Coppa Italia Dilettanti 2021-2022 Competizione Coppa Italia Dilettanti Sport Calcio Edizione 55ª Organizzatore LND Date dal 9 marzo al 14 maggio 2022 Luogo Italia Partecipanti 19 (670 alle qualificazioni) Formula Torneo misto Risultati Vincitore Barletta (1º titolo) Finalista Salsomaggiore Semi-finalisti Ciliverghe Mazzano Ossese Statistiche Miglior marcatore Antonio Pignataro (6) Incontri disputati 30 Gol segnati 80 (2,67 per incontro) Cronologia della competizione Manuale
La Coppa Italia Dilettanti 2021-2022 è stata la cinquantacinquesima edizione di un trofeo di calcio, al quale partecipano tutte le squadre iscritte ai campionati di Eccellenza , oltre ad alcune di Promozione . La squadra vincitrice acquisisce il diritto a partecipare al campionato di Serie D 2022-2023[1] .
La manifestazione torna ad avere luogo dopo che, a causa della pandemia di COVID-19 , l'edizione 2019-20 è stata interrotta dopo la disputa di soli 13 incontri del primo turno[2] , mentre l'edizione 2020-21 non è stata disputata. Infatti a seguito del DPCM del 24 ottobre 2020 sull'aggravarsi della pandemia di COVID-19 del 2020 in Italia , il calcio dilettantistico è stato sospeso fino al 24 novembre 2020. Al fine di contenere l'emergenza COVID-19, la LND ha disposto la sospensione dei campionati dilettantistici fino a data da destinarsi, tra cui la Coppa Italia Dilettanti, ancora alla fase regionale.[3]
Il 2 febbraio 2022 a causa dello stop di quasi tutti i campionati nel mese di gennaio, è stato riprogrammato il calendario, slittando l’inizio della competizione dal 23 febbraio al 9 marzo.[4]
Come stabilito dal regolamento[5] , la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula. Ogni comitato deve segnalare la squadra qualificata alla fase nazionale della competizione, che deve necessariamente militare in Eccellenza e che viene insignita del titolo di Campione di Coppa Regionale.
Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:
Girone A: Liguria - Lombardia - Piemonte Girone B: Friuli-Venezia Giulia - Trentino-Alto Adige - Veneto Girone C: Emilia-Romagna - Toscana Girone D: Marche - Umbria Girone E: Lazio - Sardegna Girone F: Abruzzo - Molise Girone G: Basilicata - Campania - Puglia Girone H: Calabria - Sicilia
I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l'andata che il ritorno.
Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà a gara unica.
Fase Turno Andata Ritorno Fase a gironi Prima giornata 9 marzo 2022 Seconda giornata 16 marzo 2022 Terza giornata 23 marzo 2022 Fase a eliminazione diretta Quarti di finale 30 marzo, 6 aprile 2022 6-13 aprile 2022 Semifinali 13-20 aprile 2022 27 aprile 2022 Finale 14 maggio 2022
Squadra P.ti G V N P GF GS DR 1. Ciliverghe Mazzano 6 2 2 0 0 5 2 +3 2. Alba 3 2 1 0 1 4 4 0 3. Fezzanese 0 2 0 0 2 3 6 -3
La Spezia 9 marzo 2022, ore 14:30 CET Fezzanese 1 – 3 Ciliverghe MazzanoStadio Cimma Tivegna 88’ (rig. ) Marcatori 45+1’ Volpini 67’ Contri 90+3’ Pasotti
Alba 16 marzo 2022, ore 14:30 CET Alba 3 – 2 FezzaneseStadio San Cassiano Delpiano 22’ , 55’ Erbini 48’ Marcatori 13’ (rig. ) , 64’ Lorenzini
Mazzano 23 marzo 2022, ore 14:30 CET Ciliverghe Mazzano 2 – 1 AlbaCampo comunale Casa Cili Volpini 55’ Pasotti 66’ Marcatori 58’ Galasso
