Campionati del mondo di winter triathlon del 2013
Campionati del mondo di winter triathlon del 2013 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di winter triathlon |
Sport | Winter triathlon |
Edizione | 17° |
Organizzatore | ITU - International Triathlon Union |
Date | 22 febbraio 2013 |
Luogo | Italia, Cogne |
Sito web | Sito ufficiale |
Risultati | |
Vincitore | Pavel Andreev Helena Erbenová |
Cronologia della competizione | |
I Campionati del mondo di winter triathlon del 2013 (XVII edizione) si sono tenuti a Cogne in Italia, in data 22 febbraio 2013[1].
Tra gli uomini ha vinto per la terza volta consecutiva il russo Pavel Andreev. Tra le donne ha trionfato per la seconda volta consecutiva la ceca Helena Erbenova.[2].
La gara junior ha visto trionfare il russo Zhorzh Basyuk e l'italiana Émilie Collomb.
Il titolo di Campione del mondo di winter triathlon della categoria under 23 è andato al norvegese Carl-Fredrik Hagen. Tra le donne si è aggiudicata il titolo di Campionessa del mondo di winter triathlon della categoria under 23 la russa Margarita Ovsyannikova.
La squadra russa ha vinto la staffetta mista.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Élite uomini
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Pavel Andreev | Russia | 00:22:01 | 00:24:40 | 00:20:36 | 01:08:24 | |
Daniel Antonioli | Italia | 00:21:34 | 00:25:34 | 00:20:02 | 01:08:25 | |
Evgeny Kirillov | Russia | 00:21:25 | 00:25:05 | 00:21:01 | 01:08:35 | |
4 | Maxim Kuzmin | Russia | 00:21:41 | 00:25:20 | 00:20:59 | 01:09:21 |
5 | Kristian Monsen | Norvegia | 00:21:24 | 00:25:58 | 00:20:49 | 01:09:35 |
6 | Arne Post | Norvegia | 00:22:25 | 00:25:55 | 00:19:59 | 01:09:49 |
7 | Dmitriy Bregeda | Russia | 00:22:25 | 00:25:31 | 00:21:26 | 01:10:36 |
8 | Nicolas Lebrun | Francia | 00:21:34 | 00:25:54 | 00:21:29 | 01:10:45 |
9 | Tomas Jurkovic | Slovacchia | 00:22:32 | 00:25:42 | 00:21:45 | 01:11:13 |
10 | Giuseppe Lamastra | Italia | 00:23:13 | 00:25:04 | 00:21:15 | 01:11:30 |
11 | Markus Rothberger | Austria | 00:22:43 | 00:25:44 | 00:21:46 | 01:11:53 |
12 | Alberto Comazzi | Italia | 00:23:55 | 00:26:23 | 00:21:36 | 01:13:15 |
13 | Pavel Jindra | Rep. Ceca | 00:23:48 | 00:26:13 | 00:22:26 | 01:13:48 |
14 | Rene Hoerdemann | Germania | 00:23:24 | 00:26:39 | 00:21:57 | 01:13:56 |
15 | Gabriele Carretta | Italia | 00:24:34 | 00:27:19 | 00:21:02 | 01:14:26 |
16 | Walter Polla | Italia | 00:23:27 | 00:27:33 | 00:22:14 | 01:14:34 |
17 | Alberto Casadei | Italia | 00:22:25 | 00:26:18 | 00:24:12 | 01:14:48 |
18 | Mattia De Paoli | Italia | 00:23:10 | 00:28:10 | 00:23:15 | 01:16:10 |
Élite donne
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Helena Erbenová | Rep. Ceca | 00:24:54 | 00:30:19 | 00:23:17 | 01:20:10 | |
Elisabeth Sveum | Norvegia | 00:27:29 | 00:30:16 | 00:24:18 | 01:23:22 | |
Sarka Grabmullerova | Rep. Ceca | 00:26:36 | 00:31:23 | 00:24:53 | 01:24:24 | |
4 | Tatiana Charochkina | Russia | 00:27:29 | 00:31:40 | 00:24:17 | 01:24:55 |
5 | Ingrid Lorvik | Norvegia | 00:27:29 | 00:31:15 | 00:25:07 | 01:25:58 |
6 | Yulia Surikova | Russia | 00:27:08 | 00:33:13 | 00:28:16 | 01:29:56 |
7 | Roberta Gasparini | Italia | 00:30:02 | 00:31:02 | 00:27:50 | 01:31:21 |
8 | Berthe Annette Svenkerud | Norvegia | 00:29:57 | 00:36:27 | 00:24:15 | 01:33:06 |
9 | Chiara Novelli | Italia | 00:30:32 | 00:34:43 | 00:26:51 | 01:34:56 |
10 | Enrica Perico | Italia | 00:29:59 | 00:34:17 | 00:28:33 | 01:35:04 |
11 | Federica Ferrari | Italia | 00:30:27 | 00:34:26 | 00:31:17 | 01:38:10 |
Under 23 uomini
