-Unis | Project Echelon Racing | + 1 min 8 s |
8e | Jules Lanclume | France | Jeunesse Cycliste des Abymes | + 1 min 8 s |
9e | Adrien Urcel | France | Team USCG | + 1 min 8 s |
10e | James Jobber | Royaume-Uni | EuroCyclingTrips Pro Cycling | + 1 min 8 s |
modifier |
Classement général[24] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Alexandre Kess | Luxembourg | Matériel-vélo.com | en 20 h 3 min 53 s |
2e | Esneider Báez | Colombie | Team Cama CCD | + 1 min 13 s |
3e | Baptiste Vadic | France | Vendée U | + 1 min 27 s |
4e | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | + 1 min 28 s |
5e | Axel Taillandier | France | Excelsior | + 1 min 44 s |
6e | Benjamin Le Ny | France | Uni Sport Lamentinois | + 2 min 25 s |
7e | Stefan Bennett | France | EuroCyclingTrips Pro Cycling | + 2 min 37 s |
8e | Bastien Duculty | France | Association Team Madras Cycling | + 3 min 7 s |
9e | Marco Tulio Suesca | Colombie | Movistar-Best PC | + 3 min 58 s |
10e | Alessio Cialone | France | Vendée U | + 6 min 31 s |
modifier |
6e étape
[modifier | modifier le code]C'est une étape marquée par de nombreuses ascensions qui voit terminer à la première place le guadeloupéen Benjamin Le Ny prendre la victoire, suivi de l'autre guadeloupéen Anaël Mathias sur la ligne d'arrivée, deux seuls rescapés d'une longue échappée qui aura compté jusqu'à 14 coureurs. Cette victoire permet à Benjamin Le Ny d'endosser également le maillot jaune[25].
Classement de l'étape[26] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Benjamin Le Ny | France | Uni Sport Lamentinois | en 4 h 13 min 13 s |
2e | Anaël Mathias | France | Espoir du Sud | + 41 s |
3e | Adrien Guillonnet | France | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | + 1 min 3 s |
4e | Axel Taillandier | France | Excelsior | + 1 min 17 s |
5e | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | + 1 min 24 s |
6e | Bastien Duculty | France | Association Team Madras Cycling | + 1 min 32 s |
7e | Marco Tulio Suesca | Colombie | Movistar-Best PC | + 1 min 35 s |
8e | Esneider Báez | Colombie | Team Cama CCD | + 1 min 41 s |
9e | Alessio Cialone | France | Vendée U | + 1 min 57 s |
10e | Meving Gène | France | Convergence SC Abymienne | + 2 min 50 s |
modifier |
Classement général[26] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Benjamin Le Ny | France | Uni Sport Lamentinois | en 24 h 19 min 19 s |
2e | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | + 39 s |
3e | Esneider Báez | Colombie | Team Cama CCD | + 41 s |
4e | Axel Taillandier | France | Excelsior | + 48 s |
5e | Bastien Duculty | France | Association Team Madras Cycling | + 2 min 26 s |
6e | Marco Tulio Suesca | Colombie | Movistar-Best PC | + 3 min 20 s |
7e | Alexandre Kess | Luxembourg | Matériel-vélo.com | + 3 min 51 s |
8e | Alessio Cialone | France | Vendée U | + 6 min 15 s |
9e | Stefan Bennett | France | EuroCyclingTrips Pro Cycling | + 8 min 32 s |
10e | Meving Gène | France | Convergence SC Abymienne | + 8 min 58 s |
modifier |
7e étape
[modifier | modifier le code]La septième étape est une étape de plat qui permet de mettre en évidence une nouvelle fois la Vendée U avec une quatrième victoire d'étape, grâce à Alfred George. Étape marquée une nouvelle fois par de nombreuses tentatives d'échappée, notamment de Loïc Laviolette qui échoue de peu de remporter la victoire à quelques kilomètres de l'arrivée et se fait dépasser par Alfred George qui passe seul la ligne d'arrivée. Benjamin Le Ny conserve son maillot jaune, sans changement d'écart avec les leader la veille d'un contre-la-montre qui s'annonce décisif[27].
Classement de l'étape[28] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Alfred George | Royaume-Uni | Vendée U | en 4 h 2 min 17 s |
2e | Adrien Guillonnet | France | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | + 0 s |
3e | Loïc Laviolette | France | Association Team Madras Cycling | + 0 s |
4e | Meving Gène | France | Convergence SC Abymienne | + 6 s |
5e | Ivan Centrone | Luxembourg | Matériel-vélo.com | + 13 s |
6e | Edwin Nubul | France | Sélection de la Martinique | + 15 s |
7e | Alessandro Guimarães | Brésil | Swift Carbon Brasil | + 17 s |
8e | Julien Marin | France | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | + 1 min 15 s |
9e | Raphaël Lautone | France | Association Team Madras Cycling | + 2 min 14 s |
10e | Mateo López | Équateur | Movistar-Best PC | + 2 min 15 s |
modifier |
Classement général[28] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Benjamin Le Ny | France | Uni Sport Lamentinois | en 28 h 24 min 9 s |
2e | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | + 39 s |
3e | Esneider Báez | Colombie | Team Cama CCD | + 43 s |
4e | Axel Taillandier | France | Excelsior | + 50 s |
5e | Bastien Duculty | France | Association Team Madras Cycling | + 2 min 26 s |
6e | Marco Tulio Suesca | Colombie | Movistar-Best PC | + 3 min 20 s |
7e | Alexandre Kess | Luxembourg | Matériel-vélo.com | + 3 min 53 s |
8e | Alessio Cialone | France | Vendée U | + 6 min 17 s |
9e | Meving Gène | France | Convergence SC Abymienne | + 6 min 31 s |
10e | Loïc Laviolette | France | Association Team Madras Cycling | + 8 min 0 s |
modifier |
8e étape
[modifier | modifier le code]La huitième étape se déroule sous forme d'un contre-la-montre en montagne de 12,5 km avec l'ascension de Saint-Claude à 9,4 % de moyenne. Le vainqueur est pour la deuxième fois Kaden Hopkins, devançant le porteur du maillot à pois Damien Urcel (qui a perdu de précieuses secondes à son départ en déraillant) et les principaux leaders du général qui terminent à moins de 30 secondes entre eux. Le maillot jaune Benjamin Le Ny, arrive quatrième, ne concédant que 9 secondes au deuxième après l'étape, Esneider Báez[29].
Classement de l'étape[30] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Kaden Hopkins | Bermudes | Vendée U | en 26 min 58 s |
2e | Damien Urcel | France | Team USCG | + 6 s |
3e | Esneider Báez | Colombie | Team Cama CCD | + 10 s |
4e | Benjamin Le Ny | France | Uni Sport Lamentinois | + 19 s |
5e | Adrien Guillonnet | France | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | + 26 s |
6e | Axel Taillandier | France | Excelsior | + 34 s |
7e | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | + 35 s |
8e | Alessio Cialone | France | Vendée U | + 1 min 1 s |
9e | Bastien Duculty | France | Association Team Madras Cycling | + 1 min 7 s |
10e | Alexandre Desroches | France | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | + 1 min 12 s |
modifier |
Classement général[30] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Benjamin Le Ny | France | Uni Sport Lamentinois | en 28 h 51 min 26 s |
2e | Esneider Báez | Colombie | Team Cama CCD | + 34 s |
3e | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | + 55 s |
4e | Axel Taillandier | France | Excelsior | + 1 min 5 s |
5e | Bastien Duculty | France | Association Team Madras Cycling | + 3 min 14 s |
6e | Marco Tulio Suesca | Colombie | Movistar-Best PC | + 4 min 42 s |
7e | Alexandre Kess | Luxembourg | Matériel-vélo.com | + 5 min 55 s |
8e | Alessio Cialone | France | Vendée U | + 6 min 59 s |
9e | Meving Gène | France | Convergence SC Abymienne | + 7 min 43 s |
10e | Stefan Bennett | France | EuroCyclingTrips Pro Cycling | + 9 min 31 s |
modifier |
9e étape
[modifier | modifier le code]Annoncée comme tranquille pour le maillot jaune, cette neuvième et dernière étape du Tour de la Guadeloupe s'est avérée particulièrement piégeuse et incertaine jusqu'au bout, malgré son profil de plaine avec un final en boucle à Jarry. Le deuxième du général, Esneider Báez, a continuellement attaqué Benjamin Le Ny qui a su répondre, mais n'a pas eu les jambes pour suivre l'attaque fulgurante de Tyler Stites, le troisième du général, quelques kilomètres avant la dernière boucle de l'étape, seulement accompagné de Raphaël Lautone. L'écart est monté jusqu'à 50 secondes, hors bonifications (avec 55 s entre Le Ny et Stites au général), déclenchant un mouvement de panique dans le peloton et la potentielle perte du maillot jaune pour Le Ny. C'est alors que la Vendée U prit la direction du peloton, en roulant pour tenter une arrivée au sprint et une éventuelle 3e victoire de Lucas Boniface, sans succès. Mais le train imposé permit le grignotage de précieuses secondes et l'accélération de Lautone pour la victoire finale anéantit les espoirs de titre pour Stites. À l'arrivée, victoire d'étape pour Raphaël Lautone et maillot jaune et victoire du 72e Tour cycliste international de la Guadeloupe pour Benjamin Le Ny, sous les acclamations du public guadeloupéen, soulagé et venu très nombreux soutenir son coureur[31].
Classement de l'étape[1] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Raphaël Lautone | France | Association Team Madras Cycling | en 3 h 32 min 53 s |
2e | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | + 0 s |
3e | Lucas Boniface | France | Vendée U | + 11 s |
4e | Meving Gène | France | Convergence SC Abymienne | + 11 s |
5e | Enrico Dhaeye | Belgique | Matériel-vélo.com | + 11 s |
6e | Cade Bickmore | États-Unis | Project Echelon Racing | + 11 s |
7e | Vincent Arhie | France | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | + 11 s |
8e | Aurélien Biebuyck | Belgique | ASC Karak | + 11 s |
9e | Esneider Báez | Colombie | Team Cama CCD | + 11 s |
10e | James Jobber | Royaume-Uni | EuroCyclingTrips Pro Cycling | + 11 s |
modifier |
Classements finals
[modifier | modifier le code]Classement général final
[modifier | modifier le code]Classement général[1] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Benjamin Le Ny | France | Uni Sport Lamentinois | en 32 h 24 min 30 s |
2e | Esneider Báez | Colombie | Team Cama CCD | + 34 s |
3e | Tyler Stites | États-Unis | Project Echelon Racing | + 37 s |
4e | Axel Taillandier | France | Excelsior | + 1 min 5 s |
5e | Bastien Duculty | France | Association Team Madras Cycling | + 3 min 14 s |
6e | Marco Tulio Suesca | Colombie | Movistar-Best PC | + 4 min 39 s |
7e | Alexandre Kess | Luxembourg | Matériel-vélo.com | + 5 min 55 s |
8e | Alessio Cialone | France | Vendée U | + 6 min 59 s |
9e | Meving Gène | France | Convergence SC Abymienne | + 7 min 43 s |
10e | Stefan Bennett | France | EuroCyclingTrips Pro Cycling | + 10 min 11 s |
modifier |
Classements annexes
[modifier | modifier le code] Classement par points[modifier | modifier le code]
| Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]
|
Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]
| Classement par équipes[modifier | modifier le code] |
Autres classements[modifier | modifier le code]
|
|
Évolution des classements
[modifier | modifier le code]Étape | Vainqueur | Classement général | Classement par points | Classement de la montagne | Classement des points chauds | Classement du meilleur jeune | Classement combiné | Classement par équipes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Prologue[13] | Tyler Stites | Tyler Stites | Tyler Stites | Non décerné | Non décerné | Alfred George | Non décerné | Project Echelon Racing |
1[15] | Cade Bickmore | Cade Bickmore | Cade Bickmore | Esneider Báez | Julien Marin | Baptiste Vadic | Adrien Urcel | |
2[17] | Kaden Hopkins | Baptiste Chardon | ||||||
3[19] | Alexandre Kess | Alexandre Kess | Damien Urcel | Alexandre Kess | Alexandre Kess | Hexagone-Corbas Lyon Métropole | ||
4[21] | Lucas Boniface | Lucas Boniface | ||||||
5[24] | Lucas Boniface | |||||||
6[26] | Benjamin Le Ny | Benjamin Le Ny | Benjamin Le Ny | |||||
7[28] | Alfred George | Alessandro Guimarães | ||||||
8[30] | Kaden Hopkins | |||||||
9[1] | Raphaël Lautone | Baptiste Chardon | ||||||
Classements finals | Benjamin Le Ny | Lucas Boniface | Damien Urcel | Baptiste Chardon | Alexandre Kess | Benjamin Le Ny | Hexagone-Corbas Lyon Métropole |
Liste des participants
[modifier | modifier le code]
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|