Squadra P.ti G V N P GF GS DR 1. Montecchio Maggiore 3 1 1 0 0 3 1 +2 2. Brian Lignano 0 1 0 0 1 1 3 -2 3. Virtus Bolzano Esclusa - - - - - - -
Bolzano 9 marzo 2022, ore 14:30 CET Virtus Bolzano 0 – 3 (tav. ) [6] Brian LignanoCampo sportivo Righi
Montecchio Maggiore 16 marzo 2022, ore 14:30 CET Montecchio Maggiore – Partita annullata referto Virtus BolzanoStadio Gino Cosaro
Lignano Sabbiadoro 23 marzo 2022, ore 14:30 CET Brian Lignano 1 – 3 Montecchio Maggiore Stadio Guido Teghil De March 22’ Marcatori 28’ Mattioli 38’ , 40’ Guccione
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno Fortis Juventus 1 - 4 Salsomaggiore 1 - 2 0 - 2
Borgo San Lorenzo 9 marzo 2022, ore 14:30 CET Fortis Juventus 1 – 2 SalsomaggioreStadio Giacomo Romanelli Fofi 9’ Marcatori 13’ , 23’ Storchi
Salsomaggiore Terme 16 marzo 2022, ore 14:30 CET Salsomaggiore 2 – 0 Fortis Juventus Stadio Clemente Francani Habachi 22’ Pellegrini 70’ Marcatori
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno Fossombrone 2 - 0 Angelana 0 - 0 2 - 0
Fossombrone 9 marzo 2022, ore 18:30 CET Fossombrone 0 – 0 Angelana Stadio Marcello Bonci
Cannara 16 marzo 2022, ore 18:30 CET Angelana 0 – 2 FossombroneStadio Alberto Spoletini Marcatori 13’ (rig. ) Conti 30’ Camilloni
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno Civitavecchia 1 - 2 Ossese 1 - 1 0 - 1
Civitavecchia 9 marzo 2022, ore 15:00 CET Civitavecchia 1 – 1 OsseseCampo Vittorio Tamagnini Cerroni 34’ Marcatori 77’ Gueli
Ossi 16 marzo 2022, ore 14:30 CET Ossese 1 – 0 Civitavecchia Campo Comunale Walter Frau Scognamillo 1’ Marcatori
Isernia 9 marzo 2022, ore 15:00 CET Isernia 1 – 0 L'Aquila Stadio Mario Lancellotta Negro 77’ Marcatori
L’Aquila 16 marzo 2022, ore 15:00 CET L'Aquila 1 – 0 Isernia Stadio Gran Sasso d'Italia-Italo Acconcia Tempestilli 61’ Marcatori Di Matteo Massetti Saurino Mantini Shiba Scognamiglio Pejic Ponzi Tiri di rigore 7 – 8 Negro Panico Coia Soria Di Lullo Mingione Zullo Di Giulio
Squadra P.ti G V N P GF GS DR 1. Barletta 6 2 2 0 0 3 0 +3 2. Melfi 3 2 1 0 1 3 2 +1 3. San Marzano 0 2 0 0 2 0 4 -3
Canosa di Puglia 9 marzo 2022, ore 14:30 CET Barletta 1 – 0 San MarzanoStadio San Sabino Russo 90’ Marcatori
Angri 16 marzo 2022, ore 14:30 CET San Marzano 0 – 3 Melfi Stadio Pasquale Novi Marcatori 24’ , 56’ Periale 81’ Di Senso
Melfi 23 marzo 2022, ore 15:00 CET Melfi 0 – 2 Barletta Stadio Arturo Valerio Marcatori 57’ (rig. ) Morra 68’ Pignataro
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno Locri 6 - 0 Ragusa 4 - 0 2 - 0
Locri 9 marzo 2022, ore 14:30 CET Locri 4 – 0 Ragusa Stadio comunale Barone Giuseppe Raffaele Macrì Lucà 5’ Martinez 58’ Carella 71’ Pagano 77’ Marcatori
Ragusa 16 marzo 2022, ore 14:30 CET Ragusa 0 – 2 Locri Stadio Aldo Campo Marcatori 3’ , 69’ (rig. ) Larosa
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno Ciliverghe Mazzano 4 - 1 Montecchio Maggiore 1 - 0 3 - 1 Salsomaggiore 1 - 1 (5-3 dtr ) Fossombrone 0 - 1 1 - 0 Ossese 6 - 4 Isernia 3 - 0 3 - 4 Locri 2 - 4 Barletta 2 - 1 0 - 3
Mazzano 30 marzo 2022, ore 15:00 CEST Ciliverghe Mazzano 1 – 0 Montecchio Maggiore Campo comunale Casa Cili Albini 17’ Marcatori
Ossi 30 marzo 2022, ore 15:00 CEST Ossese 3 – 0 Isernia Campo Comunale Walter Frau Chelo 74’ Virdis 84’ Fancellu 90+4’ Marcatori
Salsomaggiore Terme 30 marzo 2022, ore 15:30 CEST Salsomaggiore 0 – 1 FossombroneStadio Clemente Francani Marcatori 61’ (rig. ) Conti
Locri 6 aprile 2022, ore 15:00 CEST Locri 2 – 1 Barletta Stadio comunale Barone Giuseppe Raffaele Macrì Carella 1’ Catania 90+1’ Marcatori 14’ Morra
Isernia 6 aprile 2022, ore 14:30 CEST Isernia 4 – 3 OsseseStadio Mario Lancellotta Negro 10’ Panico 30’ , 51’ Di Lullo 75’ Marcatori 5’ Gadau 16’ Scognamillo 90’ Zinellu
Montecchio Maggiore 6 aprile 2022, ore 15:00 CEST Montecchio Maggiore 1 – 3 Ciliverghe MazzanoStadio Gino Cosaro Cinel 15’ Marcatori 7’ , 19’ , 52’ Bosio
Fossombrone 6 aprile 2022, ore 15:30 CEST Fossombrone 0 – 1 SalsomaggioreStadio Marcello Bonci Marcatori 66’ Orlandi Conti Procacci Bucchi Zingaretti Pagliari Rovinelli Tiri di rigore 3 – 5 Pellegrini Orlandi Nsingi Compaore Berti Singh
Canosa di Puglia 13 aprile 2022, ore 15:00 CEST Barletta 3 – 0 Locri Stadio San Sabino Pignataro 20’ , 63’ , 72’ Marcatori
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno Salsomaggiore 4 - 3 Ciliverghe Mazzano 3 - 0 1 - 3 Barletta 4 - 3 Ossese 3 - 1 1 - 2
Salsomaggiore Terme 13 aprile 2022, ore 15:00 CEST Salsomaggiore 3 – 0 Ciliverghe MazzanoStadio Clemente Francani Compiani 8’ Furlotti 20’ Pellegrini 30’ Marcatori
Canosa di Puglia 20 aprile 2022, ore 15:00 CEST Barletta 3 – 1 OsseseStadio San Sabino Lavopa 28’ Pignataro 45’ , 53’ Marcatori 90’ Chelo
Mazzano 27 aprile 2022, ore 15:00 CEST Ciliverghe Mazzano 3 – 1 SalsomaggioreCampo comunale Casa Cili Lauricella 12’ Valotti 38’ Contri 74’ Marcatori 8’ Cissé
Ossi 27 aprile 2022, ore 15:00 CEST Ossese 2 – 1 Barletta Campo Comunale Walter Frau Madeddu 39’ (rig. ) Zinellu 71’ Marcatori 88’ Visani
Squadra 1 Risultato Squadra 2 Salsomaggiore 1 - 2 (dts ) Barletta
Rieti 14 maggio 2022, ore 15:30 CEST Salsomaggiore 1 – 2 (d.t.s. ) Barletta Stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno (1800 spett.) Pellegrini 70’ Marcatori 21’ Morra 115’ Visani Spanu 88’ Singh 53’ G. Compiani Pedretti Messina Furlotti Storchi M. Compiani 46’ Prandi 81’ Berti HabachiA disp.: Squeri 53’ Morza 88’ Romeo 81’ Nsingi Cissé Kamisi 46’ Pellegrini FederigiFormazioni Tucci Milella 73’ Marangi 73’ Vicedomini 59’ Telera Pollidori Russo Cafagna 119’ Pignataro Lavopa Morra A disp.: Di Benedetto Visani 73’ Daleno 119’ Pierno Dettoli 73’ Nannola Jarju Lanzone Viscovich 59’ Francesco Cristiani Allenatori Francesco Farina
^ Solo se militante in Eccellenza e se non retrocessa al termine del campionato ^ Consiglio Federale: i campionati professionistici completeranno la stagione, stop ai Dilettanti , su figc.it , 20 maggio 2020. ^ Calcio, si ferma tutto il movimento dilettantistico regionale e provinciale ^ Coppa Italia Dilettanti, riprogrammato il calendario della fase nazionale ^ https://www.lnd.it/it/comunicati-e-circolari/comunicati-ufficiali/stagione-sportiva-2021-2022/7650-comunicato-ufficiale-n-4-regolamento-coppa-italia-dilettanti-2021-2022-fase-nazionale/file ^ Partita disputata e vinta dalla Virtus Bolzano con il risultato di 2-1, successivamente convertito, dal giudice sportivo , in 3-0 a favore dei friulani avendo la Virtus Bolzano fatto giocare un calciatore squalificato Comunicato ufficiale n. 116 dell'11 marzo 2022 , su lnd.it , 11 marzo 2022. URL consultato l'11 marzo 2022 .