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Carl-Fredrik Hagen | Norvegia | 00:22:42 | 00:24:23 | 00:20:00 | 01:08:50 | |
Pavel Yakimov | Russia | 00:22:40 | 00:25:59 | 00:22:12 | 01:11:59 | |
Viktor Kuznetsov | Russia | 00:22:43 | 00:27:17 | 00:21:59 | 01:13:17 | |
4 | Felix Waldhuber | Austria | 00:25:08 | 00:25:28 | 00:21:56 | 01:13:57 |
5 | Pavel Eliseev | Russia | 00:25:01 | 00:28:47 | 00:21:44 | 01:16:43 |
6 | Martin Husek | Rep. Ceca | 00:24:35 | 00:28:07 | 00:22:58 | 01:17:09 |
7 | Marco Panzavolta | Italia | 00:26:04 | 00:26:47 | 00:24:32 | 01:19:50 |
8 | Davide Cheraz | Italia | 00:23:25 | 00:30:44 | 00:24:12 | 01:19:52 |
9 | Filippo Rossi | Italia | 00:24:10 | 00:27:57 | 00:26:50 | 01:20:41 |
10 | Julian Brunner | Italia | 00:26:41 | 00:31:45 | 00:22:22 | 01:22:35 |
Under 23 donne
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Margarita Ovsyannikova | Russia | 00:27:07 | 00:30:41 | 00:26:25 | 01:25:45 | |
Tatiana Bregeda | Russia | 00:29:01 | 00:31:34 | 00:25:16 | 01:27:25 | |
Greta Vettorata | Italia | 00:30:10 | 00:38:06 | 00:32:18 | 01:42:46 | |
4 | Ilaria Titone | Italia | 00:31:42 | 00:35:35 | 00:38:16 | 01:47:31 |
Junior uomini
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Zhorzh Basyuk | Russia | 00:16:04 | 00:19:47 | 00:15:46 | 00:52:43 | |
Roman Vasin | Russia | 00:16:04 | 00:19:29 | 00:16:42 | 00:53:19 | |
Sonny Stauder | Italia | 00:16:24 | 00:20:37 | 00:14:39 | 00:53:35 | |
4 | Evgenii Shiganov | Russia | 00:15:39 | 00:19:53 | 00:17:26 | 00:54:15 |
5 | Nehuen Truc | Italia | 00:17:31 | 00:18:56 | 00:16:27 | 00:54:57 |
6 | Marco Liporace | Italia | 00:17:07 | 00:18:32 | 00:17:43 | 00:56:10 |
7 | Nikita Mandrik | Russia | 00:16:21 | 00:20:14 | 00:18:45 | 00:56:30 |
8 | Patrick Klettenhammer | Italia | 00:17:52 | 00:20:47 | 00:15:29 | 00:56:55 |
9 | Alessandro Saravalle | Italia | 00:17:47 | 00:17:22 | 00:19:10 | 00:57:28 |
10 | Vasilii Bazuev | Russia | 00:16:55 | 00:21:07 | 00:17:47 | 00:59:43 |
Junior donne
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Paese | Corsa | Bici | Sci | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Émilie Collomb | Italia | 00:18:46 | 00:21:07 | 00:18:40 | 01:00:43 | |
Mariia Bochkareva | Russia | 00:18:12 | 00:22:40 | 00:19:57 | 01:02:20 | |
Stefania Shamshurina | Russia | 00:18:54 | 00:24:27 | 00:20:24 | 01:05:12 | |
4 | Melanie Albrecht | Germania | 00:17:40 | 00:24:23 | 00:20:45 | 01:05:35 |
5 | Karina Sakhno | Russia | 00:22:19 | 00:25:38 | 00:20:06 | 01:10:08 |
6 | Radka Sucha | Slovacchia | 00:21:40 | 00:25:29 | 00:22:37 | 01:12:19 |
7 | Sandra Schmidt | Estonia | 00:22:44 | 00:24:49 | 00:24:35 | 01:14:31 |
8 | Tatiana Vancova | Slovacchia | 00:24:42 | 00:27:09 | 00:21:51 | 01:15:52 |
Medagliere
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 3 | 4 | 3 | 10 |
2 | Italia | 1 | 1 | 2 | 4 |
3 | Norvegia | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Rep. Ceca | 1 | 0 | 1 | 2 |
Staffetta mista
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Paese | 1 frazione | 2 frazione | 3 frazione | 4 frazione | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
Russia | 00:23:04 | 00:29:39 | 00:23:53 | 00:29:15 | 01:45:51 | |
Norvegia | 00:29:38 | 00:23:51 | 00:28:44 | 00:24:01 | 01:46:14 | |
Rep. Ceca | 00:29:48 | 00:26:50 | 00:28:36 | 00:24:54 | 01:50:08 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (EN) Race report sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU
- ^ (EN) Risultati ufficiali sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU