Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 1987 – Wikipedia
Die Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 1987 fand vom 21. bis zum 29. November 1987 in Jakarta, Indonesien, statt. Es war die erste inoffizielle Auflage des Championats.
Medaillengewinner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Ardy Wiranata | Jin Feng | Bae Sang-yong |
Wu Wenkai | |||
Dameneinzel | Susi Susanti | Lee Jung-mi | Christina Bostofte |
Gil Young-ah | |||
Herrendoppel | Wu Wenkai Jin Feng | Choi Sang-bum Ahn Jae-chang | Imay Hendra Ricky Subagja |
Frederik Linquist Johnny Svarrer | |||
Damendoppel | Susi Susanti Lilik Sudarwati | Lee Jung-mi Gil Young-ah | Zhao Yeping Yesi Chun |
Kang Bok-seung Lee Heung-soon | |||
Mixed | Ardy Wiranata Susi Susanti | Ricky Subagja Lilik Sudarwati | Frederik Linquist Marlene Thomsen |
Ahn Jae-chang Gil Young-ah |
Resultate
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Herreneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Ardy Wiranata | 18 | 15 | |||||||||
Wu Wenkai | 13 | 3 | |||||||||
Ardy Wiranata | 15 | 15 | |||||||||
Jin Feng | 10 | 6 | |||||||||
Bae Sang-yong | 3 | 4 | |||||||||
Jin Feng | 15 | 15 |
Dameneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Susi Susanti | 12 | 12 | |||||||||
Gil Young-ah | 9 | 9 | |||||||||
Susi Susanti | 11 | 8 | 11 | ||||||||
Lee Jung-mi | 6 | 11 | 6 | ||||||||
Christina Bostofte | 4 | 7 | |||||||||
Lee Jung-mi | 11 | 11 |
Herrendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Ahn Jae-chang Choi Sang-bum | 15 | 17 | |||||||||
Imay Hendra Ricky Subagja | 11 | 14 | |||||||||
Ahn Jae-chang Choi Sang-bum | 15 | 3 | 2 | ||||||||
Jin Feng Wu Wenkai | 6 | 15 | 15 | ||||||||
Frederic Lindquist Johnny Svarrer | 12 | 10 | |||||||||
Jin Feng Wu Wenkai | 15 | 15 |
Damendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Lilik Sudarwati Susi Susanti | 18 | 15 | |||||||||
Yesi Chun Zhao Yeping | 15 | 5 | |||||||||
Lilik Sudarwati Susi Susanti | 9 | 15 | 15 | ||||||||
Lee Jung-mi Gil Young-ah | 15 | 6 | 5 | ||||||||
Kang Bok-seung Lee Heung-soon | 15 | 18 | 6 | ||||||||
Lee Jung-mi Gil Young-ah | 18 | 16 | 15 |
Mixed
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Ardy Wiranata Susi Susanti | 18 | 4 | 15 | ||||||||
Frederic Lindquist Marlene Thomsen | 14 | 15 | 12 | ||||||||
Ardy Wiranata Susi Susanti | 7 | 15 | 15 | ||||||||
Ricky Subagja Lilik Sudarwati | 15 | 7 | 9 | ||||||||
Ricky Subagja Lilik Sudarwati | 15 | 4 | 17 | ||||||||
Ahn Jae-chang Gil Young-ah | 12 | 15 | 15 |